Отзыв автовладельца Toyota Chaser 1987

Тойота Чайзер 1987 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 1987
Год приобретения: 2019
Здравствуйте! Хотел бы оставить отзыв о таком авто, как Тойота Чайзер 1987г. в кузове SX70 (шёл параллельно с Марком Черностоем, внешне идентичен, только габариты другие). История приобретения очень банальна. В 2013 году, еще будучи студентом 2 курса, я успешно отучился в автошколе г. Владивостока. Но сдать экзамен в Гаи так и не удалось... Вторая попытка была такой же провальной. На этом мои старания на долгие годы были приостановлены, так как на время покинул любимый Владивосток.
В 2016 году я переехал в Москву, где пробыл еще 2 года... За это время накопилость немного свободных денег и я снова загорелся желанием стать автовладельцем. Вернулся во Владивосток, восстановил сертификат об обучении и "здравствуй, товарищ инспектор". За это время вложил средства в жильё в Уссурийске, поэтому и сдавать решил в нём. Благо город пенсионерский, езда от светофора до светофора. Получил права 4 декабря 2018. Кстати весь 2018 год постепенно шерстил дром и интернет, читал отзывы, подбирал авто. Но будучи жителем Владивостока, прекрасно знал, что значит покупать Японку с рук в Приморском крае. Огромное количество мазанных-перемазанных авто, которые внешне, выглядят даже лучше сошедших с конвейера, но внутри тихий ужас... Плюс во Владивостоке просто огромная концентрация барыг-перекупов, найти адекватного хозяина, который не принадлежал бы к вышеупомянутой касте, крайне проблематично. В общем за 200 000р. можно купить только хлам. Тут уже вмешался случай.
Сидел я как-то мирно на набережной Владивостока, грелся на солнышке, смотрел на море, как позвонил отец и сходу спросил, не нужен ли мне годный двух литровый Чайзер за 20 000р... Честно говоря, на такой вопрос есть только один ответ, но за такую сумму Чайзер представлялся просто куском ржавого металлолома, в котором сломано всё... На деле оказалось совершенно иначе. Владелец Чайзера - дедушка, который привез его из Японии 25 лет назад с пробегом 112 000км. За последующие 25 лет он изредка на нем выезжал в соседний городок и собственно всё...За 25 лет он намотал 84 000 км.
Не глядя, попросил отца выкупить Чайзер. Приехал к нему через пару недель и начал осмотр. Первый делом отмыл. Всё оказалось достаточно терпимо. Хоть Чайник и стоял полвека на улице, но кузова раньше делали на совесть, пострадали обе задние арки и одна передняя. Ничего критичного. Днище новое, ни следа коррозии. Подгнила только труба глушителя. Салон в изумительном состоянии. Велюр как новый. Удивительно, но в машине 1987 года всё на кнопках. Электроподъемники руля на 4х дверях. Центральный замок. Японская магнитола. Электрорегулировка зеркал и еще куча кнопок, назначение которых не ясно. Подогрев заднего стекла, обдув руля. Всё это до сих пор работает идеально. Проверил все кнопки. Торпеда, руль и часть дверей обтянуты красной кожей, до сих пор смотрится солидно. В салоне даже остался запах Японии. Класс.
23 декабря 2018г. под самый Новый год отец перегнал Чайзер в Уссурийск, передав, так сказать, мне этого питомца на содержание. Сейчас 27 января 2019. То есть я проездил ровно месяц... Что сказать за 32 года движок 1S-U рвет и тянет не хуже, чем 30 лет назад. По технике вообще нареканий нет. Загонял на СТО, сказали сменить оба ступичных подшипника, так как люфт...Не поспоришь, потому что подшипники оказались заводские, т. е. 1987 года...Никто никогда не менял их.
На сегодняшний день заменил 2 передних картриджа аммортизаторов, так как они были тоже древнейшие маслянные и почти пустые(в чайзере и марке этих годов они разборные, не надо менять всю стойку, только картридж). Прокачал тормоза.
Итого: 2 картриджа по 2400р. + 1100р. замена и 600р. прокачка тормозов. И как бы всё...еще лет 10 можно ездить...
Открытым остается только вопрос кузовщины. Как только потеплеет, займусь восстановлением внешнего вида Чайзера. Для себя выбрал следующий способ: полиэфирная смола. Законсервирую кузов, зачищу арки полностью до живого металла, пройдуть преобразователем, потом загрунтую акрилловым грунтом. Далее шпаклевка-покраска. Благо живу во Владивостоке, тут запчастей на эти модели как мусора, тем более вся ходовка с Марка.
Единственная большая проблема - это кузовщина. Пусто. Либо ломят ценник как на крузак.
По мере пользования и проделанной работы буду дополнять отзыв. На данный момент добавить нечего.
Машина 4,8 метра в длину, достаточно большая. На дороге едет как поезд. Мощно и как будто по рельсам, не сдвинуть. Весит около 1400 кг. На дороге пропускают очень часто)))) Не ясно, то ли из-за размеров, то ли из-за понимания, что при мелких дтп Чайзеру с луженной сталью кузова, которая толще в 2 раза, чем у современных авто, не будет ровным счетом ничего. Только тряпкой протереть. А вот оппонент сомнется как бумажный конверт. Буду рад послушать в комментариях людей, которые имели опыт владения таким же авто. Очень интересует, есть ли аналоги по, например, передним крыльям (с Марка 2 и Кресты аналогичных годов и кузовов не подходят). В следующем месяце планирую заменить ступичные подшипники и рулевые тяги. Благо, есть возможность доставать запчасти по закупочным ценам, т. е. процентов на 30 ниже рынка. Это будет способствовать делу восстановления и реставрации Чайзера. Решил восстановить его до идеала, но не вкидывая практически средства, которых всё равно нет (поэтому эпоксидка на кузов). Если кто по доброте душевной решит посодействовать в любом виде, милости прошу.
По расходу в городе около 9-10 литров с прогревами. Езжу каждый день, за прошлый месяц на бензин потратил 2 200р.

