Тойота Карина ЕД 1995 — отзыв владельца

Год выпуска: 1995
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 3140 л.с.
Расход топлива по трассе: 6-18 л л/100км
Здравствуйте глубокоуважаемые ДРОМоседы ,представляю вам свое творение про наш прекрасный семейный автомобиль Карина ЕД . Прочитал чужие отзывы, комментарии к  ним, попытаюсь учесть все моменты, которые в основном интересует народ. Начну с того, что это первая наша машина. Покупка была сделана в тяжелое для страны время: зимой 2009 года. Сначала мы присмотрели 99ю 2002 года в отличном состоянии из - под пенсионера, но мечта приобрести японский автомобиль не оставляла меня. Я обратился к своему знакомому, который, в отличие от меня, разбирался в автомобилях, с просьбой походить со мной по базару, поискать что-нибудь подходящее (интересовала меня королла в сотом кузове). Он согласился, но обмолвился, что  друг продаёт ЕД. Я смутно представлял себе, что это за машина, смущал и тот факт, что машина на механике (машина покупалась для жены), но за просмотр денег не берут и мы решили съездить. Осмотр машины проводился в темном гараже, кузов был под слоем пыли (просто идеальные условия для оценки состояния). Первые впечатления были весьма сомнительными: крупная снаружи машина оказалась на редкость маленькой внутри, пробег 225 тыс км, да и денег нам не хватало, порадовало отличное состояние салона и тот факт, что хозяин в России был у неё один.
Подумав пару дней, договорившись с хозяином о небольшой рассрочке, решено было дедушке и его вазу отказать. Оформление документов не составило труда, благо январь был.
В первые дни эксплуатации выявился небольшой косяк: не всегда с первого раза удаётся воткнуть заднюю передачу, приходится заново выжимать сцепление. Особо это не напрягает, передние передачи включаются отлично, так до сих пор и ездим.
В первый месяц эксплуатации отметились на СТО, осмотр показал: ходовая в приличном состоянии, необходимо сменить масло, что и было сделано.
Зиму отъездили без проблем, в сильные морозы подводил аккумулятор, чтобы с утра без проблем заводилась, приходилось забирать батарею на ночь домой.
Пришла весна, из под снега появилось твёрдое дорожное покрытие, стали ездить активнее и вот тут пришло осознание того, что за аппарат мы приобрели! Вряд ли 99 могла предоставить нам столько возможностей
Лето, из-за тяжелой моей болезни, пролетело незаметно. Катались только до дачи и по окрестностям. Материальных вложений машина не требовала.
В конце лета случилась беда. При выезде с территории моей работы, машину зацепил бешенный CRV, летевший под 80 км/ч, под запрещающий знак. Из Хонды вывалился мужик обвешанный КПК и телефонами. Жене, сидевшей за рулём, обзор закрывал припаркованный у выезда внедорожник, как противник не заметил выкрадывающийся на нитралке под пологую горочку полутораметровый капот - загадка, я думаю, что в этот момент он отвлекся на один из многочисленных гаджетов, в ГИБДД он сказал, что ехал 40 км/ч, тот факт что он, при , якобы, такой скорости, остановился за 2 метра от нашей машины никого не заинтересовал, только инспектор, который рисовал схему, недоверчиво спрашивал: не передвигали ли мы машины.
Ремонт встал в круглую сумму, крыло и капот выправили, сорванные крепления бампера восстановили, поставили контрактную фару и саблю с разбора. Покрасить пришлось и левое крыло, чтобы не выделялось. Зато избавились от многочисленных сколов, на капоте (долго не мог придумать, что с ними делать).
