Отзыв автовладельца Toyota Carina E

Тойота Карина Е — отзыв владельца

, Харьков
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 130 л.с.
"Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этой красавицы". До сих пор не могу найти ей достойную замену. За свою жизнь своих было всего два автомобиля, хотя поездить пришлось на разных, включая "Победу", Волга ГАЗ 21 и 24, ваз 06, Гранд Витара, Тойота Креста и даже Урал, БМП, и танк Т64. Первая была ВАЗ 2108, брал нулёвую с порядковым номером 3904 . Отслужила она мне верой и правдой 13 лет, после чего была за два дня продана. При покупке хотел что нибудь вроде 2109, но побольше. И вот как на мой заказ на рынок выгнали ЕЁ - Карину Е. В результате  двухнедельного топтапния вокруг нее удалось сбить цену на штуку баксов. И вот она моя уже 14 лет. За это время серьезных поломок небыло. Через три или четыре года после покупки лопнула  задняя пружина амортизатора, заменил обе. Потом была замена ШРУСа и пыльника. Спустя еще три года засвистел подшипник генератора. Два года назад поменял передние шаровые опоры, стойки стабилизаторов и в этом году поменял задние амортизаторы. В принципе и все. Других поломок небыло. Хотя, конечно, надо бы уже поменять и тормозные диски и барабаны, да и комплект сцепления тоже видимо этого требует. Но по большому счету пока это себя никак не проявляет и не беспокоит. Движок, как и прежде, тянет на "ура", кузов без признаков ржавчины.
Теперь собственно о машине. Для своего класса это авто если и не эталон, то по крайней мере один из лучших. Когда начался выпуск Карины Е, то она была признана лучшим автомобилем года, а чуть позже самым надежным авто в мире. И это можно подтвердить и сегодня. Машина по прежнему надежна и привлекательна. Если ей добавить современную электронную начинку, то думаю она и сегодня продавалась бы с большим успехом. Особенно радует низкое потребление бензина: город 8-8,3 литра, на трассе 6. А если аккуратно "тошнить" по ровной дороге 90-100 км/час , то у меня выходило 4,8 литра. Делал однажды такой эксперимент на автостраде Москва-Тула. И это при 2-х литровом движке (3SFE). Правда я его обработал тогда появившейся на рынке алмазной присадкой ХАДО. Не сочтите за рекламу, но в принципе эффект все же был на "лицо". Тяга сохраняется до сих пор, движок работает мягко, масло не ест вообще, если нигде не подтекает и в принципе не требует какого то особенного ухода. Я лью в него полусинтетику, причем от разных производителей, в зависимости что есть в продаже на данный момент. Бензин наливаю только 95. Конечно если давать 95 premium или 98, то бегает еще веселее и потребляет по моим замерам на 0,5-0,8 литра меньше.
На трассе машина чувствует себя очень уверенно. Любой обгон не проблема, все зависит лишь от водителя и если нет черезмерной загрузки. Хотя и загруженная она идет как "утюг" на 120-140, конечно, если позволяет дорога.
Что касается обслуживания. С этим больших проблем нет. Запчасти есть любые и ремонтопригодность на высоте. Все узлы и детали, которые требуют относительно возможной замены, легкодоступны. Требуется лишь аккуратность и уважение к машине.
Практически все работы выполняю сам в гараже. Правда если придется менять сцепление то поеду на СТО причем не Тойотовскую. Там сейчас спецов по старым машинкам уже в помине нет. Они, паразиты, только гарантийные могут обслуживать и при этом бабки дерут немерянные. Совсем совестиь потеряли. В прошлом году поехал на СТО Тойота сделать полноценную диагностику машины и заменить попутно шпильку крепления колеса и гайку. Промурыжили полдня, содрали 100 баксов и указали на подтекание амортизатора и некритичные люфты в сайлентблоках. А когда начал пытать о состоянии тормозов и двигателя ответили, что у них нет специалистов по данным моделям машин. Так что дядя Вася в гараже и до сих пор "рулит".
А вообще машина прекрасная. Только вот с годами хочется все же чего то новенького но при этом такого же безпроблемного,  хотя можно сделать масштабное обновление Карины, заменить салон, перекрасить кузов, сделать ревизию движка и будет она как новая, но как то "жаба давит" вкладывать 3-4 штуки баксов в машину которая на рынке стоит7-8 штук.
Сейчас думаю о покупке другого авто. Скорее всего это будет пятиместный минивен. Рассматриваю VW Touran, KIA Carens, Chevrolet Orlando и другие. Корейские Каренс и Орландо конечно уже по качеству весьма не плохо выглядят, но движки у них пока достаточно прожорливые и не могут конкурировать с Тураном. А вот салон того же Каренса выглядит гораздо лучше и удобнее чем у Турана. Но немцам надо отдать должное. Хоть Туран скучный как с наружи так и внутри, но при этом все в нем классически эргономично, удобно и практично. Вот только одно неприятно дорого стоит ЗАРАЗА. Но все равно наверно возьму его. Преимуществ несоизмеримо в нем больше. Это и низкий расход топлива, и прекрасная динамика и удобный салон, и огромный багажник. Как раз все то что мне и нужно.
Всем удачи на дорогах и уважайте друг друга в пути. Ведь не тот крут у кого машина дороже, а тот кто умеет вовремя "дураков" пропускать.

