Отзыв автовладельца Toyota Carina ED 1993

Тойота Карина ЕД 1993 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 1993
Расход топлива по трассе: в городе: летом с всегда работающим кондиционером - 10-11 л/100 км; зимой - 12-13 л/100 км. по трассе: не засекал, т.к. ездил в основном по городу. л/100км
Название: ничего не написано
Цвет кузова: 040 Super White II (белый)
Цвет салона: чёрно-коричневый
Салон: Полный электропакет, 6 динамиков (в т.ч. 2 пищалки в передних дверях), родная автомагнитола Toyota с CD 2 DIN.
Кузов: Задний спойлер (антикрыло), редкие литые диски
Ходовая часть: Нет ничего
Двигатель: 1838 сс, 4 цилиндра, 16 клапанов, 125 л.с.
Проездил на этом автомобиле без малого 6 лет и накатал почти 100 000 км. Недавно продал, поэтому и решил написать отзыв. Это была первая машина, в которую я сел за руль. До этого приходилось ездить только пассажиром, причём в подавляющем большинстве случаев в автомобилях японского производства, т.к. отечественные машины я и за машины-то никогда не считал, а европейцы в нашем городе представлены слабо.
Автомобиль приобретал "вслепую" по внешней привлекательности: пришел в атосалон, который, к слову, уже давно не существует, окинул взглядом весь пердставленный ассортимент и из всех представленныйх королл, цересов и блюбердов мой взгяд решительно остановился на покрытом с палец толщиной слоем пыли авто. Я точно знал его название - Toyota Carina ED. Больше я не знал о нём ничего. Это была одна из первых EDех в Иркутске. Продавец усиленно пытался впарить мне блюберда, потомучто, как мне думается теперь, EDеху он хотел оставить себе.
Когда я открыл водительскую дверь, лишённую оконных рамок, мною овладело незабываемое чувство бесконечного восторга от увиденного: сказать, что салон был идеально чистый - значит ничего не сказать. Новый - другого слова не подобрать. С багажником та же история - показалось, что человеком, который открыл его первым был я. Одометр магически  показывал цифру 28 000 км.
Это сейчас, когда слово аукционный японский автомобиль доносится ото всюду, а аукционный лист может прочитать любой разбирающийся в японских машинах человек, всё более или менее понятно. Но когда в момент покупки продавец клялся, что машина аукционная, с реальным пробегом, да ещё и с оценкой 4 балла, я просто рассмеялся ему в лицо. Сделал я это не потому, что состояние авто говорило об обратном, а просто сама идея в те далёкие годы мне показалась абсурдной.
Я расплатился, оформил документы и поехал мыть свой аппарат. Обойдя вокруг чистого авто я не нашёл вообще ни единого косяка: ни микроскопических пятнышек ржавчины, ни маленьких сколов, ни царапин - ничего! Состояние машины на тот момент соответствовало только что сошедшиму с конвеера.
Не хочу писать про то, что и где я менял из расходников - не интересно читать. Скажу лишь, что все замены происходили вовремя и использовался материал японского производства. Напишу по сути.
На тот момент машина имела такой запас прочности, что меня стало захлёстывать какое-то дикое чувство эйфории. Я стал носиться по дорогам города на бешеной скорости, прыгая по ямам и бордюрам (мне попросту казалось, что их нет). Стрелка тахометра редко опускалась ниже отметки 3 000 оборотов в минуту. Так продолжалось 2 с половиной года, пока не потекла первая стойка, да и то как мне кажется из-за того, что багажник был вечно заполнен всяким хламом типа запчастей от Камаза.
После прокачки стоек езда стала более размеренная, хотя машина создана для быстрой езды. Несмотря на отсутствие ABS, 4 WS, TCS и прочих электронных помощников машина готова многое прощать неопытному водителю. У EDехи отличная управляемость, в поворот можно входить практически на любой скорости. В меру жёсткая подвеска, обеспечивающая незначительные крены, и в меру тугое рулевое управление дарят чувство полного контроля над автомобилем и над дорогой.
Поезка к родственникам за 800 км, 250 из которых разбитая грунтовка, показала, что эта машина трассу не любит, вернее любит, но хорошую. А по нашим иркутским автобанам на скоростях свыше 130-140 км/час начинает сильно прыгать на волнах вверх-вниз - сказывается лёгкость машины - 1160 кг. В дальние поездки не рекомендую брать задних пассажиров - быстро утомятся. Если я при моем росте 180 см сяду взади сам за собой, то колени упрутся в спинку переднего сиденья, равно как и голова в крышу.
Двигатель 4S-FE невзирая на его не большой рабочий объём проявил себя достойно. Для гонок без пассажиров, но со штурманом его вполне достаточно, особенно по началу. Конечно, если в машине будут сидеть 5 мужиков, а в багажнике будут лежать коробки с керамической плиткой для пола, про ускорения с вдавливанием в спинку можно забыть, хотя даже при таком раскладе можно ехать довольно-таки быстро, но двигатель начинает реветь, а коробка переключаться на более высоких оборотах и более надрывно. А вообще машинка бежит всегда легко и непринужденно, потребляя неизменные 10-11 литров 92-го бензина. Пробовал заправляться 95-м, но никакой разницы не заметил. Первая и последняя диагностика двигателя через 5 лет эксплуатации и за 1 год до продажи не выявила перерасхода ни топлива, ни масла, ни каких-либо других проблем. Сотояние двигателя оценили как хорошее, нашли только подтекающую водяную помпу, которую я быстренько заменил на новую японскую, но не оригинальную (простая - 1 200 рублей, оригинал 2 500 рублей).
По прошествии лет стала сильно скрипеть передняя пластиковая панель, причём только летом. Кондиционер и печка работали до последнего с той же интенсивностью.
Но примерно через 4 года приказал долго жить CDшник - начал просто выплёвывать диски, ни в какую не хотел их читать. Его прочистка за 300 рублей исправила ситуацию, но только на полгода. Дальше та же история. С годами немного разболталась подвеска, которую знакомый мастер полностью восстановил за 5 000 рублей (прокачал стойки, заменил пыльники, опрессовал шаровые и т.д.).
Кстати, попадал в 2 ДТП, очень неприятное дело. Первый раз я въехал, второй раз - в меня въехали. Итог: передние фары по 3 500 рублей за штуку, подфарники или габариты по 1 500 за штуку, оранжевые поворотники - по тысяче, капот - 9 000, бачок омывателя - 800, задние фонари - по 2 500 за штуку. В промежутках между авариями сбивал последовательно двух собок, причём обоих дверями, только с разных сторон.
После таких событий радость первых лет прошла, и наступила лёгкая усталость от скрипа в салоне, от тесноты, от низкой посадки, от жестковатой подвески, от вышерканного салона. В общем машина перестала быть новой. И я её продал, причем даже предпродажную подготовку не делал, просто вытащил всё из бардачка и багажника и всё. А новый владелец все же подумал, что машина беспробежная, так уж достойно она выглядела.
Вывод: Toyota Carina ED очень надёжный, неприхотливый и неубиваемый автомобиль, единственным минусом которого я могу назвать только маленький салон. У кого есть сомнения - берите и наслаждайтесь, не пожалеете.
P.S. Фото не моё, но очень похоже (нехватает спойлера и литья)

Продажа Toyota Carina ED 1993 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Карина ЕД.
Посмотреть всё о Тойота Карина ЕД
Запчасти на двигатель 4S-FE в Иркутске