Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2000

Салон: 2 AIRBAG, кожаный салон
Кузов: туманки
Ходовая часть: ABS
Двигатель: VVT-I
В июле 2006 г. приобрел Тойоту Короллу 2000 г.в. и, так как сам часто посещаю сайт auto.vl. и читаю отзывы других владельцев самых разных а/м, решил поделиться своим опытом эксплуатации. Буквально на два слова отвлекусь от повествования, дабы упрекнуть некоторых авторов, которые дают только положительные оценки своим железным коням (сменив уже 6 машин, я точно знаю, что у каждого а/м есть свои плюсы и минусы). Так, недавно я повелся на лестные характеристики Ниссан Куб  в отзывах на сайте. Но за время владения Куб-ом выявились такие недостатки и появились такие поломки, что через год после покупки мне пришлось его продать, причем намного дешевле, чем купил и вложил в него. Но это лишь позволило мне в полной мере насладится чудом японской техники под названием Тойота-Королла.
Внешний вид. Короллу можно охарактеризовать словами одной сотрудницы нашей организации: «Какая лапочка!». Действительно, лапочка: кузов - приятные выпуклости и «впуклости» обольстительницы; фары – невинные, широко раскрытые глазки старшеклассницы, багажник – подтянутая попка спортсменки. Довершают облик: литые диски – «туфельки» нашей красавицы, серебристый перламутровый цвет – «вечернее платье» модницы, туманки, хромированная решетка радиатора – некое довершение к «макияжу», без которого облик нашей леди будет смотреться неоконченным…
Прошу прощения за неожиданное даже для себя лирическо-поэтическое отступление, далее будет чистая конкретика.
Встреча. Итак, смотрим с женой на иркутском авторынке Т.Короллу, 2000г.в. В документах – VIN, руль – правый. Не «европейка» - «сингапурка». Сразу понятно, зимой замерзнем, т.к. слабенькая печка (ставим галочку – минус а/м, требуется замена печки). Движок – 1,6 л, VVT-I (в основном короллки – полторашки, объем 1,6л ставим в плюс). На спидометре – 220 км/ч (плюс) (сам лично разгонял до 180, это не предел). На спидометре – 70 тыс. (плюс), но это (ха-ха) не показатель. Цвет – серебристый, но не обычный, а с перламутром, дорогой такой цвет (плюс). Резина – не ахти, летняя потасканная с грыжами (минус). Литье (плюс) симпатичное, не ободранное. Туманки родные (плюс), а не какие-то заглушки. Нет тонировки (минус). При тщательном осмотре с привлечением спецов: левое переднее крыло и дверь – деланные, но прилично (хозяин «колется» – приложился на стоянке), передний бампер ремонтировался, пара небольших вмятинок -  в итоге ценник упал на 500 американских рублей. В салоне – все, что и должно там находиться при шильдике G (плюс) на корме. Это вставки под дерево, подлокотник на заднем сиденье, тахометр, эл. зеркала и – о чудо! – кожаный салон. В панели – Сонька: кассета, радио, управление CD-чейнджером на 10 дисков (находится в багажнике). Багажник довольно-таки большой, задние сиденья откидываются вперед и можно возить что-нибудь длинное (возил сам 3-метровые доски, стиральную машинку, телевизор и т.п.)
Эксплуатация. Сразу порадовал небольшой расход топлива (огромный жирный плюс) по сравнению с тем же Ниссан Куб (движка 1,3). Тот жрал бензин как слепая лошадь, короллка довольствуется 8 литрами в смешанном цикле (город-трасса). После покупки, в первую очередь, - замена масла (Shell минералка) + промывка + замена масляного фильтра + замена охлаждающей жидкости (залил красную японскую до -50) + замена резины (будете смеятся, поставил продукцию наших украинских братьев – «Белая Церковь» всесезонка, дешево и сердито) + сигналка Томагавк с обратной связью, прогревом и т.