Вот такое состояние арок. Коррозия пошла из-за того, что по самим аркам производитель устанавливал тонкую хромированную накладку, под ней за долгие годы накапливалась вода и грязь. Сегодня просмотрел состояние арок и карманов. Вполне годное. Почитал комментарии под отзывом. Хотел бы дополнить и заодно ответить на заданные вопросы. Прежде всего о "летних фотографиях". Машина была приобретена отцом в августе, я приехал к нему только через 2 недели. Некоторое время мы её потестировали, поездили по Приморью. Фото сделано мной где-то под Арсеньевым....

НОВОСИБИРСК
Запах Японии и 3мм сталь.... Классная тачка за 20

Алтайский край
Нормуль! Давненько у меня была Креста в 70-м кузове с мотором 1G-EU (одновальным). Всё было в ней прекрасно.....кроме расхода бенза..... У тебя расход нереальный прописан (даже для твоего мотора).
Tourer V M/T, HKS,Greddy,Blitz

Фото салона в студию!
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Мой отзыв: Toyota Prius 1999

Про "движок 1S-U рвет и тянет не хуже, чем 30 лет назад" - ты это серьезно? Он 30 лет назад ни фига ехал, а сейчас тем более.

Ам.об Белогорск
Авто железный, не то что сейчас делают. +5. Только не надо эпоксидки.
"Не тот богат, у кого много добра, а тот, кому жена верна."
V46WG97г
V46WG 98г
V93W 3.0LWB 2011г
Мой отзыв: Mazda Efini MPV 1997
Якутск
Аппарат конечно супер, таких не найти в таком состоянии, но как то не верится что дед который 25 лет его держал и наверно любил раз в таком состоянии, отдал его всего за 20 т.р.

Как же по кайфу этот бордовый салон.У бати Виста была 88 года,я мелкий тогда еще был,но навсегда запомнил этот салон и плюшевый велюр.
Альварес
Он наш сосед. Так что это по-дружески) Говорит, ему не нужен, жалко, что гниет. Попросил довести до ума машинку, ибо как он говорит " у неё срок годности больше, чем у человека")
Monstacrack V
Расход замерен неоднократно. Я езжу спокойно, движок не нагружаю. У меня пенсионерский город. Здесь скорость 50 кмчас.

