Замена ГРМ

Toyota Carina E 1994

, Таки ДА! Я из Адэссы=)
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем добрый день!

Добрался я наконец-то и до ГРМ. Все началось с того, что у меня начал звенеть мотор. Я тут было подумал, ну как-бы пора все-таки ролики прошли уже 100 тыс. можно и заменить. Записался я на СТО, предварительно скупился всем необходимым.

Шли дни, звон все увеличивался и вот наконец заветный вторник и я на подъемнике. Отдал машину и пошел по своим делам. Через 2 часа звонок с СТО и говорят, что шкив коленвала надо менять т.к фаска внутри раздолбана ввиду того, что предыдущие мастера когда меняли ГРМ что-то там не докрутили и теперь шкив имеет не слабый люфт, что и давало в конечном итоге тот самый звон. Какого было мое разочарование когда я узнал, что новый шкив стоит 280 у.е. Но благо разборок много, и перелопатив на разборках не один шкив я таки нашел более или менее подходящий как по состоянию так и по цене, в итоге шкив б/у обошелся мне в 40 у.е. Привез на СТО, мастера посмотрели и сказали, что подходит. Дополнительно я купил за копейки оригинальную новую шпонку коленвала т.к старая тоже была в плачевном состоянии. Мастера сказали, что это я еще легко отделался, мол бывает ситуации в 100 раз хуже. Еще между делом попросил ребят с СТО снять поддон картера и перемазать герметиком заново т.к он у меня постоянно сопливил и потел. После всего этого я покинул СТО и с чувством выполненного долга отправился на работу т.к и так пол дня просквозил. Вернулся уже обратно к концу дня, все было готово. Поддон посадили заново на герметик, чтобы он не сопливил, залили опять ХАДО 10-40 и я отправился со спокойной душой домой. Теперь можно ездить и не заглядывать. Все сухо, ничего негде не течет и машина даже как-то тише стала работать. В общем один сплошной позитив. Наверное все, всем удачи.