Отзыв автовладельца Toyota Carina E 1994

Расход топлива по трассе: 6,5-8 л л/100км
Название: GLI
Цвет кузова: Красный
Цвет салона: серо-голубой
Салон: Электростеклоподъёмники, электрозеркала, кондиционер, велюровая оббивка, водительская подушка безопасности
Двигатель: 4A-FE 1600CC 16-VALVE DOHC EFI
Привет всем любовникам, "подколёсникам" и "побкапотникам" наших милых Каринушек!
Прошу любить, жалеть, помогать и созерцать: Карина Е, 1994 г.р., японка, 4A-FE, 1600, бензин, GLI, бедная смесь, красная  - уже привык) вагонистой породы.

Было начало ХХI века. Отъездил 13 лет уже на класной, как на те времена, "восьмёрке". Она служила мне с "нуля", была в экспортном варианте made in USSR. Человек я немного консервативен, поэтому решил, что куплю такую же модель и лет 10 снова проблем иметь не буду. Но не тут-то было. Приобретенную новенькую девятку уже через 2 месяца решил продавать. Сравнивать с восьморкой было нечего. Это была жуть, а не машина. Слава богу продал. И деньгы почти вернул, т.к. прошло очередное удорожание.

Начался активный нового авто. Понятно, что выбор уже делался с иномарок.
Ну очень  я запал на Карину. В друга была, в седане. Поизучав характеристики, отзывы решился покупать. Друга, который  жил в Германии, попросил помочь подобрать именно эту модель. Он был слишком удивлён, что долго не мог этого сделать, даже через интернет. Звонил мне и говорил, давай что-нибудь другое подберем..., Каризму, Вектру, даже БМВ 3. Жаловался, что только такая машинка (ну нормальная, конечно) появляется в mobile.de, так ее сразу же бронируют. І кто б вы думали, граждани постсоветских и арабских стран (машинку любили за ее выносливость и в жарких краях и пустынях).
Вот, как-то раз звонитдруг и говорит, открывай интернет и смотри: твоя модель, но красная и к тому же универсал. Если даёшь добро,  я еду ее смотреть. Учитывая, что искали мы машинку уже около  3 месяцев (две друг забракувал), а мне уже очень была нужна машина, я согласился. И слава Богу, не жалею. То,что красная - то классно, а что караван - то вообще супер. Практичность побеждает... Вопрос, какую машину я бы выбрал  в даный момент - думаю, что  безсомненно вагон.

И так, напишу краткую историю жития и болезней красной Каринки.

Как я писал выше, машинку я получил из Германии. Был 2004 год.
Пробежала она на тот момент чуть больше 185 000 км (думаю, реально, есть сервисная книжка). Я у неё третий властелин, тоже документы есть.

Видно было, что обслуживалась и эксплуатировалась в акурат. Как таковой предпродажной подготовки не было (как часто делали наши "гонщики" с машинками под заказ).

Салон чистенький, не прокурен, пепельницы не видели пепла, коврики.

Двигатель тоже чистый, сухенький, но не мытый, с разными бирочками о замене масла и жидкостей.

Кроме того в багажнике лежал комплект зимней резины, на стальных дисках, колпаки к ним, и багажник (две тойотовские перемычки на крышу). Всем этим пользуюсь до сих пор. Зимой езжу на этих дисках с колпаками. Багажник креплю по мере надобности. Редко, но несколько раз выручал.

Так вот, за время эксплуатации сделано следующее:

первое, что было сделано, это полировка кузова. Машина была покрыта фактически белым налётом. Я узнал позже, что такая проблема очень характерна для красной, белой и чёрной краски, в условиях хранения под открытым небом. И с этим я столкнулся уже и во время моей практики: за несколько лет краска становится матовой.

Дальше...

для профилактики -

2 раза заменены все приводные ремни, свечи (платина-2005, второй раз иридий - 2010), 2 комплекта тормозных накладок(задних), 1 - передних, передние тормозные диски, 1 раз - гидрожидкости, две дозаправки кондиционера, раз промывка инжектора (без разборки, эффекта - не заметил).
Масло и фильтра меняю периодически, по факту эксплуатации. Больше 8 тыс. на масле не ездил. Кстати масло продолжаю лить полусинтетику 10W-40, как это делали предыдущие хозяева. Хотя по маркам масла пробовал экспериментировать, когда заметил, что сгорать его должно меньше. Ну это другая история..

для лечения -

датчик АБС (передний правый),
датчик бедной смеси,
передние стойки(ремонт)+новые пружины,
задние амортизаторы,
ремонт ходовой (зад, перёд, скорей для профилактики, жуть не люблю когда появляются, хоть малейшие звуки-стуки),
2 аккумулятора (2005, 2011),
удаление катализатора (2005)
мелкие ремонты выхлопной системы, замена пыльников...

Самое главное, что в двигатель ещё никто не лез. Был у меня соблазн сделать это (вроде масла больше уходит) , но мудрый автогуру в сервисе которого подлечивается авто, в убыток себе, посоветовал этого не делать. По его словам, такие двигатели, жуть как не любят этого. Раз полез, и будешь лазить постоянно.

