Отзыв автовладельца Toyota Carina ED 1996

Тойота Карина ЕД 1996 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 1996
Расход топлива по трассе: в отзыве л/100км
Всем добрый вечер! Уже года 2 на этом сайте обитаю,читаю отзывы да и просто лажу от скуки:) И вот сегодня приехал с работы,делать нечего,сижу скучаю.Хотя по дороге домой выскачила мысль "может всё таки написать отзыв про машинку свою?".Приехав и усевшись за комп понял,надо сделать это.Ну значит поехали:)
Это мой первый авто,так что сравнивать не с чем. Отзыв будет по пунктам,и в конце уже опишу про поломки и ремонт.
Да,о покупке я писать не буду,т.к. вышел после больницы и авто надо было для поездки в больницу ну и по делам (ходил ещё плохо).

1) Двигатель. 4S-FE, 1.8 125 л.с. как мне кажется очень неплохой.За уже почти 3 года эксплуатации притензий нет.Тянет достойно,не гонка конечно,но мне хватает за глаза. По городу езжу не быстро но и не как черепаха от 60-90(100) кмч.По трассе тоже хватает. Я обычно делаю так,если по прямой,то разгоняю 100-110кмч и сбрасываю обороты до 1800обм(1900) и качусь спокойно.И это было даже когда в машине сидело 4 человека и багажник вещей.При этом машина ехала спокойно и даже небыло намёка на малость оборотов.В горку потдавал газу и если прямая снова снижал обороты.

2) Ходовая. Ходовая простая и понятная как детская погремушка:) Разобрать и поставить новое можно самому,если руки растут как положено и голова есть).Как купил менял только рулевую тягу(вроде так) спарвой стороны. Ну и стал проверять. Ходовая у ЕД жёсткая,чуствуешь все неровности и кочки,но когда выезжаешь на трассу,то это всё забывается:) По трассе едет отлично.В повороты входит отлично и уверенно.На скорости 150км/ч,не испытывал дискомфорта (больше не пробовал,дороги не те и машину жалко).Кстати,колёса у меня стоят как написано в книге 19565 R14. купил с такими,менять нехочу ПОКА:)

3) Салон и Кузов. Салон серый велюр,седенья с боковой потдержкой. Водительское сидение регулируется по высоте крутилкой. Материал на панели мягкий,местами жёсткий.Места внутри маловато.Я с ростом 196 =) за рулём сижу удобно,на пассажирском так же сидел хорошо,а вот на задних местах места мало что в ногах,что в голове.Но это я сужу по себе:) А так если человек ростом ну..примерно я думаю 170см. будет нормально:) Руль регулируется по высоте достаточно,обзорность вполне нормальная. Я привык быстро! Имеется электрорегулировка боковых зеркал,что очень удобно. А так же если узкие дворы,то зеркала можно сворачивать нажав кнопку.
Электро-стеклоподъёмники на всех 4-х дверях. Авто только на водительском месте,хотя меня это не смущает и не напрягает. Так же есть подсветка салона, 2 ламплчки над водителем и пассажиром,и одна по середине. Светят нормально,хотя хочу диоды поставить:)
Да,чуть не забыл,задний диван для 2 человек,можно и 3-его,но убдет не удобно из-за их формы. Спинка дивана разделена на 2 части,одна побоьше,другая по меньше. При перевозке гардин,лыж или доски даже,будет очень полезно!
Багажник. Багажник вполне достойный. есть 2 отсека слева и справа. Влевом у меня аптечка,знак и огнетушитель,справа домкрат и 2 клуча. Под ковривом лежит банан.
По вместительности багажника могу сказать только так. Ездили на рыбалку,ложили туда Лодку 2-х местную,палатку 4-х местную,вёсла,мангал,вещей,едыудочки ну и много чего ещё.  Ни разу небыло такого что,что то не влезло (Ну если в пределах разумного:)!
Кузов. Кузов мне нравится очень:) Широкий кузов и небольшая высота,дают кравиый спортивный вид. (Было дело,когда знакомый сказал " А чё она у тебя щёки надула,обидил?:) сказал в шутку)! Посмотрев по бокам она имеет закруглённую форму. Капот большой,с салона я его вижу обсолютно весь. Задняя часть,мне первый раз показалась что как у марка 90 кузов:)

Ну а теперь всё что в голове!
Первое что не понравилось,это свет. Фары светят не супер,в темноте не очень хорошо видать. Но это у всех ЕД так. Лечится полировкой фар,ну и если есть возможность ксенон!

