Отзыв автовладельца Toyota Celica 2002

Название: SS-II Super Strut package
Цвет кузова: Желтый
Цвет салона: Черный
Салон: Климат-контроль, Типтроник, TV/Navi
Кузов: Рестайл передний бампер и задние фонари, распорка в багажнике
Ходовая часть: Super Strut
Двигатель: 2ZZ-GE, 192 HP
Вступление. Как я дошёл до жизни такой или как родилось решение о покупке купешки :)
Celica – вторая моя машина. Первой была Toyota Allion, её я покупал в 2008 году на япончиском аукционе – вёз для себя, был очень ей рад и доволен. Но постигла её печальная участь – поездив около полугода – меня занесло по голольду и прилетел я во встречную волгу. Тачка восстановлению не подлежит, сам отделался, как говориться, «лёгким испугом» - был пристёгнут и отработали подушки, а вот водителя волги и его жену помяло чуть серьезней (разбитые лица, сломанное ребро). Эти повреждения суд-мед-экспертизой были идентифицированы как лёгкий и средний вред здоровью, за что суд и лишил меня прав на полтора года:( Вот такая хрень, толком покататься не успел – тачка в мясо, права забрали, одно радовало – сам цел и невредим.
Далее продал то что осталось от Аллиона на разбор (хотя хрен его знает, на разбор ли, возможно джамшуты его всё-таки сделали, и он катает сейчас своего счастливого владельца небитой-некрашенной машины:). Выручил за остатки болида – меньше сотки, и стоит сказать это было хорошее предложение, т.к. предложения забрать мой хлам начинались тыщ с тридцати…
Тем временем, суд – дело долгое, я общался с юристами – была надежда сделать виноватыми дорожников, т.к. правил я в принципе не нарушал, а лишался прав по статье «причинение вреда здоровью». Поэтому я мог теоретически ещё выцарапать свои права – начал я смотреть, что же в этом случае я могу себе купить на оставшиеся от тачки – сто рублей плюс/минус... Отечественный тазопром не рассматривался, а среди пруля за такие деньги из седанов конечно в продажи только самые дравовые драва – вот тут я и наткнулся на сегмент псевдо-спорт купешек. Стоили они не дорого, выглядели боле-менее, да и ездили неплохо, а поскольку роста я не большего и не семейный – малые габариты меня не смущали.  В перспективе замаячили такие жеребцы, как Toyota Cynos, Toyota Corolla Levin/Sprinter Trueno, Honda Integra. На здешнем форуме люди насоветовали также посмотреть на старые целики или курены. Я пошарился на дроме, посмотрел предложения, почитал отзывы – а тем временем права у меня всё-таки забрали, и в следующие полтора года – моим любимым аппаратом стала газель. Но мысль о купешке уже начала укореняться в моей голове…

Выбор железного коня.
Время шло, такие долгие полтора года пешего существования подходили к концу. Деньжат за это время я конечно уже подкопил, и планировал потратить на четырёхколёсного друга в районе 450тыр, и теперь можно было поискать что-то из вышеперечисленного, но не такие бородатые. В итоге диапазон выбора сузился до целике и интегры в последних кузовах. Также были робкие мыслишки о Мазде RX8, но она чутка подороже, да и все кому не лень хаяли её роторный двиг, поэтому она первая выбыла из списка. Из оставшихся кандидатов – хонда была малость пошустрее, но целочка по дизайну была просто вне конкуренции (на мой вкус конечно). Поэтому решил брать её. Далее изучив вопросы комплектаций более подробно, выяснил для себя следующее, что бывают они 140 и 190 сильные, причём по салону в более мощной комплектации они тоже выигрывали, ибо  имели цивильный климат контроль, вместо убогой печки, типтроник на руле (в автоматных версиях) и TV/Navi в топовых версиях. Решил для себя искать ту, что по мощнее, на автомате (ибо к гонщекам-любителям себя не причисляю:) и желательно в рестайлинг кузове (другой передний бампер и задние фонари) – который мне особо нравился.
Вопрос с расположение руля был нетривиален – предложения на рынке были, но почему-то в даже в GTS американках, салон был без климат-контроля, как на 140-сильных япошках… Почему такое странное маркетинговое решение было принято я досихпор не понимаю, но факт был на лицо – вместо климат-контороля и TV/Navi – на америкосах были люки, круиз контроли и кожаные салоны, как-то так. Но поскольку я проживаю в Новосибе – для меня правое расположение руля не является каким-то решающим минусом, ибо пол-города ездит и в йух не дуют:) В итоге склонялся к прульному варианту с нормальным салоном. Но потом наткнулся на объяву – левый руль, климат-контроль! Выяснилось, что это – европейки, кроме всего прочего отличаются туманками в заднем бампере и ещё какими то мелочами. Экземпляры довольно редкие – на всю Рашу нашёл 2-3 объявления. Но радость длилась не долго, как оказалось – европейки бывают только не механике, чего я не хотел. В итоге цель вернулась опять же на японский вариант, уверенности добовляло поверие, что для своего внутреннего рынка япы делают аппараты лучше.
А ещё незнаю откуда, взялась навязчивая мысль, что она должна быть оранжевая…