Спасибо коллеги за комментарии и хорошие оценки. Добавлю несколько строк о том, что упустил. Прежде всего возраст, хотя сейчас он уже не критичен. Год туда, год сюда особого значения не имеет. Но тем не менее родилась машина в мае 1992 года, т.е. в этом году ей будет двадцать лет - юбилей. На спидометре теже цифры, только нулей больше - 200000. Из них чуть меньше половины она возила меня. Пригнана из европы, английской сборки. Надо отметить, что качество отделки европейских версий по понятным причинам похужее будет, чем чистых японок....

Toyota Carina E, 1993
Игорек2222, Барнаул
Toyota Carina E, 1996
volodymyr, port- sagunt

Винница
Держи "пять", земляк!!!!!!!! Тойота-это танк!
Мой отзыв: Toyota Carina E 1993

"До сих пор не могу найти ей достойную замену."(с) Такая же фигня...уже 5 лет и думаю в семье поселилась на всегда))

Саяногорск
Вечная!5!
Мой отзыв: Audi A6 2000

Машина отличная.Знаю-ездил.Не меняй её на Турана!!!...)))...За отзыв +5...

Были такие. Меняли на новое, а как по запчастям и ремонтам повлитали, жалели, что продали старые надежные авто. Если понт не нужен, а многие новые авто не более чем понт и груда электроники с пластмассой. то ИМХО стоит подумать. А оновить салон (с полной перетяжкой итд.) можно за меньшие денги.

даааа, это первая машина на которой я проездил 5 лет. а так староался менять раз в год, молодой был, хотелось все попробовать. авдо-супер

И чего там обновлять? И так все хорошо. Езди и радуйся.
Caldina 210 2.0G twister

Хороша )
GET BIG OR DIE.

Чудесная машина.

Краснокаменск
Тоже присматриваю подобный вариант, спасибо за здравый отзыв. Левый руль видимо пора брать, а то большой Пу нас скоро на Гранды пересадит и не спросит.
Toyota: Sprinter Carib 88г.,Sprinter Wagon 97г.,Lite Ace Noah 01г.,Celica 94г.,Corolla Wagon 98г.

отличная машинка, пятерка за неё.
Мой отзыв: ЗАЗ ЗАЗ 1994

TeoNett:
отличная машинка, пятерка за неё.я вот катаюсь на праворукой коронке в кузове седан и с автоматом, в апреле год будет как взял её, в принципе всем устраивает, вот только хочется больше мошности (у меня 4s стоит 1,8 литра). стою перед дилемой: менять на что-то маркообразное или краун с чарджером или же пока кататься так, а в перспективе делать свап на 3s-ge
На же подсядешь не слезешь потом)). Автору 5+ за отзыв

Саня470:
На же подсядешь не слезешь потом)).
дык я не против))) меня устраивает машина вполне, особенно её просторный салон - он вне конкуренции. я хоть и не великан, но очень привередлив в плане посадки в авто, в ней свободно размещаюсь ничего нигде не давит, не подпирает, а вот сегодня крауна смотрел, дык тесновато - правая рука в дверь упирается, хотя наверно это дело привычки

ГондурОссия
Завидное постоянство! 14 лет на одной машине проездить! Уважуха.
Кроилово ведёт к попадалову тчк

