Дополнение №1

1. Минусы в зимние периоды эксплуатации

2. Замена радиатора август 2011 года

3. небольшой ремонт двигателя

4. как и обещал - фотографии

4.1 - фото после мойки зимой, сегодня (18.02.2012)

4.2 - радиатор старый

4.3 - радиатор новый (который не подошёл)

4.4 - фото осенью

4.5 - дырка в крыше ( не протекает и не попадает вода в машину через неё)

4.6 - на мойке

4.7 - багажник

4.8-4.9 - крыша

качество некоторых фото не очень т.к. фотографировал на телефон.

1. Минусы в зимние периоды эксплуатации

Зима… холодное время года, особенно когда температура опускается до -39 (минимум который я заметил в Омске за период декабрь 2011-февраль 2012 года). И конечно в такую погоду не каждая машина заведётся, про это и в первую очередь:

1.1 Прошлой зимой не известно по какой причине машина бывало что не заводилась в -25, при новом аккумуляторе, оригинальных платиновых свечах и масле 10w40, но этой зимой на удивление, без прогревов, в -32 заводилась без проблем. При том что как прошлой зимой я всё новое поставил (аккумулятор+свечи, масло естественно менялось) так и стоит. Один раз она у меня не завелась, это был последний холодный день с утра было -39, свечи залило и всё, я её оставил стоять, т.к. некогда было с утра ей заниматься, к часам четырём вечера потеплело на улице до -25 плюс минус 1 градус, я ради интереса пошёл попробовать завести её и она завелась как ни в чём не бывало. Остальное время когда температура была ниже -30-32 градусов раз в 6 часов ходил заводил машину… (автозапуск так и не поставил)

1.2 Также ещё один огромный минус для тех кто любит ездить в тишине: при езде по неровной дороге стёкла трутся о резинки на стыке с крышей и скрипят, летом бывает поскрипывает, но зимой просто ужас. Но если смазать силиконом звук пропадёт, но не на долго, дня на три-четыре.

1.3 Коврики под хром. Когда их купил радости было много, но не долго, зима сделала своё дело, с пассажирской стороны, там где очень часто садятся на каблуках, от коврика осталась целая только верхняя часть целой. Думаю до весны доживут потом выкину буду искать другие более практичные и не менее привлекающие внимание.

1.4 Во время снегопада если ездить на машине и потом оставить её, по приходу к ней будет небольшой шок. Садишься прогреваешь и едешь… и крыша гремит… мягкая крыша замерзает в лёд и начинает греметь… здесь уже ничего не поделаешь, либо ждём пока вымерзнет или пока оттает от тепла в салоне.

1.5 И последняя проблема, машина сделала мне подарок перед Новым Годом: заднее стекло (в моём случае это «резиновое» стекло) лопнуло, как до сих пор не могу понять… либо от холода либо кто-то прошёл проткнул(больше склоняюсь ко второму варианту. Пока на время заклеил скотчем, может кто подскажет что можно сделать с ним, фото отчёт изнутри и снаружи прилагается.

2. Замена радиатора август 2011 года

Ситуация была в конце августа 2011 года. Еду я с обеда на машине на работу, и настроение «драйвовое» и выехал на прямую и на газ, на перекрёстке скорость сбавил и повернул смотрю дым какой-то из под капота, я печку включил чтобы понюхать может что «вонять» будет. Вроде нормально, думаю – показалось и лечу дальше. Доезжаю до перекрёстка и останавливаюсь в небольшой пробке… и из под капота пар пошёл, смотрю всё в норме ни температура ни масло всё норм, до работы осталось проехать перекрёсток и сразу повернуть… доехал по-тихоньку вышел открыл капот и тут у меня шок: термостат сломался и лопнул верхний бочок радиатора, соответственно весь антифриз красного цвета начал вытекать и прямиком на ветниляторы, которые раздували красную жидкость по всему двигателю… от чего весь двигатель был в антифризе. После работы долил воды до уровня и потихоньку доехал до дома и начал поиски радиатора.

Во время поисков выяснилось что не только у меня такая ситуация из селикаводов, многие попали с радиатором из-за термостата. Новый радиатор не дешёвое удовольствие, начал искать контрактный, нету такого нигде и всё, потом новый корейский или китайский нашёл не помню уже по какой цене, я туда, они говорят закончились вчера следующая партия будет на следующей неделе ко вторнику, сегодня была пятница. Дождался вторника, мне сказали что заказ должен был прийти, но никаких данных о том когда придёт никто не знал. В итоге вспомнил что у меня друг на альтезе 3s-ge двигатель менял на 1jz-gte я к нему, забираю радиатор радостный приезжаю к другому другу в гараж, снимаем мой радиатор сливаем жидкость ложим два радиатора рядом в надежде на то что сейчас поставим и поедем… но тут понимаем, что на альтезе была механика… и трубки на охлаждение автомата там нету… после таких новостей настроение упало… и снова искать радиатор, в итоге нашёл за 4500 контрактный, взяли его поставили и уже без происшествий. Фотоотчет прилагается.

Также по поводу заварить радиатор - попробовали получилось, продержалась заплатка меньше часа, опять побежало... так что на сколько я понял и мне объяснили - заваривать го бесполезно...

3. Во время морозов из лобового сальника выдавило масло… заодно решил поменять тот сальник на масленом насосе, из которого чуть-чуть терялось масло (около 300-400гр на 8000 км)

Купил все сальники: сальник лобовой, 2 сальника распредвала, прокладку +сальник масленого насоса и отвёз на станцию и попросил чтобы ГРМ посмотрели состояние, на станции разобрали и звонят мне и говорят бегом ролики и ремень ГРМ нужно, естественно всё купили и заменили, мне показали ремень старый я был шокирован… ещё бы чуть-чуть и он бы не выдержал… и как известно на этом двигателе клапана гнёт сразу… так что здесь мне очень повезло. Фотоотчёта нету, делали не сами а ремень потом выкинул так и не сфотогрофировав.