Естественный отбор.
До счастливого дня (освобождения) возвращения прав оставались считанные месяцы. Начался уже серьезный мониторинг объяв по продаже целик. И вот она нашлась! Всё как я хотел. 2ZZ – 192 лося, автомат, рестайл, оранжевый хамелион! Продавалась в Москве, благо в то время в столицу перебрался мой хороший корифан – которому я и поручил хлопоты по осмотру, покупке и отправки болида в Сиб. Он сконнектился с владельцем, договорился, через неделю у меня был подробный фото-отчёт всех косяков и недочётов, коих к сожалению было не так уж мало. Далее Сёма свозил её на диагностику, после чего информация ещё более ухудшилась – по внутренностям тоже было делов на не один десяток тыщщ. Изначально ценник был чуть выше моего бюджета, плюс вложения в ремонт, плюс доставка – а хозяйка на отрез отказалась двигаться по цене, в итоге я решил что оно того не стоит, и слили хамелиона из круга доверия.
Далее поиск переместился на Новосиб – тут под мои требования было 2 варианта, чёрная и жёлтая. Как сказал один мой дружище – «машина может быть любого цвета, главное чтобы она была чёрная!»:) Ну а жёлтая – это ж почти оранжевая, да и ламборжини же жёлтые!))) Первую посмотрел чёрную – внешне была ниче, свозил на диагностику – оказалась была бита в перед, сделана в принципе добротно, но всё равно это конечно был минус. По этой причине туманок спереди не было, под капотом не доставало некоторых пластиковых крепежей. В салоне на торпеде были какие-то следы клея, по словам хозяйки – не отмываемые, в общем впечатление было средненькое. Далее настроился смотреть жёлтую – по фоткам была хороша, смущало только отсутствие спойлера, т.к. он идёт в стоке, то наталкивало на мысль что она была бита в зад.
Ну а тут кенты же все в теме, что грядёт покупка болида – интересуются, мол чего и как:) И вот в очередной раз скидывая в аську ссылку на дромовские объявы одному другану, ВНЕЗАПНО получаю следующую информацию…

Как тесен мир или Новосиб – большая деревня.
В общем, старина мой закадычный говорит, что у его знакомого (а точнее знакомого его брата) – точно такая же жёлтая сеялка, и что видывал он фотку, где они две (сеялки тобиш) позируют рядом. Он предложил поинтересоваться у того знакомца, в надежде, что последний может что-то знает об объекте продажи (ну может на целика-клабе общались или ещё какими путями пересекались). Я, конечно, был не против и поддержал эту инициативу. Через несколько дней мне был ретранслирован ответ вышеупомянутого гражданина, хозяина продаваемой он лично не знает, но видел конечно близнеца своей машинки, ибо в Новосибе жёлтых целик в таком кузове всего две-три штуки. В общем никакой полезной информацией о продаваемом экземпляре он не обладал, НО всё-таки посоветовал её не покупать, а покупать у него, поскольку он как раз собирался продавать свою, по причине отбытия за бугор на ПМЖ. С его слов она конечно же была небитаянекрашенная, бюджет был как раз мой. Зазнакомились, заобщались – знакомство «через три рукопожатия», конечно, давало некий грант доверия, но диагностику, естессно, никто не отменял, поэтому я ничего не терял. Но был тут один неожиданный бонус – хозяин поведал, что у с тачкой кроме всяких лампочек и других мелких приятных фенечек есть у него «ламбо-петли» (после установки которых двери будут жутко неудобно, но неибически круто отрываться вверх)). Заказал он их в америкосии давно, но мировая почта сначала очень долго тупила с доставкой, а потом всё не было времени, в итоге руки у него так и не дошли до превращения целки в ламбо. Ну что я мог сказать – это прям судьба!) У меня же у самого были мысли о такой операции, уже мониторил инет, на тему, где подобный комплект петель можно приобрести, и сколько стоит их установить в Сибе… А тут на тебе – они уже меня ждут! Посему я очень наделся, что диагностика не выявит ничего криминального, и мы с чуваком станем счастливыми покупателем и продавцом соответственно. Так и произошло, словились, посмотрели, прокатились, потрещали – забились на СТО – там сервисмены провели досмотр, который не выявил в болиде большого криминала.

Back on da wheelz.
В общем целом обстоятельства складывались весьма удачно. У хозяина чуть меньше недели до отлёта из Раши, а меня как раз настал тот самый день, когда кончился мой срок лишенца. День-в-день с утра я притаранил к гайцам все необходимые бумажки, стрёмная тётка выдала мне в окошко долгожданные права! В тот же день вечером мы произвели обмен ТС на деньги, я загрузил все ламбо-комплект и прочие атрибуты сладкой жизни в багажник и салон, пожелали друг другу удачи – и я в правом ряду потихонечку покатил домой, почти два года ж за рулём не сидел.
Итак, что же мне досталось – Toyota Celica 2ZZ (192HP) 2002, кузов – рестайл, АКПП, полный сток, яркая, жёлтая, молодёжная!) Комплектация довольно редкая, топовая – вместо ящичка в центре торпеды – был монитор TV/Navi, в багажнике родная распорка, и коробка с мозгами навигатора. Всё это наталкивало на мысль что это комплектация Super Strat Pakage – что потом и подтвердилось, когда следующим летом я приводил в порядок ходовку. В скором времени как полагается загнал на СТО, поменял масла-фильтра, почистил дроссель, поменял свечки, ну в общем всё обязательные ритуалы. Ну, первые впечатления конечно суперские (после того как приобвык к рулю то, после пешей жизни) – в сравнении с Аллионом, конечно, супер-кар. Дорогу держит отлично, само собой подвеска жесткая (теперь я особо недолюбливаю переезжать через рельсы). Со старта, конечно, не срывает, но потом, километров с 60 как будто подкидывает угля в топку:) Но в общем целом так и ожидалось, не шутка отжать с 1,8 атмосферника 192 лошади. Не феррари ,конечно, и не корч, но в потоке не теряешься. Через 2 дня после покупки – поехали с брателлой на трассу Кольцово-Академ, дорога там хорошая, движения почти нет, и ментов тоже. Положили стрелку, обнаружили блокировку – стрелка провалилась за японский максимум 180 ещё примерно км на 5, и дальше хлоп – всё, перестала набирать. Но мне вполне хватает, так что никаких манипуляций с удалением блокиратора я не делал.
Следующим шагом, была продажа полученной в комплекте зимней ризины-липучки, и покупки нормальной шипованной хакапелиты. Ибо последний опят использования липучки и был началом этой истории. На этот счёт конечно споров много, но я для себя решил, в Сибири – только шипы. Ещё одной подготовкой к зиме – была замена аккума. Под капотом стояла хиленька япончиская буханочка – около 35 ампер-часов, что конечно же не дело в нашем климате. Но островные жители как знали, что после славной молодости в стране восходящего солнца – машинка уедет покорять ДВ или Сибирь:) Надо сказать что под капотом целики всё упаковано очень компактно, и пустот почти нигде нету. А вот вокруг аккума как раз было местечко, да и поддон был явно европейских размеров. После примерок на глаз и замеров линейкой – был куплена евро-батарея на 65, которая отлично поместилась в отсек, и надежно прихвачена родной крепёжной скобкой, после некоторых доработок последней пассатижами и дрелью. Финальным аккордом пред зимней прокачки стала установка подогревов под обшивку передних сидух. Справа от руля  было два гнезда под кнопки, в одном – сидела кнопка блокировки окон, во втором заглушка. Ниже было ещё 2 гнезда, использовалось опять же только одно – там было колесо корректировки угла наклона фар. Воспользовавшись этим, мастер переместил колесо в гнездо рядом с кнопкой, а в освободившиеся нижние два – были выведены регуляторы нагревом сидений. Нужная штука зимой в Сибири, скажу вам по-чесноку:)

