Установка новой МКПП S50-03А + LSD Torsen (Часть 1)

Toyota Carina ED 1994

, Белгород
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Приобрел наверное самый полезный и толковый тюнинг, самоблокирующийся дифференциала повышенного трения Torsen.

Ставился такой редуктор как опция например на МКПП S54-06D. Приписка D собственно и означает наличие Torsen. Если в конце маркировки стоит буква A то это обычный открытый дифференциал.

Сначала были мысли просто поставить МКПП S54-06D и не мучатся. Но у нее есть не только плюс, в части главной пары и передаточных чисел что обеспечивает лучший разгон чем на S50-03А, но и огромный минус, а именно короткие передачи и на выходе при 120 км/ч — 3500 об/мин. При такой коробке ездить по трассе, а тем более на дальнее расстояние невыносимо, при 130-140 км/ч вообще страшно обороты представить. Поэтому мой путь S50-03А + Torsen. Дифференциалы и вся начинка МКПП серии S взаимозаменяемы.

Когда дифференциал был уже у меня, я засомневался разбирать свою коробку, тем более в первый раз, если бы что-то пошло не так, можно было бы остаться без машины, и возможно на длинный срок. Детально просмотрев известные сайты, мне попалась невзрачная на первый взгляд коробка S50-03А за скромные 6000 руб. Были опасения что с ней что-то не так, или это мошенники. Но отдавать 15000 — 20000 руб. за запасную коробку как то не очень хотелось, и я рискнул.

После получения и вскрытия упаковки МКПП, я хорошо отмыл ее от пыли, и первый осмотр говорил о том что коробка в прекрасном состоянии. Тяги, болтики, корпус выглядели очень свежо, почти как новые. По ощущениям машина на которой она стояла была с пробегом не более 50 000 км. а то и того меньше, и при этом очень бережно эксплуатировалась.

Перед вскрытием, было приготовлено все необходимое, качественный герметик, растворитель, съемники и прочий инструмент. Описывать процесс разбора не вижу смысла, в книге по авто все доступно изложено + в сети интернет есть масса постов на эту тему.

Внутри коробка была в идеальном состоянии, шестерни, а главное синхронизаторы, все выглядело как новое.

Единственное хочу добавить, кто будет повторять этот процесс не забудьте оставить главную пару от своей МКПП в случае если вам попадется дифференциал с шестерней, количество зубьев на нем отличается!

Так же хочу в очередной раз поблагодарить за помощь друга funser за неоценимую помощь!

LSD Torsen + Доставка — 15500 руб.

Контрактная МКПП S50-03А + Доставка — 7500 руб.

Герметик VICTOR REINZ 703141420 — 970 руб.

KANGAROO Profoam 1000 600 мл — 250 руб.

Растворитель 646 — 300 руб.

Обезжириватель — 130 руб.

Итого: 24650 руб.