А это дело на любителя, есть такие кто, конечно, без этого жить не может. У них это как хобби, менять поршня и кольца... У меня хобби - больше времени проводить за рулём. Слушаюсь совета "катайся, покуда катается" (в нормальном понимании, и отношении к авто).  Пока так, а дальше увидим. На форумах тоже разные мнения по этому поводу, и результаты ремонта, как я вижу, не всегда решают проблему расхода масла.

Вот недавно одометр показал циферки 333 333. Полёт нормальный!

Этим летом машинка показала свой надёжный японский характер как на юге у Чёрного моря так и на извилистых дорогах, спусках и подъёмах Карпат.

Скажете старушка? Да, конечно. Но зато надёжный друг!
Найти достойную замену в таком классе, с таким просторным салоном, с таким экономичным неприхотливым двигателем, с таким "вечным" кузовом и с такой сборкой (на японскую совесть) - не реально. Думаю, что буде верны друг другу ещё какое то время. А мы вместе уже 7 лет...

Пробег за лето - 7420 км

Средний расход бензина на 100 км - 6,7 л (бензин А95 )

Поломок (тьху, тьху, тьху) не было.

Замена масла в двигателе, фильтра (Knecht): июнь, август. (Во вторую замену залил масло POLO. Никогда ещё его не заливал. Посмотрим, что к чему...)

Замена масла в КПП.

Чистка воздушного фильтра и фильтра салона.

Также в целях профилактики замена крышки трамблера и провода из "волшебной коробочки". Катушка осталась старая.

Да, неприятный случай произошел после замены масла....

За этот год автомобиль прошел 21967 км (видать цена на бензин всё-таки повлияла на режим эксплуатации: в 2009, 2010 годах пробег составлял соответственно 26672 и 26814 км)

В целом, 2011 год можно считать неплохим. Серьёзного ремонта и проблем с авто не было (стучу об дерево три раза):

12.02.11 319500 заменена ак. батарея (старая отслужила 5 л. 6 м.; пробег на ней - 121470 км);

11.04.11 323630 замена тормозних колодок (задних); старые - JC Premium отслужили 4 года и прошли 106230 км;

22.08.11 333520 Замена крышки трамблера, проводов (для профилактики - старые остались рабочими);

...

Борис, Санкт-Петербург

НОВОСИБИРСК
да еще не старушка.пять

Санкт Петербург
555!да нет уже старушка...
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

НОВОСИБИРСК
Данияр:
555!да нет уже старушка...
нет еще не старушка

Алейск
пять
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

Лыткарино Москва К
Пятерочка:5-Береги!

Выглядит отлично)))
Kia Rio '10 фиолетовый мат
Subaru XV '12 перламутр

Российская Резервация
Пробег
h0mqA:
та же самая леворукая калдина и все? ничем не отличаются?
Конечно!!!

Хорошая машина, ездил на двух но в правом руле, дизельная и 1.8 очень нравились
https://twitter.com/B104PH Продам Ваз 2109

Странно что на пятой двери название комплектации GLI - это 2ка 3S,а - XLI как раз 4A, ну и конечно 3S куда веселее чем 4A, Карина на палке с 3S метёт как ошпаренная, а с 4A она просто едет, ну и понятно меганадёжнейшее авто, надёжнее чем Карина Е наверное нет - ей 17ть лет а как выглядит!

Кимберлитогорск
Путёвая машина, пятёрочка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь
G8

Capital of RF
Киевляину большой респект и и уважуха,люблю этот город.)) В каком районе живёшь,автор?

55°27’00” - 65°20’00”
+5 Достойный аппарат, удачи на дорогах!

Р-н-Д

Одноклубнику - 5!
Мой отзыв: Toyota Carina E 1994

Таки ДА! Я из Адэссы=)
sergey-54:
Сергей, XLi/GLi не характеризует объем двигателя. XLi/GLi - это комплектация!

28->27
Isuzu Elf 1992
Levin 2000
TAZ 73~
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 2006

[JexXxoN:
]заметочка к 4/7А - та пластмаска, которая прикрывает жгут проводов, что проходит по клапанной крышке - целая, какой 4а может похвалиться этим?)))
изоляция , гофра?

Сообщений: 1991
у меня цела, только исполнение другое, двс 3S-GE, да и не лазили туда с японии:)

В идеале вроде ...

Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Сургут
240кмч! - почти ферарри-гонка
412,2141,Escudo,Carib,400

Автор! Не продавай её вообще. Если соберёшься покупать другое авто - пусть лучше две машины будут.
Машина хоть и старушка, но выглядит как новая!

Киев
Всем спасибо за тёплый приём! Машинку люблю и берегу. Поэтому и она, наверное, старается не расстраивать меня лишний раз.
Мой отзыв: Toyota Carina E 1994

gensher 65:
Спасибо! Если честно, я не коренной киевлянин. Живу здесь последнии 5 лет (район Нивки).

