Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2014

Тойота Королла 2014 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2014
Год приобретения: 2014
Вот и распрощался со своей "ласточкой". Теперь пришло время написать отзыв об опыте эксплуатации автомобиля "Toyota Corolla". Начать хочу с приобретения. Машина была куплена у официального дилера "Тойота Север" г. Екатеринбург. При покупке дилер в подарок представил комплект зимних колёс Хакапелита 7 на оригинальных литых дисках и защиту картера. Комплектация "Стиль Плюс" мощностью 1.6 л на механической коробке передач. В комплектацию входили стандартные системы безопасности, двухзонный климат-контроль, блютус-приёмник, полноразмерная запаска, камера заднего вида, сенсорный дисплей. До приобретения Короллы я был обладателем автомобиля "Фольксваген Поло", сравнивать эти машины бессмысленно так как они находятся в разных сегментах. Выбор стоял между Шкодой Октавией и Короллой, выбор пал на последнюю, в чём немаловажную роль сыграл внешний вид, оснащение, мощность двигателя, остаточная стоимость при перепродаже (думать об этом следует при выборе машины обязательно).

Дизайн кузова, конечно дело каждого человека индивидуальное, мне внешний вид Короллы нравился, на мой взгляд выглядит она очень достойно, света фар в ночное время вполне хватало, оптика хорошо продумана. Лакокрасочное покрытие на 4 с минусом, в целом выдержало 5 лет российской действительности с честью.

Салон машины просторный, с моим ростом 183 см, и плотным телосложением я не испытывал каких-либо неудобств, сидения очень хороши для дальних поездок, удобная геометрия позволяет чувствовать себя комфортно. Дизайн панели очень мне нравился, пластик на твёрдую 4, задний ряд сидений легко вмещает трёх пассажиров, тоннель в середине отсутствует, что лучшим образом сказывается на комфорте пассажиров заднего ряда.

Теперь о минусах салона в период эксплуатации. Панель очень требовательна к чистоте, при попадании пыли начинает поскрипывать, что вызывает дискомфорт. Большой глупостью разработчиков Тойота Королла, было решение использовать на воздуховодах китайский псевдохром, который примерно через 2 года облупился, как и на ручке переключения передач так и на воздуховодах. Также через 1 год эксплуатации появился посторонний звук брякания, от дуги перемещения переднего пассажирского сидения, который периодически исчезал. Шумоизоляция автомобиля заслуживает оценки 3, но это характерно для всего сегмента данных автомашин, на мой взгляд. Обивка багажника в стиле лады 99 модели))). Качество материалов обивки у Тойоты падает с каждым годом, и они стремительно приблизились по этому параметру к китайским машинам.

Мотор обслуживался каждые 10 тысяч километров, каких-либо претензий к нему нет, отличный движок, очень бодрый, заправлял АИ 95, временами (очень редко) лил АИ 92, никаких проблем с запуском двигателя в зимний период - не было, в -35 он заводился, без особых усилий. Кстати, отопитель в Королле очень хороший, нагревал салон  быстро. Расход по трассе составлял около 7 литров, в городе около 8-8,5 литров, в зимний период расход увеличивался примерно на 1 литр. Обслуживание обходилось в разные периоды при разном пробеге от 5 до 10 тыс рублей. К официальному диллеру на обслуживание не обращался, всё делал самостоятельно.

Подвеска, в неё я не заглядывал до 100 000 км, на данном этапе, через пять лет эксплуатации по российским реалиям, начала побрякивать линька, но на мой взгляд это мелочь. Замена колодок произведена на 50 000 км, летняя резина выдержала 5 лет эксплуатации, в 2020 новому владельцу предстоит её заменить, зимняя резина прослужит еще около двух сезонов. Коробка переключения передач - тоже без нареканий.