Ламбо-двери.
Будучи ещё в поиске авто, я натыкался вроде даже на одну конторку в городе, которые ставили ламбы. Если память мне не изменяет, свои услуги они оценивали тысяч в 40 деревянных за 2 двери. Но в нынешней ситуации комплект уже был у меня на руках. Так же в распоряжении были трое хлопцев, которые были совершенно не против поиздеваться над моей ласточкой, довольно просторный гараж (отапливаемый, что не мало важно, т.к. на улице уже была осень), ну и конечно же интернеты, где я нашёл один довольно подробный фото-отчет про та, как двое парней за 1 день установили такие петли на целику – за последний отдельное спасибо авторам. (Если кому интересно – вот линк на тот самый отчёт http://www.celica-club.ru/board/index.php?showtopic=18226) Итак, нас 4 друга, ноутбук, ключи, болгарка… ну ещё литр водки, беляши и одна проведённая в гараже суббота. Описывать процесс не буду, всё было примерно так, как у ребят по ссылке, остановлюсь только на проблемный местах, не упомянутыми в отчёте, с которыми столкнулись мы. Первый затык, остановивший дело на пару часов тупняка случился с проводкой дверей. В комплекте с петлями прилагался целый букет проводов, которыми надо было по идее наращивать проводку, т.к. её длина не рассчитана на вертикальное удаление дверей, но ребята в отзыве ясно описали этот момент, что родной проводки хватает пуля-в-пулю по длине, если её подвытянуть. Мы вытягиваем – не хватает! Резать провода, наращивать их, паять, изолировать – эта идея нам совсем не нравилась. Изучив проводку внутри двери, стало ясно, что косичка проводов уложена там зигзагом – и если её срезать с креплений – то там есть приличный запас по длине, НО под обшивку двери рука любого из нас залазила с большим трудом, и кисть практически лишалась свободы действий – а при этом нужно было аккуратно срезать провода с пластиковых клипс... В общем после пары часов стараний это всётаки удалось сделать! Второй затык, остановивший работу примерно на столько же был уже при установке пневмо-поршней в петли. Установив всё на свои места – дверь отказалась опускаться, как будто мы вместо стойки туда вставили железнодорожный кастыль… причём ребятишки то пробовали её опустить не мелкие, сами килограмм по 130. Плюс в фотоотчёте Lion писал про какие-то колечки предохранители, которые они предварительно снимали с поршней, а в нашем варианте никаких колечек обнаружено не было, что тоже немного сбивало с толку. В итоге было предпринято множество разнообразных попыток сжать поршень, вплоть до атаки молотком)) Кароче, не ясно что это было, глюк или он над нами издевался, но когда уже идей не было, и начали посещать мысли – плюнуть и вернуть всё как было – решили на всякий случай вставить его ещё раз в петлю и проверить. И о чудо! Он сжался и дверь закрылась! Далее процесс пошёл без пауз, и к вечеру ламборжиня была готова.
Скажу тут сразу честно, юзанье ламбо-дверей – это конечно же неудобно:) Вопреки расхожему мнению что с них капает грязь, когда садишься/выходишь из машины – это всё фигня, потому как ты не подлазеешь же под них, а заходишь с боку. К такой посадке-высадке я давно привык, и запрыгиваю в салон за секунду, а вот людям в возрасте это будет сделать посложнее, но ведь у нас не автобус, а молодёжное купе!) Но основная проблема не в этом – всё-таки удовольствие это не для Сибири, где перепад температур зима/лето составляет 60 градусов. Как и всё пневмооборудование, усилие поршней в дверях зависит от температуры. И если летом они взмывали вверх сами, а вот на закрытие приходилось прилагать усилие, то зимой с точностью наоборот – чтобы поднять дверь надо поднапрячься, а вот вниз она опускается легко. Но зато я стал 100% галантным кавалером, теперь открываю и закрываю дверь девчонкам на пассажирском сиденье:) В идеале, в наших условиях нужно иметь 2 комплекта поршней, более мощные на зиму, и послабже на лето. Благо, чтобы заменить стойку в петле, не нужно заново разбирать пол-тачки, снимать крылья. Ну а из плюсов конечно же только то, как это крута смотрится)) Каждая посадка высадка – целое шоу для неподготовленных прохожих. Одним словом, я ни капли не жалею, что заморочился на это дело – один раз живём, и далеко не многие могут похвастаться обладанием такого необычного аппарата. А, ну и совсем забыл – на тесных парковках ламбы это несомненный плюс.