Михальч:
зачёт, только двигателя хватает для спокойного передвижения:(
Согласен. Это семейный автомобиль, а я не гонщик. Но надо заметить, что с таким маленьким объемом и таким солидным кузовом, конкурентов много не сышчешь, а если взять ровесников, то они действительно уже дедушки и бабушки, перенёсшие множество хирургических проникновений, разрезов и швов.
Второе, кто в этом семействе может похвастаться такой экономичностью. Средний расход топлива за год получается 6,5 л!!! Это учитывая все режимы и времена года.
Третье, если задаться целью, то и прыть свою можно показывать и на таком автомобиле, крутить обороты надо повыше, и на сфетофорах лицезрение обеспечено. Но это ж не солидно для такого автомобиля. На трассе же, приятная комфортная езда гарантируется при 130-150 км. Больше стараюсь не ездить. Безопасность движения на наших дорогах нулевая, а дурь в головах некоторых водителей авто с двигателями для неспокойной езды - зашкаливает.

Jappy:
Одноклубнику - 5!
Спасибо Jappy! Твою Каришку я тоже заценил. Респект, так держать.

G8

Capital of RF
Smilen:
Блин!!! Я тоже на Нивках жил,улица Салютная,17...

Приятный отзыв про красивую Каринку)) +5
Smilen:
Это да! При столь скромной мощности, движки этих Тойот не задушены "еврами" в сравнении с нынешними, поэтому прыти в них на порядок больше и свежие "овощи" нервно курят позади))

КирOFF
молодец! береги япошку! как у Вас с пошлинами, собираемся с Чернiгивскими заключить контракт?

пятёрик!

Андрей86:
как у Вас с пошлинами, собираемся с Чернiгивскими заключить контракт?
Спасибо! Извини, не совсем понимаю о чём речь. Пошлины на что? и чем занимаются Черниговские? Возможно контракт по поставкам пива "Чернігівське"?

красноярск
столько вего хочется написать..... Вам автор 5... за выбор carinae... тоже 5

красноярск

Красивый машин, хороший отзыв, так держать! Пусть машина продолжает верно служить и радовать тебя!

Уважаемый коллега - кариновод. Очень понравился Ваш отзыв о любимой машинке. У меня такая же, только фиолетовая. Не нарадуюсь! Желаю Вам ни гвоздя, ни жезла, а машинке ещё ездить и ездить!

Винница
Молодец!!!! Пять баллов! У меня тоже почти такая была, только в лифтбеке. Танк!!!!
Мой отзыв: Toyota Carina E 1993

томск
Достойный отзыв автор молодчик!!! У меня Карина такого же года с таким же бедным движком владею ей недолго 2 месяца, пока все устраивает недавно перебрал передние суппорта и колодки заменил. Хочу поинтересоваться как твоя Каришка едет без католизатора, есть ли проблемы с ТО.

keffan:
Спасибо! Катализатор был удалён (вырезаны внутренности) в тоже время когда вышел из строя датчик бедной смеси. На его место была установлена какая-то специальная штука, но без прежних свойств. Особенной разницы не замечено, но мне кажется, двигателю стало легче дышать. Проблем с техосмотром не было. У нас не дествует обязательное Евро на старые авто.

авто класс. какой расход масла на 1тык.?
Caldina 210 2.0G twister

olin6397:
авто класс. какой расход масла на 1тык.?
Жор масла - главный недостаток на сегодня. Берёт где-то 300-400 мл на тысячу км. Есть желание попробовать поменять кольца и колпачки (как советуют здесь многие). Но боюсь, чтобы в результате "гуру-мастера" не вынесли приговор - надо капиталить!!! Пока изучаю этот вопрос. Надо найти хорошего специалиста, которому можно доверить "вскрытие" и безболезненное лечение или на худой конец сложную операцию.

подольск
Прочитал твои отзовы у меня тоже карина е 1994 года в отличном состояние белого цвета седан. С тобой согласен, что машина почти не убиваемая. убить можно все! у меня стиль езды совсем другой , бешенннный стиль езды !хотя мне уже 50, гоняю на ней и не от кого не отстаю, 2года таксую на ней в жарком климате в Астраханской области, иногда по бездорожью приходиться ездить, кого не везешь все удивляются, просторный салон,разгон тоже хорош, особенно если на каринах сделаешь перегазовочку - летит как пуля!По поводу масла могу подсказать поменяй масло-сьемное кольца и все будет окей! ничего страшного нету, единсвенное закажи резинку под клапоннуб крышку!яэто уже проходил, масло меняю раз в 2 месяца на 10.000 км!машиной доволен. Сейчас ищу бензобак. в основной меняю только расходники походовки

Караганда
Привет Украина!у меня аналогичное автор.вопрос есть плюсы что убрал катализатор?и что вместо него поставили?
Мой отзыв: Toyota Carina E 1995

Продажа Toyota Carina E 1994 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Карина Е.
Посмотреть всё о Тойота Карина Е