Эксплуатация. Машина на дороге ведёт себя хорошо, очень послушна практически в любую погоду, пожалуй за исключением дождливой, когда появляется эффект аквапланирования, но мне кажется это характерно для всех автомобилей. Очень полезными и хорошо себя показавшими в период эксплуатации оказались системы распределения тормозных усилий, динамической стабилизации, они позволяли сохранять контроль на дороге в гололёд, дождь и снегопад.

Цена покупки составила 833 тыс. рублей, продажа через 5 лет эксплуатации 765 тыс. рублей, очень достойный показатель. Машина подходит как семейный и рабочий автомобиль. К сожалению цена следующего поколения Тойота Королла выросла почти в два раза, а качество отделочных материалов салона безнадёжно упало, основные узлы остаются вполне надёжными при условии своевременного обслуживания. Фото через 5 лет эксплуатации.

У многих в комментариях звучит слово «ликвидность», я не считаю, что данный показатель у Тойоты выдающийся, но у других марок (не говорю обо всех) он бывает и гораздо ниже! К примеру корейцы или китайцы, упадут в цене гораздо стремительнее. Это не ключевой момент в моем отзыве, я рассказал о своём опте эксплуатации, который я считаю вполне благополучным. Всем спасибо аргументированную критику и хорошие оценки!

8800, Нижневартовск
15727307, Хабаровск
15727307, Хабаровск
Елена, Иркутск

Сочи
Вот и подтверждается факт что байки о супер ликвидности Тойоты в сравнении с другими марками сильно преувеличены. Да ценники на б. у. Тойоты завышены, в сравнении с конкурентами, и с такими ценниками, в этом случае они очень долго "висят" в продаже ожидая нового счастливого владельца, так же свято верующего в "супер ликвидность" данной марки. Как пример, Октавия А7 1.6 купленная весной 2014 года за 840 т. р., была продана в марте нынешнего за 725 т. р., всего за 4 дня, правда в отличном состоянии и без ДТП, с пробегом 90 т. км.
nikitin
Какую новую машину взяли ?
У меня 2012 года, пробег 80 тыс., АКПП, тоже проблем никаких. Поднадоела уже, думал продать. А посмотрел, что нужно будет еще почти миллион добавить, чтобы что-то похожее взять. Неее.., будем еще катать.

В отзыве смутил один момент:
Со всем уважением, Вы ее купили тысяч за 21-22 долларов, а продали за 11 с небольшим. Не такой уж и достойный.
zzz
Какой достойный показатель...,ну и сравнивайте 1,6 млн., к 765 или 833 тыс., к 382 тыс. Я "мазду 6" брал в 2014 за 830 продал в 2018 за 850...
Алексей
Что и требовалось доказать - надежна, ликвидна.
А что взамен возьмёте?

за пять лет цены на все авто выросли почти в два раза
r2d2
Купили за $24 , продали за $12. Это не очень достойный показатель, хотя у других марок в основном ещё хуже.
Цена на новую короллу не вырастала в два раза, это рубль обесценился в два раза.

Не столько машина подешевела, сколько все подорожало

TopGear

Тойотоводы в своём репертуаре, сравнивать докризисную цену покупки с нынешней ценой продажи и объяснять это суперликвидностью авто. А если считать не "в деревянных", то продали вы её ровно в два раза дешевле чем купили.

TopGear
"Цена покупки составила 833 тыс. рублей, продажа через 5 лет эксплуатации 765 тыс. рублей, очень достойный показатель." Тойотоводы в своём репертуаре, сравнивать докризисную цену покупки с...
ахаха он-то за что купил, почти за то и продал.а вот петь начинают те, кто берет дастер , стоивший 400-450 за 800 . поют " в долларах это даже дешевле" бггг только зарплату им платят почему-то в рублях почти ту же самую)) ахаха
А что вы в баксах считаете,может быть и зарплаты у всех в два раза выросли как доллар.
vladimir26
многие авто С-класса стали несправедливыми по цене
TopGear
если все считать не в деревянных, то легче уволиться с работы, встать на паперти и кричать "Мсье, же не манж па сис жур"

