Отзыв автовладельца Toyota Chaser 1985

Тойота Чайзер 1985 — отзыв владельца

Год выпуска: 1985
Расход топлива по трассе: до 15л л/100км
Название: все шильдики пионеры приватизировали
Цвет кузова: все оттенки белого
Цвет салона: бордо
Салон: Регулируемый по высоте руль, электроприводы стекол, зеркал, кондиционер, 2-диновая магнитола
Кузов: Ветровики, противотуманки
Двигатель: 4 горшка, 8 клапанов, 1 распредвал, 120 л/с, карб неизвестной системы.
Собственно тачка эта не моя, но я принял в ее покупке и последующей судьбе весьма активное участие. Чейзер этот, надо сказать, кардинально изменил мое представление о япошках. Началось все с того, что дружбану понадобилось отдать долг, т.е. продать 9-й ТАЗ. На остаток 650уе надо было чего-нибудь купить. Тогдашний выбор: 1-ОКА (отпала вследствие отсутствия достойных даже упоминания вариантов, 2-классика отвергнута по политическим соображениям,3- 5-ра БМВ образца 80-х годов не подходила вследствие редкой трухлявости и заезженности.
Случайно среди газетных объяв попалось название Чейзер 85-й год. Приехав в г.Воскресенск мы обнаружили, в принципе, способный к передвижению аппарат.
Из его начальных особенностей: охрененный клиренс (при ближайшем рассмотрении подвеска оказалась смастеренной из частей всех советских автомобилей всех времен), отсутствие глушителя и дырявый резонатор (шум был повышенный, но грохота не было), тачка была покрашена раз 10-20 из баллонов с краской разных оттенков белого, слой шпаклевки в некоторых местах составлял около 1 см. НО! Она ездила! В ней был автомат, классный салон из красного велюра, куча всяких электроприводов и пр, причем все отлично работало - даже автомат. Не работал (и не работает до сих пор кондиционер. Короче, тачила была куплена.
У всех при первом взгляде на машину волосы дыбом вставали - за эту гору хлама 650 долларей! Дебилы!
Потом, ознакомляясь поближе с чудом японской конструкторской мысли народ пришел к мнению, что это максимум автомобиля за такие смешные деньги.
Неприятный осадок остался лишь в одном случае: я присутствовал в автомобиле, когда он был разогнан до где-то 170 км/ч. Все бы ничего (нет, он не взлетел), если бы на следующий день в тихом-мирном-ровном дворе не выскочила рулевая тяга (днем раньше-и звездец нам!).
Хозяин машины сейчас орудует автоматом как стептроником, хотя еще летом на Ходынке мы замерили, что до 100 км/ч быстрее разгоняется в автоматическом режиме (где-то 12сек до 100). Поездки на Ходынку на Street Racing - отдельная песня (представьте себе корову в 71 кузове с прямым выпуском, наглухо тонированную, с днищем утыканным задними противотуманками от шахи, к тому же весьма резво ездящую - Квадратной королле с 12-клапанным двиглом и механикой на 1/4 мили Чейзер не проигрывал ни сантиметра, на 1 км - не больше корпуса.)
Резюме: мощная силовая структура кузова + супер живучий и тяговитый движок + фантастическая по сравнению  с европейскими тойотами комплектация и отделка салона - дорогие з/ч - расход масла (1л/1000) = достойное средство передвижения для тех, кому ПОКА не хватает на Чейзер 2002 г.в.