Новые колеса.

В очередной раз меняя шпильки после межсезонного переобувания резины у криворуких шиномонтажников, задумался о приобретении второго комплекта колес. Брать решил разноширокие колеса, правда, с диаметром долго думал. Наверное, практичнее бы было выбрать 17-ти дюймовое литье, но с таким размером почти все было однотипное, да и скучное. То, что не было таким, вставало ценник около 25% стоимости самой машины, не готов я был к таким вложениям). 18шки, как ни странно, были не сильно дороже 17х, и интереснее в плане дизайна. Случайно выхватил комплект литья Traffiсstar, в довольно-таки нормальном состоянии. Дизайн сразу понравился, да и вообще, редковатые диски. Сразу, как купил, поехал на площадку их примерять, так как не был уверен насчет того, что они подойдут. Параметры литья:R18 8jj и 9jj, вылет 37 и 47 соответственно. Подошло как надо, даже проставки не понадобились. Осталось выбрать резину.

Резину выбирал наверное с неделю). Перелопатив в шинном калькуляторе кучу вариантов, остановился на параметрах 225/40 и 245/40. Резину решил взять новую китайскую, триангл TR968. Много кто из знакомых катается на такой, очень хвалят. Решил и я попробовать. Зря. Хоть она и мягкая, но шум у нее как у грязевки, сцепление гораздо хуже, чем у моих прошлых 16х колес(. Но такого следовало ожидать, комплект новой резины обошелся в 11400 рублей, понятное дело, что качество за такие деньги не купишь. Правда, теперь я бы предпочел переплатить и взять хорошую резину. Хотя у этой, помимо смешной цены, есть еще один немаловажный плюс – ее не жалко). Ну и она достаточно прочная, много раз влетал в коварные ямы, резина выдержала.

Поездив недельку на новых колесах, начал раздражаться. 18 катки, обвесы, стоковые пружины… С таким набором машина выглядит как телега. Ну никак не смотрятся такие колеса на высокой машине! Начал ломать голову, как бы ее хоть чуток занизить. Пошарив по разборкам, нашел комплект красных пружин Tanabe (более жесткие, с небольшим занижением). Решил взять на первое время, денег на колы нет, а так дешево и сердито. И пониже). Поставил. Машина сразу преобразилась, я успокоился).

Чуть не забыл. Все мне говорили, что езда на 18х колесах будет очень жесткой. Неправда. Я разницу почти не почувствовал, машина оставалась такой же мягкой, как и на 16х колесах, только на стыках асфальта резина громче отыгрывала. А вот когда поставил жесткие пружины, вот тогда ощутил всю прелесть российских дорог. Но ничего, привык со временем.