Отзыв автовладельца Toyota Carina ED 1988

Салон: 0x
Кузов: 0x
Ходовая часть: 0x
Двигатель: 0x
Привет всем. Читал отзывы других владельцев – некоторые берут за душу. Решил поделиться своим опытом владения Toyota Carina ED ST-160 1988 г.в. с сердцем 1S-ELU.
Как все начиналось. Продал ТАЗик 2103 1983 года, надо было на чем-то ездить. У друга Camry SV-30 1991 года правый руль. Он ее взял за 30 т.р. Живет он в Питере, работает на машине, короче оказалась она очень и очень надежной. Задался и я целью приобрести себе правильный автомобиль.
Город у нас небольшой, заметил одну машинку – с виду красивая, хоть и облезлая вся. Раньше не видел таких. Чувствую, что японка, а руль СЛЕВА. Решил найти хозяина. Сам в то время работал в автосалоне продавцом а/м. Смотрю, подъезжает она. Я к хозяину, мол что да как, не продаете ли? Он: продаю. В общем сошлись на цене в 35 т.р. В итоге досталась она мне за 32 т.р. с кучей проблем: тормозов не было вообще, сцепление вот-вот сдохнет (буксовало жутко), ШРУС хрустит, подвеска гремит вся, задней банки глушителя не было и из-под выпускного коллектора сифонило нормально. В общем, он мне сказал, что не следил за ней вообще и даже не мыл ее. Про салон вообще молчу… Влюбился я в нее с первого взгляда – эти формы кузова, двери без рамок, велюровый салон…
Когда забирал ее, приятно удивило то, что все лампочки горели, приборы все показывали и двигатель работал ровненько.
Первое, что сделал, проверил уровень масла – на самом кончике щупа. Купил ESSO 10W-40, залил. И начал ездить. Через 5 дней окончательно умерло сцепление. Поставил я ее в гараж, залез под нее с блокнотом и ручкой. Через 10 минут список умерших деталей был готов.
Хотел все купить у нас (наивный), так мне сказали, что такого двигателя вообще не существует и VIN-номер какой-то короткий . Поехал в Питер, тут же купил все, что мне надо было на несуществующий автомобиль.
И тут началось самое интересное – ремонт. В общей сложности машина простояла около 2-х месяцев. На все сразу денег не хватало. Под замену попали сцепление в сборе, колодки по кругу, тормозные диски, барабаны, наружние ШРУСы (оба), задние тормозные цилиндры, рулевые наконечники, шаровые, стойки стабилизаторов переднего и заднего, ну и расходка (масла, фильтры). Все делал сам в гараже. Поразило, что все гайки и болты довольно-таки хорошо откручивались. И вообще, все сделано для людей, а не через одно место, как на наших ТАЗах.
Выехал. Машина стала тормозить, сцепление – супер, стуки в подвеске заметно уменьшились. Отчистил салон, затонировал задние стекла. В общем, стало гораздо приятней и безопасней. Теперь это была Машина!
Сразу, конечно, расстроило, что машина переделана на левый руль – уже не настоящая. Приборная панель была тупо вырезана справа и примаклачена на левую сторону. Вся эта приблуда была спаяна между собой. Внешний вид был ужасный. Соответственно, воздуховоды печки были тоже перепаяны и от времени они растрескались по швам. Короче, тачка – летний вариант (воздух шел только из центральных воздуховодов). Зимой салон совсем не прогревался. Снял торпедо. Переделал все воздуховоды, все укрепил, промазал герметиком. Все думал, как улучшить внешний вид торпедо. Решил обтянуть кожзамом. Опыта в этой области – ноль. Но глаза боятся, а руки делают. Прикинули с супругой, разрезали, короче, понеслась. Знаю только, что больше за такую работу не возьмусь. На все про все ушло 4 дня. Так как это был первый опыт, щас бы некоторые моменты сделал бы иначе. В общем получилось неплохо. Не тюнинг-ателье, конечно, но для первого раза ничего.
К тому времени я уже работал мастером-приемщиком на СТО, соответственно подъемники и инструмент были в распоряжении.
Машина встала в бокс на кузовные работы. Был полностью разобран салон, вырезаны все очаги коррозии. Кстати, их было всего пять. И то в местах дренажных отверстий и у полика водителя. В остальном днище и пороги были на твердую 4+. Все это дело было заварено, сделан антикор. В салоне на пол легла шумка STP.
Занялся выпускной системой. А то рядом стоящие машины сразу пугались ревущего звука моей ласточки, а люди оборачивались и провожали взглядом как какого-нибудь стрит-факера на ТАЗ-2108. (Не хотел обидеть владельцев отечественного автопрома, но таких экземпляров встречаешь гораздо чаще, чем по-настоящему хороших автомобилей).
Были поставлены прокладки выпускного коллектора, изготовлена новая труба, колено. Задняя банка поставлена от Классики, только крепления надо придумать как приварить – долбит по днищу.
Не давала мне покоя облезлость краски. Такой автомобиль, а внешний вид хрен знает что…
Опять машина встала в гараж. И начались долгие вечера шкурения, шпатлевания, опять шкурения, опять шпатлевания и т.д. Краску счистил полностью. Низа сделал антигравием. Покрашена была у нас на СТО в покрасочной камере другом автомаляром-профессионалом. Крышу сделали черный металлик, остальное серебристый металлик. Смотрится великолепно!
Вот теперь люди смотрят и провожают взглядом! Колеса бы еще на 14 дюймов литые поставить, но не позволяют финансы. По подвеске еще остались недочеты, но уже не криминал.
Разгонял свою ласточку на зимней шипатой резине с внедорожным протектором до 175 км/ч, еще и с 2-мя барышнями на борту. Дальше барышни запаниковали, а ED-шка бы еще смогла.
Спасибо, что дочитали до конца. Не судите строго. Это мой первый отзыв.

