Отзыв автовладельца Toyota Celica 1994

Тойота Целика 1994 — отзыв владельца

, Оренбург
Год выпуска: 1994
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 170 л.с.
После продажи марка в 81 кузове хотелось больше собственного пространства, в котором ты будешь чувствовать себя одним целым с колёсами, рулём, тормозами. Хотелось уверенности, большего запаса хода на одном баке. Выбор остановился на двухдверном/трёхдверном купе.

Приобретённая вдали от дома и перегнанная Toyota Celica 202 на 3S-GE и ватомате на трассе показала себя не так комфортно, как маркообразный диван, но отличные аэродинамические свойства кузова, мощность двигателя и отзывчивое рулевое управление вполне на 7 из 10 справились с задачей прокрутить под собой 800+км трассовой жизни.

Автомобиль нравится многим: от динамики, скорости прохождения поворотов и до надёжности, удобством обслуживания, наличием НОВЫХ ОРИГИНАЛЬНЫХ запчастей и расхода топлива. Вот только, какое-то отторжение переднего привода в сознании. Может наслушался блохеров и Кларксона?

Но даже несмотря на ведущие передние колёса, в ней я отдыхаю, даже несмотря на то, что Celica модель далеко не для спокойного передвижения.

Она восхитительно рулится, тормозит и ускоряется. Бывает сижу в этом салоне пилота, неспешно качусь и наслаждаюсь моментом, а также даю возможность окружающим уцепиться за плавные и изящные линии кузова.

Броская, жилистая, стремительная и ловкая - вот как я могу описать её.

Здесь закрываешь глаза на то, что жёстче подвеска, чем в маркообразных. Что салон "скуднее" да и оснащения меньше. Ведь, она как боевая подруга, которой нужен верный товарищ и соратник, чтобы тот уверенно и без колебаний ворвался с ней в бой с расстоянием и виражами. Последние - это то, где Celica проявляет нрав благодаря короткой базе, жесткому кузову и рулевому отклику. Именно в маневрировании и в крепком нерушимом союзе водителя и авто здесь зарождается платоническая любовь с металлом, в которой самое горячее, это пик температуры мотора за 5.500-6000 оборотов. А я, как представитель антисексуалов и чаилдфри только рад погрузиться в подобное.

Открыл безрамочную широкую дверь, что заканчивается где-то дальше за собственным плечом. Погрузился в "глубокое" сиденье с холодной головой, повернул ключ, запустил двигатель и пробудил массовый в производстве и отличный в своём роде 3s, чтобы в очередной раз получить удовольствие от вождения и пролетевших под собой километров.

Честно говоря, не обладая достаточными познаниями в форсированном 3S-GE, я не ожидал, что 3 генерация этого мотора тянет и с низов. Да и ещё на автомате.

А  верхах кажется, что сзади кто-то дополнительно подгоняет, и сам мотор уже не успевает перекручивать трансмиссию за "призрачным помощником". Жутко интересно опробовать его на механике, с которой у меня по жизни, к сожалению, никак не сойдутся дороги. Из четырёх эксплуатируемых автомобилей лишь одна мешалка и на жалком 0.7 К6А.

Но возвращаясь к 3S, сам же двигатель отличается несколько шумной работой, в отличии от того же семейства Е и А. Но, в нём нет проблем с расходом, тряской на тормозе и режиме D, как это есть на вышеупомянутых. И что важнее, с динамикой у него всё хорошо. Не снос башки разумеется, но вполне дерзкий нрав 2 литрового. Но загаженные свечи и масло в колодцах дает право считать, что динамика могла быть лучше, и что заказанная прокладка должна помочь в этом.

Коробка без особых наворотов, 4 честных неспешных ступени. Режимы зима и повер. На последнем при нажатии педали в пол, мотор приближается к красной зоне тахометра, чем располагает к динамичной езде. Но даже на перевалах в обычном режиме хватало немного притопить педаль, и авто с тремя пассажирами без скидывания на пониженную вполне осиливала.

Что стало малым приятным моментом лично для меня, как для перфекциониста в обслуживании - масляный фильтр на двигателе относительно дорожного покрытия расположен почти вертикально (это гарантированная работа валов под мгновенным поступлением давления масла даже с плохим фильтром при холодном пуске, в котором может быть плохо исполнен анти дренажный клапан). Да и подлезть к нему не составляет проблем - снял правую часть защиты, и вот он. Открутил, а большая часть масла в фильтре.

В сравнении с предыдущими авто, Celica обладает самыми передовыми качествами уверенного повседневного автомобиля (если говорить о личном передвижении, а не поездках с семьёй на дачу). Её небольшая масса (на треть легче того же марка) способствует небольшому аппетиту и лучшему прохождению по заданной траектории. Туговатое рулевое управление - как говорят, фишка этой модели, вполне быстро влилось в моё восприятие после легкого руля на марке, спринтере и электро усилитиля на Suzuki Jimny. И я едва ли хочу от него отказываться.

Однако покатавшись на Celica, я понял, что здесь никогда не будет 3уз, о котором мечтаю. Здесь не будет заднего привода, а полный будет лишь с значительным вмешательством в кузов. Но мне этого не хочется. Ведь не нужно корчевать эти 202-ые, их идеальная сбалансированность именно в такой лёгкой компоновке с минимальной "цепью" связи трансмиссии и колёс. А заводской 205 есть заводской, это уже совсем другое.