Музяка, да полюбому, всяка ©
Как уже было сказано выше, прошлый хозяин сохранил машинку в девственном состоянии (оставил целку целкой, так сказать:) – даже олдовая потеха, позволяющая наслаждаться музоном даже с аудио-кассет стояла на месте… ещё там было конечно радиво и CD-дека. Что меня особо не радовало, ибо музло я слушать люблю, но совсем не то, что вещают по радиоволнам, слушать обычные компакты дело весьма неудобное, ну а про кассеты no comments. По первой конечно было не до музыки, выходил из положения кампактами (благо самопальные диски проигрыватель понимал) и чудо-девайса под названием mp3-трансмиттер, которые даёт весьма стрёмное качество звука, из-за многочисленных радиопомех. Через некоторое время сначала голова перестала читать диски, а после этого её совсем проглючило, и она периодически тупо вырубалась. Я начала подбирать себе варианты магнитол, а между тем, чтобы не было совсем грустно кататься – выменял на 3 полторашки не фильтрованного пива родной мафон у одного парняги с целика-клаба.
Какие были мысли на счёт подбора головы: имелось место под 2DIN устройство, а ещё имелся штатный моник – который вызывал сперва радость от богатой комплектации, которая потом сменилась разочарованием его бесполезностью. Японский ТВ не ловит наши волны, а японский GPS считает, что всё что вокруг островов – это мировой океан. Поэтому, честно сказать, дополнительный отсек под мелочевку, которым оборудовано большинство других целик намного полезнее за пределами Япии. Но немного поизучав вопрос коммутируемости штатных устройств, я понял что его можно заюзать как моник для неродных источников сигнала. Была подобрана 1DIN голова Prology (MP3, TV, DVD, USB, AUX – хавающая кучу форматов аудио/видео) с видеовыходом, через который изображение было подано на штатник. В итоге, я получил большую картинку в штатном месте и дополнительный отсек под мелочёвку, за цену 1DIN магнитолы, чего и требовалось в начале. (Если кому интересно –  изучение вопроса было произведено на здешнем форуме https://forums.drom.ru/car-audio/t1151646981.html). Источники звука были приобретены оптом у одного хорошего человека, который купил себе новый авто из салона, с уже неплохой акустикой, а снятое со старой тачки оборудование пылилось у него в подвале. А именно – сабик Xtreme в сборе с усилком и конденсатором + набор добрых динамиков Kicx Pro 6020 (4 блина + 2 пищалки). Ставили в гараже вдвоём с одним знакомым человечком, ранее работавшим в штате Эквилона. Поскольку руки у моего тёзки были просто золотые – удалось всё задуманное: проклеили шумку, инсталлировали блины вместо штатных динамиков, поставили саб в багажник, вывели видео сигнал на родной монитор через родной же ТВ-тюнер, подключили Prology к штатной ТВ-антенне, сняли блокировки ручника и движения.
В итоге наступило счастье:) Звук качает, как следует и в пути, и на улицу на пикнике или на даче (особо эффектно всё это смотрится при открытом багажнике и поднятых дверях конечно). При ожидании кого-нибудь можно полупить клипы или даже посмотреть фильмец с девочкой. ТВ конечно оказалось штукой довольно бесполезной – ловит несколько каналов боле-менее сносно только в центре города, при удалении от которого сигнал пропадает (наверно ситуацию можно улучшить, подключив более серьезную антенну, но по мне так - телек особо не нужен в тачке, поэтому забил). А ещё со старой мобилы у меня был ТВ-выход через обычный джек – так вот можно было бы запускать на нём навигашку и выводить картинку на штаник через AUX. Но на момент установки головы я уже сменил трубу на более новую модель, а тут TV-выход сделан уже через цифровой HDMI, поэтому данная идея не реализовалась. Да и фиг с ним, я не так часто пользуюсь навигашкой, а когда приходиться – то разрешение смартфона не меньше разрешения моника.

