Установка MULTIDISPLAY (Заводская опция)

Toyota Carina ED 1994

, Белгород
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Многие заядлые владельцы Carina ED и Corona Exiv знают что такое MULTIDISPLAY и для чего он нужен. По простому его еще называют "бортовой компьютер"

Хотелось мне эту заводскую опцию давно (как и многое другое…) Ставилась она на 1-2% автомобилей. Так что феншуй довольно редкий. Найти полный комплект очень тяжело, да и просят за него обычно не маленькие деньги. Как правило то фишки нет, то кронштейна, то сломано что-то. Спустя несколько лет поисков, мне все же удалось собрать этот пазл. Ставиться он вместо обычных часов.

Для установки потребуется:

— Основной блок MULTIDISPLAY.

— Декоративная рамка с кнопками управления.

— Кронштейн крепления блока MULTIDISPLAY.

— Болты для крепления кронштейна к панели и MULTIDISPLAY

— Фишка проводки MULTIDISPLAY.

— Провода.

— Термоусадочная изоляция.

— Паяльник.

Многие у кого такая опция не стояла с завода при установке подключают не всю проводку, а только провода для основных функций. Выяснить куда и для чего идут остальные провода, практически не возможно не имея родной косы которая шла вместе с MULTIDISPLAY. Но минимальное подключение меня не устраивало ибо это не совсем феншуй. Мне все же попалась коса с машины с MULTIDISPLAY, значит все будет как с завода.

Полностью ставить косу это очень проблемно т.к. потребуется разобрать пол машины да еще и заново устанавливать сигнализацию, ну и как следствие одной ценной косой станет меньше. Но у нас есть образец и достаточно прозвонить тестером какой провод куда идет добавив недостающих проводов на косе в машине, и ценных косы под MULTIDISPLAY станет две. Часть проводов которые идут на стандартные часы просто перепиновываются в фишку MULTIDISPLAY остальные протягиваются до места назначения. На Драйв2 я подсмотрел инструкцию по подключению минимума функций, и не стал их вызванивать (как выяснилось потом зря т.к. в статье есть ошибка, в которую уперся не один я) Разобраться в проблеме мне помог misha-st205, без него бы ничего не получилось. Миша огромное тебе Спасибо.

Кронштейн крепления прикрутить не так то легко, на заводе видимо его ставят до установки панели. Но все получилось. Процесс занял в три раза больше времени чем я ожидал с ученом уже прозвоненной проводки до этого. Но в связи с загвоздками пришлось для верности прозванивать по второму кругу. Вообщем занятие довольно медленное и кропотливое, особенно когда хочется все сделать красиво. Начал я этим заниматься примерно с 12:00 дня, а закончил как вы думаете во сколько… вот и я этого не думал в 4:30 утра! И это еще остался не собранный салон. Потом с 10:00 до 15:00 я собирал все обратно, правда заменив попутно провод на камеру заднего вида на цельный экранированный. Все это время мне составлял компанию и помогал Отец за что ему большущие Спасибо.

В конце вылез еще один косяк, неправильно работала индикация открытых дверей. После совета Миши я отправился к авто электрику и он выяснил что концевики дверей подключены к сигнализации по колхозному. Ему пришлось вернуть все в исходное состояние и сделать все как нужно. Теперь все работает как с завода.

Что же мы получаем после установки MULTIDISPLAY:

— Будильник.

— Индикация времени суток.

— Напряжение в бортовой сети.

— Сигнал превышения заданной скорости, приятный на слух, но можно его отключить.

— Температура воздуха за бортом, очень нужная и полезная функция.

— Индикатор стояночного тормоза.

— Индикатор низкого уровня тормозной жидкости.

— Индикатор движения со стояночным тормозом при скорости более 5 км./ч.

— Индикатор открытых дверей, указывает какая именно дверь открыта.

— Индикатор открытых дверей при скорости более 5 км./ч.

— Ну и естественно пиксельный монохромный дисплей который намного приятнее смотрится чем обычные часы.

Так же мне попалась накладка на торпеду недавно прибывшая из Японии, в идеальном состоянии, не потертая, да еще и в сборе с Декоративной рамкой под MULTIDISPLAY и я не устоял, и купил и ее тоже. Еще прикупил почти весь пластик от коричневого салона с целью выбрать детали в более лучшем состоянии чем мои. Буду постепенно менять по случаю. Уже заменил центральную нижнюю часть торпедо, пластик под рулем и нижние накладки на стойки. Все было отмыто и проклеено шумоизоляцией, как на прошлых деталях.

А теперь по затратам:

— Коса с авто с MULTIDISPLAY — 1000 руб.

— Доставка — 450 руб.

— Основной блок MULTIDISPLAY, Кронштейн крепления блока MULTIDISPLAY, Фишка проводки MULTIDISPLAY, Болты для крепления кронштейна к панели и MULTIDISPLAY, Декоративная рамка с кнопками управления. — 4500 руб.

— Доставка — 550 руб.

— Термоусадочная изоляция. — 100 руб.

— Комплект пластика салона — 3500 руб.

— Доставка — 850 руб.

— Шумоизоляция — 350 руб.

— Видио кабель экранированный — 650 руб.

— Услуги авто электрика — 500 руб.

— Накладка на торпеду в сборе. — 2500 руб.

— Доставка — 450 руб.

Итого: 15400 руб.