P.S. На фотках еще не тонированная.

фото приборной панели нет, интересно посмотреть на переделку

Max_kirov
Все, вроде, хорошо, но колеса какие-то ТРАКТОРНЫЕ.
Диски ну хотябы покрась свежее будет смотреться!! Я вообще удивлет что она еще на сквозь не гнелая. И мотор то 115 лс для 1.5 неплохо!

Старый Осокл
1s-это 1800 кубиков
Аlfa-Romeo 164 TURBO

Найди того изверга,который продал тебе ED-шку и покажи.
А вообще молодца,и отзыв приятно почитать.Долгих лет твоей Тойоте.5+
Ещё бы фото салона показал,а то больно интересно.
Сделай человеку добро,и оно тебя достанет.
"Мерфи".
Мой отзыв: Nissan Laurel 1987

Уважаемый, Максим, приложите, плиз, фото салона до и после переделки - очень интересно!
Toyota Sprinter - название само за себя говорит!!!
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993

я щас на такой-же, хит 90х, панель надо сфотать
TOYOTA IPSUM SMX-10 3s-fe
Мой отзыв: Toyota Celica 2004

Петрозаводск
красотаааа) у меня такая же была интересно как руль перекинули
Jetta, Hover и Х5

Тихвин Лен. обл.
Спасибо за комментарии. Резина OTSU, хозяин сказал, что с ней пригнали с Сахалина. Диски конечно...сам знаю. Изверга, который переделывал я знаю - хозяин магазина автозапчастей в нашем городе. Убивать его как-то стремно. Это было в 1997 году, ее только пригнали на продажу. Кстати, в следствии переделки кондей тоже был удален. Фото панели обязательно выложу сегодня вечером. Фотки дома, щас я на работе. Выложил то, что было.

Тихвин Лен. обл.
Прошлый хозяин сказал, что рейка стоит от какой-то Короллы. А наконечники подходят от ED. И еще на холодную руль крутится с переборами и ГУР свистит. Я думаю, это из-за рейки. Еще один минус переделки. В ладони бы на***** этому мастеру - испоганил машину.

Сообщений: 11915
авто в оч. хорошем состоянии,респект!

Тихвин Лен. обл.
А изверг, который продал щас гоняет на SantaFe в новом кузове на полном фарше.
Nissan Sunny N14 GA16DS 1992 МКПП
откровенно говоря, это старое помойное ведро.
ее только на металлолом, нечем восхищаться.
но парень молодец.

Saber01J32A type S
Legend'07-есть
hondamoto-будет!

Тихвин Лен. обл.
Прошу прощения опечатка объем 1800 куб.см.

Сообщений: 1949
Одна из редких машина которая опередила время, я серьёзно, так в япии говорят
Лучше Марка нет коня остальное всё фигня

вторую жизнь в машину вдохнул. Молодца ! 5

Пенза
Сообщений: 2020
Не могу я такого понять. Получается что купил, отремонировал, а теперь стало тесно и надо продавать. Год назад она не была тесной? Деньги на ветер. Будущий владелец таких вложений не оценит. Уж лучше оставь ее себе второй машиной, в качестве рабочей лошадки она еще долго пробегает.
5A-FE, 1AZ-FE

Канск
Помнится крутой автомобиль "был" в 94 году себе хотел , ток с 3S-FE , не было взял Акорда 97 года , движка B18A на механике, славные были времена спидометр 190 ложил , прикидавали по тахометру 210 км где то страшно у нас тож дороги узкие .
Да двух литровая на родном литье круто смотрится .
Ну а на салон тож не проч глянуть.
Удачи на дороге !!!

Тихвин Лен. обл.
Правильно в Япии говорят. Будущий владелец точно не оценит. Правильно сказано. Жалко, очень. И хочется и колется. Отдам только не на убой. И только понимающему человеку.

Тихвин Лен. обл.
Спасибо. Фотки салона будут.

Петрозаводск
там ведь даже не просто кондей а климат) хоть и на бегунках. или у автора а кнопочках управление?