д. + пара секреток. К зиме – Shell полусинтетика (10W-40), резина (смех в зале) – МЕДВЕД зима шипы. Поставил в довесок к «Соньке» МР-3 магнитолу «LG», штатные динамики (их 4) выдают неплохой звук. Не в счет замена разных перегоревших лампочек как  во внешнем освещении, так и в передней панели. Через некоторое время после покупки (около месяца) впереди стал раздаваться посторонний шум при торможении. Замена колодок (Сумимото 900р.) ничего не дала, можно было юзать и старые. Поехал на СТО, диагностика подвески показала – скрипят сайлент-блоки нижних рычагов (700 р. сайлент-блоки + 1000 замена со снятием рычагов), порван внутренний правый пыльник (500 р. с заменой) да умирают задние стойки. Жена привезла с Китая накидки на сиденья из натурального мутона (2800 р.), меховую оплетку на руль и лапочки в фары под ксенон – вкупе все смотрится очень даже неплохо.
О печальном. Какие-то подонки прямо возле дома поцарапали мою красавицу. То ли гвоздем, то ли ключом, то ли чем-то еще, но очень глубоко, до грунтовки. Я набрал на тысячу: наждачку, разную полироль, тряпочки, лак, заполнитель царапин и прочую дребедень; взял у знакомого полировочную машинку… В общем, рассчитывал обойтись малой кровью.  Конечно, у меня ничего не получилось, а стало даже хуже чем было. Наждачкой-двухтысячкой я снял вокруг царапины еще и слой лака. Пришлось обращаться  к сервисменам: 900 р. краска и 1700 работа. Итого царапина встала мне в кругленькие 3600 рублей. Ну да ладно, аукнется еще этим пи…сам, вернется бумерангом.
Планы. 1. Печка. Ребята, помогите, кто сталкивался с заменой печки на таком а/м – какая подходит? как устанавливать? буду признателен. 2. Тонировка (около 4 тыс. американская вкруговую). 3. Отбойник на капот + очки на фары. 4. DVD-магнитола с ЖК-монитором + сабок (балдею по качественной музыке). 5. Очень красиво смотрятся хромированные накладки на фарах, задних фонарях, дверных ручках и т.д., хочу узнать цену вопроса. 6. Замена задних стоек (стойки уже есть).
Минусы (коих не так уж много). 1. Чересчур «женственный» а/м, замыленный. 2. Руль (особенно с оплеткой) в любом положении мешает видеть часть показаний приборов. 3. В передней консоли нет подстаканника, есть пепельница, но я некурящий. 4. Нет заднего дворника («метлы»), по-моему, он нужен. 5. И, самое главное, беспокоит холодный запуск. Двигатель заводится, секунд 5-10 держит высокие обороты, затем обороты резко падают и а/м глохнет. Приходится минуты 3 подгазовывать, затем двигатель начинает держать обороты до полного прогрева. Помогите советом, пожалуйста, я грешу на свечи.
Общее впечатление. Тойота-Королла – классный, неприхотливый, надежный автомобиль для семьи со средним достатком. Запчастей – тьма, расходников – немеряно. Недаром Королла – лицо, показатель качества марки Тойота. Жена водит машинку с удовольствием, ей тоже очень нравится королловские комфорт, резвость, управляемость и, конечно, внешний вид. По сравнению с моим предыдущим авто – Н. Куб – никаких посторонних шумов в салоне, на  любых кочках. Машина красивая, как игрушка. За рулем много места, сиденья регулируются по высоте, взад-вперед, спинка вверх-вниз, руль «ломается». Я сразу нашел для себя удобное для вождения положение при моих 180 см роста и 100 кг веса. Пассажиры сзади тоже себя ущербными не чувствуют, хотя места там скорее для двух пассажиров, чем для трех (по эргономике сидений), в подлокотнике – подстаканники, в передних сиденьях – сеточки для разных мелочей.
Спасибо, что прочитали данный отзыв, с удовольствием прочту любые комментарии!

