Отзыв автовладельца Toyota Corolla 1996

Расход топлива по трассе: 8-11/100 км л/100км
Название: XE-SALOON
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: коричневый
Салон: эл. стелка, эл зеркала, кондиционер, центральный замок, сигнализация, ДО багажника, ДО бензобака
Двигатель: 4 цилиндра по техпаспотру 100 лс
Привет всем любителям Тойот и тем кто выбирает себе авто (любителям жигулей особый респект)))!
Вот прошел почти год как я купил эту машину, постораюсь кратко и содержательно рассказать о всех впечатлениях от покупки.
1. Машину полюбил и хотя уже решил продавать её все ж таки буду по ней оченнь скучать)), первая все таки)

История - купил её у друга, но все таки сомневался, думал правильный ли я сделал выбор, а вдруг сломается и сломалась))), об этом позже!

Ну что ж, теперь по порядку, для того чтобы вам было проще читать разобью все на разделы, читайте, то что вам интерестно!

1 ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ! - Очень положительное, за исключением поломки, безумно доволен, вполне он оправдал вложенные средства, кстати купил её в Москве за 5000, при покупке загнал на СТО к друзьям ничего не нашли, кроме немного убитых передних стоек, про которые был предупрежден. Машина удобна, что удивительно вместительна, динамична, экономична, неприхолива, быстрая, ну в общем за эти деньги, лучше любых жигулей абсолютно точно! АФИГЕТЬ 1996 ГОД И ТАКИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ - ПРОСТО ОТЛИЧНО!

1 ЦЕНА - тогда она стоила где то 5500 - 5700, но друг продал мне (за что взял за то и отдаю, за что ему спасибо) вкратце - за год эксплуатации она конечно подешевела, но не на много, машин с этим двигателем мало в основном 1300, а он заметно слабей, поэтому, думаю при продаже не потеряю, до продажи планирую кое что сделать.

2 САЛОН (все что в салоне) - без изысков, вполне эргономичен, с моим ростом около 178 садится не оченнь удобно, но я приловчился, когда сядешь, не тесно, досаждает не слишком удобное сиденье, под вечер устаешь от формы сиденья, мне не хватает поддержки в верхней части сиденья, в остальном сзади для такой машины, просто шикарно, не тесно, даже просторно, про эргономику правления писать не буду, тойотовская эргономика давно уже просчитана и поэтому она почти на всех тойотах одна и таже, удобно, даже не думешь, о том где что, безумно удобно наличие кондиционера летом спасение, разум просто отказывается понимать, что можно ездить без него, зимой в -25 прогревается минут 15-20, зато после того как прогреется тропики, радует шумоизоляция, если не хочется шума просто закрыл окна (понятно что не лексус) но уровень шума ЗНАЧИТЕЛТНО снижается.
После зимы у меня не работал какое то время кондиционер (не был заправлен) ездил с открытыми окнами, просто ужас, долго не мог привыкнуть. Меломанам - конечно для по настоящему хорошего звука машину за 5 штук не берут, что я сделал, это поставил назад колонки 13 JVC, ковырялся часа 2 с пивом, разобрал пол салона, наконец то плоский звук передних колонок, которые внизу дверей, сменился на объем, хотя я бы (маньяк звука) влепил бы ещё саб, да и вообще вбухал бы минимум 1000 чтоб нравилось, эхх на другой тазик влеплю)))

3 ДИЗАЙН - тут конечно дело вкуса, но я со временем даже полюбил немного хищноватый взгяд фар, (см фото).