Рязань
Запах Японии)))
Nissan Stagea V6 2.5RX-Four
MMC Airtrek 2.4V-S 2,4 GDI

ВАЗ-11113 Ока 0,75л 32л.с)))
Мой отзыв: Datsun on-DO 2014

Девять литров зимой с прогревами по городу на автомате с ДВС образца середины 80-х это прекрасно! Не понятно, на кой черт нужны всякие гибриды-электромобили, когда можно клепать тарантасы тридцатилетней давности. Если тридцатилетний Чайзер кушает 9 литров, то такой же, но новый, с завода будет вынюхивать всего шесть. Деградировали японцы за 30 лет совсем.
Но зато в каноничной истории покупки, бабушка заменена на дедушку. Приятно, что человек все-таки напряг мозг и хоть что-то придумал сам.

В общем

Классика
дмитрий
был такой лет 20 назад, жрал минимум 16 в городе и нихрена не ехал в сравнении м 2.0.
Михаил
Был у меня когда то в купе кузове двигатель уже не помню.А расход реально радовал .Тогда еще с бензином было тяжело .А с ремонтом арок есть способ хороший с мин затратами и самому сделать.А мне запчасти интересно со скидкой.
bavar
Лучше оставить дыры в кузове, чем эпоксидкой мазать...
Найди хороших мастеров,во Владе они есть. Будет дорого, но то что нужно.
Этой машине нужен не "маляр", а скульптор.
Якутск
Альварес
А ну тогда ясно, удачи в эксплуатации, ждём дополнений
Станислав
Удачи тварищь по кухне !!!

Был такой у родителей 87 года только 1G мотор), мне тогда лет 12 было. Но очень помню, ведь это любовь была. Просился поспать в нем летом, помню запах, как музычку слушал и кафовал. По сравнению с предыдущим батиным жигули это был просто космический корабль.

Волгодонск
Пляяяя... вот это повезло. Шикардос а не тачка

Вот это машина!!! Еще и в таком состоянии. Поставил 5 не читая, потом прочитал. Отзыв тожк отличный, только побольше фото хотелось бы.
Ты написал про обдув руля, это что, специально для руля дефлекторы обдува есть?
"Чайзеру с луженной сталью кузова, которая толще в 2 раза, чем у современных авто, не будет ровным счетом ничего. Только тряпкой протереть. А вот оппонент сомнется как бумажный конверт".

И это пишет чел, собравшийся лепить гнилой кузов из акриловой смолы и шпатлевки!
Zubasteg
В общем
Когда нет денег на новую машину, придумывают себе оправдание покупая дешевый металлолом. Типа у старья душа, типа чем старее - тем надежнее... Таких, мол, сейчас не делают... Курам на смех этот лепет!
Cezar62
Запах Японии)))

Сами мы не местные
согласен с тобой на все 146%
Юрий
Нижний Новгород
Ога. Прямо так и несет с японской свалки!
Стесняюсь спросить, а вам откуда знаком запах японских свалок?
Krava
Пропускают таких бедолаг на трассе по одной простой причине, сам так делаю, неизвестно что от водителя и его автомобиля с таким годом можно ожидать.За отзыв пять, за этот шахид мобиль 2.
Юрий
Стесняюсь спросить, а вам откуда знаком запах японских свалок?
Так тащат же сюда с них разное барахло! А потом на этой рухляди еще и на дорогу прутся.

Ерсубайкино
я думал только в Германии есть бабушки, которые ездят на машинах только по воскресеньям в церковь, оказывается и дедушки есть такие на ДВ. Продающие свои машины за копейки )))
Продам уши от мертвого осла.

