Запчасти, немного ремонта и глупости.

Всем здравствуйте! Давно ничего не писала, т.к. ничего не могла сделать для любимого авто. Работы с ним много, что-то по мелочам еще добавляется, но я никак не выйду из финансовых затруднений. Совесть гложет и чувство вины не покидает, что он возит меня и терпит пока. Единственное, что пришлось экстренно менять - это тормозные колодки передние. Причем, как обычно это у меня бывает, не обошлось без собственной инициативы, вылившейся боком, а вернее в правую руку.

Как говорится «ни что не предвещало». В душе лелеяла надежду на сбор средств для замены рулевой рейки, причем был положен задел в размере 1000руб под гриф «НЗ». Как-то вечером, наслаждаясь скоростным проминадом по местному «автобану» в сторону аэропорта с открытым окном, услышала легкий стрекот «кузнечиков». Заблуждение мое длилось не долго. Прикинув, что на ЯМАЛе кузнечиков отродясь не было, да и перестрекотать мою аудиосистему тоже не реально, я поняла, что грядут очередные непредвиденные расходы.

Приобретя передние колодки, поехала в мастерскую. У мастера не было времени на меня. Он буркнул, что это будет стоить 1000руб и что ждет меня завтра. Всплакнув в душе поехала домой. И вдруг меня начало подбрасывать от одной шальной мысли – что, если самой их поменять? (никогда раньше этого не делала)…. Ручки зачесались, глазки загорелись.. Отрыла в багажнике домкрат. А домкрат в форме ромбика и к нему ручка из толстой проволоки, изогнутая причудливым образом. Несмотря на это я с устройством домкрата разобралась. Ну и кое-как подняла правую сторону… болты до этого не сдернула… опустила правую сторону! Блин, странно, что я не в армии и не прапорщик!

Сдернула болты, соответственно ругая тех, кто их так затянул. Глупо конечно, ну просто в процессе очень хотелось ругаться. Подняла снова правую сторону – прошел час. Открутила болты, сняла колесо – возгордилась. Чувствую, что правая рука завтра будет недееспособна, но решила временно о ней не думать… Смотрю на то, на чем держится колесо и понимаю, что требуется «звонок другу». Позвала соседского пацана караулить колесо, болты и домкрат под машиной, хотя кому это нафик надо? Залезла в интернет за схемой, пролазила минут 30, распечатала. Между тем начало смеркаться. Сказать, что со схемой мне стало что-то яснее… таки нет. Оплатив соседскому пацану работу сторожа в размере 100р, печально смотрела на снятое колесо и все больше склонялась к мысли о бессмысленности затеянного. Блеск глаз моих потускнел, а ручки уже не чесались, а конкретно ныли, особенно правая. Инстинкт самосохранения моих нервов подсказал, что лучше расстаться наутро с 1000р и я с ним полностью согласилась. Проделав с колесом обратную процедуру, сложила домкрат и его ручку причудливой формы на место. Дальше я снимала стресс за рюмкой чая.

Из прошлых планов удалось только ручку дверную внутреннюю купить. В прошлый раз, когда искала ее, то в одном магазине сказали, что ручку только вместе с дверью можно заказать. Меня это позабавило, но и огорчило, т.к. я постоянно беру запчасти у них и тут, как издевка, такой ответ.

Но я поехала на другой базарчик, ни на что не надеясь, т.к. объездила все разборки о которых знала, и там, в течение недели из Новосибирска прислали эту ручку! Я так обрадовалась! У нее, правда тон слегка другой, но ничего. Еще не поставила.

Когда меняли колодки, попросила поднять его на подъемнике, увидела, что порвался пыльник на приводе слева. Снова слышится сильный шум при работе двигателя, похоже многострадальная вязкомуфта была в не очень хорошем состоянии. Бензонасос от десятки стал заметно тупить – педаль газа выжмешь, пара секунд проходит и только потом происходит ускорение.

19.10.12. Снова здравствуйте. Начала писать этот отзыв в начале сентября, а в ленту не вставила, что-то меня отвлекло. Вот продолжаю. За это время у нас уже выпал снег (1 октября) и растаял, постоял гололед дня два. Экстренно переобулась. Потихоньку закупила бензонасос масумовский с сеточкой, фильтры топливный и воздушный, заменила пыльник на приводе слева. Завтра переставлю насос и перестану частично чувствовать себя виноватой.

Только написала, что вязкомуфта вроде зашумела снова, как вдруг резко все прекратилось – ничего не шумит, причем совпало это улучшение с похолоданием. Уж и не знаю что думать.

Заметила недавно одну неприятную вещь – задний бампер как-то стал отходить сверху, в районе правого стопа, от кузова. Уже щель примерно сантиметр. Сначала думала, что крепление ослабло. Оказалось, после последнего ремонта бампера год назад, когда меня ударили сзади, его почему-то повело. Мне рассказали технологию ремонта бамперов у этих авто, что их нагревают и бампер приобретает прежнюю форму, а про то, что через год его начнет корежить умолчали.

Также с прошлой зимы остается тяжким пятном на моей совести прогнутый и поцарапанный порожек. Заехала в мастерскую по кузовным работам (где бампер выпрямляли), правда тогда я еще не знала, что его начнет корежить… Шесть рублей за порожек. .. Всплакнула (в душе)… Но глядя на свой бампер, скорее всего я к ним делать порожек не поеду.

Блин, смотрю на него, сердце кровью обливается, поною, пожалею, но стоит только его завести, диск любимый погромче, притопить со светофора… Ух, красавец, мощь и сила, хоть и покоцаный. Чувство жалости резко пропадает, только восторг и гордость. Но ничего, я все равно доведу его до совершенства! Особенно приятно, что периодически поступают предложения об обмене или продаже этого авто.

Муж нет, нет, да заведет песню про покупку чего-то более «свежего». А мне даже мысль кощунственной кажется. У него новый Фокус-3, комплектация «Спорт». Жесткая машина (простите владельцы фордов, если вдруг кто-то это читает). Как-то пришлось ехать на нем в Сургут. От нас это 350 км. По возвращению у меня болела спина, шея, голова, я устала как никогда. Но это совсем другая история. Как-нибудь напишу отзыв и о нем. Это я к тому, что когда муж иногда пересаживается на Чайзер ( ели это выдерживаю), то первый возглас: «Да!!!!!!!! Насколько он мягче! Насколько руль легче! Насколько он тише! Насколько обзор лучше! Насколько он удобнее!»

Простите, если утомила, прорвало, знаете ли. Спасибо всем за прошлые коменты.