Как я проехал без маслозаливной пробки 150 км.

Toyota Carina E 1994

, Таки ДА! Я из Адэссы=)
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Значит собирался я семье ехать к родственикам за 150 км. Значит встал утром, побежал в гараж проверять авто перед поездкой. Проверил масло, поджал колесные гайки, взял фонарик просмотрел двигатель на предмет подтеков и прочего и тут черт меня дернул открутить пробку маслозаливной горловины. Ну открутил, посмотрел (чо я там смотрел с просони я в последствии так и не понял) и начал закручивать обратно но тут меня позвали и я отвлекся ну и отошел. Потом пришел закрыл капот и стал укладывать вещи в поездку.

Ну проехал я в одну сторону 150 км, навестили родствеников и вечером поехали обратно. В общем еду по городу, чувствую запах гари/выхлопных газов но с таким немного приятным араматом, ну я се думаю, наверно выхлоп с улицы затянуло в салон, забил на это дело и поехал. Ехал все время 90-100 км/ч, 4 человека взрослых + 2 маленьких детей и багажник с колясками и всякими сумками. Расстояние проехал где-то за полтора часа.

В общем заезжаю в Одессу и чувствую опять этот запах, думаю ну может в город заехали, загазовано и все такое. И что характерно запах появлялся только при остановке на светофорах. Стал подозревать неладное. Остановился выхожу смотрю, а у меня весьь капот сверху в потеках масла, я сразу подумал ну пииии.......ц приехал. Открываю капот, весь мотор масле, ремни, генератор все в масле. Смотрю а пробки то нет и масло вылетает из двигателя. Я в панике глушу мотор, бегу обратно хватаюсь за щуп, а он сухой я уже чуть ли не в обмороке. Даю се мысленно пощечину вспоминаю, что в поездку брал на крайняк 1л масла. Беру масло заливаю, сую щуп, появляеться уровень - где-то 4 мм выше отметки MIN, мне становиться немного легче. Быстренько беру тряпку, сворганил кляп обматал кульком и закрыл отверстие. Еду и прислушиваюсь вроде все нормально. Что самое интересное за все 150 км датчик давления масла ниразу не загорался при том, что были спуски/подъемы. Приехал домой, поставил в гараж и лег спать.

Утром вскочил, побежал в магазин за химией для мойки двигателя. Мыл я его часа два еле отмыл. Потом загнал в гараж, сменил масло и фильтр (Petro-Canada Supreme 5W-30+Kolbenschmidt), отработки слилось где-то 2.2-2.3 л при норме 3л. Далее я загрустил, а именно ГДЕ ВЗЯТЬ ТАКУЮ ЖЕ ПРОБКУ? На улице Новый Год никто не работает ни разборки ни магазины. Звоню своим ребятам по запчастям. Объясняю свою проблему и какой я дефективный. В ответ услышал, что мне очень крупно повезло, в плане того, что у них сейчас переучет и они на работе и самое главное то, что у парня который продал мне крышку у него Rav4 (первого поколения 3S-FE) и он пару месяцев назад менял себе эту крышку просто так, и заказал не одну штуку, а 3 ед., чтоб было (мало ли кому понадобиться). Обычно говорит такие вещи никто не спрашивает и мы их не заказываем. В итоге мчусь к ним, покупаю крышку за 120 гривен (USD 15) и ставлю себе.

Надеюсь авто меня простит за мою халатность.

Мораль сей басни: Закручивайте пробку посильнее, чтоб избежать проблем.