Отзыв автовладельца Toyota Celica 2001

Тойота Целика 2001 — отзыв владельца

Год выпуска: 2001
Тип кузова: Купе
Цвет кузова: красный
Приветсвую всех поклонников данной марки!
Был владельцем машины ровно пол года. Хочу сразу сказать - никаких ярких дифферамбов машине не будет. И скажу молодым, горячим парням: если вы хотите взять ее как единственную машину - ни в коем случае не берите! У меня, помимо нее был еще тур, а у жены мерс ашка - что часто помогало при регулярных капризах Селики.
В данной машине практически во всем видна одна немаловажная вещь - это не заново разрабатонный болид, не снуля спроектированный механизм, а попытка тоеты из имеющегося материалы сделать что то похоже на полуспорткар. И в этом есть и плюсы, и минусы. Плюсы очевидны - доступность запчастей. Минусы - машина работает на пределе возможностей агрегатов, некоторые узлы не справляются с своей задачей. А теперь подробнее.
Коробка
Стандартная тоётовская коробка (4-ступка) не позволяет в полной мере оценить весь потенциал машины, максимальный крутящий момент которой начинается на 6000 оборотов. Так что если Вы хотите со светофора сделать, скажем Ауди А4 со 180 лошадьми - лучше не позориться. Зато на трассе Вам будет мало равных. Положение с "тормозным автоматом" немного спасает ручное переключение передач, но и тут зарылась собака - кнопки переключения крайне неудачно расположились на руле. Учитывая то, что коробка стандартная и, честно говоря, не расчитывалась на данный режим работы, то за ней необходим тщательный уход. Коробка автомат - самый большой минус данной модификации.
Двигатель
2zz. Данный двигатель знают и королловоды. Двигатель впринципе надежен, цепь ходит долго. Но следует помнить - что он форсированная модификация 1zz, что откладывает свои негативные отпечатки. Инженеры тоёты умудрились добавить аж почти 50 л.с. не используя ни турбин, ни спец выхлопа, ни нулевика. (он, конечно стоял, но об этом позже). В связи с чем двигатель требует жестощайшего присмотра: частая замена масла, чистка форсунок и заслонки, проверка компрессии в цилиндрах. Теперь по поводу нулевика. Как правило на "целках" он установлен гаражно. И это очень большой вопрос, что же он больше дает: прирост сил или вред двигателю. Помните, что вся дрянь нашего дорожного воздуха, вся пыль будет сгорать в цилиндрах этой машины, что часто ведет к порче и без того расточенных цилиндров. В общем двигатель неплох. Но лучше поискать TRD шку - там тоётовцы обеспечили его профессиональным впуском и выхлопом.
Подвеска
Скажу одним словом - жесткая. Но ей ставлю твердую 5! Дорогу держит отменно, стойки ходят долго.
Салон
Сиденья рекаро - пожалуй спасители данного творения. Материалы все дешевые, но не скрипучие. Все удобно и по рукой. Приборная панель легко читается. В купе с Рекаро - ставлю четверку.
Кузов
Монокапсульный. Впринципе достаточно надежный, но не достаточно безопасный на лобовой удар. Да и вообще - 90 % Селик с левым рулем в Россию приходят битыми. Поэтому при покупке нужно обращать на это внимание.

Вывод.
Понтовая машина выходного дня с амбициями на спортивность и историей короллы.

Алинка, Архангельск
2053
ihter, Краснодар
MaDCaP, Новосибирск
surgeon171, Благовещенск
2051
g0119, Подольск

Новоселов
Кратко и по сути, молодец.

Алейск
Пятёрка
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

Хабаровск,

Комсомольск нА
Нормалёк, мне нравится, машинка красатуля
Такую бы 2-ю в семью
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

хороший аппарат...да и отзыв без соплей!+5
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

Пять баллов
"тоже присоединяюсь,ставлю плюсик,хорошая машина,я тоже к осени буду заказывать но только с правым рулем,и мощностью 190лс!!!!!!!!"

