Отзыв автовладельца Toyota Celica 1993

Тойота Целика 1993 — отзыв владельца

, Тюмень
Год выпуска: 1993
Тип кузова: Купе
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 175 л.с.
Год приобретения: 2017
Наверное, правильно говорят: мужики - это те же дети, только игрушки становятся дороже. Вот и я окунулся с головой в этот омут детства...

Я с детства увлечен автомобилями, на руль, в буквальном смысле, сел в 2 года (фотографию,к сожалению здесь показать не могу). Что у нас тогда было, рожденных в СССР и проживающих свою юность в период развала и перестройки? Правильно! Автомобильные журналы, жвачки TURBO, крутые боевички и новости автоспорта. В начале 90х годов, а точнее в 1990 - 95 гг на гонках ралли вместе с Легендарной Субару и Колин МакРей появляется Тойота Селика, сначала в 185 кузове (открывающиеся фары из капота), а потом уже и в 205 кузове (глазастик). Вот на вторую я конкретно запал и...через какое-то время забыл про нее за не имением возможностей ею обладать в ближайшей перспективе студенчества (начало 2000х).

И вот спустя 17 лет я про нее вспомнил. На дворе стоял декабрь 2017 года и на тот момент в Тюмени ничего достойного не продавалось. Поэтому выбирал из того, что было, но с пониманием, что придется в машину вложить немало сил, времени и денег, чтобы она могла стать адской колесницей "выходного дня и не только".

В итоге Селика была выбрана: 1993 год выпуска, 202 кузов, двигатель 3SGE 175л.с. на автомате (186 нм тяги при оборотах 4400), разгон до 100 км/ч за 8.1 сек, максималка 225 км/ч (привожу скоростные показатели селики с таким же двигателем, но на механике). После осмотра авто на сервисе, ударив по рукам с владельцем, я забрал ее за 150 т.р. прям перед новым 2018 годом.

Если здесь писать что и в какой последовательности менялось, ремонтировалось, то вы просто устаните читать. Для тех, кто хочет привожу скриншот таблицы excel, в которой я веду учет расходов на эту машину. Если очень коротко, то за 8 месяцев в машине полностью обновлена техническая часть от двигателя и коробки, до подвески и глушителя, заканчивая заменой дверных карт, сидений водителя и пассажира, селектора АКПП и т.д. Всего потрачено на все запасные части 95т.р., еще 90 т.р. было отдано за работу - итого без малого 185т.р. Если сложить со стоимостью авто, то выходит 335 т.р.

Кто-то скажет: "да за эти деньги..." И, возможно, он будет прав. Но я получил удовольствие от того, что был участником процесса оживления машины "студенческой мечты", и свидетелем того, как она от раза к разу становилась все сильнее, бодрее и злее))
К тому же, мне, как водителю этой гонки, теперь известно все, что с ней было и не мучиться и не терзать себя сомнениями, а когда же ждать засады...Я эти факторы просто исключил. Осталось довести только эстетический уровень машины - поработать над кузовщиной.

На этой неделе был проведен очередной тест-драйв, который показал тот уровень динамики и руления авто, как предписано по паспорту - цель достигнута.

У кого будут вопросы, с радостью отвечу и поделюсь инфой.

привет всем!

друзья, у кого был опыт неуверенного запуска на холодную, поделитесь, пожалуйста.

столкнулся с такой особенностью:

1. после длительной стоянки или с утра, когда заводишь машину, то приходится крутить стартером больше, чем обычно.

2. запуск двигателя при этом неуверенный, как будто троит и обороты не прогревочные.

3. после нескольких секунд работы, обороты выходят на прогревочные и далее никаких проблем.

4. если заглушить двигатель и потом завести - с пол оборота заводится.

5. при восстановлении технической части авто много чего сделано: заменен ГРМ, ролики, ремни, маслосъемные колпочки, прочищены форсунки, заменен термостат и вычищена вся система охлаждения, заменен бензонасос, стоят новые свечи NGK....

дополнение будет очень краткое, просто выдался момент покататься и отвести душу, сделать фотки

цель публикации - это споры о динамике в комментариях, да и вообще довольно скудная информация по этой машине в интернете.

Были сделаны замерить динамику с 0 до 100 км/ч и с 80 до 120 км/ч:

1. в салоне только водитель (вес 85 кг)

2. в баке 20л 95 g-drive

3. резина зимняя, мишлен x-north3 (R16, 205/55)

4. погода, ветер умеренный, температура 2 градуса

5. дорога загородная, покрытие не самое современное (шероховатый асфальт)

Замеры выполнялись секундомером с телефона....

Друзья, привет

В Тюмени наконец-то лето, появился повод выгулять Селику.

После ремонта порогов теперь хочется доделать весь кузов! )) В сумме, вложений ещё 100т и будет машинка-конфетка. Но не об этом сейчас.

Выехал на трассу, вжал тапок до пола и селика, которая в городе ведёт себя как милый котёнок, прыгнула вперёд как пантера! Ради таких моментов хочется на ней ездить и ездить, пока бак не осушишь.

