Ремонт зеркала

Toyota Chaser 2000

, Где-то в Сибири
Темы: Ремонт и обслуживание

В сегодняшнем дополнении речь пойдет о такой процедуре, как ремонт зеркала. Дело в том, что некоторое время назад, подойдя к автомобилю , я заметил, что водительское зеркало полностью вывернуто в обратную сторону. Поставив его на место выяснилось, что оно больше не фиксируется. И теперь при движении, зеркало пытается сложиться до определенного угла от ветра. Кому помешал авто, припаркованный мирно на стоянке не понятно. Камер в том месте не было, найти виновника не представлялось возможным. Разобрав зеркало и увидев разбитое посадочное место одного из валов - было принято решение заказать контрактное зеркало.

Меня интересовали лишь внутренности от зеркала, поэтому цвет не имел значения. Нашел белое зеркало в Омске, оплатил и стал ждать. По приезду выяснилось, что данное зеркало "российско-контрактное" и моторчик, который отвечает за складывание не работает корректно, зато остальная механика в порядке. Делать ничего не остается, как собирать из двух одно. На все про все ушло около 3х часов из-за постоянных переборок и смазывания механизма, чистки мотора, а также тестирования всего, чтобы как раскладывалось, так и складывалось хорошо.

Тем, кто решится разобрать и починить зеркало самостоятельно покажу несколько кадров с процесса:

1. Для того чтобы снять полотно необходимо аккуратно подсунуть пластиковый шпатель с нижней части зеркала и надавить на него. Полотно снимется аккуратно и без повреждений

Снимаем зеркальный элемент аккуратно и без повреждений

2. Открутить 3 болта снизу зеркала, а затем несколько болтов внутри, отделяя блок регулировки зеркала от механизма складывания. Соединяются они друг с другом шлейфом.

3. Извлечь оставшийся блок складывания и снять верхнюю крышку. Обратите внимание, что держится она на четырех застежках, которые с возрастом становится очень хрупкими. ПРи обратной сборке рекомендую промазать крышку клеем, так мотору будет проще в дальнейшем. Прижим крышки здесь неспроста.

Блок со снятой крышкой

Маркировка моторчика на 12V

4. Перебираем механизм, удаляя старую смазку и нанося новую.

Механизм в сборе

Общая картина ремонта зеркала

5. Собираем, тестируем и радуемся.