Пять лет вместе.

Toyota Celica 2000

, Магнитогорск
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всем доброго времени суток.

Да-да-да. На этот раз меня не было ну уж очень долго… На то были причины, да и всего не расскажешь.

Разговор как обычно будет о Селике, вернее что с ней происходило с момента последнего дополнения.

Начну…

После покупки Прогреса Селика «ушла» в руки к сыну. Всё бы ничего, но поломки стали преследовать её со страшной силой. Сначала потёк сальник гидротрансформатора – замена стоила денег. Через месяц Я (обратите внимание на сей факт) взял Селику съездить по делам, так как Прогрес был продан в силу многих обстоятельств (об этом потом). Короче, низко лечу, газ в пол, музыка на всю катушку. Смотрю в зеркало заднего вида – а за мной… шлейф чёрного дыма. Ну, думаю: 3.14здец двигателю. Останавливаюсь, из под капота дым, снизу что-то льётся, хватаю в багажнике огнетушитель, открываю капот…, а там ничего, только лёгкий дымок снизу и вытекает из-под машины красный ручеёк. Думаю что антифриз… Ан нет… Жидкость из коробаса. Приплыли, вернее приехали: автомат в лоскуты. Заказываю контрактную АКПП. Привозят, ставим, заливаем новую жидкость. Через два дня появляются металлические стуки то ли из двигателя, то ли из коробки во время заводки. Меняю стартер, благо старый двигатель с навесным под рукой. Проблема не уходит. Поиск неисправности занял около недели. Случайно один знакомый говорит: маховик. Елкин дрын – опять коробку снимать. Снимаем коробас (в третий раз за два месяца). И точно – карачум маховику. Опять на выручку пришёл старый двигатель. Меняем. Машинка поехала. Но не долго музыка играла – звонок, сын говорит: стою на парковке около учебного заведения, никого не трогаю, жду подругу… и вдруг удар сзади – Q5 притёрся в бампер. ДА ТВОЮ-Ж ДИВИЗИЮ!!! Трёхнедельное рулево с виновником денег не принесло – МЛИННН… Проходит ещё неделя… Приходит грустный сын в гости с подругой (живут отдельно), кидает ключи, документы и говорит: забирай обратно. У меня ноги подкашиваются – опять что-то случилось… На этот раз ничего. Просто он вовремя понял, что машина не «пошла» в его руках… Вот так я снова стал обладателем своей же машины.

Продолжу…

С того момента прошёл почти год. Ездим, радуемся. Бензин, расходники. Поменял передние тормозные диски, приурочил это дело к замене колодок и тормозной жидкости. К этой зиме поменял резину Бриджестоун Revo GZ на просто Revo, джизики за пять сезонов укатались совсем, а ревики достались почти на халяву, правда б/у один сезон, но протектора на них на две-три зимы…

Теперь малость о Прогресе…

Не суждено было остаться этой машине в моих руках, хоть и вложился я на начальном этапе в неё. Такая машина должна быть автомобилем выходного дня, а я езжу каждый день. На Селике расход топлива по городу в режиме «тапка в пол» - пятнадцать литров, на Прогресе – та же пятнашка но в режиме «пенсионер». Селика и Королла – это небольшие, юркие городские автомобили, а Прогрес – большой, вальяжный, зажатый электроникой трассовый дирижабль. Конечно по комфорту с Прогой мало какой автомобиль сравнится… Но прикинув в уме стоимость содержания я решил расстаться с этой машиной… Да и не нашёл я духовной связи с Прогресом…

Итог…

Любите свои машины, ухаживайте за ними и они будут долго и благодарно служить вам.

Всем желаю ни жезла, ни гвоздя…

До новых встреч!!!

Оказывается и так бывает.
Если приглядеться то видны трещины в разные стороны.
Зимы у нас бывают снежные.
Дело было в январе.
Этим летом на Увильдах.