Отзыв автовладельца Toyota Carina II 2004

Тойота Карина II 2004 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2004
Расход топлива по трассе: Около 8 л/100 км трасса л/100км
Название: На багажнике скромно "XL"
Цвет кузова: "Мокрый асфальт"
Цвет салона: "Кофейный"
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов, DONC, карбюратор.
НАМ СЕГОДНЯ 20 ЛЕТ!

Привет Всем!

В 1989 году я заканчивал 9-й класс, когда отец засобирался в Находку за авто - на леспромхоз пришло несколько машин. До этого в семье были только мотоциклы. Жили мы тогда в затерянном в Сихотэ-Алине поселке Мельничное. Вернулся он ближе к ночи и сразу же предложил нам прокатиться по деревне на новой машине. Это была TOYOTA CARINA II только что сошедшая с конвейера с нулевым пробегом. Была зима и автомобиль цвета "мокрый асфальт" выгодно выделялся на фоне подсвеченного луной снега. До этого момента я ездил несколько раз пассажиром Москвича (сносно, но нещадно трясло по проселку, особенно по траковым колеям от "трелевочника" (кто не знает - трактор для вывоза спиленных стволов с волоков до склада, извините). С внешней стороны машина меня не очень впечатлила, но когда мы расселись в салоне я, натурально, очутился в инопланетном корабле. С заднего сидения в темноте салона я никак не мог понять что передо мной не млечный путь - светятся мириады разноцветных огоньков, я никак не мог определить до них расстояние, поэтому казалось что все это вспыхивает и мигает до самого переднего бампера. Абсолютно незнакомые символы не укладывались в сознании. При кренах кузова все это перемешивалось в глазах и вызывало полный шок. Привычного бурчания движка просто небыло. Когда автомобиль начал очень резво набирать скорость, все вокруг тихо зашуршало (как бы по кузову покалывали тысячи маленьких иголок). Мои и мамины глаза округлились, но отец объяснил, что это шуршит снег. Резвый двигатель при ускорениях приятно утапливал тело в сиденье. В 1989 году это был автомобиль, шокирующий наповал. Так не бывает, этого не может быть, нет это невозможно, - мысли любого, кто садился в автомобиль.
    Потом было долгое "паломничество" односельчан. Отцу приходилось сгонять народ с дверей, чтобы те не провисли (первым же делом надо было обязательно опереться на открытую дверь). Защитное стекло приборной панели было настолько прозрачным, что его чуть не пробили насквозь, пытаясь потрогать стрелку спидометра и с удивлением натыкаясь на невидимое препятствие. Местность у нас гористая и все дороги - сплошные перевалы и серпантины. Огромное удивление вызывало то, что автомобиль при движении на самые крутые подъемы НАБИРАЛ СКОРОСТЬ, а не чах на первой передаче!!! При перегоне авто из Находки отец сам для себя совершил открытие: половину дороги двигался на четвертой передаче, а потом обнаружил, что короба-то - пятиступенок!
    Потом по всему Приморью началась "охота" на эти машины. Периодически приезжали люди и пытались перекупить эти авто. Что только за них не предлагали. Квартиру в любом городе, мебель в дом, обмен на 2-3 жигуля и т.п. Многие меняли свои авто на несколько жигулей, но отец был непоколебим в этом плане. Я честным и тяжелым трудом заработал на этот автомобиль и хочу ездить только на нем - был его ответ всем суровым дядькам. Года через три волна "нездорового" ажиотажа спала и нас оставили в покое.
    Во Владивостоке отец купил Дальзаводской сборный гараж и мы смонтировали его во дворе. Все это удовольствие обошлось родителям полной растратой всех финансов. 11500 рублей - авто и 1500 гараж для него.
    Отец сразу "доработал" нижнюю защиту моторного отсека от камней - вырезал из куска жести и хитро спрофилировал защиту под блоком ГРМ и ремнями. Изнутри бампера затянул все отверстия для охлаждения двигателя металлической сеткой. То же самое проделал и с решеткой перед радиатором с надписью TOYOTA - результат - до сих пор чистый от насекомых и не посеченный камнями радиатор. Вместо штатного датчика давления масла вкрутил жигулевский манометр на 5 очков, который встроил в приборную панель в районе регулятора подсветки приборов. А штатный датчик установил сразу под масляным фильтром где редукционный клапан. Дело в том, что штатный датчик срабатывает, когда масла в двигателе уже давным давно нет, его, видимо, такой вариант не устраивал. Да и фактическое давление масла в двигателе все таки приятней отслеживать по стрелочному прибору.
    Хоть автомобиль и укомплектован по минимуму, но приятно удивляли наличие зеркальца в пассажирском козырьке против солнца, подсветка перчаточного ящика и пепельницы, синализация невыключенных габаритов при выключении двигателя и открывании водительской двери, блокировка открывания задних дверей изнутри (защита от случайного открывания двери ребенком). Коробка отлично заточена - короткие хода, вариантность скоростных режимов.

