Отзыв автовладельца Toyota Carina 1993

, Красноярск
Год выпуска: 1993
Цвет кузова: темно-серый
Цвет салона: темный
Салон: Электропрривод водительского сиденья, бортовой компьютер
Кузов: противотуманки, метла
Двигатель: 1.8. л 125 л.с.
Доброго времени суток уважаемые читатели и посетители сайта! Долго собирался написать свое мнение о владении автомобилем, но все руки не доходили. Но теперь выдалась свободная минутка и я пожалуй начну.
Еще не в столь далеком 2012г, я решил купить автомобиль, стаж вождения с 2006 г. В то время я еще жил с родителями и у нас в семье была одна машина, на тот  момент Honda Integra 98г, МКПП, 1.8л. Автомобиль (далее- Авто - прим.) неплохой, резвый, однако хотелось иметь собственный авто. Взвесив свои силы и возможности, я понял что могу себе позволить бюджет до 200 т.р.. Тут встал выбор, какой авто брать? Отечественный автопром тоже рассматривался, но как запасной вариант, если ничего не найду из иномарок. Примерно после двух месяцев поисков на сайтах, встречах с владельцам автомобилей, хождению по авторынку, общению на формумах, я пришел к выводу что до 150 т.р. авто даже не стоит рассматривать. Это просто кошмар! Я прекрасно понимаю что автомобили далеко не новые, по 20 и более лет и что они в любом случае были в ДТП, но от откровенной наглости некоторых продавцов желание смотреть авто марки Toyota напрочь испарялись. Добавлю, что я искал Toyota Corona 190 92-96 г.в. кузов, в народе "бочка". Всем мне понравился автомобиль, большой, приятный салон, неплохая динамика. Плюс друг на тот момент обладал этой "Короной"  и мы часто вместе катались. И я решил что хочу именно это! Но как я сказал выше, никакого нормального варианта за мои деньги я никак не мог найти. Сумма конечно небольшая, а я думал что могу приобрести за эти деньги...Молодой еще совсем был, не все понимал может быть. Пересмотрев все варианты в Красноярске, переключился на другие марки, но ничего не нравилось..Чувствовал садясь в автомобили, что это не мое, неудобно, неуютно и т.д.  Одним из вариантов стала Тойота Карина 90 г.в., черного цвета, АКПП. Как ни странно, автомобиль дожил до 2012г. и остался в вполне приличном техническом состоянии. вежливый и адекватный продавец рассказывал мне все о своем авто, много раз мы встречались, я заново все смотрел и наконец решил что буду брать. Договорились о дате, я начал собирать деньги и тут вмешалась судьба-злодейка! По работе возникли трудности и меня отправили в командировку решать вопросы. Предупредив продавца, который согласился подождать, я уехал. Работа затянулась, мне позвонил продавец Карины и сказал что срочно нужны деньги и когда я смогу забрать авто, иначе другой покупатель готов уже рассчитаться. Тяжело вздохнув я сказал продавайте. К слову продавец отличный парень, а не какой-нить проходимец. Он даже готов был приехать за мной и продать мне авто. Чтобы долго не увлекаться воспоминаниями, скажу кратко, ту Карину я проворонил, приехал домой, открыл сайты о продаже авто и снова начал поиск. И тут мне в глаза бросилось объявление о продажи Тойоты Карины, 93г.в., АКПП, 1.8л., цвет темный, то ли синий, то ли серый. Почитал, посмотрел фото, решил звонить. Оказалось что продают недалеко от моего дома, тут же договорились о встрече через 2 часа. Я приехал немного раньше на место, стою глазею на все. Через несколько минут вижу на парковку заезжать та самая Карина. Помню я поймал себя на мысли что стою и улыбаюсь, глядя на нее. Автомобиль остановился, вышел продавец, а я все стоял и смотрел с улыбкой на авто. Поздоровавшись. начали осмотр. Обойдя машину, я заметил несколько недочетов в ЛКП, не критичных, заметил на крышке багажника, что половина поверхности в нормальном состоянии, а вторая будто чем то затертая или еще что..Парень-продавец объяснил, что на даче случилось какая то неприятность (если честно я уже не помню что и как он говорил) и он сам покрасил  половину крышки. Ну это не столь плохо, подумал я и продолжил смотреть. И знаете что произошло потом? Я сел за руль. Бурю чувств не описать словами, все напряжение какое у меня было как рукой сняло, настроение поднялось, жизнь заиграла красками! Парень что то мне говорил, а я сидел, положив руки на руль и  понимал что вот оно! Вот она машина моей мечты!))) После осмотра что имеем:
1. Двигатель 1.8л, 125 лс, на первый взгляд никаких признаков неправильной работы нет
2. АКПП переключается с еле-заметными рывками
3. Цвет кузова темно-серый, салона темный велюр
4. Электро регулировка водительского кресла
5. Бортовой компьютер и климат-контроль
6. "Метла" на заднем стекле
7. Литые диски R15, на новой резине MICHELIN 19560
8. Передние противотуманные фары.