Ути какой молодец, а у автора че не 190?)))
Тачка попсовая, автор правильно все написал.
Джереми Кларксон
Отличный отзыв!молодец!

vladivostok
пять, машина и автор молодцы))

Пользовался 3 года, отличная машина, но у меня была ТРД спорт, на механике, потому вполне резвая. По надежности, ничего не ремонтировал кроме замены расходников и резины, на целике это реально расходник.
Ну так вот, чем отличается трд спорт от просто ГТС, там есть ограничитель оборотов, на 7800, а на ТРД стрелка может кратковременно уходить за 8000, до 30 сек, потом сбрасывает.
То есть реальная кратковременная мощность когда разгоняешься и переключаешь на отсечке, примерно 200 лс. Ну и подвеска там другая, амортизаторы регулируемые, пружины покороче. Двойные пружины на клапанах, ЛСД в мосту, итд. В общем, есть за что деньги платить, не колхозный тюнинг.
А просто я купил мотоцикл и перестал пользоваться целикой. Так она и простояла все лето.
двигатель - просто песня, и звук после 6000 - ууухх. Кстати, прямоток там встроенный, после 6000 открывается клапан на прямоток, о она едет на все деньги. А центральная консоль такая пологая и красивая только из-за того, что под ней - выхлопная труба немолого диаметра проходит.
А так отличная машина, в ней мне все нравилось. Но зимой ездить невозможно, и низкая и передний привод с такой мощностью.
Мои отзывы: Toyota Celica 2000, Toyota RAV4 1995

Не понял фразу про 4-ст АКПП - "Зато на трассе Вам будет мало равных". Я то всю жизнь думал, что вся тормознутость АКПП на трассе проявляется еще СИЛЬНЕЕ чем в городе, а тут, видать, иное мнение.
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.

Довольно таки скептически подошел...Если бы не было этой фразы: "Но лучше поискать TRD шку - там тоётовцы обеспечили его профессиональным впуском и выхлопом.", то поставил бы минусы. Автор - эта машина была не самой лучшей начинки и конструкции. По ней нельзя весь класс под короллу обычную спускать. Эта версия скорее для эконом класса населения с большими амбициями делалась в Японии. Нужно ценить более мощную и напичканную целику (естественно с завода). ИМХО.
WINDOM 2,5G жрет ска
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1995

вота

консоль
Yamaha Phazer MTX

Я, конечно, сейчас баян порву, но Целики действительно закончились в 99году вот этой модификацией. https://catalog.drom.ru/toyota/... Тогда можно было выбрать ту Целику, которая тебе была по душе - от овощной атмо на автомате до приведённой в ссылке. Я, например, выбрал себе для города промежуточный вариант: монопривод + 3S-GE + MT. А друг пёрся по турбе. Автор - спасибо за честность, пять.
Facta, non verba

не нравятся мне 230е... уже не то качество что у 18* и 20*х и едут хуже, хоть и двигателя новее.
за честность автору 5ка. ну а в отзыве хотелось бы увидеть расходы на обслуживание.
Мой отзыв: Toyota Corolla Ceres 1995
Chistoanton:
у нее коробка полохо срабатывает до 100. а потом ты несешься на одной передаче на высоких оборотах - там то и проявляется ее характер
!Maximus!:
На что именно интересуют затраты?

Рыбацкий поселок
Ещё её потом очень трудно продать, коллега по работе продавал больше полугода, потом плюнул и сплавил по дешевке младшему брату.

HipnotiC:
Ну а что мешает воткнуть 4-ю передачу на мех.кпп и проявлять характер авто, исключив из "посредника" тот же самый гидротрансформатор?
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.

Норильск
Отличный отзыв!
Chistoanton:
Ничего не мешает. но у меня был автомат, об этом я и сказал) а касаемо типтронного переключения - я описал про это)
sas 22rus
как то странно-написано город МОСКВА,а на номере 22регион-Алтайский край))))
HipnotiC
просто машина там осталась. Не стал перегонять - там и продал.

написано сидения рекаро,сам переставлял?!?!
Мой отзыв: Toyota Celica 1999

Во первых... 2zz с 1zz ничего, НИЧЕГО общего не имеет с 1zz.

GTS-R:
написано сидения рекаро,сам переставлял?!?!
Стояли. На американских GTS они с завода идут.

Да автомат с механикой нечего сравнивать.....меха рулит(у кореша механика скок раз пробывали)!и на автомате до 7400 раскручивает,только при пользовании типтроником можно до 7800 оборотов догнать.
Honda Civik EU2,1.5л.115 л.с.АКПП,4WD.
Были--Runx 2ZZ-GE,АКПП. Sprinter 4a-fe,АКПП 4wd.

Кто же такую машину берет на автомате? На палке ещё можно по тыкать, но едет все равно не быстро
Prius20 08, Accord 08
Passo 08, Accord EuroR 04, Prelude TypeS 99, CBR600F3 95 sold
www.honda55.ru

МОЛОДЕЦ!!! Четко! Кратко! По сути... ))) ПЯТЬ! Со всем соглашусь, но вот только одно скажу... машина вообще не для мужчины... никакой консервативности в дизайне кузова...