4 ДВИГАТЕЛЬ КОРОБКА (кому про скорость читай динамику ниже) Объединил все в 1 ща поймете почему, движок - сказка, отпад, для этой машины просто супер берите только такой или мощней, с другим будет грустно(( Сам двигатель известен как ен прихотливый надежный, пробег сейчас где то 115 000, так как я его менял (читай ниже в ремонте), очень хороший крутящий момент внизу, то есть на старте легко так взлетает и летит до 2 передачи (все жигули и волги уже сзади), если полный газ нажать то обогнать может только тюнингованный жигуль, автомат все ж таки.
Двигатель оборотистый, то есть при 90 -115 км ч без овердрайва (высшей передачи) просто рвет и мечет, уверенное ускорение.
Коробка - ответ двоякий (для любителей динамики), для остальных твердая 4 (5 новый современный автомат), вполне нормально отзывается на газ, но из-за того, что он адаптивный после длительной спокойной езды становится вяловат, исправляется всё 3 резкими нажатиями на газ или динамичной ездой, кстати при 60-70 км ч, если резка нажать на газ, получаешь приятный толчек в спину от ускорения, многие кто ездил со мной 1 раз спрашивали  -у тебя 1,8 или 2,0 литра? Овердрайв просто сказка для любетелей высокой скорости - медленный но уверенный разгон до 170 км/ч (с бабушкой, женой, + полный багажник + блок двигателя + бензин). Ну в общем коробка + этот двигатель оптимальный, расход масла и бензина в норме, масло не ест вообще напомнб пробег движка 115 000.

5 КУЗОВ - конечно 10 лет делают своё дело, тк авто в России уже лет 5 точно, то и в аварии была, мне друг про это говорил перед продажей, бок царапал, зад били, местами проступает ржавчина, надо бы сделать, хотя лучше не буду лучше скину при продаже что б не врать, и то что есть не дырки и не очаги а так пятна, ржавеет капот от кмней и рамка стекла (это беда все тойот примерно 94-98 года) в остальном кузов точно проживет ещё несколько лет точно.

6 УПРАВЛЯЕМОСТЬ, ДИНАМИКА, ДОРОГИ - на уровне этого авто, это не спорт кар, как уже говорил амортизаторы не новые, менять не буду пока в этом не появится твердая необходимость, но вполне, конечно бы хотелось бы большей стабильности в поворотах, но я ж понимаю что у меня не супра а королла к тому же 96 года, вполне нормально, жигули точно отдыхают, сейчас когда 1 иногда гоняю без жены в поворот вхожу иногда с легким свистом, чего не хватает так это боковой поддержки сиденья, в остальном все ок, конечно учитывайте что это передний привод, меня 1 раз развернуло на мокрой дороге, она же легкая поэтому легко слезает с траектории особенно не груженая, если загрузить то очень стабильно до 170 км ч.
Скроость - максимально недавно выжал 180 и она ещё разгонялась по спидометру видно не было, но Волгоградке за МКАД, немного прыгает, шум ветра, но двигается стабильно, конечно любой экстрим на ткой скорости опасен, крейсерская 130-150, без нарпяга абсолютно, если хотите погонять отключайте овердрайв и в перет к стрит рэйсингу, на 130 такой уверенный разгон афигеть (все жигули отдыхают будете мигать им фарами), ускорение со старта отличное, особенно если "раскочегарить коробку".
Дороги - беда, низкая она для России матушки, поэтому дно берегите!!! Ну не то чтобы постоянно будете цеплять, но в деревне 5км час, городская она в общем, доедете куда надо точно, но медленно.

7 РЕМОНТ РАСХОДЫ ЗАТРАТЫ - беда произошла по моей глупости даже стыдно писать, дело было так, машину только взял и не знал, (дурак дураком), прошлый движок был убитый, а я не смотрел за расходом масла, ну в общем лампочка начала именно подмигиваить иногда, а у меня как всегда времени не было, ну когда он стуканул время сразу нашлось))) Разобрали затерся 1 вкладыш, сначала начал искать запчасти потом мужики посоветовали (чему я очень рад) искать движок, нашел не поверите за 11000 рублей из японии точно такой же, ну и разборка прошлого с диагностикой, снятием и постановкой нового 14000 (знаю дороговато)). Зато теперь новый движок, это надо почувствовать!!!! Просто сказка - расхода масла просто нет!! Думал буду доливать, даже не лью просто меняю.