дальнегорск
начало заинтриговало:).вообще смысл продажи теряется:когда новая на стапелях-старушка мастер класс будет давать!было нес только таких в разных колмплектациях и приводах .сейчас свежее машины имею.но недавно взял под востановление:) ну нравится такая!немножко труда и ляля будет:),ничего что 7й в семье:)

На же подсядешь не слезешь потом)). Автору 5+ за отзыв
Раньше целика была GE, чую сяду на что то подобное (меньше 180 кобыл) и не поеду :-(

TeoNett:
отличная машинка, пятерка за неё.
Делай свап сразу на 3S-GTE, чтобы дуло не по детски! Как вариант взять подобный вариант (я имею ввиду карину с левым рулем) и половинку калды турбовой (морду), и замутить великий свап! С проводкой только еб..ни будет скорее всего много.

Serg126:
и с кузовом тоже в районе порога и передней двери.там крыло другое.

ЭСЭФКА

Году в 1993-1994 когда было лет 10, была в городе такая!
Мало того что иномарка, так и с левым рулём ещё была. (Для Дальнего Востока того времени редкость очень большая)
Всем двором ходили к вокзалу смотреть на неё :)

Serg126:
автор не будет этого делать, поверь.

Отличный авто!!! Только вот один вопрос автору - какой у Вашего ежегодный пробег если шаровые и линки Вы поменяли через 12 лет эксплуатации?
Тойота Виста, 91г., Ниссан Ларго, 87г.,Тойота Карина, 88г.в. - были, Ауди-100, 94г. - есть.

Kleshny:
У бати королка универасл дубовая, ездит в основном по гравийке, но аккуратно, намотали уже 100 с небольшим по нашим дорогам (хотя их дорогами назвать страшно, скорее направления), общий пробег уже 230 (хотя при покупе наверняка скрутили), короче шаровые все то родные стоят! У отца она уже 10 лет.

kulibin-77:
и с кузовом тоже в районе порога и передней двери.там крыло другое.
Я не имею ввиду замену кузова, берем половинку (морду) чтобы двига была с косой и коробой, и перекидываем в этот кузов (Е-шный).

Сибирь
ну почему у евро версий всегда панели убогие стоят ((
Toyota. Hyundai.

Комсомольск-на-Амуре
Держи "пятак" земляк.
Ну что ж ты ее на таком унылом фоне фотал? Взял бы на фоне "Зеркальной струи" или к памятнику Кобзарю пристроился.
Менять? А потом по СТО скакать? Тебе машина в семье нужна или наглядное пособие по ремонту?
Subaru Forester SG5 2.0 turbo SsangYong Korando Sports 2.0 turbo

Serg126:
не, турбу свапать не хочу (ну во всяком случае пока) думаю семейному седану вполне хватит же-шного мотора.
Не стучите никого там нет

держи 5 баллов за машину. у самого карина е, только универсал (+палка + 1,8 движка). Машина отличная, современной замены пока не вижу, хотя и машине уже 15 лет.
несмотря ни на что...

У нас в городе такая первая появилась в 93-м году, смотрели как на нечто иноземное, хотя она и сейчас смотрится отлично. Если такую поставить на конвейер ВАЗа и цену рублей 400 то будет неплохой спрос

Аше
Как новая блин)) Ниче не меняй езди как ездишь и береги ее) 5
ED ST202 3S-GE FWD AT

Voronezh
Сообщений: 19094
интересно, она английская или японская? год выпуска какой?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Чукотский АО,Анадырь
машина как машина чо кипятком то сцаца?
Карфаген должен быть разрушен!!!
И..это ...давайте уже бухать....

Suzuki Escudo TD54W, J20A, 2005 г. lift 2,5", Dunlop SJ6 245/70/16,Hidronic, DEPO ксенон

Кострома
Хорошая маинка...

Дааа... машина конечно отличная, два года такую пользовал, ничего кроме принятых эмоций не осталось.... Один в ней на мой взгляд был недостаток- очень уж она универсальная, нет в ней своей какой то особенности, черточки, характера (как например в мазде). Это просторная, надежная универсальная машина, на которой как на дачу в огород так и на парад. Я на своей и свадьбу катал и живого теленка в багжнике возил.... все было... Но отсуствие своей изюминки в ней напрягало... хотя может в универсальности и есть та самая изюминка...
Nissan X-Trail 08 г.в.
Opel VectraC 02 г.в.
Hyundai SantaFe New SLX 08 г.в.