Краткие итоги эксплуатации.
По прошествии 1,5 года эксплуатации могу сказать следующее. Японцы таки держат марку надежности и незатратности эксплуатации. Юзаю я, по средним меркам, тачку не много. 99% передвижений по городу – на работу, с работы, по делам… На дальние расстояния ездил 3 раза – один раз на Алтай летом и два раза в Шерегеш зимой. Когда первый раз ездил в Шерек – думал, что масло конечно должна подъесть на трассе, Toyota как ни как. Но в итоге был приятно удивлён, после возвращения в Сиб – стало меньше всего на один-два миллиметра на щупе. По обслуживанию – меняю все расходники регулярно, никаких проблем не наблюдаю. Единственное, что с периодичностью выходит из строя – лампочки горят почему-то. Уже поменял почти везде где только можно: горели спереди –  габаритка, поворотка, обе туманки; сзади – лампочки подсветки номера, и даже в салоне – мелкая лампочка подсветки положений АКПП. Благо всё есть в продаже и заменяется довольно просто. Не знаю, может просто время ресурса светотехники подошло, а может в проводке где касяк. После первой зимы отдавал делать ходовку – понял, что попал на деньги, являясь счастливым обладателем Super Strut’а, который будет по сложнее более распространённого на Целиках Мак-Ферсона. Был ещё один инцидент прошлой весной, еду я с утра в контору, вдруг понимаю – что холодно становиться, печка начала дуть холодом – тычу в климат-контороль, ничего не могу поделать, кроме как изменить скорость вентилятора. Благо было на улице уже не морозно – замёрзнуть не успел. В тот же день загнал на СТО, там ребята сделали дефектовку за 500 рублей, что и решило проблему. Сама по себе печка не вызывает нареканий (что было подтверждено пассажирами, эксплуатирующими другие марки авто) – дует бойко, салон нагревает быстро, т.к. объем последнего небольшой. Летом, конечно, кондёр – незаменимая в жаркой Сибири весччч!
В остальном не знаю проблем, лью 95 или 98 бенз. Расход замерял один раз зимой – вышло примерно литров 13 в городе с прогревами, по трассе помниться делил общее кол-во топлива на пройденные километры, но не соврать – не помню сколько вышло, но меньше десятки точно. Меняю масла, фильтра, жидкости. По маслу прошлый владелец лил ваще гоночный Motul 300W, оставив мне пол-банки последнего в наследство. Когда я первый раз менял масло – приехал в магаз с этой баклашкой, показываю продавану – говорю, вот такого масла мне дайте. Они пошарили, притащили, продали – и приговаривают, мол это самое дорогое масло, что у них есть, и я первый – кто его купил на этой точке:) После этого, посоветовавшись со знатоками, я решил что необходимости кормить коня таким дорогим овсом нет, ибо по треку я не езжу и в прочих заездах не участвую. Посему, в следующий плановый кон замены перешёл на качественное масло попроще.
Про вместимость надо сказать, что купеха – в любом случае не автобус:) Машина для двоих – на первых местах с комфортом помещаются и весьма габаритные пассажиры, ну а мне с моими 170 см роста – никаких проблем. Если говорить про второй ряд, то при необходимости и он весьма функционален. К примеру было дело, катались мы вчетвером – спереди я с девочкой, а сзади два моих кента 120 и 140 кг (те самые хлопцы, что участвовали в инсталляции ламбо-дверей) и соответствующего роста – так вот не жаловались. Головы у них упирались в крышу если сидеть как за партой в школе, но если откинуться назад – то голова попадает под стекло – где и находится необходимый запас места. Кроме того, на слёте целика-клуба было замечено, что моё заднее стекло имеет специальный выгиб вверх как раз в этом месте, чего не наблюдалось на 231 кузовах в других комплектациях! Кроме того были случае езды на Целке и впятером – я сам сидел сзади посередине в окружении двух дам – опять же никто не жаловался. Правда все были тогда жидкие, один водитель тока трезвый, а в таком состоянии вместимость любого автомобиля повышается – факт:) Да и в любом случае, путешествие на заднем ряду Целики покажется вашим друзьям необыкновенно комфортным, в сравнение с перспективой проделать тот же путь пешком или на общественном транспорте!
Вместимость багажника – для купехи весьма впечатляющая, это вы можете узнать из любого обзора данного аппарата. Плюс, складывающийся задний диван – благодаря которому я засовывал в багажник комплект горных лыж и 2 сноуборда (единственное, конечно – распорка в моей комплектации очень ограничивает применение этой опции). После размещения буфера, от объема багажника осталось чуть больше половины – но мне же не картошку в нём возить)) Пара больших сумок и остальное обязательное автомобильное барахло вполне сейчас там размещаются. Если говорить про бОльший запас вещей, так это требуется только при поездках на дальние расстояния, а в этом случае комфортно ехать только вдвоем – поэтому задний ряд автоматически становится багажным отсеком – и решает все проблемы. К вопросу про комфорт на дальние расстояния – конечно же жесткая подвеска даёт о себе знать, особенно на стрёмной трассе. По этой причине поездка на Алтай летом, доставила куда большее удовольствие, чем в Шерек зимой, т.к. Алтайская трасса в 100500 раз лучше дороги на Геш.
Как я уже говорил – управляемость авто на высоте! Руль весьма тугой, обычной реакцией людей, севших прокатиться с обычных седанов бывает фраза типа: «А чё, тут у тебя ГУР’а нету чтоли?». Но ГУР, сука, есть – что такое «Нет ГУР’а» - это я знаю по батиной Волге:) Ещё один момент, который волновал меня при выборе – это дорожный просвет. Надо сказать, он тут не на много меньше среднестатистического седана, если мы ведём разговор по стоковые обвесы, естественно. По документам клиренс вроде бы 14 см, против средних 15-16. На 17-тых низкопрофильных катках – я заезжаю на не очень крутые бордюры и прочие препятствия. Первой зимой, когда я ещё не съехал с частного сектора (где на мою ласточку ваще смотрели как на космический корабль) – было дело в сильные снегопады выбирался до асфальта с боями:) Благо, один товарисч (опять же, принимавший участие в переделке дверей) – обладающий Митсубой Паджериком – жил неподалёку, и всегда был готов прийти на помощь маленькой жёлтой машинке. В общем целом за первую зиму засадил я целку в деревенских снегах наглухо 3 раза, зато теперь у меня с собой в багажнике всегда есть трос и 2 складные лопаты:) Эх, как жаль, что Тойота перестала делать полноприводную турбовую комплектацию GT-Four в 23 кузове… Ну а этой зимой я уже поменял своё место жительства на более цивилизованное, да и снега почти не было – поэтому не застревал нигде ни разу.
Посадка в тачку низкая, спортивная. Многие говорят: «садишься, как на асьфальт» – а мне нравится, хотя обзорность немного страдает – это надо признать. Когда садишься после неё в джип или микрач, ощущения как будто поднялся на второй этаж. Ещё девчонки в коротких юбках могут испытать неловкость, при выходе с такого низкого положения. Но что для одних неловкость – для других может стать источником эстетического удовольствия, поэтому записывать это в минусы я бы не стал:) Стоковый спойлер делит картинку в зеркале заднего вида примерно пополам, из-за этого при движении в темное время суток на не очень ровной дороге (а по сути считай что везде:) иногда подгоняешься что сзади фарами моргают. Т.е. фары в зеркале дергаются вниз-вверх, пересекая спойлер – и получается эффект включения-выключения.
Про типтроник не знаю что сказать. Поскольку на нормальной механике я ни разу не ездил (довелось только на отцовской волжане, да на учёбном деветосе) – то сравнивать особо не с чем. Но знатоки говорят, что это естессно совсем не то, что реальная МКПП. Я побаловался с кнопками немного, толком не понял, резвее ехала или нет. В общем из полезных свойств типтроника – это возможность тронуться со второй передачи в гололёд (на современных авто эту функцию выполняет кнопка SNOW). Остальные устройства, работают без нареканий и выполняют свои функции. Выставив один раз на климате комфортную температуру и поставив на auto – можно больше не прикасаться к блоку управления, разве что при нештатных ситуациях запотевания окон или смены времени года. Прикуриватель исправно выполняет функцию зарядки различных мобильных устройств, а пепельница – отсека для мобильного телефона. Если расположение стеклоподъемников на центральной консоли можно объяснить – всего двумя открываемыми окнами, то расположение кнопки ЦЗ там же, конечно, вызывает вопросы. Это я к тому, что если водитель блокируем двери – то для любого другого пассажира их разблокировка той же кнопкой не составляет никакого труда, разве что мы запираемся от недоброжелателей снаружи:) Подстаканники находятся там же, на центральном тоннеле – что опять же странно, если там будет стоять бутылочка газировки – то в неё обязательно упрётся локоть водителя, при переключении передач. И если мне, с автоматом, это в принципе пофиг, то на пепелацах с кочергой – будет явно мешать. Единственным объяснением такого решения японских инженеров я нахожу следующее, что типа в спорт-каре пейте напитки только на стоянке, а при движении – нех отвлекаться:) Хотя есть же ещё и гипотетический измученный жаждой пассажир, с другой стороны, у него руки то свободны – он в состоянии сам везти свои напитки, в общем тут ХЗ… В остальном в салоне всё продумано и удобно, сидушки с боковой поддержкой удобно настраивать в положение «полулёжа», от чего получаешься ещё ниже. До барахла, которое закидываешь на задний диванчик в процессе езды – легко можно дотянуться рукой.