Ерсубайкино
Artecs54
Запах Японии и 3мм сталь.... Классная тачка за 20
3 мм это только двери, крылья по 5 мм, а капот и багажник из десятки. БТР, а не машина!
Продам уши от мертвого осла.
Был такой у друга. Когда манине было всего 5(пять)лет!!!!! На нем мы узнали что такое управляемый занос - переходит в неуправляемый с въездом в угол парадного массива... Время машин из железа!! А не того пластикового *****а что выпаривают в кредит западной часть страны

Город плохих дорог и нытико
За 20 000 даже айфон не купишь:) за авто с работающим двигателем это какие-то копейки.
Андрей
где там 1400 кг веса и 4,8 длины? Автор редкостный фантазер. Данные из каталога по 80ке, а 70й легче и короче.
Тип кузова E-SX80-BTPEM(E)
info_ref 2439
Модель двигателя 4S-FI
Норм машина, приятная

Магадан
Одно не понятно - купил в декабре, а фото летнии. Иль я чет не понял?
ГАРПУНЕР
АЛЕКС МАГ
Одно не понятно - купил в декабре, а фото летнии. Иль я чет не понял?
не надо троллить! Это ,понимаете,еще те,дедушкины фото!
Алексей
Морду на него можно от марка черностоя поставить

ПАЛАСИО
У тебя с тридцатки лоб,ещё и под углом,тем не менее,не трагедия ,осел доволен ,пишите письма!
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.

Магадан
Пришла к нам партия чайзеров,дизельные,на мкп,кресты,долго в потоке продержались
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.

Приветствую, у меня Марк 87 год, 1g eu, вот видимо за счёт механики, летом не больше 9 литров по городу, зимой не больше 12 л, трасса 7-8, авто ооочень крепкий. Есть форум, здесь на дроме по gx 71, спрашивай. Удачи!
MARK// 1G EU механика

Ufa
хорош старичок
Ширли-Мырли, Шир-Манирли...

ОСАГО, КАСКО, Техосмотр
Димон701
прикол в том, что он на самом деле почему-то ехал...
Михаил
Какое купе? Это ж чайзер!
Так и есть, даже в япи не делают.
Алексей
Морду на него можно от марка черностоя поставить
А зачем?...

"что при мелких дтп Чайзеру с луженной сталью кузова, которая толще в 2 раза, чем у современных авто, не будет ровным счетом ничего" - в современных авто даже металла нет, одна фольга, а этот Чайник еще из старой школы японского автомобилестроения, когда на металле не экономили и закладывали ресурс.
За отзыв лови 5-к и ни гвоздя тебе, ни жезла!

Не поиму, кто мне минусов влепил? Тазоводы, видать, в тему зашли:)
Алекс Яшин
Большинство водителей этих пепелацев лучше обходить стороной,неизвестно в каком тех. состоянии содержат эти машины,но зачастую в очень печальном.Запчасти,особенно кузовщина,дорогая.Не кузовщик,но видел не мало японских машин,в том числе и которым чуть более 10 лет,которые начинают активно гнить.
Железо многим напоминает советское,годов примерно до 96-х,ржавеет,но не гниёт,стоит только попасть какой нибудь грязи,как начинает разрастаться,лучший вариант это чистка кузова раз в год,лонжероны,арки,всякие накладки,где скапливается грязь.
С виду может быть одно,а стоит полазить под машиной,как откроется совсем иная картина происходящего.
Но как не крути,старьё оно и есть старьё,где его бы не производили,время даёт знать о себе.

Dmitry Tsyhmistrov
Какие в 2 раза?Бред.Лужёная сталь почему-то сгнила,странно,если копнуть,то там и пороги уже по ходу сгнили.В курсе,что металл устаёт со временем? Большинство водителей этих пепелацев лучше обходить стороной,неизвестно...
"Какие в 2 раза?Бред." - я просто цитировал фразу автора из отзыва
Алекс Яшин
Не поиму, кто мне минусов влепил? Тазоводы, видать, в тему зашли:)
Да нет. Просто люди разбираются в технике, в отличие от тебя и таких же упертых староверов, которые ничего кроме старья не видели.

Dmitry Tsyhmistrov
У нас народ за 3 7года из авто может сделать развалюху, так как не обслуживает нифига, и это касается и премиальных машин. Так что бояться старых машин - параноя. Тачке 30 лет, и она очень бодро выглядит, я наверное через 30 лет солярис и др разве что в музее найду, вряд ли на дороге.

Кузбасс
Сообщений: 2033
Zubasteg
особенно когда владельца привирают
Vesta))) бгг

дожили....Уссурийск пенсионерский город))) неужели за те 20 лет что меня там нет все стало так грустно...
Альварес

Кузов абсолютно не гнилой. Речь идет об арках. И чисто декоративный момент.