До зимы отъездили без каких либо проблем. Холодной зимой 09-10 появилась проблема с пуском в мороз. Машина отказывалась заводиться, когда столбик термометра опускалась ниже -28(прошлую зиму -38 после беготни с аккумулятором ). Решил заменить аккумулятор, старому, судя по маркировке, стукнуло 4 года. После замены аккума проблема не исчезла(позже оказалось, что это свечи), т.к. необходимости мотаться в холода не было, решил забросить до лучших времён, а если была необходимость -  пользовался прогревом. Аккумулятор, кстати, в дальнейшем перекочевал на машину к тестю и до сих пор исправно трудится. Была ещё трудность, после заправки на непроверенной АЗС, на  непрогретой машине педаль газа проваливалась в пол, машина еле ехала, затем резко, с силой педаль выталкивало обратно, обороты поднимались, колёса уходили в юз. Проблема  ушла после нескольких заправок на Беркуте.
При прохождении очередного ТО выяснилось, что задние колёса вообще не тормозят, у ГИБДДэшника, проводившего осмотр глаза на лоб полезли. Прокачали систему, тормоза вернулись.
На Новый сделал себе подарок, поставил магнитолу SONY, родной акустики мне хватает.
Весной 2010 (памятуя зимнюю историю с тормозами) решил заняться машиной основательно. Т.к. сам  никакого отношения к техническим специальностям не имею, решил обратиться к «профессионалам». Записался на диагностику двигателя и на вибростенд. В итоге замена высоковольтных проводов (поставил NGK 1700р), свечи Denso, крышка трамблёра (оригинал 550р). За одно в очередной раз сменил масло в двигателе, охлаждающую жидкость. С вибростендом возникли траблы. Осмотр показал необходимость замены левого ступичного подшипника, и правой рулевой тяги. Купил подшипник (дубликат за 800р), две тяги (дубликат за 870р), наконечники  (оригинал за 870р). Делал у гаражного мастера (работа 1500р), при замене было обнаружено, что мои тяги с наконечниками в отличном состоянии, проблема же заключается в рулевой рейке, вылезло ещё несколько дефектов. Не откладывая на будущее, заменили рейку -контрактная, 1500р, (тоже стучит сабака, но не так сильно и её ещё не подтягивали), передние стойки «каяба» 3250 за шт, пружины OBK 3100 комплект, подушки двигателя передняя 1200 оригинал, задняя 1500 оригинал, все сайлентблоки (не помню во сколько обошлись). Там же заменил тормозуху и масло в коробке, вся работа вышла около 5-6 тыс. руб. Было большое желание перетряхнуть заднюю подвеску, внешний осмотр показал, что она в хорошем состоянии, да и лимит денежных средств был исчерпан. Решил оставить до следующего года.
После ремонта машина изменилась: значительно улучшилась динамика и управляемость. Летом ездили в Барнаул, крейсерская скорость 120, обгоны без проблем, лёгкое нажатие педали газа и уже 150-160, дорогу держит уверенно, не смотря на сибирский асфальт. На скорости 180 км/ч на тахометре 5100, есть небольшой запас, чтобы «положить стрелку». Лето и осень прошли в регулярных поездках по городу и области, машина никогда не подводила и приносила только положительные эмоции. К зиме, наконец – то, заменил клемму на аккумуляторе (купили  уже с  треснутой). Приобрел комплект новой зимней шипованной резины Yokogamma.. Этой зимой машина используется практически ежедневно, возит дочку в садик, жену на работу, в выходные катает меня. Она чувствует нашу заботу и добросовестно отрабатывает все вложения.
Резюмируя моё недолгое повествование, хочу сказать, что машина меня и мою семью устраивает полностью. Отличные ходовые характеристики, не гонка конечно, но позволяет чувствовать себя уверенно в любой ситуации. Ехать удобно как спереди, так и сзади (если одному, за водительским сиденьем располагается детское кресло). Вместительный багажник (не универсал конечно, но детский велосипед входит), при сложенной половине заднего сиденья вёз 2,5 метровую гардину. Расход топлива умеренный, от 6 литров при спокойной езде по трассе, до бесконечности при регулярных зимних прогревах. Высокая надёжность всех узлов, набольшая стоимость запасных частей, даже оригинальных.
Продавать пока не планируем, есть ещё ресурс у этого автомобиля. Тюнинг не предвидится, внешность мне  нравится (в планах только другие диски на лето). Пересадка агрегатов, то же не моё (140 л.с. на палке вполне прилично для семейного автомобиля). Буду поддерживать хорошее техническое состояние и приятный внешний вид.