Поздравляю!Хороший авто за нормальные деньги.

у меня такая же красавица только чистокровная японка
одобряю выбор
А печку-то вовсе не обязательно менять. У моего знакомого такая же точно королла. Ездит зимой без проблем. Вроде как с 2001 года у всех сингапурских королл нормальные печки. До 2001 встречались со слабой печкой. (сам лично не встречал такие, но слышал)

Так а что с печкой-то? Почему обязательно менять надо? Думаю, что в большей степени это байки про сингапур. Греет сейчас или вообще в холодильнике ездишь?

Гонец из Пензы
Отзыв неплохой, только не пойму, как человек тратит деньги не всякую бижютерию, а на нормальную резину денег жалеет.
По-моему, в первую очередь должна быть безопасность, а потом уже всякие накидки, отбойники, музыки.

Дык взял-то почем ?

Odin
Зачем печку-то менять?! У самого сингапурка... Фуфло это, что печка плохая... Печка отличная... В минус тридцать под Тайшетом, когда перегонял, спал как младенец в тепле:))))

Двигатель может глохнуть после запуска при: грязном регуляторе холостого хода, при грязном впускном (воздушном канале). Первое лечится разборкой и чисткой, второе специальной аэрозолью Hi-Gear или другой (инструкция на баллончике). Надо также проверить свечи, но они дали бы знать о себе на больших оборотах.
Может есть другие нюансы.
Успехов!
Извини, но про резину написали правильно, это последнее на чем надо экономить. Жесткое отечественное г... на палочке обязательно аукнется на подвеске, кроме того одно удачное торможение окупит все затраты на обувь.

Ребята, мерзззну! Жена денег на печку тратить не хочет, в шубу укутается и говорит что так до весны проездит:-) Оплетку уже поменял, на фото старенькая, потасканная. По поводу резины - нареканий не вызывает, только шумит немного. Зато с гаража все по нижним воротам выезжают, а я - на шипах, в горочку взлетаешь по счету раз!!! Скажу за сколько взял - завидовать будут, сейчас у нас в Иркутске за такую цену такую машину не возьмешь.

Дед Мазай
По поводу сингапурок - говорят печка,проблема именно Королл(не знаю почему,но когда интересовался машинами из Сингапура объясняли именно так).
Отзыв не плохой.Честно говоря иногда завидую владельцам переднеприводных авто-на шипах в горку вообще не проблема.Сам сейчас езжу на заднеприводной полуспортивке - драйва полные штаны,но иногда так хочется просто ехать, особо не выбирая дороги!!!

SCRATCH
Вообще-то главное отличие комплектации G от X это наличие климат-контроля. По крайней мере для машин внутреннего рынка Японии - достаточно посмотреть каталог на этом же сайте. У тебя случаем не конструктор?

Unclehoo
Точно, на японских G - климат-контроль. Чо та не чиста.

lucky
любишь качественную музыку, а ставишь ЛыЖи...
А что за флаг на лобовике? Под мусора косишь?

gangsta
а чо про двигатель ничего не написано. низачот. не понимаю нафиг в короле кожа? етож економ класс.

Сингапур находится приблизительно на 1 градусе Северной Широты ! Это остров приблизительно 10 х 15 км .Там постояный экваториальный климат . В январе месяце там 30 . Зимы нет никогда . Был там много раз. Для удешевления стоимости авто печки на авто почти не устанавливаются.

Дмитрий, прежде чем менять печку, попробуй промыть её радиатор. Сталкивались с такой проблемой на авто моего товарища. Правда пришлось вскрывать верхнюю часть, и вычищали из трубочек теплообменника стаольными полосками налёт, типа плотного пластилина. И было его достаточно много. Затем припаяли на место верхнюю часть радиатора. Результат был отличным, печка стала греть отменно.
И было это в начале 90-х. Сейчас есть достаточно большой выбор всевозможных промывок, поэтому можно попробовать очистить внутренности ими, а не таким варварским способом, как мы. Но налёт внутри присутствовал в большом количестве.
Удачи.