Карфагенянин:
машина как машина чо кипятком то сцаца?
;))) чо чо епта, этож бочка ;))
А вообще, довелось как то поездить на бочке 15 минут. Могу сказать что после этой машины можно сесть и не слазить с любого пропуканного аккорда, ибо бочка ваша обыкновенная балалайка. А если автор прокатился бы на одиссее, или ипсуме, вообще бы задался вопросом как он на ЭТОМ ездил столько времени ;)

Состояние красота просто. Я бы не менял )))
умрите с этими идиотскими темами!!!!!1111111111111 (с)

Прямо таки надо писать письмо в "Тойоту" - в качестве рекламной акции выдадут автору нового Авенсиса - глядишь не разочаруется ))
Шериф на защите вашего автомобиля! http://baza.drom.ru/9754498.html

Alexis:
;))) чо чо епта, этож бочка ;))
за то время что бочка-а это не бочка,а скорее sf ипсун твой развалится,начиная с ходовки кончая остальным.при одном моторе ипсун тяжелее и прочее.с одиссеем по ходове вспотеешь за 15 лет!!!кстати о цене ?напомнить?

Нравится в коронах/каринах что места сзади для пасажиров много))

FIREDEN:
Нравится в коронах/каринах что места сзади для пасажиров много))
в коронах поболя

Нижневартвоск
движка 3SFE очень экономичная особенно учитывая что 2 литра. у отца корона премио 2000-го года, 4 вд. расход 6-7 литров. до сих пор в отличном состоянии. делали же тогда хорошие машины....

каменск-уральский
TeoNett:
глянь, может заберешь http://www.e1.ru/auto/sale/105...
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2007

Voronezh
Сообщений: 19094
Alexis:
;))) чо чо епта, этож бочка ;))
нууу, можно же и в пропуканый майбах сесть, и понять что любой аккорд - балалайка. А прелесть этой машины как раз в том что купил - и забыл. У тебя просто есть машина, в которой ты уверен что она поедет когда надо, и денег не попросит. Обычная тойота - простая и надежная. Думаю, любой хонде фору даст по стоимости владения - в разы.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

Этот отзыв надо прочитать тазоводам, активно защищающим калину в соседнем отзыве... Супер машина! И праворукая Corona тож. Ездят много и ездить будут долго долго еще... Автору 5 за заботу о машине. Она ответит тем же. Удачи на дороге.

White Wolf:
У меня сосед под таксовку такую лет восемь мучает и хоть бы что,это с учотом того,что у нас зимы за -50 переваливают,а он из нее не вылазиет.5+
Мой отзыв: Toyota Crown 1984

Dmitry36:
Ну да тойотовцы не парятся,купил,поменял че ушаталось в машине,а хондаводы заедут в сервис,им скажут цену на автомат..,они подумают подумают,ну все,продавать надо...

Я себе такой мотор поставил,теперь кажется что марк плохо едет

Радик Татар:
Это наверное не поможет)

Харьков
Коллеги! Что касается "пропуканных аккордов, майбахов и и не менее пропуканных ВАЗов. Я так думаю, что не стоит владельцам ни тих ни других сильно растопыревать пальцы и "гнобить" машину соседа. Есть такая прописная истина - "для каждого водителя самая лучшая машина та, на которой он ездит сам, а не та на которой ездят крутые парни в кино".
Все зависит от того как человек относится к своей машине. У меня сосед по даче владел запорожцем 968-м. Что он там с ним делал я не знаю, но он на нем со старта "на раз делал" и мерседесы и хонды. Не зря же сейчас в Украине существует целый клуб любителей Запорожцев где эти машинки представлены не только в оригинале, но и в виде разного рода купе, и даже лимузинов. Потрясающее зрелище.
Как я уже писал, моей первой машиной была ВАЗ2108 85 года. За 13 лет владения я перебрал ее всю до винтика. Менял практически все сам: коленвал, распредвал, кольца, клапана почти всю электронику по несколько раз, я уже не говорю про ходовую. Перед продажей еще и покрасил кузов. И был доволен. Был молод и горяч. С ТОйотой все по другому. В двигатель не лезу даже из любопытства. И он как часы. А ходовку можно отнести к разряду расходников. В этом до скучного вся прелесть Тойоты. С ней может сравниться по надежности только советский танк и просто лошадь (как на фото).
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2014

seamik:
глянь, может заберешь http://www.e1.ru/auto/sale/105...
не открывается

Бийск, Шульгинка
Хороший отзыв! 5

Я себе такой мотор поставил,теперь кажется что марк плохо едет
А как приятно от маркообразных убегать :-)

