Полный ремонт распределителя зажигания 3S-GE/3S-GTE

Полный ремонт распределителя зажигания 3S-GE/3S-GTE

Toyota Carina ED 1994

, Белгород
Темы: Ремонт и обслуживание

До этого я уже менял 2 уплотнительные резинки распределителя зажигания. Но как выяснилось внутри стоит еще один сальник и подшипник. Вероятнее всего он уже испортился в первую очередь от времени т.к. прошло более 20 лет с момента начала его использования. Данных сальников и подшипников нет в оригинальном каталоге, есть только узел в сборе что весьма странно для Тойоты. Стоит этот узел естественно космических денег. На просторах интернета есть масса информации по ремонту распределителя и запчастях, там я и нашел артикулы сальника и подшипника.

На всякий случай, я купил контрактный распределитель зажигания и производил его ремонт т.к. этот узел ответственный, и может пойти что-то не так при разборке и сборке.

Процесс разборки не сложный, достаточно выбить аккуратно стопорный шплинт и также аккуратно выбить вал распределителя. После разбора стали видны потеки масла под магнитами. Сальник был как каменный и пропускал масло, хотя под крышкой выглядело все нормально. Подшипнику тоже было плохо. Пыльники испортились и масло из двигателя которое сочилось через сальник вымыло смазку в следствии чего у подшипника появился люфт.

Все было разобрано тщательно вымыто и собрано на место с новыми запчастями. Хочу отметить что при сборке нужно будет выставить зазор между зубцами ротора и датчиками угловых импульсов от 0,2 — 0,5 мм. данная информация подробно описана в книге по авто. В процессе было выяснено что распределители зажигания 3S-GE и 3S-GTE абсолютно идентичны включая оригинальный артикул. Также выяснил что сальник подходит на распределители двигателей серий 3S,4S,4A,5A,7A (возможно список не полный), а оригинальный бегунок имеет на кончике контакта своеобразной пористое покрытие.

Контрактный распределитель зажигания — 2500 руб.

Доставка — 550 руб.

Сальник трамблера TOYOTA 3-4S, 4-7A — K9031110082 — 72,60 руб.

Подшипник NSK 60002RS — 80,30 руб.

Кольцо TOYOTA — 1912774040 — 116 руб.

Кольцо TOYOTA — 90099-14090 — 116 руб.

Бегунок TOYOTA 1910274040 — 469,50 руб.

Итого: 3904,40 руб.