Про клиренс ничего сказать плохого не могу. Вполне хватает,даже для поездки на Базаиху.Красноярцы поймут меня:) А ездил я туда на такие места,что мне многие пальцем у виска крутили:) На природу,рыбалку и даже грибы вполне сойдёт.

Ну а теперь по сути. За всё время машина меня и не только меня,возила на твёрдую 5+! Ни разу (3 раза тьфу) не вставал с аварийкой. Ездил и наслождался. Был косяк,двигатель масло кушал. Тоесть долил до Max и через 2000 км показывал Min. ездил я так с покупки авто. Ну и терпения нехватило и решил сделать кап.ремонт. Загнал к знакомому,он мне всё сделал и поменял. Напишу что помню: Кольца,ГРМ,Прокладки,и ещё что то ну не помню:) Всё вместе с работой встало в 22 тыс.руб. За тем решил капиталить ходовую,так как стойки уже убились да и вобще 3 года ничего не делалось кроме рулевой а то и 4 года.(ЕЗдил на ней до меня знакой хороший)! Но было это осенью в октябре,так что решил оставить до весны. Уже купил почти всё. Заказываю через Exsist, притензий пока нет. Купил передние стойки KYB 3000 одна,итого 6000 руб, стойки стабилизатора задние Febest 2 штуки 530 руб (одна 265),втулка переднего и заднего стабилизатора тоже Febest. Передние 94 руб (одна 47 руб), задние 160 (одна 80 руб), проставки пружины передние Toyota 2шт. 513 руб, прижина передняя спиральная (по нашему отбойник) за 2 шт. 326 руб. Так же с зп куплю стойки назад KYB ну и по мелочи. Как сделаю ремонт отпишусь и выложу фотки!

Ремонты и аварии. Первая авария зима 2008г. по моей вине,разворачивался на больничной территории и не доглядел. В итоге в правую часть переднего крыла ЕД была поцелована Вазом 2106 (см.фото). Описывать подробности небуду,страховая всё выплатила. Вторая лето 2009г. и самая обидная по психу моему( с соседом по гаражу поругался:) ) поцеловал стенку. За руль сел коряво и ногу зажало до тормоза не дотянулся. Итог: Новый капот,делался бампер,и радиатор который самый первый (или как его там). Так же задело трубку которая идёт за бампером от гидрача,она была из меди или что то этого,от этого вся жижа с бачка вытекла и руль стал ещё хуже чем на тазиках. И ещё телевизор. Загнал  всё сделали и поченили. отдал 16000 руб. толко капот не покрасили,денег не хватило:) ну это я скоро исправлю. Ну а затем мозг мой стал более менее умнее и богаче,и ездил я теперь с умом:) ну на этом всё из грустного.

Ну вот и всё,что хотел написать. Может кому то и мало покажится,но я описал только суть всего как мне кажется. Если что то не дописал спрашивайте отвечу,просто после работы голова кругом и тело в постель просится:) Машинйо я доволен просто как ребёнок новой игрушкой.менять ещё не буду и не собираюсь пока,хотя охота универсал!

Да,одометр в день покупки показывал 291000 км,сейчас спустя почти 3 года 314000 с копейками. Езжу я по делам и отдых,на работу автобус мой друг:)
P.S. комп форматировал,не все фотки свежие сохранил,так что пока какие есть там они и новые и старые.
Всем пока и удачи на дорогах!

Всё сразу не влезло дополняю:)

Да,в багажнике знакомый лежал а не я!

Капец,голова моя!:) про расход забыл. Если чесно не замерял,но по трассе заливая 25 литров с учётом 4 человека и багажник вещей + поля и горки мне хватило на 270 с копейками км. по городу где то я думаю елси спокойно 8-9,газу в пол 11-12. Просто сильно этим не заморачивался никогда:) так что не ругайте за это.

Вот вспомнил ещё про руливую рейку. Менять её очень тяжело и подобраться обычным ключём просто нереально(пробовал),поэтому со знакомым сделали спец. ключ с помощью металла и сваркой всё закрепили и быстро всё раскрутили.Фото ключа нет,но примерный рисунок сделал,может кому пригодится

P.S.я не художник,так что не смейтесь:)