Неизбежное

Toyota Carina ED 1993

, Быстрый Исток
Пробег: 228 км
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем привет! Давно ничего не писал, да и времени не было из-за работы.

Ну вот мы с "Каринкой" уже пятый год катаемся, были и проблемки и проблемы, но как показывает время данная машина зарекомендовала себя больше с положительной стороны чем с отрицательной.

Однако к делу! На 219 т км заметил расход масла в нормальном количестве и на холодную синий дымок. Дело было в январе, решил до весны так поездить, в тошнотном режиме масло уходило немного, где то 100 грамм 1000-1500. Встал вопрос: замена ДВС, ремонт или же СВАП. Для свапа коробу менять + ДВС, неплохой ценник получается, особенно если учитывать возрастающий спрос на свапенрство, так что сразу в сторону (ИМХО - проще готовый мобиль взять на мехе с GE). Второй вариант взять контракт, так тоже сальники и все такое поменять нужно будет. И так ремонт, здесь хоть понятно будет что было и как сделано )). Весной в мае договорился со знакомым, что бы помог отремонтировать (а в итоге за небольшую плату он сам все и сделал, так как снова по работе не смог поучаствовать), ну и на выходных в субботу он принялся за работу. После того как ДВС раскидали, видно было, что блок с поршнями в порядке, маслосъемные кольца закоксованы в усмерть, это нужно видеть, их реально из поршней выковыривать пришлось, компрессионные кольца были с небольшой выработкой. Маслосъемные колпачки "рассыпались" в руках практически, понятно стало от чего мало вылетало )). Не знаю когда меняли ремень ГРМ, но состояние было достойным, не высохший без трещин, кажется SUN-кий.

По зап. частям брал все оригинальное, так как для себя ну и на долго наверное )).

-Полный ремкомплект ДВС 3S 4950 р

-Помпа Aisin 1250 р

-ремни ГРМ 950р

-комплект колец 2450 р (тут косячок получился при покупке, по партномеру бьюся 2 комплекта, диаметр одинаковый, а вот высота колец отличается на 0,5 мм. Мне нужны были как выяснилось потолше, в магазине без проблем поменяли)

-Прокладка на масленый насос около 300р (в ремкомплект не входит).

-Масло Toyota SN 5w30 1250р (4л)

-фильтра, свечи NGK.

Через 2 дня машина готова, завелась с первого раза. Ремонт был на 222 т км, сейчас уже 228 т км, полет нормальный! Сейчас появилась острая проблема отрегулировать зазор в клапанах, на СТО дорого за работу берут и машину на 2 дня просят оставить, а это для меня хуже чем "дорого", так как это мои ноги! Планирую по теплу замерить зазор, и заказать шайбы нужного размера. Так проще видимо будет!