Затраты - при моем пробеге 20 000  (без учета смены движка)
Масло - шел хеликс - 1500 (2 раза смена + налил новое при смене движка)
Свечи родные тойота 240
Фильтр маслянный 150
Колодки передние 900 (2 раза менял)
Колонки назад 700

Больше ничего не ремонтировал!!!!!!!!!!!!!!!!!
, только мелочи - пластиковая заклепка в багажнике и тд. и ничего серьезного!

Так что берите и даже и не морочьтесь, только все таки загониет на сервис, на всякий.....

Забудте про жигули навсегда, она во кроме года выпуска обходит любой жигуль! да и дешевле это обойдется.

Если что пишите prooh@yandex.ru отвечу смотрю каждый день, кстати оченью буду продавать, хочу Опу, семья требует больше места в салоне (коляска), да и посвежей хочу чтобы года на 3 хватило.

Андрей
Жигули с япой сравнивать аки попу с пальцем...!

Глупости. Тоже езжу на королле "99 с 5A-FE. Никакого драйва на ней нет! Свежим 9-кам и 10-кам сливает однозначно.
согласен, автор явно переборщил в своих восторженных отзывах. Автомобиль для спокойной и экономичной езды по городу, с автоматом, как уже сказано выше, сольет 9-ке. В остальном авто отменное, надежное и простое, небольшие габариты в городе большой плюс.

А вот я верю! Доводилось пару лет назад прогнать с Короллку с таким движком, правда 1991 года и механика. ЭТО ПРОСТО ПЕСНЯ! Авто смотрелось очень убито, а гнать 700 км, думал не доеду. Сел за руль - ракета. Полная загрузка (3 габаритных дяди 30-40кг багажа) - она даже не чувствует! Легко дули по трассе 130-140, местами до 160 и это далеко не предел. Трогался со второй потом пятую и - в точку.

за 20000 нихрена с жигулями даже не будет, и движки менять не требуется. 5а-фе дровишки те еще, 4а-фе гораздо лучше.

Allexander
Да ну нафик - как девятки/десятки уходят???
От меня вот как-то не могут уйти, как ни стараются. Правда у меня 4А-ФЕ.

Да ладно вам, я вот уже четвертый год на 5а-фе в 100кузове периодически "соревнуюсь" с Тазами, так вот только супер-тюненные 10-ки могут противопоставить себя этому "овощу". У меня движек, подвеска, автомат в идеале, поэтому "рвет" еще как! Естественно глупо сравнивать с 2-х и более литровыми, но в своем классе в 1.5 литра самый уверенный авто.
ИМХО.
Кстати, 180км/час берет легко, но обычно еду по трассе в комфортном режиме 160км/ч на 3200 оборотах, кушает при этом 7,8 литра.(с кондеем).

~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Алексей_А (---.123.228.213.dial.irtel.ru) | 10.07.2006 17:56
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Фигню несете, уважаемый. Загрузку эта машина чувствует ОЧЕНЬ хорошо. Я сам на ней ездил (5А коробка) - 140 с полной загрузкой - это только по пустой прямой трассе. А вот что 700 км. без особого напряга - в принципе правда, в ней удобно ехать, несмотря на ограничение по мощности.

Блин дядя а как ты умудрился колодки передние за 20 тысяч 2 раза сточить? У меня не корола побольше, думал плменять проехал уже 45 тыщ, залез а там больше половины еще, или ты от жигулей воткнул?

Всем отвечающим от меня Вам 2 основные темы -
1 ДИНАМИКА - повторюсь меня обгоняют жигули но далеко не все, автомат всеж таки, чо врать то, про это уже писал.
2 ПРО КОЛОДКИ - наверное фигню подсунули 1 колодки а 2 я ещё не сточил, только поставил.