Эпилог
Есть всё таки в пословицах и поговорках наших предков доля правды. «Не было бы счастья, да несчастье помогло» или «Всё что не делается, к лучшему»… По сути, не разбей я свою первую тачку в хлам – возможно и не решился бы никогда на покупку такой непрактичной машины как Toyota Celica… машины для эгоиста… машины для души! За полтора года владения не разочаровался ни капли в своём выборе – и следующая моя машина с большой вероятностью будет тоже спорт-купе. Без спорно, нравятся мне и брутальные джипы, и большие комфортные седаны-диваны, а в мечтах вообще покупка, реставрация и превращение в Low Rider классического американского маскл-кара, типа Chevy Impala, Caddy Eldorado, Pontiac GTO… годов 60-70х, но, думаю, успею еще за свою жизнь наездиться на практичных, экономичных, удобных и вместительных авто. А сейчас считаю, что 4 двери – это скорее минус, чем плюс:)
Если кто читает мой отзыв, и ещё кучу подобных – и мучается вопросом, брать или не брать Целику, то мой совет, если зацепила – брать без вопросов! Да, она далеко не самая быстрая среди переднеприводных спорт-купе, и если нужно чтобы пепелац в первую очередь ВАЛИЛ – то за эти деньги есть смысл поискать что-то другое. Но если нужен в меру шустрый и нереально красивый, стильный, эффектный и яркий авто – Celica 4Ever! На мой взгляд, дизайн 23 кузова заткнёт за пояс многие авто более дорогих сегментов. Как я уже сказал выше – жаль только что нет GT-Four в последнем кузове, да и само то, что кузов «последний» и не получил продолжения в модельном ряду тоже печально.

P.S.
Как говорят тут на дроме: «не судите строго, это мой первый отзыв»©, и вторая машина. Всем удачи на дорогах.
А вместо иконок, чёток, ёлочек-вонючек на зеркале и прочих декоративных элементов я украсил торпеду уменьшенной копией своей машинки. Заказывал в инет-магазе аж из Питера. Правда, в рестайл обвесе не нашлось, зато нашёл своего желтого цвета:)

Россия
Красивая машинка)

Октябрьский ;)
было бы конечно лучше, ес на 1ом фото девушка была ;)))
5поставил...)

Урал

N7

В леворукой салон богаче.

Прекрасная купешка, отличный отзыв!) Улыбка с лица не слезала)
Удачной эксплуатации!!

NIK 007:
В леворукой салон богаче.
Чем, кроме кожи и люка (если его относить к салону)? Аргументируй фотками.

Master V:
Чем, кроме кожи и люка (если его относить к салону)? Аргументируй фотками.
Кроме европеек, про них я сказал отдельно.
Кожа отличная, люк, климат на кнопочках. Машина из Швейцарии. 02-й год.

Октябрьский ;)
eskerro:
че за дебилки, кто единицы и двойки ставят...
тоже таких не понимаю, это в основном те люди которые не разу отзыв не написали...
много завистливых может...