приветствую. если промывка радиатора не поможет, то попробуй заменить термостат. наверняка там стоит штатный на 82 градуса. поищи в магазинах оттарированный на 88 градусов. казалось бы мелочь, но в реальности прибавка чуствуется... и обязательно поменяй "медведа" на что нить достойное тойоты, а то убъешь подвеску за зиму !!!

Уж сколько раз твердили миру.... Ну какого фига браться за полировочную машинку когда работать ей не умеешь?Жена водит машинку с удовольствием, ей тоже очень нравится королловские комфорт, резвость, управляемость и, конечно, внешний вид:)))).... На вкус и цвет. Хотя каждый выбирает по своим возможностям.

2SCRATCH и Unclehoo: Машинка не конструктор. Именно в такой комплектации они и выпускаются для Сингапура. Нечто среднее между японским G и X. Но с литьем и кожей в салоне.

Sтильный
Дарова. Свечи не причем, они ведь нужны для воспламенения топлива в цилиндрах. Смотри возд.фильтр, может датчик какой-нить там глюканул, бензонасос гонит. P.S. Мой сосед чмо именно так посоветовал.

Хороший отзыв, но "К зиме – Shell полусинтетика (10W-40)" - это плохо, к зиме нужно 5 или 0 W - 30

Мария
Очень интересно. Ставлю 5.

DimIrk
Всем спасибо. Все свободны. :-) По поводу комплектации - см. выше - GLi, т.е. limited, без климат-контроля. Флажок - не понты. Пропуск на работу. Все советы принимаю с почтением, изавтра еду в сервис разбираться! До новых встреч!

to Sтильный Извини, сосед не обижается? :-) улыбнуло
to ZR-1 По-моему полировать машину большого ума не надо. А про вкус и цвет ты прав, у каждого они разные.
to Нет Никто Спасибо за краткий географический экскурс.

Нет заднего дворника («метлы»), по-моему, он нужен.
Не часто на седане встретишь метлу.
Тык по чем ж обошлась

Чина
Отзыв хорощий, сам хочу продать свою Карину и купить такую же. Во что обощлась то все таки.

Sтильный
to DimIrk: он тоже меня не любит! А, Дмитрию моя соседка-дура советует подрегулировать холостой ход и проблема с исчезнет.

Товарищи, у меня такая же машина и проблемы теже, читал и удивлялся. И печь фуфло и глохнет так же.
Дайте дельный совет по поводу печьки, может радиатор поменять (может он там маленький какой то стоит), не могут все машины из Сингапура с грязными радиаторами приезжать!! По поводу термостата мысть хорошая тоже попробывать можно, цена вопроса не большая.
А то, что она глохнет, я думаю надо промыть заслонку, мне делали это в сервисе на Тойоте Селике, тогда помогло.

Денис
... да а еще подскажие пож-та сколько стоят туманки в штатные места, а то черные пластиковые заглушки на моей королле смотрятся плохо. пасибо заранее.

....оригинальные туманки новые стоят немерено, по-моему что то около 500 баксов комплект. Б/у на разборке от 1000-1500 рублей в зависимости от жадности продавца. В пределах 1200-1400 можно китайские новые купить ( Цены по г. Новосибирск)

Денис
Короллу я в Новосибе брал, мне продовец сказал, что туманки примерно 900 р. стоить должны. В Воронеже мне предложили оригинальные из ОАЭ по 1900 за шт. но жаба схатила за горло и не отпускает. А заглушки очень надоели, смотряться дешево.

OUTLIFT
аффтор:"180 не предел" - правильно, предел 185 :) попробуй. Да, что то при пробеге в 70 тыс уж очень много поломок подвески -сайленты, стойки и прочее. наверняка он не родной, хотя ты уже и сам это понял, а по поводу цены и что завидовать будут, тут скорее всего причина, что не хочешь услышать -"переплатил ты чувак, такая машина столько никак стоить не может!" хотя в принципе все равно.твое дело. за отзыв четверку - за правду про многие вещи. на тонировку не траться по кругу - с 1 января полтиник поменяется на 300 рублей и многим придется выйти из сумрака. удачи.