За прошедшую зиму машина показала себя с лучшей стороны, ежедневно, без поломок, наматывала до ста километров. Лютых морозов конечно не было, заводилась каждое утро с автозапуска без ночного прогрева.

Наступила весна, пришло время очередной оценки технического состояния и устранения неисправностей. По итогам осмотра был заменен ремень ГРМ с роликами и сальниками (ролики не оригинал, остальное оригинал) в сумме 3440р, за работу взяли мне кажется многовато - 3000р. Проведена регулировка клапанов - 400р.

Начал работу по борьбе с подтеками различных жидкостей под капотом, заменена заливная крышка (300р) и датчик давления масла (600р), из под них понемногу выдавливало масло....

хороший авто) зачет 5+

santila22:
Хороший отзыв!
четвёрка?
Sidur
Зачет и аппарат и отзыв!
Сам рассматриваю как вариант покупки.

Demon-Volgograd
Молодец зачетный автомобиль, да что не говори а в девяностые японцы делали самы красивые машинки. за отзыв и авто 5+

Toro Driver
Дальнегорск
вообще-то 3S-FE 136 лосей а 3S-FSE(D-4) 145 вот так
Мне в этих японских седанах не понятно только почему так мало места сзади.
Габариты машины ведь позволяли сделать эти места полноценными.
А в остальном - супер! )))

Внешне особо и не скажешь, что ей 15 лет, если не разбираться в хронологии.
Что же станет со всеми этими Лачетеобразными через подобный срок молчу - всем и так понятно! ))
Taras ed GT
Мой совет по рулевой рейке. Попробуй поменять втулку стопер цилиндра. Стоимость втулки рублей 250.

сельский библиотекарь:
Мне в этих японских седанах не понятно только почему так мало места сзади. Габариты машины ведь позволяли сделать эти места полноценными.
Карина ед - это псевдо-спортивный седан, вместимость салона не главное, главное хорошая аэродинамика и внешний вид.

Про место сзади: мало места только в авто класса короллки, но так почти всех авто этого класса. В Коронахкаринахкалдинах, Камри вистах и т.д - места дофига. Хотя, конечно, в маркообразных могли бы и побольше салон сделать)

самая практичная тойота 90-х. за отзыв и машину +5! береги ее и она ответит темже

Сзади пространство ограничивает низкая крыша, в ширину места достаточно, вдвоём очень удобно если рост не выше 180см.
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1995
Toro Driver
Дальнегорск
сельский библиотекарь:
Мне в этих японских седанах не понятно только почему так мало места сзади.
Габариты машины ведь позволяли сделать эти места полноценными.
А в остальном - супер! )))
Внешне особо и не скажешь, что ей 15 лет, если не разбираться в хронологии.
хочеш места сзади тогда бери Ардео там место просто ооочень много!!!

Очень хорошее и надежное авто. 5+ Очень трудно найти в достойном состоянии.
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008

КанзаС-28
Хороший аппарат!Была Едешка году в 93( одни положительные воспоминания ,ед.минус-маленький клиренс ) Береги, сейчас таких не делают!

5 за ед-ху. расход неимоверно велик-посмотри датчики
Нам без дураков нельзя, нам с ними умней...:)
Honda Saber
TLC Prado

Крайняя цифра это зимой, с прогревами.

какие датчики надо смотреть

otandra 25
Проставки не большие ? Ходовка как?

baks mark2
Блин!у меня была едшка одни только хорошие воспоминания!клевая машина!поменял ее на самурая!щас очень жалею:(так как привык к ней и она у меня была первой машиной:(была красного цвета тонирована в круг!литьё на 15 спойлер!музыка!вобщем все было!смотрелась аху...но но захотелось что то по мощнее:(блин все таки жалею:(
Береги ее!не продавай это вещь-я только щас это понял:)

zloimaior
Лучшие авто делали в 90-х, неоспоримо.

Зачетный авто, похож на 90й марк, но на много практичней!!! за отзыв 5.
- Ви тосе японес?