Долгие годы автомобиль служил верой и правдой. Первым кончился аккумулятор - 11 лет эксплуатации! Потом вышел из строя демпфер на карбюраторе(перфорация мембраны). Автомобиль повел себя странно - на скорости при отпущенной педали газа не сбрасывал обороты. Тогда еще небыло широкой литературы по двигателю и авто и отец исписал полтетради, пытаясь разобраться в работе двигателя на разных режимах. В конце концов удалил демпфер совсем, заткнул заглушками трубки ведущие к нему, поднастроил карбюратор и все пришло в норму.
    В 2007 году этот автомобиль перешел ко мне по наследству. Здоровье его пошатнулось за годы эксплуатации по грунтовым дорогам родного отечества. Более того автомобиль сменил климатические условия - из сухого континентального климата переехал в сырой Владивосток. Машину угоняли лет 5 назад в Хабаровске. Результат угона: оторванное с багажника название автомобиля CARINA II,выломанные полностью обе ручки окрывания передних дверей, выдранный с корнем пластиковый короб под рулем, разломанные пластиковые панели в области руля и замка зажигания, выдранный с мясом и сам замок. Все пришлось восстановить до, хотя бы, приличного вида. Ручки на двери новые, сменил все замки, поставил новый замок зажигания, установил сигнализацию (все делаю сам), раскуроченный пластик спаял и склеил как мог. За первый год эксплуатации морской климат добил машину совсем. Зацементировался воздушный фильтр, рыкает проржавевшая труба перед катализатором, загудели передние ступицы, развалились пыльники на приводах, шаровые, линки, стойки, вдобавок грохнулся карбюратор и т.п. Началось великое подымание авто из убитого состояния.
    Передние стойки. Сразу купил б/у и заменил, через полгода вытекли полностью, купил два картриджа по 1500 рублей штука KYB разобрал контрактные стойки, поставил картриджи. При разборке одной стойки выявил, что какой-то умелец собрал ее исключительно неправильно (с закрытыми глазами что-ли?). Заменил шаровые опоры (650 р/штука). Заменил линки передние (1900 рублей оригинал). Заменил манжетки и чехлы на рабочих тормозных цилиндрах задних колес (600 руб/комплект). Правда, пришлось купить два разных комплекта - в одном манжетки не те, в другом чехлы грязезащитные не такие. Разобрал передние ступицы, выколотил гудящие подшипники (подшипник 2500 р/шт + ремкомплект 600 руб (два сальника+защитная пластинка). При замене подшипников столкнулся с отсутствием съемника чтобы стянуть половинку внутренней обоймы подшипника с вала ступицы. Не знаю как у Вас с сервисом, но я Владивостокским был разочарован. В двух местах в автосервисе мне предложили турбинкой сделать в обойме косой пропил и дальше с помощью зубила, кувалдометра и той-то матери расколоть обойму и снять ее с вала. Я посомневался в таком способе и купил съемник, хотя меня отговаривал механик с 7-летним стажем работы, утверждая, что обойму съемником не стянешь. Отлично подошел САТОвский - губки не толстые и сделаны отлично. На фото иллюстрация процесса съема. WD-40 и обойма снимается за секунды. Съемник обошелся в 2500 руб. Воздушный фильтр заменил новым, та же участь постигла и топливный, правда не смог найти топливный с нормально развернутыми штуцерами - приспособил другой, сменил идущую на него трубку на более длинную. Диски старые оказались сильно деформированны - на 80 км/ч на руле отлично ощущалось биение, молчу про 140 км/ч. Поставил литье - все ОК. Сменил все колодки. При покупке задних тормозных колодок (барабанного типа) разговорился с продавцом недавно заработавшего автомагазина по процессу замены этих самых колодок. После того, как сняли колесо и добрались до тормозного барабана продавец тоже начал рассказывать про кувалдометр, которым этот самый тормозной барабан надо сбивать, чтобы добраться до колодок. Господи, пришлось объяснить, что с обратной стороны есть овальный лючок, и надо всего-то взять две отвертки минусовых, одной приподнять рычажок-фиксатор, а другой, вращая зубчатое колесико, свести колодки. Тогда они отпустят тормозной барабан и он снимется элементарно. Заменил крышку радиатора (так, превентивные меры). Неожиданно завис датчик уровня топлива в бензобаке. Повезло - дело было на стоянке. Прогревал две машины - свою и жене. Сидел в соседней. Когда пришла жена, пересел в свою, порадовался, что двигатель так тихо работает, а когда присмотрелся - а он заглохший. Вечером стал разбираться в чем дело, оказалось сухой бак, хотя на приборной панели - указатель стоит на четверть бака. Теперь внимательнее отслеживаю уровень. Заменил "гранату" на коротком приводе (хрустела). Сниматься "граната" не захотела - видимо колечко разошлось от времени слегка и этого оказалось достаточно, чтобы его стало закусывать, да и внешний торец "гранаты" практически 