СПАСИБО ВСЕМ, ЗА ВАШУ ПОДДЕРЖКУ И МНЕНИЯ!
ИВАН.

слюни... слюни... и сопли...

Олег
У меня такая же была. В 90 % без проблем уходил от "тазов" девятого и десятого сесейства.

Интересно, колодки 900 руб. два раза, я на свою покупал Короллку колодки в Новосибе, в среднем японский неоригинал в магазинах 600-650 рублей, а у тебя получается 2 раза, значит по 450 какая марка интересно?

Привет АНДО! Да блин всё просто что то шумело при торможении (колодки, те что были (видимо фигня про это писал) стерлись а я даже и не думал что так быстро могут, слышу железо трется, снял колеса смотрю вроде ок, поехал на сервис, посмотрели коворят колодки, рядом магазинов не было купил что было, вот и все поэтому дороговато вышло).

У мня такая же только с подушками безопасности, правда я их уже сработал об бордюр (синий в какашку).
А машина супер прусь!

Хороший отзыв, у меня тоже Королла, только год 95-ый. А в остальном - точная копия твоей. Тазики на светофоре и особенно на трассе отдыхают в основном, динамика очень приличная. Некоторые специально пытаются погоняться, да не могут - кишка тонка. Один раз только проиграл 14-ой, но я был с пассажирами, а он пустой и дорожка была не ахти, жалко мне стало подвеску. И полностью груженая идет 170 без напряга. Те кто пишет, что Королла на такое не способна - так следить нужно за машинкой и она ответиит вам тем же. Так что для своего класса очень хорошая машина.

колумб
полтора года ездил 100 кузов 5 а двиг. состояние всегда было на высоте так вот на счет гонок хорошая девятка с места делает за счет механики но потом я догонял и обгонял а если хороший двиг 5 а еще и на механике ни какая девятка десятка не сделает.

Мужики продал я её ещё в начале года (взял Опу 2000г/1800кубов), другу, он гоняет довольный жуть, купил ему стойки передние он за ними ко мне уже 2 месяца идет, ну кузовочек будет вот весной красить, пока больше ничо.

Про загрузку, - чувствует она нагрузку, чувствует даже 1 когонить посадишь уже не то. Но вот что хорошо помню это 150 с бабушкой 100 кг + друг 90кг + жена 56 кг + полный багажник с микроволновкой и яблоками ехал 150, ну так в горку канешна уже 150 не будет а вот по прямой легко. Не знаю может спид и врет немного, но когда мы туда ехали даже 170 нагнал, помню с 8-кой гонялся. Зато с нагрузкой как она на этой скорости идет как утюг!

Залез даже удивился мой отзыв с 3 на 2 страницу попал, а интересующимся берите эту машину, тока продиагностируйте сначала ну и торгуйтесь))

Talgin
Насчет колодок полностью согласен быстро стачиваются. Скрип стоит ужасный уже после 15000 км. Динаика разгона вполне соответствующая для данного двигателя. У меня такая же, но только масло берет прилично. Ходовка жесткая очень чувствительная к неровностям. На третьей передаче при скорости 100-120 км при обгоне впереди идущего авто слабо набирает скорость обгон затягивается. Зато экономичная!!!

харек
у меня такая же ))) сегодня купил )
прямо таки не нарадуюсь :)

Реальная тачка, год отъездил, почти сорокет намотал, поменял тока колодки, мосло несколько раз с фильтрами, щас собираюсь стойки поменять, динамика у нее путевая (когда один за рулем)...
тогда можно с кем угодно погонять, даже с МАРКами по ночному городу гонялясь ... оторваться не могут.

Торты на заказ любой сложности.

у меня такая же, только серебристая и тёмно серый.
полностью согласен с автором. только моя бензин пьет меньше - на трассе 5,5-7, в городе до 10.

Продажа Toyota Corolla 1996 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла.
Посмотреть всё о Тойота Королла
Запчасти на двигатель 5AFE в Москве