Спортивная?
QUE PASA
Мой отзыв: Honda Inspire 1998

Тихорецк (краснода
А передний бампер дорестайловый!!! У меня была точно такая же машина, только на автомате, остались только положительные эмоции, после пересел на ниссан цедрик 2000г. с двиглом 2.5 - 215 лошадей и как ни странно по сравнению с ЕД вообще не ехал !!! (продал его на фиг у купил марка)
ЕД - отличный авто!!!
MarkII JZX100 tourerV AT

Бумерофил
Машинка - вещь! Мне нравицца. Хоть и не бумер, но всё же. Пять за отзыв.

Сызрань
зачетная тачка 5+
Мой отзыв: Toyota Sprinter Marino 1995

[quote=Toro Driver]вообще-то 3S-FE 136 лосей а 3S-FSE(D-4) 145 вот так[/quote]
Посмотри каталоги на том же дроме, посмотри ПТСки таких же машин и извинись...
А номер у меня зеркальный :)

По отзыву:

[quote]Ехать удобно как спереди, так и сзади (если одному, за водительским сиденьем располагается детское кресло). Вместительный багажник (не универсал конечно, но детский велосипед входит), при сложенной половине заднего сиденья вёз 2,5 метровую гардину[/quote]

Не согласен. Спереди удобно, сзади пипец (с автотазами чур не сравниваем.). Детское сиденье за водителем влазит, вот только ребенок ногами по сиденью во всю наяривает! Багажник реально большой. В принципе во время ремонтов возил 3м (трехметровые) уголки пластиковые (да и брусок кажись, но может он и 290 был, точно не помню). От самого конца багажника, до самого стекла сверху. Правда изголяться приходится чтобы запихнуть....

[quote=Max_BB]Зачетный авто, похож на 90й марк, но на много практичней!!! за отзыв 5.[/quote]

Ничего пожалуй общего. Кроме марки тоета.

[quote=Шотландец]Спортивная?[/ quote]

Нет. В сравнении с автотазами спортивная, в сравнении с UA-4 пожалуй да, зажигалка дернуть со светофора. После 140-150 совсем сдувается. На старте хороша. Подвеска нравится пожалуй больше UA-4 (но только водителю, не пассажирам :))

Владимир
Сообщений: 1927
За ЕДешку 5 !!! После 3-х летней эксплуатации этого авто влюбился в Тойоты!сейчас взял себе Блита,любовь продолжается!и очень жалею что продал Едешку,надо было оставить как вторую машину,по выходным зажигать!!!
MARK 2 Blit/1JZ-FSE/2002

Привет сосед! Хороший отзыв!
Nissan 2006

Буду поддерживать хорошее техническое состояние и приятный внешний вид.

За такие слова только 5

Отличная машинка! Сам неровно дышу в сторону Едшки, надеюсь что скоро это осуществится. Не совсем соглашусь по поводу семейности этого авто, это больше для короллообразных да корон/карин/калдин подходит. ЕД и тесновата, и жестковата, и низковата, и высокий борт багажника - не самое оно для погрузки семейного барахла, но это и меня нисколько не смущает. Удачи на дорогах !

Новосибирск, академгородок
молодец
5 за отзыв
ED ЧЕРНАЯ ЖЕМЧУЖИНА(ACADEM ED&EXIV CLUB)
ACCORD WAGON ЧЕРНЫЙ ДЕЛЬФИН
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1994

фото бы приборной панели еще не мешало сделать, а насчет задней скорости-у меня так же было, но возможно от того, что мкпп поставили вместо автомата, при этом используя неродные тросы
caldina st191 3sgte

Путинстан
лично мне не нравится!!!!

