Послепокупочное ТО

Как я уже говорил, надо бы заменить пыльники на всех стойках и рулевую тягу. Сегодня это было сделано. Кроме того, по совету товарищей, купил пружины от ВАЗ 2110 и поставил вместо той залепы, которая там стояла. По-любому пружины были неоригинал, тк не лежат они на своих посадочных местах, из-за чего пыльник лежал как попало и стойка его разбила. да и сами стойки были собраны пьяным Васей в воскресение. Чашки были провернуты более чем на 90 градусов в разные стороны, видимо задевали за кузов при повороте руля и казалось, рулевое подклинивает (после сборки правильно эта проблема исчезла). Ну и ладно. Кстати, на фото видно, что ВАЗовские пружины на 8 см длиннее чем те, которые были. На ощупь, жесткость у них одинаковая (диаметр проволоки тоже одинаковый 13,2мм), но итоговая высота получилась чуть меньше (стало выше на 5,5см). После замены передних пружин, высота переда выровнялась с высотой ж..опы. Дорожный просвет по порогам теперь составляет 18см. Положение штока передних стоек сместилось на 5,5см вниз. Теперь расстояние между чашками 19см вместо 14,5см (было на 1,5см выше центра, теперь на 4см ниже центра). Напомню, максимальный ход стойки 31,5см. Это если кому надо.

Пробная поездка по ямам показала такую же жесткость подвески. Чуда не произошло, да в общем не особо и ожидалось. Схождение пока поставлю на глаз, откорректирую на дороге. Ну и будем ждать. Новые пружины постепенно проседают, примерно в течение 3 месяцев высота уменьшается на 2-3см. Не думаю, что ВАЗовские пружины какие-то особенные и за указанный срок не просядут совсем.

Заменил свечи, почистил трамблер, заменил тонкую трубочку, на которой почему-то образуются трещины. На всех моторах серии А это есть. Поставил Тойотовскую трубку от вакуум-сенсора. Она чуть большего диаметра, но отлично сжалась родными хомутами. Как следствие, холостые обороты уменьшились.