Dmitry36:
интересно, она английская или японская? год выпуска какой?бредовая идея. без полного привода GTE совершенно не актуален на такой машине. только привода рвать и резину портить. проще и дешевле взять гтт и руль налево перекинуть.
Много читал за турбовый передок на целиках, если без ванатизма то все нормуль с приводами, ну а резина расходник, тем более короба Е56 ЛСД-овая с более мощными приводами!

Serg126:
А как приятно от маркообразных убегать :-)
Ой не говори,в город еду жечь, чайзер или марк вздуть,любимое дело)))

каменск-уральский
не открывается
там продавалась красная карина е с 3s-gte fwd mt. блин уже продали ее походу.

исключительная машина! красивая, удобная, экономичная и очень, очень надёжная. в семье с 1997 года, пришла трёхлеткой и с тех пор с нами, хотя давно перестала быть единственной и первой. я никогда не подам её. это надо показать внукам, которые будут ездить на одноразовых машинах. 4А-FE Lean burn - браво Японцам, Классика от ZF и Aisin. свою осень она встречает на почетном хранении у меня.
Мой отзыв: Kia Sportage 2008

Эйвензису, хоть и бабка, но внучку такие лавры и не снились. глушитель из нержавейки, найдите мне для примера сейчас у кого_то?

Это шедевр... Для меня знакомство с этой машиной было "на день", но никогда не забуду,как я ехал после волги 3110 150 км/ч и мне казалось что это 90 на "волге" ))). Отзыв 4.

Харьков
Прошло еще пол года и пошел 15 год владения этой подругой. На двдцатилетний юбилей подарил своей машинке новые диски, отчего она стала малехо посвежей. Как и прежде она продолжает исправно выполнять свои обязанности. К сожалению на кузове продолжают появляться мелкие царапки, которые портят настроение и постепенно подводят к мысли о полной наружной покраске, поскольку если придирчиво рассматривать каждый элемент кузова то выходит, что надо подкрашивать или пытаться вывести полировкой 7 из 12. А это уже практически все. Хотя, как говорят опытные водители, "это на скорость не влияет". В конце своего основного отзыва писал, что намерен взять Турана или Каренса Читать полностью: https://reviews.drom.ru/toyota/... Теперь в очередной раз отложил эту мысль, потому как в 2013 году в продажу выходит новая генерация Каренса в совершенно новом, достаточно интересном кузове. Правда он весьма похож на Форд гранд С-max, но на мой взгляд выглядит поинтересней и лишен некоторых негативных решений Форда. Как например двери второго ряда в Каренсе распашные, а у Форда сдвижные, причем открывать и закрывать которые весьма неудобно. Вопрос только в одном - насколько станут лучше и экономичнее движки у Каренса. Предполагается расширить их гамму, но полных характеристик пока нет. Вообщем кто знает что мне западет в голову еще через пол года. А пока мне есть на чем возить себя любимого и вокруг меня живущих. Вывод один - ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ. Читать полностью: https://reviews.drom.ru/toyota/... Читать полностью: https://reviews.drom.ru/toyota/... Читать полностью: https://reviews.drom.ru/toyota/...

Харьков
Наконец то пришел момент сказать, что история моего владения этой замечательной машиной как бы подошла к завершению. Хотя она пока осталась в семье (ее забрал брат). А я, как говорил "шеф" в фильме "Бриллиантовая рука" - "А на вырученные деньги я приобрел автомобиль" Mitsubishy Outlander III поколения в максимальной комплектации. Чем конечно был весьма доволен. На сегодняшний день она все больше радует, но о ней будет другая история. А что касается Карины, то при своем почтенном возрасте и наличии возрастных недугов она все равно остается доброй и отзывчивой и самое главное надежной помощницей. Желаю всем доброго здравия и покоя в душе.

Продажа Toyota Carina E в России