давай уже скорее фоточки салона

рейка подходит от карины2, как и куча запчастей по ходовке карина 2 или карина е
Jetta, Hover и Х5

Тихвин Лен. обл.
Нет, у меня кондей (был). Управление на кнопках.
На счет подбора з/ч спасибо. Но и с оригиналом проблем никаких - работаю в сфере з/ч.

Благодаря таким умельцам японцы будут ездить вечно!5+
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

г.Челябинск
Молодец. Респект автору и уважуха.
Carina ED E-ST162 1985г.
Camry SV21 1988г.
Ваз-2108 1992г.
Honda S-MX (продана).

Костян, отдельное спасибо!
Nissan Sunny N14 GA16DS 1992 МКПП

Дааааа, афтор отжек по полной, насмешил-вспоминается притча про бесколесый грузовик где рулил безрукий, безногий жал на тормоза а слепой указывал дорогу.Не в обиду конечно сам ярый поклонник япотачек, старые машины у них очень хорошие но время есть время, двигло полюбому мертвое, плюс усталость металла кузова, да на ней страшно до 100 разгоняться, зачем проделывать такой титанический труд по восстановлению плюс фин.затраты...
ПРАДО 4л. R-2. 08г. СУРФ 185 SSR-G 5МЯУ.

Тихвин Лен. обл.
Задачи восстановить до идеала не стояло. Все вложения были постепенными. Все делалось исключительно своими силами. Была возможность покрасить - покрасил. В двиг вообще не лазил. Хавает примерно 600г/1000км.

Сообщений: 2080
Да молодец! 5.
Там у тебя автоцентр за спиной на фото. Туда не ходи! Там дрова хранят.
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

знатный дроволет 5
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

EDxa это 5!

держи 5, но только за стойкость и терпение.

Волгоград
За любовь к машине 5 !

давно такую не видел. 5

Череповец
Помню, продавалась она тут, на дроме. За отзыв 5, конечно! Жму руку! А вот фото из той объявы:

Ещё парочка:

За ручную сборку +5
Lucida '94 TCR21 2.4

В этом автоцентре я как раз работа. Дрова...да, есть такое дело.
Спасибо за фотки из объявления. Можно сравнить, что было и что стало.

mbordovski

Тихвин Лен. обл.
че-то мне фотки не добавить. Как это сделать?

Внизу под текстом сообщения

с панелью не так уж и плохо получилось, руль не красивый, у меня другой
TOYOTA IPSUM SMX-10 3s-fe

соберём металолом

Тихвин Лен. обл.
Хотел себе такой купить. Но коричневый не смотрелся бы.
Nissan Sunny N14 GA16DS 1992 МКПП

Поражаюсь, таким умельцам! Автор молодец. Машину продавать не жалко? Столько труда и сил.
"Я хочу уехать Шура, уехать очень далеко, в Рио-де-Жанейро....."

Очень жалко :(

Обещанные фотки торпедо

Еще...
Nissan Sunny N14 GA16DS 1992 МКПП

Уважаю людей у которых руки растут откуда надо!!!
Не айс конечно, но делалось, видимо, с душой - это уже достойно уважения, а не единицы в оценках...
Toyota Sprinter - название само за себя говорит!!!

Тихвин Лен. обл.
Спасибо. Да, не ателье, но делалось и правда с душой.

Башкирия - это вам не Сирия
"Настало время ее продавать. На то есть причины. У меня ребенок – места сзади мало совсем, да и низкая она по нашим дорогам. Дорог хороших у нас в городе НЕТ. И еще одна причина – руль у нее не с той стороны. Следующий автомобиль будет обязательно праворукий. Возможно Carina или Camry." - зачем покупал?? глупо
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.
"Когда забирал ее, приятно удивило то, что все лампочки горели, приборы все показывали" главное что бы лампочки все горели остальное всё пох...
Просто молодец.:)отлично:)это сколько надо иметь желания и умения,чтобы собрать из ведра с гвоздями такую конфетку.предыдущему хозяину надо руки оторвать.и для ее возраста у нее отличный дизайн(хотя бы с сравнить камри того же года)

Новосибирск, академгородок
молодца
ED ЧЕРНАЯ ЖЕМЧУЖИНА(ACADEM ED&EXIV CLUB)
ACCORD WAGON ЧЕРНЫЙ ДЕЛЬФИН
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1994

Максим, привет! Наконец вот увидел твой отзыв на https://drom.ru, правильно всё сделал!!!
" Другие придут, сменив уют на риск и непомерный труд- Пройдут тобой не пройденный маршрут..."(c)

Золотые у тебя руки!Ставлю твердую 5-ку!!!Это наверно единственная ED-ха с левым рулем.

читака писака
Не понимаю зачем тебе именно правый руль?Если хочеться шикануть то это на английской а не на япошке.
Ну а вообще мне каринаед нравится,сам такую хотел.

Продажа Toyota Carina ED 1988 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Карина ЕД.
Посмотреть всё о Тойота Карина ЕД
Запчасти на двигатель 1S-ELU в Тихвине