90 градусов (с внутреннего отличный косой заход градусов в 30). Пришлось расколотить внутренний сепаратор на куски, вынуть все шарики и уже затем стягивать "звездочку". Вообще говоря, этот способ ремонта не совсем правильный - должен меняться приводной вал с одетой на него "гранатой", по крайней мере в мануалах написано: не разбирайте внешний ШРУС. ("граната" обошлась в 1200 рублей). Сменил все четыре пыльника на приводах, поставил силиконовые, морозоустойчивые (400 руб/шт). Думал, придется сменить сальники в КПП на приводах, но они оказались в отличном состоянии. Купил ремкомплект для главного тормозного цилиндра - буду менять (кажется педаль тормоза слишком мягкая). Начал подтекать бензонасос, тоже сменю в ближайшее время. Задние амортизаторы пустые, уже купил KYB. Продольные рычаги требуют замены. Карбюратор вышел из строя после крутого подъема в горку по разбитой бетонке - на спуске двигатель просто заглох. Ткнул ему третью - завелся, отпустил газ - заглох. Опять завел, думал что опять завис датчик топлива в бензобаке. Кое-как дотянулся до заправки с перегазовками (на ХХ глохнет). Залил 20 литров. Завел - непомогло. Двигатель работает с перебоями на последнем издыхании, трясется. С трудом, но доехал до стоянки. Все проверил - уткнулся в карбюратор. Заводишь двигатель, пока держишь обороты - работает, сбросишь газ дергается и глохнет. Слегка барабанишь пальцами по рычагу ускорительного насоса - начинает исправляться. В общем, как ни страшен был паук-карбюратор, полез. Естественно попытался сначала промыть очистителями - эффект нулевой - они со свистом улетают во впускной коллектор и там исчезают бесследно. Таким способом абсолютно ничего не отмоешь. Демонтировал весь карбюратор с впускного коллектора (можете этого и не делать - достаточно аккуратно снять верхнюю крышку карбюратора (около десятка винтов под плюсовую отвертку). Разобрался в работе всех механизмов, полостей, емкостей, тупиков и каналов - поразился, насколько все просто, элементарно и вместе с тем надежно сделано. Да, грязь была и налеты были, но не сильно (см. фото). Обратил внимание на систему ХХ и все что с ней связано (криминала не нашел). Все перемыл-перечистил, собрал обратно. Как инженер, понимаю, что все старые прокладки уже выжались и надо бы их заменить на новые, тем более, что они формируют и воздушные каналы карбюратора, а в некоторых местах достаточно скромные по площади соприкосновения, и малейшая негерметичность может просто все испортить, да где ж их взять новые? Поставил карб на место. Завел - вроде все работает, заметил только, что совсем пропали прогревные обороты. Проехался по стоянке туда-сюда - вроде нормально. Стал разворачиваться в небольшую горку, смотрю, а у меня откат чуть не полметра при трогании (для водителя из Владивостока откат=0). Стал экспериментировать - выяснил - куда-то пропало "тягло". Все лошади из двигателя куда-то разбежались. Раньше газнешь - вспыхивает лампочка экономайзера - принудительно впрыскивается через систему экономайзера в ГДС-1 (главная дозирующая система №1 (карбюратор выполнен по двухдиффузорной схеме))хорошая порция дополнительного топлива. А тут лампочка и не думает загораться. Вспомнил, что побоялся трогать клапан экономайзера и не промывал его. Опять все разобрал. Вынул клапан экономайзера - оказалось совсем просто - обычный кусок металла, но боковая поверхность клапана очень хорошо и плотно подогнана под его цилиндр так, что его и не закусывает, но и разряжения во впускном коллекторе достаточно, чтобы "дернуть" его в нужный момент. Все промыл, собрал обратно, прокатился, порадовался - лошади вернулись в двигун обратно. Начал выяснять куда делись прогревные обороты. В мануале, к сожалению не очень хорошие чертежи этого механизма, но выяснил, что как-будто не хватает в механизме одной пружины. Руками выставишь сектор прогревных оборотов как надо, заведешь двигатель - все ОК, отличные прогревные держатся, а так полностью пропадают. Видимо, пружина подгнила и, когда я в подъем по разбитой дороге поднимался пружина совсем развалилась и соскочила вообще. Общая грязь в воздушной заслонке довершила свое черное дело. В мануале форму этой пружинки не указали. Хочу изваять новую, охочусь за такой же машиной - бегает по городу малинового цвета CARINA II c движком 4А-F. Так что если хотите вычистить карбюратор, достаточно, в принципе, снять только верхнюю крышку. Заклинил трос ручного тормоза левого колеса. Меняю. В салоне регулятор температуры печки перестал работать - выскочила рубашка тросика. Там все элементарно привести в порядок. Продольные рычаги тоже надо менять - люфты в сайлентах. При работе двигателя на ХХ слышится тикающий звук в правой половине. Не могу понять с частотой коленвала или частотой распредвалов. Еще отец ездил - стучало. Все на сервисе дружно склоняются, что это вкладыши, но стучит-то уже много лет? Я думаю, что это что-то из навесухи - помпа водяная или где-то рядом. Под нагрузкой стук становится почти не различим. Отец наездил на машине 170000 км. Сейчас уже 196000 км.