Наглотавшись адреналина и свежего воздуха сгонял в Экопарк, погулял, отошёл от адреналина и вернулся в город.

...

привет всем!

Наконец-то свершилось, и дошли мои очумелые рученьки до тормозных дисков - достало биение на руле.

На дроме нашел диски G-Brake (Япония) с перфорацией и отводными каналами, заказал и вчера установил. Во время снятия прежних дисков выяснилось, что их "повело" из-за перегрева по причине неисправности суппорта (подкусывает и до конца не разжимает колодки). Диски встали на штатное место без всяких дополнительных работ напильником и т.д., смотрятся красиво))

При торможении пропала вибрация, оно стало более предсказуемым и уверенным....

Привет, друзья!

В начале декабря 2019 раздался звонок от покупателя из Екб, который планировал поездку в Тюмень, чтобы забрать селику по цене объявления (269т.р.). Договорились быстро о дате встречи, и в назначенный день после тест-драйва и символической скидки он с супругой счастливо уехал домой. В течение нескольких дней без каких-либо проблем он поставил машину на учёт. Желаю ему успехов и верю, что селика будет служить верой и правдой.

Несколько дней я ходил с чувством опустошения в душе...чувство, когда не охотно отдаешь то, что тебе дорого, хоть и в хорошие руки....

Lion st202, Владивосток
Toyota Celica, 2001
Toyota Celica, 2001
Алинка, Архангельск
8445324, Новосибирск

... ( какая же она ржавая снизу.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
Василий Иванов
В 88 селика на ралли вышла.Никаких субар и митсу там ещё не было.

Прокопьевск
Как же интересно вам восстанавливать эти некроостатки?
Смысл снимать разбитое/изношенное, если за эти деньги можно купить целое?
Это ж автомобиль)))
ааа
за пузырём сбегать само то...быстро и всем на зависть...

Бюджетненько. За эти деньги кстати ничего путного тем более в 8 с не купить. И глобально ничего не менялось, по сути глобальное то, которое давно пора сделать. Ну по салону что то.
Для 25 летней гонки норм.
Насчёт ржавой не понятно надо смотреть все...
За исполнение мечт 5
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Мой отзыв: Toyota Prius 1999
Nexter
Почему от раздвоеного выхлопа отказался? И поменяй номерную рамку...
10619910
Нягань
Прелюд, за 7,5 но купил его за 170, отездил 4 года вообще не вкладывая не считая расходников,2,2 л 220 л.с год 1994

ДРАКОН_пират
... ( какая же она ржавая снизу.
там ржавчина только по усилителю заднего бампера и пороги. все остальное в норме

zxzxzxzx
Для 25 летней гонки норм.
Насчёт ржавой не понятно надо смотреть все...
За исполнение мечт 5
спасибо!

Nexter
Почему от раздвоеного выхлопа отказался? И поменяй номерную рамку...
выхлоп стоял полный колхоз, сейчас все тихо, только благородный рык и урчание))

номерную рамку может поменяю позже, я на этом не заморачиваюсь даже
CrazyBullet
выхлоп стоял полный колхоз, сейчас все тихо, только благородный рык и урчание))

номерную рамку может поменяю позже, я на этом не заморачиваюсь даже
То что выхлоп колхоз это видно. Но надо было оставить раздвоенный только сделать все по уму...
Denis
Севастополь
Отличная рамка, не меняй

Алтайский край
Нравится Целика. Хороший отзыв. Удачи
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Желание восстановить авто всегда похвально

За мечту только пять! А расходы... они у каждого свои..
Passing through the arms of Satan
Reaching for the hands of God

turata
Усть-Кан
Здравствуйте, тоже мечтал об этом авто правда ещё со школы влюбился, и вот пришел момент, на что нужно обратить внимание при покупке, какие у нее существуют болячки?

turata
добрый день!

так как автомобиль будет далеко не первой свежести, то помимо документов (номера кузова, двигателя, распил или не распил и т.д.) нужно будет проверить буквально ВСЕ: от колес до руля и педалей! Кузов лучше смотреть с мастером своего дела, диагностику двигателя, коробки электрики и ходовки на хорошем СТО, которые разбираются в вопросе. Явных болячек я пока не выявил (перебрал всю машину правда:)), если за машиной следили, то и проблем с ней быть не должно.
Вы лишь можете оценить визуально и на слух:
1. Перед запуском двигателя, достаньте масляный щуп из двигателя и проверьте состояние масла (цвет, запах, наличие каких-то взвесей или стружки), уточните когда последний раз его меняли, с какой частотой и какое заливали (я меняю каждые 7000км или раз в год, смотря что раньше). Аналогичную инфу получить от владельца и проделать процедуры можно с масляным щупом коробки, техническими жидкостями (тосол, ГУР, тормозная).
2. Обратите внимание как двигатель запускается на холодную и после того как вы с владельцем немного покатаетесь. В моем случае на холодную запускаеся долго (надо чинить мозги), на горячую с полтычка. Когда будете проверять технические жидкости и слушать работающий двигатель обратите внимание на наличие любых подтеков, наличие аномальных вибраций, звуков стуков и т.д. в двигателе и навесном оборудовании.
3. когда поедете попросите владельца поускоряться в различных режимах, посмотрите как переключается коробка, срабатывает ли кик-даун (если автомат), как крутиться двигатель в середине и на верхах, как машина оттормаживается (дерганье, вибрации и тд), как работает на ХХ.
4. осветительные приборы и электрика по салону, работа печки и кондера.
5. состояние шин и дисков

Удачи с покупкой!
Don't be a fool, bullet much faster!