смех23
хз -хорошая машина- афтор негатива накапал черезчур

Corolla4WD:
Во первых... 2zz с 1zz ничего, НИЧЕГО общего не имеет с 1zz. Второе - 2zz у меня крутится до 10300 оборотов, ездит на 106 бензе и отжигаю на нем на гонках... Никаких проблем, т.к. я сам собирал и знаю, что и как. Вся проблема этих моторов - охлаждение масла. Оно у нас греется, помимо этого - лить строго надо 5w30. Будете другое - ваши проблемы. Брать машину с автоматом и рассчитывать на то, что она порвет всех с 1.8 литровым мотором... хз-хз... Ну и в принципе - чего ожидаете, когда покупаете машину, после таких людей, которые ни бум-бум в авто...
как ты решил вопрос с охлаждением масла?

oil-cooler greddy с термостатом...
HKS F-Con

вот моя видяха с разгоном до 180. Здесь пока 100й бензин. Придет 106, будет гораздо веселее =) https://www.youtube.com/watch?v... Все это к тому, что 2zz-ge очень прочный мотор без всяких гильзований... И при грамотном обслуживании.
HKS F-Con

если руки из ***ы то конечно не гильзуется)))))))))

Отзыв ни о чём. 1 поставил.
[quote]при регулярных капризах Селики.quote]
Сильная заявка в начале текста. Только далее из отзыва НИ ФИГА НЕПОНЯТНО что с Селикой было не так, что положение спасали аж 2 другие машины.

[quote]это не заново разрабатонный болид, не снуля спроектированный механизм, а попытка тоеты из имеющегося материалы сделать что то похоже на полуспорткар[quote]
открыл америку... ВСЕ производители так делают: один мотор и одна коробка может ставиться на кучу моделей одновременно: от спорт-купе до внедорожника
у тебя деньги то нашлись бы на Лексус LF-A?

[quote]машина работает на пределе возможностей агрегатов, некоторые узлы не справляются с своей задачей. А теперь подробнее.[quote]
на каком пределе, с чего ты взял? ГДЕ В ОТЗЫВЕ КОНКРЕТНО что ломалось так, что 2 другие машины на подмену использовались?
какие некоторые узлы?
тупой автомат - не значит, что он работает на пределе. не путай тёплое с мягким.

[quote]то за ней необходим тщательный уход.[quote]
какой тщательный уход ты можешь обеспечить АКПП кроме смены масла и фильтра по регламенту ТО? Молиться на неё?

[quote]Но следует помнить - что он форсированная модификация 1zz, что откладывает свои негативные отпечатки..[quote]
какие? ты же только что сказал, что он надёжен и у него цепь (кстати, цепь всё решает и она определяет износ ЦПГ?)

[quote]Инженеры тоёты умудрились добавить аж почти 50 л.с. ..[quote]
и что? там (GT-S) ВВТ-i - простая как 2 пальца. А в обычной GT - нет. Вот и 50 сил.

Про умные рассуждения про нулевик поржал... Специалист я фигею...

Кароче отзыв полный бред.
HipnotiC
мне пох на специалитет. Я сказал свое видение имения машины, как водитель - если ты спец - давай найму тебя - будешь смотреть за машинами.

Magistr78
1. Машина, кстати надёжная, всё зависит от предыдущих пользователей и фин. возможностей покупателя!
2. Наличие нулёвика, это 90 проц. - американский или российский салвадж, со всеми вытекающими последствиями!
3. Если нужен автомат - берут ГТ, если палка - ГТС, остальное хреномудачество, ИМХО.

P.S.
Высказывания про отсутствие консервативности в дизайне кузова вообще улыбают!
Давайте будем ездить на классике, там 40 лет без изменений...

HipnotiC
До меня ей владела женщина...мне 200 штук пришлось вложить, чтобы ее в порядок привести...

Magistr78
200 штук это много, в этот бюджет укладываются салваджы с капиталкой движки!
Что ты такое с ней делал, если не секрет?!!

P.S.
Я у своей за 3 года только лямбду, приводной ремень и ролик натяжителя поменял, остальное расходники и стайлинг...
Впрочем, у меня рестайлинг и напрямую из пендосии, с чистой историей привезена.

HipnotiC
по кузовщине делал, полностью красил, все ремни поменял, ролики, коробку, резину хорошую, еще что то было

HipnotiC:
Какие все ремни ты менял??? На ней всего один ремень на все оборудывание (кондер,генератор,гидрач) идет,если ты незнаешь))).
Мои отзывы: Toyota Celica 2000, ИЖ 2717 2006

Шарыпово
Вам любезный только на Гранте мотыляться. Ну хоть бы немного мат. часть изучили бы. А грамота вообще хромает.

Продажа Toyota Celica 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Целика.
Посмотреть всё о Тойота Целика
Запчасти на двигатель GTS в Москве