    В общем, планомерно привожу авто в порядок. В мастерские не обращаюсь - лучше сам все сделаю. У кого такая же марка авто - пишите, поделюсь опытом (стараюсь сфотографировать весь процесс ремонта) или сам чего узнаю.
    По поводу расположения руля: до этого года три ездил на правом руле. Сейчас могу сравнить оба. Из моих наблюдений за автомобилями: при приближении к пешеходному переходу на небольшой скорости на левом руле левая боковая стойка лобового стекла очень часто закрывает переходящего дорогу пешехода. Их относительные скорости совпадают и как раз уже на подходе пешеход "обгоняет" стойку и неожиданно вываливается из-за нее под левый угол машины. На правом руле такого нет. Пешеходов справа отлично видно, а те что слева просматриваются на протяжении всего лобового стекла. Парковаться на левом руле не всегда получается удачно - как бы хорошо Вы не чувствовали габариты своего авто, нет нет да и промажешь, а отступать от бордюра чуть дальше для Владивостока не всегда самое хорошее решение - все таки не деревня - машин много, улицы забиты до предела. На правом с парковкой проблем нет. После того как припарковался на левом - приходится выжидать просвет между машин, чтобы спокойно выйти, но самое главное - закрыть дверцу и покинуть, практически, середину полосы. На правом - спокойно выходишь на тротуар. При перестроениях, да и просто при движении на левом - постоянно приходится жестко контролировать правую сторону автомобиля - правило "помехи справа" никто не отменял, а "ворон" и "подставных" во все времена хватало, но для этого приходится постоянно крутить головой вправо все время теряя переднее поле зрения. Хорошо если отличное зрение и быстрые реакции Вашего организма позволяют, держа Вас в постоянном напряге, избегать всяческих неприятностей. На правом руле - "мертвая" зона с правой, "подставной" стороны отлично контролируется в правое зеркало, а для контроля за левой вполне достаточно чуть отвернуть голову влево не теряя при этом вид впереди. При движении вне населенного пункта в темное время суток на дорогах с отсутствующей разметкой края проезжей части на леворукой машине приходится жаться к середине дороги - правый край отгорожен кузовом, а при высоких скоростях движения кажется, что он совсем рядом. Безопасности манера езды вдоль осевой не добавляет, да и правила настоятельно рекомендуют располагать транспортное средство как можно ближе к правому краю проезжей части. На правом руле я спокойно прижимаюсь правее и край отлично контролируется. Самая любимая всеми тема -обгон. Сейчас я пройдусь катком по этой теме. Прошу Всех не обижаться - правила есть правила. ВНЕ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ДОЛЖНА СОСТАВЛЯТЬ 90 км/ч!!! Исходя из этого скоростного режима наносится разметка, означающая допустимые зоны для обгона. А теперь дружно вспомним на каких скоростях нас обгоняли или мы обгоняем? На правом руле я всегда держу дистанцию до переднего 5-10 метров, что дает мне нормальный обзор на встречную полосу. И обгон я начинаю только в тех местах, где трасса просматривается на приличном расстоянии, а еще лучше - плавно уходит влево. Если же участок для обгона небольшой, да еще и закрытый, то лучше я буду ехать 75 км/ч - мы все равно все сегодня приедем (один потерянный час в жизни ничего не изменит). Таким образом на правом руле обгон совершается только при самых лучших для этого маневра обстоятельствах. Жаль, что этому не учат в автошколах. Не беру в расчет "летчиков" - им до лампочки руль - был бы газ. Левый руль дает отличный обзор на встречную полосу (если, конечно, впереди водитель помнит о "как можно правее", если же он "топчет" осевую, то никакого обзора у Вас нет). Следовательно начать обгон на леворукой проще, следовательно совершать обгон Вы будете гораздо чаще, чем на праворукой машине, и не тогда, когда вам светит 100% успех сего опасного мероприятия, а, согласитесь, при малейшей на то возможности. Исходя из теории вероятности - чем чаще совершать опасные маневры, тем больше шанс завершить их плачевно. Фары на леворукой машине светят куда надо - это хорошо. По крайней мере они освещают обочину с пешеходами и т.д. На праворукой - обочина темная, другая светит в сторону встречки. Приходится левый луч опускать регулировками вниз. С удовольствием поставил бы на праворукую машину нормальные фары, но никто не догадался их начать выпускать и заполонить ими весь ДВ, хотя бы из чувства безопасности.