Я решился покупать, на следующий день авто загнали к знакомому на СТО, он всю посмотрел и дал вердикт: работа ДВС. Когда снова открыли капот он показал мне потеки масла! Сразу запахло горелым маслом, т.к. оно попало на коллектор, еще и жара стояла +35 градусов. Подошел продавец со своим другом, да все ок говорит, это из под масляного щупа масло попало. Я смотрю и вижу что так то оно и есть, только я вчера этого не заметил. Мастер покачал головой и говорит мне что вполне это могут быть картерные газы или еще что то, так что можно попасть на кап.ремонт ДВС, но не факт конечною Пока мы разговаривали парни принесли другой щуп, благо на СТО он нашелся. Дали двигателю остыть, протерли где смогли масло, поставили новый щуп, завели, проехали, крутили ДВС на разных частотах оборотов. Остановились, капот поднят, смотрю все сухо, нигде ничего нет. И я решил все таки покупать. Приехали, оформили, передача денег-ключей, хлопнули по рукам, разъехались. Сел в машину, включил музыку, настроение опять поднялось и так под музычку я двинул не торопясь в сторону работы. Дорога была плохая, больше 30 кмч не разгонишься. Когда выехал на более-менее ровный участок решил что называется "тапок в пол". Нажал, обороты взлетели, машина дернулась вперед и...перестала разгоняться. Обороты начали падать как только стрелка спидометра дошла до 40кмч. Попробовал еще раз - тот же результат. Меня тут же пробил пот, думаю что такое с машиной, только что же ехали, елки зеленые..Остановился, закурил, звоню бывшему владельцу, так мол и так, что это такое? А он говорит ты же видел что покупал, тут я сильно расстроился, начали орать друг на друга по телефону, последнее что я услышал: "ну как так то, только что ехали же вместе, все же нормально было!"...бросил трубку телефона, сижу думаю как доехать до знакомого на СТО. Сижу сижу и смотрю на поднятый рычаг ручного тормоза..екнула мысль, завожу двигатель, включаю передачу, снимаю с "ручника", выезжаю на дорогу, "тапок в пол"....Машина взревев двигателем начала стремительно  набирать скорость!!! Я затормозил, остановился, сижу ржу. )) Хохма конечно что я забыл снять с ручника..еще и на человека наорал зря..Ну что сказать, если это прочитает тот продавец, извиняюсь! После первой неудачной попытки, дела пошли очень хорошо. На тот момент я работал рядом с домом, в 10 минутах пешком, но на работу утром я постоянно передвигался на своей Карине!) К слову, мне никогда не нравились Карины в кузове "улыбка", сейчас я считаю это одним из отличных автомобилей, придуманных японцами. Динамики в городе мне вполне хватало, где надо резко ускориться - я ускорялся, где припарковаться - парковался. С этим проблем никогда не возникало. На трассе местами не хватало мощности двигателя, но я больше 140 кмч не езжу, так что меня устраивало по сути. Расход по трассе 7-9 л100 км, в городе 10-14 л100 км, в зависимости. Экстерьер радовал меня на всем протяжении эксплуатации, интерьер тоже, все под рукой, с моим ростом 186 см, мне хватало место за рулем, при этом сзади достаточно комфортно пассажирам.