Хороша сеялка. За отзыв пять!

Магнитогорск
Красавица!!! Завидую (белой завистью). Тоже хочу, только с мешалкой. 5 баллов однозначно!
Люблю копаться в своих машинах, но ненавижу в чужих...

NIK 007:
Кожа отличная, люк, климат на кнопочках. Машина из Швейцарии. 02-й год.
Ну так Щвейцария - вроде как Европа, не?)

zverevea:
много завистливых может...
Ребят, не парьтесь. Т.к. я сам работаю в веб-сфере, есть подозрения что это просто автоматические срабатывания, когда поисковые роботы и прочие авто-парсеры страницу загружают и по всем возможным ссылкам идут дальше... хотя, дебилы тоже не исключаются:)

Master V:
Ну так Щвейцария - вроде как Европа, не?)
Европа. Цвет фиолетовый. Оптика не такая как на твоей. Рестайлинг. И двери обычные.

двери у них у всех обычные, человек сам ставил ламбо-двери, покажи фотку
Devil On My Shoulder Gotta Get Away

PredatorM:
двери у них у всех обычные, человек сам ставил ламбо-двери, покажи фотку
Я ничего не ставил. Стоят какие и были. Оптика более выпуклая. Но вся в микротрещинах. Пора менять её. Я тебе завтра сфотаю и её и крузака. Может наконец успокоишься, безумец? Ауди фоток нет. Не было необходимости её фотать. А на крузак стойки, рейку, насос рулевой, лобовуху и много чего. Всего на 130 тыс.

NIK 007:
кого ее ????? у тебя целка есть еще ?
Devil On My Shoulder Gotta Get Away

пойдет с пивом. вот только диски я бы в какой нить ядовитый цвет забабахал. типа розовый или яркозеленый. на худой конец в фиолетовый
Lingua latina non canem penis est
Мой отзыв: Subaru Impreza WRX STI 2002

PredatorM:
кого ее ????? у тебя целка есть еще ?
Представь-есть. Стоит во дворе. И тоже 02-й год, как и кукуруза. Мы ведь лапотники такие, и покататься летом с ветерком любим. Сейчас плохо на ней, низкая очень. А дороги в нашей деревне ни хрена не чистят. Жалко её.

достойное авто!!!+5
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 2000

валуйки
сам на сеялке ношусь. двери такие хочу. как они? сильно не напрягают?
Мой отзыв: Toyota Celica 2003

Хороша машинка. Стоило ли на 2 фотках пытаться скрыть номер если на других его видно )

Гуково
Хороша машинка!!! У нас по городу такая катается, тоже с гильотинными дверями.
almerablog.ru - Блог об автомобилях

Машина для выходного дня, можно ещё до супермаркета доехать.
А в сад, на отдых, что-нибудь привезти в сад или по стройке-ремонту, не практично.
Хотя у каждого свой вкус и свои требования.
Была купе не долго совершенно не понравилась, 2 двери и отсутствие V-а сложили впечатление, что автомобиль совсем не нужен, просто для покатушек нормально.
Генеральный план, вертикальная планировка. ЭП, ПЗУ, ГП.

Vladivostok
тачка супер!
у меня тож целика, только в 202 кузове, 3s-ge механика.
ваще очень нравится, не смотря на то, что есть проблемы с расходом и ходовкой.
кстати, скока тебе стоило починить страт, что они там делали, и на сколько хватило ремонта?
а то мне тоже предстоит, знающий человек впресовывает в шарниры танковую резину. менять таким образом резинки вкруг мне встанет в 15 тыр. еще надо ехать стойки прокачивать, либо менять.
мне 25, и купе это как раз то что нужно молодому человеку :) места как раз хватает для себя и девушки. так что в этом я тебя дружище понимаю и согласен полностью! а поездить на больших джипах и седанах всегда успеем - впереди еще вся жизнь.
вот сейчас с нетерпением жду лета чтоб заняться музыкой в машине, потому что зимой в гараже не айс)

2RomaL1:
про машину выходного дня и для покатушек в черте города я с тобой согласен.
далеко в дебри на ней забираться опасно, да и жалко машину по*****ам убивать.
но у меня это вторая личная машина, поэтому в передвижениях стеснения нет :)
Ы?!

Ауди Q5 Турбо Аудя

Зачётно смотрится!5)
Toyota Camry 2.4 2002г
Мой отзыв: Toyota Camry 1998

Брутальный мачо на гламурной тачиле ))

сорокет:
сам на сеялке ношусь. двери такие хочу. как они? сильно не напрягают?
В кратце я описал плюсы и минусы дверей. Если хочешь, могу отговорить:) Потому как объективно и рационально минусов больше:) Но сеялка изначально нерациональна и непрактична - поэтому, если хочется - ставь, никого не слушай! я вот не жалею. Если интересуют всё ньюансы и подробности - катай в личку, чем смогу - помогу.

Street Storm:
как же легко тебя провести))) Скрыты не на всех фотках, но моих номеров ты тут всё-рано не увидишь:)

Иrkytsk
честно сказать вида нет у машинки ,белая лучше, а идея хорошая. имхо
есть турбофорь Sf-5 в разборе .в личку

Лови 5 за такую ЦЕЛКУ.

Рубцовск
Однозначно ПЯТАК!!!Авто-конечно для души,и радости!!!И что для этого не сделаешь!!!
Master V:
А какая разница:есть-нет номеров на фото???
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Гламурненько Но я люблю вот эту сеялку https://ru.youtube.com/watch?v=...

