Установка зеркала с экраном и камеры заднего вида.

Установка зеркала с экраном и камеры заднего вида.

Toyota Chaser 2000

, Где-то в Сибири
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Идея установки камеры заднего вида обитала в моих мыслях давно. За все время обладания чайником, как бы я не парковался по зеркалам и почти впритык к предметам, все равно при выходе из авто остается еще больше полуметра до препятствия. Чтобы избавиться от этой проблемы, видеть большее при езде задним ходом, а также не снести TRD-шную выхлопную трассу, которая висит ниже штатной, об бордюр - нам придет на помощь рамка с камерой заднего вида.

Эту рамку нам любезно прислал «дядюшка Ляо», уменьшив бюджет кошелька примерно на 900 рублей. На удивление качество и толщина изделия реально хорошее, что оно дошло в целостности, не смотря даже на отсутсвие какой-либо упаковки. Камера имеет следующие положительные характеристики:

- угол обзора 170 градусов;

- влагозащита;

- встроенные светодиоды подсветки;

- возможность менять угол наклона камеры;

- стандартный разъем тюльпан и питание от 12V

- В комплекте идет сама рамка и длинный шнур-тюльпан.

Рамка с камерой

Из минусов - это отсутствие подсветки самого номера. Но эта проблема легко решается двумя блоками светодиодных модулей, продающихся в любом авто/электро магазине.

Делаем подсветку номера (перед залитием термоклея)

Рамка с камерой и освещением номера - это, конечно, хорошо. Но куда выводить изображение с камеры, если у меня штатная магнитола без цветного дисплея, которую я не хочу менять?

Штатная магнитола Toyota chaser

В этом случае нам поможет зеркало с экраном от того-же «Дядюшки Ляо». Именно полноценное зеркало, а не накладка поверх. При этом у продавцов есть огромный выбор креплений под разные автомобили. Увидев свое крепление в списке, заказал не задумываясь. И вот, после почти четырехмесячного ожидания и второй посылки , первая так и не дошла, заветное зеркало в руках. Но вот незадача, оно черное! При условии, что салон в комплектации Avante светлый, данное черное пятно будет смотреться в интерьере также, как разлив нефти в море.

Зеркало с дисплеем

Вооружившись малярным скотчем, грунтом для пластика, а также двумя разными оттенками серого (ну хоть, спасибо, что не пятьюдесятью) и лаком отправляемся в пятидневное путешествие в гараж и не спеша с сушкой и равномерным распределением материалов создаем перевоплощение.

Зеркало ДО

Спустя 3 слоя грунта, 4 слоя краски, а также 3-х слоев матового лака получаем идеальный результат:

Зеркало ПОСЛЕ

По подключению - все просто:

1) Запитываем зеркало от прикуривателя, прокладывая новый шнур рядом с проводом от видеорегистратора;

2) Разбираем заднюю часть автомобиля, делаем съемный разъем у фонаря заднего хода для питания камеры, а также не забываем запитать подсветку номера;

3) Соединяем пазл воедино видеошнуром, прокладывая его в левом пороге, попутно материмся и рассверливаем отверстие в усилителе заднего бампера;

4) Тестируем, настраиваем и наслаждаемся результатом.

Установленное зеркало

Общие затраты:

- Рамка с камерой - 900р;

- Светодиоды для подсветки рамки - 120р;

- Зеркало с экраном - 2500;

- Материалы для покраски - 1000р.

- Заодно, при разборе бардачка и заменил салонный фильтр - 400р

Итого - 4920р.