Отзыв автовладельца Toyota Chaser 1995

Тойота Чайзер 1995 — отзыв владельца

Год выпуска: 1995
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 1 л.с.
Расход топлива по трассе: город ~12л, трасса 10,5 л/100км
Название: Avante Lordly
Цвет кузова: зеленый, реально черно-зеленый металлик
Цвет салона: зелено-синий
Салон: климат-контроль, электро-пакет, очиститель воздуха, AIR BAG, штатная магнитола, салон велюровый.
Кузов: ветровики
Двигатель: 135л.с., 6 горшков, 24клапана
Заказывал я значит Висту или Камрюху, но из-за повышения пошлин на 7-летки 97 год не тащили и нормальных вариантов не было, а все было завалено 92-95 годом. Вобщем была сумма, которую хотелось потратить всю, но нормального 7-го года не было :-( В конечном итоге пришли к мнению с человеком, который брал во Владе машину, что берем на все деньги любую Тойоту не младше 5-го года и не меньше 2л объем в идеальном состоянии на обозначенную сумму.
Через пару дней мне сказали, что куплен Чайник 5-го года и его отправляют ближайшей сеткой. Ну думаю Чайник так Чайник, посмотрел фотки в интернете, так вроде ничего, пойдет, смутил правда задний привод. Поспрашивал знакомых, у которых имелись данные агрегаты, правда 89-90 годов, сказали "НОРМАЛЬНО! Не че мол переживать, машина зашибись!". Ну ладно дождался.
Пришел Чайник, выкатили мне его из сетки - первое впечатление "Ну блин ванна! Чего с ней делать, как ездить-то?! В общем крокодил." Но внешний вид мне вполне понравился, дизайн вобщем неплохой (мое личное мнение). Еще в него 4-колеса зимних (липучка) 205/70 R15 положили. Ну я типа смотрю в салон колес "тю-тю", ну думаю сейчас предъвлю, мол колеса где??? Хорошо багажник открыл, а тама все четыре лежат, так с виду и не скажешь, что в багажник влезут. Вот хорошо промолчал, а то опозорился бы.
Короче сел я в этого крокодила и поехал, салон просторный, и как-то слишком тихо знаете-ли в салоне, окно откроешь - шум, закроешь - тихо, в общем думаю загнили косорылые совсем, такую шумоизоляцию делают, а когда козырек солнцезащитный вниз опустил, смотрю крышка зеркала, ну поднял ее, а там зеркало и лампочка сбоку зажглась, ну вообще проматерился. Газу дал вроде едет, в повороты легко, обзор зашибись, в общем сначала претензий ноль!
Поехал - сразу замена ремня, в мост Castrol до -50, в ГУР Castrol, с коробы слил сколько вылилось, долил Chevron Dextron III, в двигло BP Visco 5000, промывка инжекторов на установке, замена фильтров по мере загрязнения. Ходовая была вся в порядке, докопаться не смогли.
А вот дальше следующий совет: диагностику ходовой раз в пол-года делать-то надо, при этой шумоизоляции хрен услышишь, когда что застучит, шаровая кирдык, колесо под крыло, крыло на асфальт однако и вперед к костоправам.
Задний привод - не ездил я на нем 8 лет, пришлось вспомнить очень быстро все навыки, поворачивал и газу подбросил, а был типа асфальт, но немного песка сверху, вот меня и понесло, я аж обалдел, как так ЛЕТО и вот те на. Вообщем первый раз было не очень приятно.
Вышиб климат-контроль поставил температуру (я ставлю 21,5-22) и наслаждайся. А очиститель воздуха просто потрясно - едешь за Камазом, ну знаете Камазы, он где-то на Евро минус 3 - 4 по своему безупречному выхлопу тянет, дык вот включишь эту штуковину и в салоне чистый воздух, так же и курево убивает. Когда с семьей, так все время его включаю, не хрен моему ребенку всякой гадостью дышать. В общем летом классно ездить было.
