Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2006

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2006
Год приобретения: 2006
Привет!
Откопал среди бумаг бумаги по машине и решил написать, чтобы не забыть и не искать потом что и когда делал. Но может и кому то будет интересно.

Заказал машину в феврале, приехала в апреле 2006 года. Пробег на начало эксплуатации 1 км. Сборка - Япония. 1,6 л, 110 л.с., 5 МКПП. За рулем только я за весь период эксплуатации. С тех пор езжу и менять нет желания. В целом доволен, но я неприхотлив в требованиях к авто.
Что мне НЕ нравится в машине - неудобное водительское сиденье и регулировка наклона спинки, слабый (отвратительный) ближний свет. Смирился.
Что мне нравится в машине - ни разу не ездила на эвакуаторе из-за поломки, только неправильная парковка. Клиренс для пузотерки неплохой, багажник очень вместительный для машины такого размера.

Я в машинах не разбираюсь и не не хотел бы разбираться и дальше. Поэтому критерии выбора автомобиля у меня до сих пор следующие.
Машина мне нужна для обычной повседневной эксплуатации, не для гонок, бездорожья и прочего экстрима. Многим важна управляемость. По мне так крутишь руль влево, авто едет влево, крутишь вправо - едет вправо. Вот и все мое требование к управляемости)))
Такому непонятному мне зверю как "УПРАВЛЯЕМОСТЬ", предпочту такое качество как "ОТСУТСТВИЕ". Что такое отсутствие, наверное спросите вы?
Отсутствие - это ОТСУТСТВИЕ в период от ТО до ТО незапланированных визитов в сервис. 0 (НОЛЬ)! незапланированных визитов в сервис.
Если эта цифра больше нуля, для меня любая машина, как хорошо бы она ни управлялась и как бы ни было комфортно в салоне, из хорошей сразу становится плохой. Когда ехать в сервис решаю я, а не машина. Вот и все мои основные требования к авто.
Ни разу за 12,5 лет эксплуатации не было такой ситуации, что я сел в нее и не поехал куда мне надо.
Далее:
0. Не фольксваген (в широком смысле этого слова). Никакая из его поделок. Не французы.
1. Ближайший к дому официальный дилер. Главное не из п.0 ))
2. 92 бензин, потому что есть везде и всегда и нет геморроя с заправками и т.п.  По документам у нее 95 и выше, но 12 лет беспроблемной езды на 92 говорят сами за себя.
3. Я в машине 80% времени езжу один, поэтому Королла и ее размеры самое то для меня.
4. Для нового авто лучше за одинаковые деньги поменьше наворотов побольше двигатель, чем наоборот.
5. Коробка лучше гидротрансформатор, если ее нет или денег не хватает то МКПП.

Из ремонтов:
- замена бензобака и заливной горловины на 175 000 км.,
- замена всех тормозных трубок, тросов и колодок ручника, передних рычагов, рулевых тяг и наконечников, передних ступичных подшипников на 195 000 км,
- замена сцепления на 205 000 км.
Может быть в машине сломано еще что то, но я про это не знаю и не парюсь.

Масло 5W30 меняю не через 10000 км, а через 15000 км. Меняю сразу и воздушный фильтр, хотя его надо раз в 20000 км менять, чтобы лишний раз не отвлекаться на машину.

Расход бензина от заправки до заправки такой:при городской езде зимой выезжаю из 500 км. По трассе (если только по пустой трассе и не гнать) выезжаю из 800 км. Проверял и по чекам и по компу и по всякому. На скоростях больше 120 км/ч расход существенно увеличивается, но даже тогда все равно всегда выезжаю из 600 км.
На лампочке проезжал несколько раз 110 км по сложной трассе зимой с поворотами подъемами/спусками. Проверял это специально с запасом бензина в канистре в багажнике.
Максимально заливал в бак 58 литров. Больше ни разу не получалось. Про расход все.