Tourer B:
Не совсем соглашусь по поводу семейности этого авто,
Скорее уж даже сосем не соглашусь - совсем не семейный авто :)
В России две проблемы - энтузиасты и рельеф

Хотя если семья состоит только из тебя и жены, то сойдет :) Пока дети не появились....

alkl:
Скорее уж даже сосем не соглашусь - совсем не семейный авто :)
Скорее, это псевдоспорт на базе семейного авто

Tourer B:
Скорее, это псевдоспорт на базе семейного авто
Хм... Обощьные это псевдоспорт, но есть пожалуй и заряженные машинки, которые псевдоспортом уже язык не поворачивается назвать. Данные позволяют зарядить. ПО поводу на базе семейного - ну у нас кажись все машинки (которые мы называем спортивными) пожалуй на базе семейных авто или бизнес класса :)

А ед это машина эгоиста. Удобно блин. Водителю. Слегка пассажиру (удивился, но менее комфортно чем водителю). И сзади нормально если рост до 160 (и водитель менее 180)... Но реально по длине/высоте салона не хватает пассажирам. Зато в ширину нормально - никакого дискомфорта. Если салон начинает казаться маленьким - прокатитесь в королле и комплексы быстро пройдут...
В России две проблемы - энтузиасты и рельеф

CRV въе***лась в тебя на гораздо меньшей скоростью, иначе бы "крылышко" и "бампер" под замену как минимум! Сказочник!

Данные еще как позволяют! Вес, центр тяжести, жесткость кузова, а остальное добавлять по вкусу
H. Fit 1.3 - городской вжик

Вот удар на 40 км (крыло и бампер под замену)

otandra 25:
Проставки не большие ? Ходовка как?
На первых двух и последних двух фотках спереди уже без проставок (были 1,5 см), до задних пока не добрался.
санЁк54:
Привет сосед! Хороший отзыв!
Привет, может по пиву?
DillER74:
Удар был сколльзящий, колёсными дисками сорвало бампер, углубляясь он вдавил решётку радиатора и капот, выломал правую фару и отогнул край правого крыла. Хотя зачем я всё так подробно рассказываю, судя по твоему от зыву ты там был.
Фоток не сохранилось, делали гениальные мастера, шпаклёвки минимум, сам смотрел как делали.

kazakovdm777
за отзыв 5. у самого такая же. катаюсь1,5 года без проблем. очень нравится. береги аппарат и он еще долго тебе прослужит. удачи на дорогах!

otandra 25
По нашим дорогам проставки сойдут, не более 2см, а рейку много не подтянешь. Как к машине относишся, так она и ездит. Хорошая машина. +5

Сызрань
делай не жалей денег, много не потратишь, запчасти доступные. сам недавно приобрел EXIVа, вот только закончил ходовкой по передку заниматься много чего сменил. машина сразу изменилась и тишина стала.
фото с телефона

Пафнутий:
Привет, может по пиву?
мне к вам спуститься или сам наверх с пивом подымешься?))))))
Nissan 2006

У самого ЕД.отличная тачка.5 +

5+ за отзыв, сам недавно купил Едеху.
TOYOTA CARINA ED 1997 AT-> MT 4Sfe->3SGE была

Taras ed GT:
Напиши номер этой втулки. Сложно ли её менять?
TOYOTA CARINA ED 1997 AT-> MT 4Sfe->3SGE была

Магадан-Спб
прикольная

Я кстати кольцо трамблёра тоже менял, но бежать из под него так и не перестало.Кто знает в чём причина подскажите.

маленький марк)
и что поменял петли багажника-пререстало заливать?

Неплохая)) Каринка)
Вся ваша злоба от недоёба!

Ganai75rus:
маленький марк)
Ничего общего с марком не имеет (кроме некоторой, условной схожести внешне). Не надо сравнивать диван и небольшую городскую "дрыгалку". ED/Exiv обожаю, маркообразные диваны просто не перевариваю как то....
В России две проблемы - энтузиасты и рельеф

"и что поменял петли багажника-пререстало заливать?"
Перестало!

БАРНАУЛ
Сообщений: 19249
в этом кузове прям само то.
Продам android Ai box. Подходит на любое авто с carplay

Привет. Подскажи где шарниры покупал и сколько стоют???????? Очень надо!!!!!!

Красноярский край
а жу сказанно здесь уж много чего!!! Но кто бы что не говорил ЕДэха рулит! тебе Респект!!! отзыв на зачет! 5!
Мой отзыв: Subaru Impreza 1994

Продажа Toyota Carina ED 1995 в России