Свою Каринку-2 менять не собираюсь - авто отличное и простое. Пусть нет в ней гидроусилителя руля - его отсутствие даже плюс. Сразу учишься держаться за руль двумя руками а не пальцем, хваты выполняешь так как нужно, иначе уедешь не туда. На стоящей машине руль не вертишь. Да и не мечешься по полосам как заяц по весне в березовой роще, учишься заблаговременно до сантиметра рассчитывать траекторию маневра. Стекла без стеклоподъемников - не беда, при великом желании стеклоподъемники можно спокойно поставить. Отсутствие кондиционера это конечно уже хуже, но дело привычки. На двигателе есть все необходимые посадочные места и для гидроусилителя и для кондея.
    Автомобиль мне очень дорог тем, что когда-то им управлял мой отец, крутил вот эту баранку, гонял именно эту магнитолу и смотрел именно в это зеркало. Спасибо тебе батя, что выбрал в те далекие годы такой отличный шедевр Японского автопрома!
    В этом году автомобилю 20 лет! С юбилеем, МАШИНКА!!!

Мр.Гибсс
Да,молодцы,столько лет с машиной-прямо как совместный брак!
Видно,сильно любите. 5+!
Только вот год выпуска всё таки не 1970.

С днём рождения вас! +5.

Липецк
блин,яб не выдержал и 2ух лет на одной машине,а тут 20...
Мой отзыв: Alfa Romeo 156 2000

Тында
Однозначно год выпуска не 1970, и даже не 1980, в то время эти авто были заднеприводными
TLC 200

Извиняюсь, забыл выбрать год выпуска. Конечно же не 1970, а 1989! Сорри.

Охренеть все выглядит очень живо. Автор огромный респект за силу духа)))

Канск
Да во владике какие проблемы корон 170 море да и мотор 4А не редкость ходь впрыск ставь машин старых много почти даром все документы на конструктора извели ,я понимаю былоб че раритетное а тут пишеш как из глуши где нет япов .
Глаза бояться ,а руки делают !!!
Нашу работу знают ,плачут но берут !
Мой отзыв: Toyota Corsa 1992

Зачет!!!!!! У меня тоже была карина 2 92года с 2хлитровым двигом вот это тема была ,5

Год выпуска, я так понял, тоже 1989

Тверь
Молодец!!!!!!

Про езду с правым рулём всё правилно и красиво описал. Дать бы этим, регламентёрам,почитать...
Toyota Crown 153 2,5L 4WD, Toyota Land Cruiser 100 4,7L , Mercedes-Benz ML 350

Паттайя
За 20! лет машиной ВПЕРВЫЕ занялись ;) Наездники...