прикол в том, что он на самом деле почему-то ехал...
Да знаю как он "ехал". В свое время у меня был Марк чемодан с таким же двигателем.
Николай
Машина хорошая. Но в рассказе путаница какая-то... То Владивосток, то Уссурийск... То панель, обтянутая кожей... Купил зимой, на фото зелень... Короч много непонятных моментов ) Автор, ясность в студию!

Евгений
Петропавловск-Камчатский
Никто же не против. Покупайте себе новые тазы и т.п. Ездийте, наслаждайтесь.. Автор решил поступить иначе и свое мнение никому не навязывает
bavar
Лучше оставить дыры в кузове, чем эпоксидкой мазать...
Найди хороших мастеров,во Владе они есть. Будет дорого, но то что нужно.
Этой машине нужен не "маляр", а скульптор.
Дыры совсем небольшие, просто портят эстетический вид)
Кир97
Ты написал про обдув руля, это что, специально для руля дефлекторы обдува есть?
Половину кнопок еще не распознал. Вот краткое видео по салону.

Дальнегорск
Пятак
Альварес
Дыры совсем небольшие, просто портят эстетический вид)
Пока не большие...

Кир97
Бояться старой машины,ну да,когда она способна в любой момент что-то да отмочить в пути.Не заметил,где бодро выглядит,на фотографиях с телефона в три пикселя?Арки прилично сгнили и пойдут дальше гнить,там не лепить надо,а менять детали.
А много ли прулей таких лохматых годов выпуска на дороге?Единицы,и те уже в состоянии утиля почти все.У нас в деревне копейка катается,77-год выпуска,её покрасить заново только,переварили пороги и всё,таких машин полно,80-х,90-х годов выпуска ещё больше.
О вечности пруля не вижу смысла писать,гниют и разваливаются как и все машины.
валерий
Ездил в свое время на таком только двух литровом, отличная машина. Желаю удачи с авто! подпись. 5!
Пока не большие...
Пока - это за 32 года?

Киров
Удачная покупка,поздравляю.За 20 тысяч купить что то лучшее..ну я не знаю,считай по себестоимости чермета.Тем более кузов луженый,хватит надолго-в 2007 тонна железа стоила 7 тысяч,сейчас 13,через 10 лет станет 20-продашь и озолотишься))
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Ваня
Да ладно.... у мне корлла 2 была 83 года двиг 2А - 1.3, - расход 6-8л А по прочности, как то по зиме улетел с догоги, 2 раза кувыркнулся , пришлось востанавливать только левую заднюю ось, кусочек крыши помялся возле лобового стекла и левое заднее окошко было выбито. А скорость была 110

alex 712
Машина легенда конечно, но пересаживаясь с годовалой машины жены в 22х летнюю свою каждый раз мечтаю сдать её в чермет, хотя она технически полностью исправна. Их время давно ушло, давайте не будем себя обманывать, а признаем, что терпим старые авто не за их достоинства, а из-за отсутствия денег на новую

Комсомольск-на-Амуре
Всем привет,автор салют)машина огонь,был такой года полтора назад,уже жалею что продал(машина честно хорошая,крепкая,но жрёт как хороший порося,летом ещё терпимо,зимой до 20 литров спокойно хряпает.но это все из за слабого двигла,стоял 1 джишный еу .туда джизета надо просто втыкать.а что год старый и тд и тп то фигня это все,сейчас в нынешних шушлайках много того что тогда ставили даже близко нету.что по салону,что по ходовой.ходовка не убиваемая впринцепе.гнилье это конечно плохо,но изличимо,новые машины тоже этому подвержены, так что востонавливай по мере поступления средств и смотри на взгляды в зеркало заднего вида(я думаю когда востоновиш взгляды будут восхищенные)

Drifter
Уссурийск
Знакомая история, всё таки ещё двигаешься на нём). Ну и правильно, надёжный аппарат.
P. S Хозяин 80-го марка из Уссурийска, возле радиуса пересекались 😂.

Продажа Toyota Chaser 1987 в России