Зима - тема отдельная:
Первый гололед, чуть не расхлестался!!! На летней резине машина не то что не трогается, но и не рулиться вообще!!! В Первый день кое-как коробкой отрабатывал, сразу за резиной и на шиномонтаж, а колеса по паспорту должны быть 195/65, а у меня 205/70 шире и выше, кого не спрашивал никто толком сказать не может влезут не влезут. Короче приехал говорю одно колесо переобуваем и на перед ставим, а там помотрим. И о чудо - до верхней шаровой при поовороте колеса не хватало 5мм и до арки наверное 1см. Вообщем влезли. Переобул. И вот тут я почувствовал всю прелесть и недостатки этих колес - ЛИПУЧКУ НЕ СТАВТЕ, машина конечно управляется и едет, но чуть газку и в занос, прошлив, поэтому все время в напряжении себя чувствуешь, дальше плюсы - колеса выше сантиметра на 2,5 - за всю зиму по нашиму "прекрасно очищеному" :-) городу шаркал днищем раза три. И главное из-за высоты колес арки снегом практически не забивались. Я проехал, а Марковник на штатной резине цепанул днищем и сел, начали разбирать почему - колеса низковаты оказались.
А вообще задний привод мне понравился, но 4wd как-то получше, но это так к слову.
На следующую зиму куплю щипы, пробовал у товарищей - намного лучше!
Машина не завелась зимой один раз, когда забыл сигналку на прогрев поставить и температура была ниже 30. При прогреве 10мин каждые 3 часа машина не замерзала и всегда была готова к поездке, храню на стоянке.
С обогревом стекол проблем за прошедшию зиму не испытывал, ничего не замерзало и не запотевало.
Климат-контроль на высоте, поставил понимаешь температуру и он тебе ее гонит, заслоночки туда-сюда передвигает, вобщем даже как-то не по себе от такого. Кстати не забывайте зимой раз в месяц кондиционер включать минут на 10, летом проблем не будет.
Весной - поехал на диагностику, восстановил наконечники, шаровые нижние, яйца. В общем за все 2100р. с работой, что есть "гуд", я бы сказал за "нахаляву", еще гарантию дали 30000км. Сзади - сколько ломом и монтировкой на подъемнике механики не пытались чего-то найти, так и не нашли и это при том, что не умею я ямы обворачитвать, лениво, никогда этого не делал, долблю подвеску по полной на все деньги, а потом просто меняю. В общем "шок" от суммы. Почему восстанавливал? да потому что 1. гарантия, 2. мне доказали обоснованно, что это лучше, 3. плохого ни от кого не слышал.
Опять лето и вот тут уже к машине привык и движка конкретно МАЛО не едет. Больше надо. Минимум 2,5л, а лучше TourerV. Турер реально едет. Хотел было машину на Форестера сменить, купил Форестера турбового 250л.с. все классно, прет как надо, но нет того безупречного комфорта, как в Чайнике, того простора, подлокотника (подлокотник есть, но маловат как-то, ущербный я бы сказал), шумоизоляции, да и жена восстала - жесткая подвеска говорит, не комфортно мол, ну я ей сразу пива купил, вроде подвеска лучше стала, но так и спится может и мне какового еду значит, а жена рядом пиво пьет, а мне нельзя!, короче продал Форестера.
Вообщем осенью будет замена двигателя с 1G-FE на 1JZ-GTE, потому как 1G-FE не едет, а машину менять я не хочу, хотя это проще, но уже привык и CHAISER TorerV во Владе купить проблема, а с Японии заказывать и ждать влом, да и таможню подняли мать их.
Проездил год - пробег 30000км, масло через 10000км, но жрет 1 литр на 10000км, поговорил с людьми, посоветовали масло подбирать, т.е. была такая проблема и решилась очень просто, было взято масло другого производителя и проблема исчезла, хотя может уже чего и в движке не так - колпачки, колечки. Хотя спрашивал еще людей, очень многие подливают.
Еще одно проблема - заводится после стоянки не с первого раза, сначала озадачился, потом с людьми поговорил, поспрашивал, сказали типа болезнь у них такая.
По ходовой написал уже.
Расходники не жалейте берите фирменные, они того стоят.
Через 30000км пробега поменял колодки в круг.
Свечи раз в 20000км не зависимо от состояния.
Ну а вобщем денег то и не много получилось.
Сейчас верхние рычаги с шаровыми помянять требо, вот тут только фирменные - каждый 120$.
Мой вывод: машина комфортная, не очень прихотливая, в магазинах есть все и без проблем, 2л мало ей - нужно больше.
Мне очень нравиться - продовать не собираюсь.
Всем удачи!
P.S. Все, что написано выше лично мое мнение и мой опыт эксплуатации.