Переходник для бюджетного салонного фильтра.

Toyota Carina ED 1994

, Белгород
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

В прошлых записях я писал что салонный фильтр, как многим известно, не имеет аналогов в связи с редкостью данной опции, и в продаже только оригинал, с рыночной ценой на сегодня от 4500 руб.

Естественно, покупать такие салонные фильтры и менять хотя бы 3 раза в год при всем уважении к машине просто безумно дорого. Соответственно поиски аналогов ничего не давали.

На "Драйве" я находил у кого-то информацию что наш салонный фильтр Toyota 88508-20010, сильно схож с салонным фильтром Toyota 88508-12010 от Toyota Corolla в кузове AE110. Разница лишь только в его ширине, она меньше на 1,5 см.

Финальный выход из этой ситуации нашел Atmophonic, а именно изготовить переходник (или так сказать удлинитель) при помощи "современных технологий" 3D принтера. Идея честно сказать гениальна! Переходник стыкуется с фильтром и компенсирует эти самые 1,5 см. На выходе мы получаем доступные новые фильтра по цене от 160 руб. за штуку. В общем меняй хоть каждый месяц.

Я купил у Игоря данный переходник, но мне не совсем понравился способ его монтажа, т.к. фильтр складной и ставиться в 3 приема, а переходник цельный, и нужны определенные манипуляции что-бы все поставить на свое место.

Я решил сделать свой макет переходника, но несколько иначе. Так же обратившись к помощи 3D моделирования, напечатал такой же переходник но из 3-х деталей:

Во-первых установка намного удобнее и не вызывает дискомфорта.

Во-вторых элементы напечатаны в вертикальном положении, что существенно меняет качество загибов (пазов). Деталь на выходе получилась как отлитая в пресс-форме.

При печати в горизонтальном положении, 3D принтер использует так называемые боковые поддержки, и ответственный паз получается некачественный и хрупкий.

Стыки элементов и верхний угол проклеил для герметичности поролоном.