Listvynka
Дима, подскажи модель двигателя (интересно). Пробег не родной факт, пригонял 2001г G комплектации 26000км проблем нет, в машину не вложила (хозяйка)ни рубля до сей поры, состояние ах...ое. Заводится с пол оборота в -32. Комплектация не жешная (печка иксовая на крутилках).Заедь в Диалан на Маяковского мотор вылечат (около 2000р).

DimIrk
2Listvynka я уже писал, комплектация жешная но лимитед, т.е. без климат-контроля (т.к. в Сингапуре нужон тока кондишн) зато кондиционер ах...ый:) За совет сенкс обязательно заеду после НГ в Диалан, щас времени вообще нет с этими праздниками. Двигатель 3ZZ //Пробег не родной факт, пригонял 2001г G комплектации 26000км// Непонятно?! у меня 2000 пробег 70000 (т.е если прежний хозяин в сингапуре ездил около 15 тыс. км в год, что в принципе реально, сам примерно столько накатываю, то пробег не скручен), да и по состоянию машина отс

в первую очередь, - замена масла (Shell минералка)..... К зиме – Shell полусинтетика (10W-40). ИЗВИНИТЕ. а зачем
менять минералку на полусинтетику???

Денис
Я с печкой своей разобрался!!! Там от ручки регулировки тепла отходит тросик в правую сторону, к ногам, он регулирует закрытие заслонки, так вот у меня эту заслонка далеко не до конца закрывалась. Я снял тросик и закрыл заслонку в ручную и стало тепло. Езжу теперь тупо примотав заслонку скотчем. Иногда даже очень жарко, окно открываю!!!!! Пробуйте!!!!

Mahoney
"Не «европейка» - «сингапурка»." Автор расскажи поподробнее, что значит сингапурка? Имеется ввиду сборка? Как бытовая техника - в лучшем случае малазия в худшем китай? Первый раз слышу об этом. До этого считал, что все праворукие собирают японцы. Как определить, что машина сингапурка?

ССССаня!
ЛитьЁ- такае только на детских колясках видел. И с руля сними срочно кошачий хвостик! Тойота это сила!!! тонирни аквариум.

niksh
У меня такая же проблема с печкой, до -15 претензий к ней нет, но ниже замерзаю. Напиши по подробней решение данной проблемы. И еще вопрос у тебя есть кнопка включения/отключения кондиционера? (на фото плохо видно).

Антон о586хо
Купил такую же машину, две недели назад! Сейчас читаю ваши коменты и становится страшно, как с ней зимовать то буду!!!
По большому счету сильных жалоб пока нет (сентябрь на дворе!), за исключением какого-то приглушенного стука под колесами, когда еду на маленких, но частых кочках! Вчера заезжал в автосервис, там один умелец залез под нее, сказал, что под правым передним колесом постукивает подщипник на стойке, а так все нормально... Хотя стук под всеми колесами стоит! Я человек щепитильный и очень дотошный до этого! Подскажите пожалуйста что это всетаки может быть???

Как можно различить короллу япошку от сингапурца???
Я могу ошибаться, но:
1 На сингапурце эмблема тайоты стоит, на япошке не понятно какой иероглиф))
2 На япошках, на спидометре 180, не больше! На сингапурцах 220
3 На сингапурцах объем побольше
Поправьте меня если я не прав? Так вот, к чему клоню...по всем этим характеристикам, у меня сингапурец, хотя в ПТСке страна иготовитель-Япония, страна вывоза-Корея...
?????

Антон х001кх
Выбирал между Вистой и Короллой, случайно попалась "сингопурка". Очень понравилась комплектация, точно такая же как у тебя. Загнал на диогностику, специ только порадовали. После всего прочтенного, остановлю свой выбор на Королле. Скажи пожалуйста, есть ли у тебя наклейка на водительской двери в проеме.

продам хромированные накладки на ручки и зеркала (китай) подешману

Продажа Toyota Corolla 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла.
Посмотреть всё о Тойота Королла
Запчасти на двигатель 3ZZ в Иркутске