Родной аккумулятор сдох ровно через 6 лет с начала эксплуатации, машина сделана в феврале 2006, акку сдох ровно в феврале 2012. Поставил самый дешман отечественный, тот сдох в июле 2018 т.е. прослужил на пол года дольше родного.
Разгонялся до 184 км/ч по навигатору. Больше не получалось и желания нет. По хорошей дороге комфортная скорость 120 - 140.
На сегодня все. Продолжаю наблюдение.
Удачи на дорогах!

Вспомнил о такой полезной функции как отключение звука не пристегнутых ремней. Может кому будет интересно кто не знает. Сам я всегда уже на автомате пристегиваюсь, но очень раздражает когда паркуешься или надо долго медленно двигаться, например по незнакомой плохой дороге.

После замены аккумулятора или снятия клеммы необходимо манипуляцию повторять. Нюанс состоит в том, что каждый раз что-то надо делать не так, как в прошлый раз, поэтому напишу как я делал последний раз, а потом расскажу об отличиях.

Итак,

1. Садишься на пассажирское переднее сиденье....

Всем привет!

Летняя Nokian Hakka H 195/60/15 была выпущена на 46 неделе 2009 года. Ездил 9 сезонов с 30.03.2010 по 11.11.2018.

Пробег на резине 78401 км. Данные точные. Средний годовой пробег у меня 19-20 тысяч. На лете средний получается 8700 км.

На зиму у меня другой готовый комплект колес, поэтому резину ни разу как надел на диски не разбортировал, только балансировал 2 или 3 раза, точно уже не помню.

Последнюю неделю начало машину сильно тянуть влево, поменял колеса на зимние - проблема ушла, значит ресурс все....

Купил в апреле 2019 года Toyo NanoEnergy 3 на замену Nokian Hakka H на которой откатал 9 сезонов с 2010 по 2018 год в общей сложности 78401 км.

Отъездил 1 сезон 15372 км и сейчас на ней же. Полет нормальный, шины думать о себе не дают, значит не прогадал. Брал по 3200 руб. за штуку 195/60/15.

Ездил 15 лет 8 месяцев с 25.04.2006 по 24.12.2021. Двигатель 3zz-fe, масло в основном Shell Helix Ultra 5w30 замена раз в 10000км иногда раз в 15000км. От ТО до ТО не доливал, уровень снижался от максимума до середины между максимум и минимум.

Все по делу!
Если машина нужна для передвижения зачем ее менять на новую, когда эта работает! Новая то же самое , только как правило хуже качество, но зато монитор , цифровые приборы и блютус)
Желаю, чтобы и дальше Вас радовала!
Анатолий
Привет!!!! У меня такой же, только с правым рулем, универсал филдер. Машина очень нравиться, экономичная, практичная, дешевая в эксплуатации. Есть дубли, есть оригинал. Дубли от посредственного, до хорошего качества. Единственная болезнь это электрическая рулевая рейка, стучит на неровностях. В планах ее поменять на гидравлическую.
Хорошая машина, никогда не подведет)

Балаково
Вы очень верно подметили. Это утилитарный автомобиль. Его убойное преимущество - надежность. Своевременное ТО и проблем с авто не будет. Понты про управляемость уже давно никого не интересуют. "Управляемость" должна быть в голове водителя.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2014
Разгонял до 195км/ч на 16х дисках 205/55. Пошла бы ещё больше, но слишком медленно уже разгоняется
Niladmirari
Еще одним несомненным плюсом машины является то, что ее не тормозят дпсники. Я уже и не помню как давно меня последний раз тормознули. Помню, что была зима и остановили из-за того, что номер был полностью залеплен снегом. Было это лет 5 назад не меньше.
214000 стуканул движок, 3zz найти не могу
Анатолий
12910280. Поставьте 1ZZ-FE который после 2005 года, доработанный. Закажите во Владивостоке. Говорят что встает с минимальными переделками.
Niladmirari
Где то через месяц после покупки машины заменил форсунки омывателя лобового стекла на форсунки от камри V30. В интернете полно отзывов по установке на самые разные машины. Четыре жидкие струйки поменялись на два приличных веера.
Отписываюсь чтобы подтвердить, что на короллу Е12 тоже встают как родные, эффект очевидный.
Каталожный номер форсунок 85381-AA042

Залесово
Машина на все времена ,таких уже не делают,у меня такая же 2006 год механика устраивает всё.
Ну вообщем всяко лучше нашего тазика ?)Просто выбор либо приору новую взять,либо вот короллу всё таки найти в хорошем состоянии,ведь тойота есть тойота )

Лучшая Королла всех времён, обожаю этот кузов

Отличный честный отзыв, на моей уже побег 323тысячи, всё только начинается)
240000 км., полет нормальный

Продолжаю наблюдение...

