Еще чуть-чуть ремонта

Всем здравствуйте. Сегодня собрала закупленные за два месяца детали , в установленное время прибыла на соседнее СТО. Достали десятошный насос, сеточка была абсолютно чистой, что конечно порадовало. Значит можно дальше заправляться на привычной заправке. Переставили новый топливный фильтр и воздушный. Сразу почувствовала перемены. Он как будто бы задышал в полную силу. Многие пишут, что не ощущают момент переключения скорости на автомате – я этот момент улавливаю, особенно с первой на вторую. Так вот интервал до переключения сократился раза в три. Снова вернулось ощущение, что машина из под тебя выпрыгивает, а не волоком ее волокут. Теперь, когда часть камней с моей души свалилась, буду наблюдать за расходом бензина. Обычно уходило 25 литров за 8 дней , в среднем в день проезжаю 45 км по достаточно загруженной трассе, вечером мотаюсь по городу – сына на тренировку, магазины, плюс грею 5-10 минут. Примерно 14 литров на 100 км. Что ж – посмотрим.

Единственное, что не успели – это ручку дверную поставить. Договорились на завтра.

И куда ж без планов на будущее? Вернее это даже не планы, а необходимость – подходит срок замены масла, причем и в двигателе и в коробке.

Снова попался журнал для девочек, когда я коротала время на автомойке. Там написано как «нашей сестре» в стесненном финансовом положении, на вторичном рынке, без помощи специалиста выбрать авто в приличном техническом состоянии. Про внешний вид, зазоры и показания датчиков я пропущу, это само собой. Меня заинтересовало следующее, что по цвету дыма из выхлопной трубы можно сказать какие проблемы с двигателем. В идеальном состоянии при запуске двигателя дымок должен быть слегка беловатым, когда двигатель прогреется дым должен стать почти прозрачным. Если же он густого белого цвета, то это говорит о присутствии воды, а если синего, то о присутствии масла. Прочитала эту статью и осталась довольна как слон, не только приобретенным знанием, а тем, что работает мой красавец или нет видно только зимой , а летом на глаз это вообще невозможно определить – дыма совсем не видно.