В прошлом, передвигаясь на первом своём авто Toyota Sprinter EE111, я пылал от желания обладать 100 кузовом чайзера. В обзорах пели о нём и рядом пританцовывали. Хотел,как многие, но тогда ещё не знал, какая это сыромятина и маркетинговая идея. Вбейте в поисковике фото 90-ых и выше кузовов в дтп, может поймёте и осознаете, о чём я говорю.

И сейчас, когда я осознал, как мне в прошлом повезло столкнуться с 81 кузовом марка, и копнуть под него и остальные кузова глубже, я снова хочу вернуться к 80-ке. Но... это такой увалень, это такой тяжёлый корабль, рулёжка в котором совершенно не та. И я не говорю за комфорт, мне одинаково хорошо в двух этих автомобилях, но сейчас во мне противостояние и разногласия. Честно, по жизни я не силен в выборе, и частенько перематываюсь то на одно, то на другое, фантазируя и представляя. Может передний привод это всё, что мне нужно, и я нашел, то что искал.

И, если бы селика оставалась заднеприводной и по 90-ые и нулевые, её стоимость граничила с стоимостью той же сильвии, до которой мне физически и морально просто не достать. Так что, в какой-то момент удешевление конструкции позволило мне и многим другим заполучить авто по доступной цене, и не капли не разочароваться в этой боевой девчонке, которая каждый день готова нести меня по загородным дорогам под бодрый настрой, как это было и на региональной трассе во время перегона. Где никакая встречная фура не могла пошатнуть крутой аэродинамический кузов 202 модели. Это кайфовый, мой личный истребитель, и он подарил мне свое собственное личное пространство.

После основного своего экспериментальногоотзыва аля "Грант тур", создаю текст на основе опыта. Простой, без эмоций и фальши. Не по мне писать намыленные статьи.

В очередной раз вкинув в приобретенный автомобиль пятизначную сумму, перевалившую порог за 60 могу сделать ряд собственных выводов о самолете.

В целом, автомобиль на каждый день с примесью зажигалки. На автомате это не гонка, но стрельнуть может. Однако у акпп есть существенные плюсы несмотря на её "тупость", для повседнева: удобство и более долгая жизнь крутильного мотора....

Поэтому пошёл по "альтернативной линии развития": Toyota (Chevrolet) Cavalier Z24 Coupe (2.4, АКПП) - - > Chevrolet Corvette C5 (5.7, 6-ст МКПП).
Тоже люблю ощущать себя пилотом истребителя. :)
Себе же на беду. ©

Отзыв показался несколько сумбурным.
В нём много эмоций, но почти нет технической части.
Это не плохо, но в дальнейшем, как мне кажется, отзыв можно дополнить именно особенностями эксплуатации.
"Пятёрку" коллеге поставил. :)

Raven
Отзыв показался несколько сумбурным.
В нём много эмоций, но почти нет технической части.
"Пятёрку" коллеге поставил. :)
Форумы неживые у данной модели, в отличии от марков. Никто не обсуждает что поставить, какой мотор свапнуть и почему что-то отхлебывается. Она просто передвигается. Объективно здесь все ходит очень долго, если обслуживаешь, а не эксплуатируешь. Единственно что, так это стойки крышки багажника, которая весит килограмм 30, если не больше. Они со временем гарантированно выходят из строя, как петли багажника на ед и эксиве с курркном. Их заменили на стойки от 2111.

Raven
Когда-то мечтал о покупки такой Селики, но не сложилось - лето 2003 года, новые пошлины, растущие цены, опустевший рынок и мрачные слухи, что скоро снова все на "Жигули" сядем. Поэтому пошёл...
Нормально новые пошлины вам помогли. Это реальный истребитель.
Toyota

X111
Нормально новые пошлины вам помогли. Это реальный истребитель.
Мне переезд в Штаты помог. :)
Без этого гонял бы на "двушке-пушке" и не жужжал. :)))

где то в сибири
У супов в 70 будке дверь по шире будет))

stsam
У супов в 70 будке дверь по шире будет))
С трудом ее можно на повседнев привязать. Но как самолет для души, ессесн. Посматриваю в ее сторону, но дифицит кузовщины и остального не дает уверенности.
Toyota

Maksim
Я на такой 2 года подряд Владивосток-Воронеж, Краснодар, Севостополь, Евпатория, Карачаево-Черкессия, Грозный, Махачкала, Астрахань, Элиста, Тамбов, Дивеево, Казань, Ижевск, ну естественно попутные Новосиб, Омск, Златоуст, Миасс 24 тысячи каждый год. Вместимость в нее удивительная . Тачка огонь. Единственное, мне уже не очень по возрасту.

Alex
Сочи
Эту машину надо принимать такой, какая она есть и тогда недостатков не будет. Кузов красивый, салон классный, сиденья выглядят лучше, чем они есть на самом деле - не удобные в дальней поездке, но привыкнуть можно. Единственный недостаток на мой взгляд - это очень плохой "ближний свет" фар, увы дёшего это не лечится - поможет только грамотный подход к замене внутренней конструкции фары на фирменные LED модули в профильном сервисе и узаконивание подобной переделки в ГАИ. В остальном авто - пушка.

Продажа Toyota Celica 1994 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Целика.
Посмотреть всё о Тойота Целика