да, забыл упомянуть, что прочищен также клапан ХХ, заменен сапун.
Don't be a fool, bullet much faster!

"разгон до 100 км/ч за 8.1 сек" Да чего там мелочиться. 5 секунд там разгон 100 пудов.

не понимаю вашего сарказма
не понимаю вашего сарказма
А чего непонятного. Она 8.1 секунды даже бимсовая на 54ой коробке не поедет. (Теоретически возможно на пустом баке с одним человеком кило на 60, и то не факт.) Уж тем более автоматная на обычном ЖЕ.
на 56ой коробке , опечатка. 54-ая длинная.

CrazyBullet
на 56ой коробке , опечатка. 54-ая длинная.
Давайте проясним вопрос. Вы откуда берете информацию по тех характеристикам?
Я в тексте указал, что привел паспортные данные для механической коробки,не автоматической*. Паспортных данных для автомата не нашёл пока.
Бимсовая едет 6.1с до сотни.

*тех характеристики взял с *******, можете сами перепроверить.

CrazyBullet
Давайте проясним вопрос. Вы откуда берете информацию по тех характеристикам? Я в тексте указал, что привел паспортные данные для механической коробки,не автоматической*. Паспортных данных для автомата...
Авто ру

CrazyBullet
Вы бы хоть почитали про машину. Что такое бимса. Что такое гте. В голове каша у Вас. Вообщем не едет она 8.1 в стоке. Максимально, что можно выжать из атмо же, это взять 56-ю коробку, которая выпускалась до 95-ого вроде года и поставить на бимсу, которая выпускалась с 96-ого. Обычный же страдает от нехватки момента на низах. На бимсе приятнее ехать, хоть и не сильно быстрее, зато эластичнее на порядок мотор. На верхах поинтереснее, даже в стоке на 54-е колёса с первой на вторую проскальзывают чуток. Паспортные данные с этого источника брехня.

дадите ссылочку, где почитать про машину, буду благодарен.

CrazyBullet
дадите ссылочку, где почитать про машину, буду благодарен.
ya n dex.ru В одном месте всего не найдёте. Век этих машин уже закончен. Фанатов осталось не так много, клубы полумёртвые (основная массовка с выкидышами аля т230), темы про них уже давно перетёрты и частично подзабыты, машины проданы ,владельцы ездят на свежих комфортных авто.

http://www.celica.su/text/3SGE-3SGEVVTiBeams/ вот про бимсу крохи.
zil
Рубцовск
👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍Машина огонь, планирую как ты говоришь реализовать свою мечту, куплю в лахмуты конченую Целику на 140 л/с, а с Японии притащить конструктор на 250 или 280 л/с в идеальном состоянии ну и т.д....

zil
Да, машина - пушка! Если сделаешь успешный проект, то заценишь и получишь удовольствие.
Время сейчас для таких проектов правда неудачное от слова совсем. Начиная от стоимости деталей до времени реализации.

19115929
Парни привет всем,подскажите в чем проблема,вообщем печка дует во всех режимах,на полную,т.е на 4ом положении.что может быть??на целике что 202

Много раз перечитывала этот отзыв пока искала себе машину, так сошлись звёзды, и теперь она моя😂, даже не верится что так сошлось, но теперь она радует меня). Конечно судя по всему следующий после вас владелец просто ее поюзал, и не особо за ней и следил, но нечего исправим👋

Ого, прям моя машинка к вам в руки пришла?

CrazyBullet
Ого, прям моя машинка к вам в руки пришла?
Да)

кстати, у меня в гараже остались пластиковые накладки на пороги. могу отдать, если нужны

CrazyBullet
Пока только один вопрос, что за радиатор стоит)))), крышка не родная стоит и не отрабатывает своё, иногда температура ползает.

Вот тут не подскажу, я ее покупал с уже меняным радиатором (стоял новый). Проблем с крышкой и температурой не было
Don't be a fool, bullet much faster!

Если вы в тюмени, то могу вас познакомить с мастерами, которые ее восстанавливали - знают почти каждый винтик

CrazyBullet
видимо после вас тут хозяйничали, саморезов в кузов накрутили🤨, да и так по мелочи много исправляли. Мы из Челябинска, не из Тюмени)

Продажа Toyota Celica 1993 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Целика.
Посмотреть всё о Тойота Целика