валуйки
клиренс тут 12 спереди и 14 сзади. у меня авто 2003 года так там еще передняя губа весит очень низко в ней и проблема. а так лучше ездить по асфальту.

ivp

почему неполучилось доказать вину дорожников?
Isuzu BigHorn, 1997, 4GJ2, Lotus, UBS69gw, НЕ TOD, АКПП,

ivp:
почему неполучилось доказать вину дорожников?
Потому что это наша Раша, но всётаки она наша...

25й Регион
Истиный . Японский . Праворульный Авто ! Респектую Автору . что осознано не сделал выбор в пользу леворульного аналога из Европы или Америки ! Только в такой Целике можно ощутить настоящий Драйв . Страсть и Запах прульной Гонки !
Правда коробочка - было бы побрутальней (ИМХО)
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Комсомольск-на-Аму
Можно задать вопрос: у кого-нибудь был тойота-ист, 1.5????? Целика сильно низкая по сравнению с истом???? В исте сидения анатомические, 12 часов по трассе и не болят не руки не ноги, а как в целике с этим? Место в салоне как??? сидения вообще не раскладываются??? Хочу это авто, но мне приходится между городами мотаться. Ист - на сегодняшний день для меня оптимальный вариант, ничего лучше я для себя пока не нашла. Но мой истёк под нами уже подустал. Хотя ходовка в идеале, резина шиповка новая стоит. ТОлько Нокиант Хаккапелита беру. Крузер пока не потяну по деньгам и в смысле покупки и всмысле содержания. А ничего другого кроме иста, крузера и целики не прельщает по кузову и тех.данным. Моэжно ответа на e-mail: Lina6539@ http://yandex.ru, если Вам не сложно. И ещё: у какого кузова двери вверх??? найти не могу.

Ленуся569:
Клиренс (высота дорожного просвета), мм 140.
Сидения псевдо ковши спортивные. Сидишь полулежа. В салоне только 2-им комфортно. Какие именно сидения их всего два))) Двери у всех нормально открываются. А в этом отзыве они переделаны аля ламбо.

Ленуся569:
Ист, целика и крузер - интересная подборка:) В исте сидел только пару раз, не ездил никуда, поэтому сравнивать не возьмусь. Сидухи в целике довольно удобные, с этим проблем нет - но я бы всётаки не рекомендовал её, если нужно будет много мотаться между городами - из-за довольно жесткой подвески... если бы разговор шёл про европейские автобаны - одно дело, а по нашим убитым трассам - удовольствие сомнительное. Про двери ответли выше. Ну а про клиренс - я писал в отзыве, не такой уж он спорт-каровский, если не лезть штурмовать бездорожье - то вполне себе хватает просвета. Если Ист стоковый без обвесов - то судя по документации, на полтора сантиметра у него больше просвет.

У тя подвеска SSS ???

Ленуся569:
Место в салоне как??? сидения вообще не раскладываются???
Места не много, не для перевозки грузов авто)) Сидухи "раскладываются" - то т.к. вся сидушка цельная (съемных подголовников не имеется) - то с задними местами они не образуют единой плоскости, поэтому спать в ней опять же не вариант.

У тя подвеска SSS ???
да

да
Денег много стоит ее восстановить.

_Far East_:
Денег много стоит ее восстановить.
смотря как и где, мне перед обошёлся прошлым летом в 20 с лихуем рублей (не помню точно).

Master V:
Без особой разницы. Изначально дорогая конструкция. Но если сделать то дорогу держит как вкопанная и в повороты залетает.

_Far East_:
абсолютно согласен, но для частых междугородних переездок, о чем спрашивала барышня - я бы поискал что-то ещё)

Master V:
Как бы мы еще с одного города))) (с ней)

Машинка огонь! Отзыв по существу - 5+))

Master V:
Спасибо, мальчики, за полноценный ответ. Можно я тут ещё Вас подостаю?:) Я не могу найти в инете целики моложе 2006 года, их что не покупают??? Сильно дорого для народа или как? Почему то даже на Тойотовском сайте нету Целики новой. Хочу эту машину, чем свежее, тем лучше. Есть возможность заказать на аукционе в японии, + ещё нашла очень с небольшим пробегом в Москве. Мы ДВ региона, у нас новое - это слишком пока дорого, ездим на б/у японских носках:) Хотя уже очень много людей покупают новых корейцев, или японцев. Мальчишки, если не сложно, киньте ссылки на сайты, где можно глянуть новый авто Целика. Заранее спасибо.

_Far East_:
Как бы мы еще с одного города))) (с ней)
А как нам встретиться???? Ну очень интересна мене эта машинка, прям хочу. + классно иметь единомышленников.

Ленуся569:
Лен, прям на этой странице с отзывом - сверху справа от ценки - есть менюшка "Смотрите также" и если там ткнуть в "каталог Целика" - то ты увидишь, что выпускались они до 2006 года, так что это самый свежий год, который можно найти ))

Коммент вообще супер... Очень хотел эту красотку... А вчера прогуливался по Красному пр-ту и видел Ваше детище... Теперь вообще никаких сомнений не осталось! +++5!!!

Кировакан
"должна подъесть на трассе, Toyota как ни как" бред какой-то))) если Тоёта то должна подъесть, хз. этого совсем не понял.

что то она у тебя не продается... не сезон?
Honda Civic FK7
Мой отзыв: Nissan Laurel 1999

Новосиб
а ХЗ, наверно не сезон... плюс, думаю, наши президенты подзапугали людей - что мол правый руль может стать законодательно неликвид, а может цвет сильно яркий для многих... а в целом мне и самому жалко отдавать, так что до весны:)

Продажа Toyota Celica 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Целика.
Посмотреть всё о Тойота Целика
Запчасти на двигатель 2ZZ-GE в Новосибирске