ПЕРМЬ
За любовь к авто +5!
corsa 94года двигло 5е (была),CARINA AT 170 ДВИГАТЕЛЬ 5А-FE (есть),WV Paccat 1.6 td (есть).

Машина в хорошем состоянии, молодцы))) 5+

Отличный отзыв, один из лучших, что я когда-либо читал. ИМХО.

с Читы
ну вот она любовь к авто)после нескольких лет понимаешь что машинка как живая становится, обладает своей душой)молодчага!моя у меня в семье уже 10 лет..и менять ее тоже не собираюсь, всем устраивает..)

Привет, я наверно тоже скоро перейду на самообслуживание в части ремонта, работники мастерских, среди вас 90% буздарей, которых больше никуда не возьмут, а остальные 10 зная что лучше их никто не сделает не берут себе помошников.
Евгений решать вам, к тому же я не в курсе какими суммами вы распологаете, но мне кажеться да глупо пробавать машину 89 года за 30р, но теперь же не рулить ее всю жизнь, а потом передать сыну?

+5? Отличный отзыв, Концовка, вообще чуть не прослезился.

Хороший надёжный японский автомобильчик, +5 за преданность.

Фото салона были бы тоже интересны.

УФА
+5 Малодец!!!
Toyota bB

Мурманск
Да уж,концовка и впрямь душевная...
Volvo XC60 2012
VW Jetta 2010

Krasnoyarsk
Долгих лет жизни машинке.

Машина хорошая,но отжила свой срок! Во Владике то думаю можно авто и по свежее взять.
Nissan Bluebird 1997/SR18 4WD!
в двигатель масло какое заливали и срок замены?
с меня 5!

НСО-Элитный
Молодец! держи 5!
был у меня ниссанчик 89г.в.механика,карб.,но чистый японец (гур,кондей,эл.пакет)хороший аппарат(наверно бы остался,еслиб не авария)
не продавай,лучше ещё возьми-много не дадут,а так как память,да и погонять ещё можно.
www.рафага.рф

что за бред про Начало 90-х? у моего отца в 1990 году была Креста. Люди конечно пялились на неё, но вот продал он её с трудом - народ боялся таких авто, плюс ко всему бензина не было 92-го.
Honda CR-V 2003 год.(Автомат, 4 ВД)

Не ну че! Респект за верность авто. У меня хэтч 91г инжектор тож конечно сыпется от старости. А так очень надежный авто!

да... вот делали раньше машины!

СССР
Молодец! Хорошие раньше япы делали машины крепкие и долговечные, такие как каринки/коронки. За отзыв 5.
Видимо 1970, наверно год рождения автора, а машина 1989г.в.

С днем рождния! За отзыв твердая пятерка. Помню, как в 1990-м, в Артеме, мужика "убалтывали", темно-вишневый цвет, "в целофане", как тогда говорили. Эх, когда это было... :)

Вот это да,нет слов!5
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Тюлень
Впервые вижу карину 2 в таком хорошем состоянии кузова))
Skoda Octavia 1.8 TSI
Opel Astra GTC Turbo BSR 6mt
Honda Civic SIR
Мой отзыв: Honda Civic 1993

Hannover
да отличный отзыв приятно читать.5.
долгих лет!
зы. была у нас в семье Карина2 92 года с 2хлитровым мотором. не прихотливый и надежный авто. за примерно 65тык пробега затраты были минимальны, только положительные впечатления остались. врятли папик бы ее продал, если бы ему ее не разбили.
Honda Accord CL9

Какое масло лили в 90-х не знаю, а сейчас более 4-х лет Shell 10W40 в красных емкостях для двигателей работающих в тяжелых условиях. Думаю, что у нас условия достаточно тяжелые.
Лакокрасочное покрытие отлично сохранилось благодаря гаражному хранению. Это всетаки не под открытым небом на автостоянке. А изначально авто было покрыто воском - отец все время ругался на отпечатки рук пацанвы на кузове. Я и сейчас иногда покрываю воском (в автомагазинах). Мне один дед рассказывал, что камни не оставляют сколов краски на лакокрасочном, если его воском покрыть. Одна беда только с воском - быстро пыль прилипает. Пыли у нас много! Всем спасиб!
Масло меняли каждые 5000 км. О процедуре замены масла, кстати. До сих пор не могу четко определиться менять с промывкой двигателя или без? У всех мнения расходятся.

