Установка swing toyota chaser

Toyota Chaser 2000

, Где-то в Сибири
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

В сегодняшнем дополнении я расскажу о том, как же правильно, без колхоза и по феншую установить воздуховоды swing на машину, у которой изначально нет фишки и косы под эту функцию, а также чтобы все работало штатно, как с завода. При этом мы не будем резать проводку и сделаем так, чтобы можно было вернуть все назад, если понадобится.

Прежде чем приступать к работе я погуглил на эту тематику, нашел смежные темы по установке "дуек" на дроме/драйве/турерВ ресурсах и был огорчен, что в большинстве случаев фишки просто резались, а питание бралось не от климата, а от часов/прикуривателя/еще откуда-нибудь. Только в одном или двух отзывах я нашел упоминание о подключении минуса к проводке блока климата, а плюс и подсветку клавиш также делали от прикуривателя. Решив разобраться во всем, сел изучать схемы по электрике и схему разъема блока климата.

Для начала рассмотрим схему подключения самого свинга:

По ней видно, что моторчик swing-а получает питание с 4 контакта большого разъема блока климата, при условии что климат стоит на режим обдув в лицо, лицо-ноги.

Теперь найдем схему самого разъема и описание контактов:

Видим, что за подсветку кнопок отвечают b2(-) и b12 (+) пины, а за питание моторчика swing-а отвечает b4 (-), а плюс можно взять от ACC b26 (+)

Теперь нам нужно сделать косу на фишку к свингу, для этого берем 4 провода и сращиваем их один конец с фишкой, а другой с пинами разъема блока, предварительно не забыв его разобрать, конечно же.

Не обращаем внимание еще на 4 провода, которые идут на обманку, для того чтобы работал кондиционер. О том, как сделать обманку я писал в этом дополнении: https://www.drom.ru/reviews/toyota/chaser/76536/110010/

Садим все это на термоусадку, чтобы не выдернулось случайно:

Прокладываем косу и собираем блок климата назад, проделав небольшое отверстие для нового жгута со стороны разъемов:

Идем в машину и тестируем результат работы. Подсветка включается при включении габаритов, моторчик крутится при положении потока в лицо, лицо\ноги:

(Видео не мое, взято из открытого источника)

На всю процедуру по установке свинга ушло 4 часа времени.

Также по электрике заодно заменил клеммы на kicx BT4488PG, BT4488NG и поменял датчик температуры двигателя starline b9, так как прошлый рассыпался в руках при сборке после процедуры замены маслосъемных колпачков.