Канск
У меня была такая 2006 г.в. на 80000 ремонт мкпп (замена подшипника не помню первичного или вторичного вала). А в остальном всё Ок.

620 тыс проехал и не делал коробку так и до сих пор катаюсь,мотор 620тыс отработал так что королла отичная машина

Бегаем еще

Val
Южно-Сахалинск
Спасибо за отзыв. Была королка 2003 года очень давно, мой первый железный конь. Брал с аукциона с японии. Очень хороший авто.
Понравилось в вашем повествовании ваше отношение к авто.

Масло молодой человек можно и через 30000км менять, а вы через 20)))свойства только уже через 9-10 тысяч теряются. Оттого все нормальные уважающие свой выбор меняют через примерно такой километраж. Машина неплохая для экономкласса, берегите себя и своих близких.
Niladmirari
Если читать внимательно, а не как вы, то можно заметить, что масло я меняю не через 20, а через 15 тысяч пробега.
От замены до замены ничего де доливаю, уровень снижается от максимума до середины между максимумом и минимумом.
Продолжаю наблюдение

Niladmirari
Съездил недавно за день по трассе туда/сюда 715 км, заправил 42 литра, расход составил 5,9 литра 92го бензина.

Не нравится мне панель приборов на леворуких. В солнечный день с включённым ближним светом не видно показания приборов. А так машина Супер!

Севастополь
Там есть регулировка яркости, тоже долго ездил, не мог найти , только у меня на ярком стояло)) С включённым светом фар жмёшь на кнопку одометра, после Trip B будут такие палочки отображаться, зажимаешь эту кнопку, и выбираешь нужную яркость ! Неудобно, но что делать

Минусинск
Леворукие короллы по моему в японии не собирают.Сборка идёт ТУРЦИЯ.
Виктор
Леворукие короллы по моему в японии не собирают.Сборка идёт ТУРЦИЯ.
Сейчас не собирают, а в 2003-2006 собирали в Японии (седаны, хэтчи), в Англии (хэтчи), в Турции (седаны, универсалы).
У турецких VIN на букву N начинается, у японских на J, у английских на S
У моей на J

Еще походит

Варгаши
Купил , было180000тысяч сейчас 3300000 ! Ни разу не подвела!!! И ни чего не "просит" , кроме,разумеется, бензина!

Niladmirari
Недостатки: слабый ближний свет, неудобная регулировка наклона спинок сидений.
Достоинства: Ни разу не ездила на эвакуаторе по своей вине, очень простая в обслуживании, расход 92-й бензин от 6 до 10 литров. Подгнивать начала только на 14 году жизни. Такую же новую взял бы не задумываясь.

У турецких VIN на букву N начинается, у японских на J, у английских на S
У моей на J
в 2012 тоже еще собирали, у меня такая (J...)

один нолик лишний?

Дмитрий
Сургут
Niladmirari
Машина продана на пробеге 294150 км. Среднегодовой пробег за 15 лет и 8 месяцев владения составил 18856 км. Недостатки: слабый ближний свет, неудобная регулировка наклона спинок сидений. Достоинства:...
В каких местах начала гнить, цвести?

Дмитрий
В каких местах начала гнить, цвести?
Передний левый стакан, ну и по мелочи в нижних углах дверей

Vasiliy
Губкинский
Отзыв реально хорош. Ставлю твердую 5. Описано все жизнено.
В отзыве четко прослеживается среднестатистический водитель России (выжать из машины побольше - вложить в нее поменьше)
Именно по этому сейчас так часто слышно выражение "тойота уже не та"

Продажа Toyota Corolla 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла.
Посмотреть всё о Тойота Королла