Кстати, ехал как то вечером, около 22.00 или позже чуть чуть по Октябрьскому мосту, как раз начал обгонять впереди идущий авто, резко вспыхивают фары, причем свет отражается от кузова того авто и получается очень яркий всплеск света! Тогда я что то сильно перепугался, перестроился в правую полосу и так доехал до места. То что это функция автоматического включения фар я понял в принципе сразу, просто неожиданно получилось))) Такая вот история..
Купил автомобиль я 25 июля 2012г. До зимы что поменял : все масла, колодоки, тормозные диски, пару сайлентблоков, рулевой наконечник и все. Купил зимнюю резину НАККА 4 1956015. В августе 2012 совершил поездку в Хакасию, машина ни разу не подвела, доехал за 5 часов до Абакана. В городе в жару без кондиционера жарковато, но я не заправлял его, т.к. уже был опыт вождения летом с кондиционером, итог - простыл сильно.
Эксплуатация зимой. Стояла сигнализация KGB с прогревом, заводилась в любой мороз если поставить по времени прогрев. Очень не хотелось заводить и ездить на машине при температуре -28 и ниже. Утром машина вся замершая, руль тугой, тормоза тоже. Педаль газа ватная, долго нагревается ДВС до рабочей температуры. Немного помогло установка автоодеяла, дольше ДВС оставался теплым, меньше времени на прогрев - экономия топлива. Небольшая конечно же. Итог морозов - пришлось менять коренной сальник и масло. Так я и двигался на своей машинке вплоть до 19 февраля. В тот день я доехал до дома, остановился, переключил рычаг АКПП в положение "Р" и машину начало сильно трясти. Я выключил двигатель, включил - вибрация осталась, на педаль газа практически не отзывался двигатель. Заглушил машину, позвонил знакомому, говорит давай пригоняй посмотрим. Кое-как я дополз расстояние в 2 км до его СТО, загнали, я ушел. На завтра он мне звонит и говорит прогорели клапана в 3 цилиндре. Взялся сделать, в итоге провели полный кап. ремонт ДВС, с заменой всех узлов на новые. Стоимость вышла довольно большая, но я не стал брать контрактный ДВС с гарантией 2 недели за 24-30 т.р! Поэтому решился на ремонт. Так около месяца я ходил пешком. Когда забирал авто, сказали больше 60 кмч не разгоняться и больше 3000 обмин не держать. Ок. И я начал ползать по городу)) Впервые за долгое время я ездил тихо-тихо, размеренно, в правой полосе)) На тот момент я уже жил на правом берегу, а работал на ул. Калинина, так что расстояние это я преодолевал примерно за 40 мин, без пробок)) Написал белым маркером на заднем стекле что после кап.ремонта, чтобы не так нервировать других участников дорожного движения.
В марте вдруг резко потеплело и дороги в городе "поплыли" Самое неудобное в моей тогдашней езде был подъем в гору на 2-ю Брянскую, после кольца. Мой авто долго карабкался, медленно разгоняясь, а по левой полосе весело ехали машины и не менее весело поливали меня грязью и снегом. Но все когда нибудь заканчивается и обкатка ДВС тоже закончилась. Что изменилось? Расход топлива снизился, разгон стал резвее, двигатель стал работать тише и мягче. После этих больших денежных затрат на кап.ремонт, я менял масло, колодки и свечи. В конце весны тряхнули подвеску, опять же поменял только 2 пыльника и 2-3 резинки.

На этом я заканчиваю свой рассказ, буду обязательно дополнять другими воспоминаниями об эксплуатации Тойоты Карины. Всем спасибо, надеюсь чем  то помог мой опус и не отнял понапрасну время!
Фотографий загружу еще несколько скоро!