Волгоград
Вот это автомобиль ! 5 !

kymertay(БАШКИРИЯ)
авто 5 отзыв 5.если ты до этого менял масло с промывкой то и далее промывай,а если нет то лучше без
Заплатил налоги и сплю спокойно на лавочках, в подвалах, на вокзале.

Сообщений: 2055
Только 5 за такой отзыв.

фотки ваще ничего не понял, какие то детальки, но симпотно!!!)))+5
По безналу, с НДС

Дмитрий76
я бы тоже не стал продавать машину, на которой когда то ездил отец. 5!

молодцы! только 5!!!
Летом ломаю BLIT'04 об наши дороги, зимой ломаю дороги RAV4'94))) КРАСОТА!
Мой отзыв: Toyota bB 2001

Тихвин Лен. обл.
Вот это ОТЗЫВ.
Очень понравилось про правый руль. У нас тоже мало кто понимает. Никому не доказать. С позволения автора, распечатаю и дам почитать коллегам на работе.
Автору респект!
Nissan Sunny N14 GA16DS 1992 МКПП

слов нет-одинокая слеза скатилось по моей щеке
TLCP 78 - в прошлом.
X-Trail 2001 QR25DE, 4WD, АКПП, Сингапур - нынче.
Мои отзывы: Honda CR-V 2010, Honda CR-V 1997

Артём
Молодец береги ее . Таких машин уже нет .

Для mbordovski:

1. При повороте на перекрестках направо (а таких поворотов, как правило, в городе совершается больше, чем налево, т.к. безопаснее и легче) вы запросто на левом руле саданете правым порожком о какой-нибудь не по ГОСЗДТУ выполненный бордюрный камень, торчащий на 30 сантиметров над проезжей частью.
2. При повороте на перекрестках налево есть вероятность столкновения с подъезжающим слева автомобилем. Допустим, Вы его слишком поздно заметили, а заметив - затормозили. Уходить от столкновения на встречку он врядли будет, скорее всего дернет руль вправо и влетит в переднюю дверь - он же не думал, что вы встанете на полосе, как вкопанный. А теперь рассмотрим последствия для водителя: на леворукой - вы точно крепко саданетесь головой в боковую стойку или стекло, возможно, получить и травму ног, на праворукой ремень удержит вас от травм.
3. Водители частенько курят в окно и туда же стряхивают пепел,и в регионах с подавляющим правым рулем вам на леворукой машине будут стряхивать его прямо в салон, да еще и окурок отщелкнут горящий не посмотрев.
4. В дождливую погоду на правом руле я спокойно приоткрывал правое окно без всяких для себя последствий. На левом руле приходится все время ехать с закупоренным - от встречки запросто получить ведро воды в салон.
5. Тут уже на любителя: некоторым доставляет удовольствие опустить стекло, положить руку с золотым перстнем на борт, да и подкатить к одиноко голосующей девчонке - у той глаза в кучу. А что ты с левым рулем сделаешь?
6. Любителям потаксовать на правом руле стопудово удобней - подъехал, приопустил стекло, пообщался, не понравилось - поехал дальше. А с левым - через крышу с ними разговаривать что-ли?
7. Остановил вас на левом руле товарищ инспектор и приходится ему стоять между корпусом вашего авто и несущимся потоком транспорта. Думаю удовольствие не из лучших. Сами попробуйте.
8. Опять инспектор: стоит слева, а табличка техосмотра наклеена на лобовом справа? Беготня да и только.
9. Лопнуло колесо у встречной машины, с какой стороны на вас ее несет? С левой. Так и хочется руль побыстрее справа поставить!

Башкирия - это вам не Сирия
вот это логика! железно 5! приписать в ПДД! автору премию
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

Я ПЛАКАЛ!!!
с днем рожденья....

Otso City
Автору привет.
Год тока исправь, не 70-ый всётаки.
Как я понимаю у тебя европейская версия Карины.
Короче, видно, любишь ты свою машину! Это редкое качество, не всем дано, не у каждого вырабатывается.
Береги себя и машину.
Отцу твоему респект. Всем бы маленьким мальчикам таких пап!
Поболтать бы с тобой лично, посмотреть машину.
Отзыв класс!
'02 Corbina GR-S
'92 Unity Sentina

'81 Ranker ME5
'83 Ivuci Virgo
'90 Terco-365 Rowail

Всем привет
У меня такая же машина и такого же года, только с АКП. Уже 5 лет владею. Вот что странно: давно скопил денег на новую машину, а от этой отказаться немогу... Приворожила своей надёжностью, неприхотливостью и вместительностью.

On the mountain river
Респект, имхо:)))))))
Тем, кто спешит, грозит падение. Поэтому, между тостами, нужно плотно закусывать. Шекспир

у меня НИСАН ЦЕДРИК С331 1978 г.в.родная краска.? нужны колпаки оригенальные на диски или диски на 70 спиц хром.

Pahann
Всем привет!!! имел неосторожность купить карину-2 в 2002 году.кстати точно такая же по цвету и кузову как у автора этого эпоса только инжекторная,с полным электропакетом,естественно без кондея, салон -велюр 1988 год, да натерпелся я с ней- бабла она сожрала не меренно!Сначала на.бнулась четвертая передача, ездил пол года без нее с третьей сразу на пятую, причем так наловчился что неискушенные пассажиры ни чего не замечали!!На разборке купил бу коробку за 140 убитых енотов поставил ее и забыл о проблеме, думал они закончились, а не тут то было!!Когда машина проходила 3500 оборотов в сторону увеличения ощющался чюдовищный рывок будто машина влетает в глубокую лужу, ездил я по всем сервисам в нашем сити но везде был примерно один ответ: а куй его знает!!!Стойки тоже все поменял, инжектор чистил,капот тоже у меня(как уже кто-то выше описывал) открылся на ходу в результате 150 у.е..лядь! для сравнения с другими авто- тросик спидометра новый в магазине 60 баксачей!!! Машина очень дорогая в обслуживании, практически все запчасти надо заказывать и ждать!Если не брать все выше перечисленное то машина классная, но очень нежная. я бы не советовал с ней связываться!

Отличный отзыв 5 + !!У самого Карина 2 -только дизель владею 6 лет и без проблем .час продаю со слезами !!
Тойота Ipsum 1997 г. & Toyota Tercel 1991 г. - есть
Toyota Авенсис 2000г. - была

хорошо написал
у самого Carina II 2л, бельгиец, 3S-FE 90г. хэтчбэк, мокрый асфальт
тоже по наследству досталась - отец пересел на короллу с 0.
проблемы возникают то тут то там но по мелочи в освновном, сейчас сложно по старым каталожным номерам достать запчати, а приходить с образцами не получается - машина нужна всегда.
а так за 20 лет только коррозия немного побила арки колес и пороги.
Про правый руль много всего написали, НО. Брат полгода проездил на каринке без происшествий, а сев за купленный праворукий галант разбил его не прошло и недели.
Дело больше привычки, но я предпочел бы привыкать сразу к нормальному рулю.

Привет! У меня также Karina II, но я совет прошу. Сдох выходной транзистор в брелке (не ясно кто он такой), отключить сигнализацию не могу, схемы нет, и не могу проследить провод идущий от включателя клаксона до самого клаксона. Если есть у кого схема Каринки (1990г.в.) прошу помочь. Васильев kizim7@gmail.com

Всем привет
valery7 : Сдох выходной транзистор в брелке....
С пол года назад мне тоже бреллок чинили. И вообще у меня есть желание отключить сигнализацию - только мешает. Вот созрею и поеду к специалистам.
А так к машине претензий нет, окромя лёгкого постукивания в районе торпеда/правая дверь. При очередном ТО попрошу глянуть туда, может типа в воздуховоде что-то болтается?... Кстати, машина уже проехала почти 340 тысяч.

Ой, как же приятно читать такие отзывы... машина с душой, а автор с сердцем!!!! Молодцы, все молодцы....

иркутск
Для mbordovski:

9. Лопнуло колесо у встречной машины, с какой стороны на вас ее несе
т? С левой. Так и хочется руль побыстрее справа поставить!

Вот это правда жизни.... Сам езжу на Крауне в Калининграде где мой правильный руль вообще эксклюзив. Японец - только Правильным должен быть!!!!!
Там где мы - там ПОБЕДА!

Уменя карина 2 1989 года выпуска пробег 1380000 км-лифтбек машина достойная,но начала гнить к сожалению .

Михаил
Очень Хороший отзыв!). Особенно в конце про Отца написал.

Михаил
Вы куда то пропали, как там Корона? На ходу?

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Карина II.
Посмотреть всё о Тойота Карина II
Запчасти на двигатель 4A-F во Владивостоке

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Карина II с фотографиями, недостатки и все минусы!