Pavel5pavel
салон Короллы - да, слабоватое место, но в 180 кузове он по крайней мере не хуже, чем в 150.
Комфорт ну где-то плюс-минус.
vladimir26
сейчас, когда рынок на 90% наводнен жульем, сложно анализировать ликвидность чего-либо. самое ликвидное, это то что из хороших знакомых рук. либо если в Москве заехать проверить в грамотные конторы, где есть эндоскопы и прочее.
Pavel5pavel
а я бы с такими ценами и не продавал бы к пробегу 105, скорее всего. не найти замену без большой доплаты

Урал
Главное что продашь почти за те же деньги что и купил как автор думает :))))))
vladimir26
Да уже все в курсе . У самого Ситроен был . Пугали что 10 лет продавать буду . У меня француза с руками оторвали . Сами японоводы и распускаю враньё , что только ихние машины самые распрекрасные на вторичке .
А-ха-ха
Задние сиденья как то скудно смотрятся для авто 14 года , даже в весте за 600 тыс все идентично.
Японцы хорошо делали авто до 2000х годов , их любили за износостойкие материалы , например велюр сидений , который и после 10 химчисток был как новый. А сейчас уже все на одно лицо.
Байкал
vladimir26
Не путай Тойоту леворульку и Праворульку,ведь это абсолютно разные автомобили,но вам западникам этого никогда не понять!

Что приобрели взамен?

r2d2
Купил Октавию А7 в июле 2015г. со всем скидками (трейд ин и т.д.) за 964тыс. Биксенон, круиз, раздельный климат, эл.обогрев лоб. стекла и заднего дивана... Тогда 1$ cтоил 60руб., т.е. она мне обошлась в 16тыс $.
Двиг. 1.4турбо, 140л.с. на МКПП. Сейчас пробег 63тыс. Интересно, за сколько ее можно продать? Ну не за 8 же.
Думаю где то 13-14$ она стоит, наверное.

Солнечный
Естественно, у вас там как отдельное государство..
В отзыве смутил один момент:
Я думаю про доллары это уже вопрос к государству а не к машине, зарплаты и доходы у нас не проиндексировались к доллару.
TopGear
А ты живёшь в России!!! А тут только деревянные в зарплатах и они не изменились при изменении доллара.
Артем Арсеньев
Какой мотор стоит? Что делали на ТО, и во сколько это ТО обошлось?

TopGear
А что она должна была подорожать в соответствии с кризисом? Не тупи.
Миасс
Константин Сторожук
Ликвидность автомобиля уместно сравнивать с новым аналогичным автомобилем. Если тебе на новый автомобиль нужно добавить +20-30 % стоимости от продажи твоей пятилетней машины. То у тебя супер ликвидный автомобиль. Однако таких чудес не бывает. Посмотрите на страны с экономикой, где инфляция меньше 1% в год или отрицательная. И также, как в РФ есть пошлины на импорт. Там пятилетние машины также в два раза падают в цене (без оговорок в какой валюте считать).
Любая машина, купленная без цели коммерческой эксплуатации - неликвидное вложение денег. Хоть Тойота, хоть Тьянма какая-нибудь. Все попытки высчитать % ликвидности пережитки былого, или настоящего нищенского существования. Покупайте то что можете себе позволить "потерять" по бюджету и то что нравится именно вам. Все чинится и все продается, вопрос только в цене.
Pavel5pavel
В такой экономике, как наша, лучше покупать надолго, чем часто менять.

Pavel5pavel
Тут один мой приятель купил жене новую СХ-5 взамен Мазды же трешки 2008 кажется года, но с пробегом до 100.
У него самого Фокус что-то под 130 пробегу. Она говорила, что мол, в отношении себя он не заморачивается.
Я говорю, а сейчас ведь в нынешних условиях и брать авто меньше чем на 150 тысяч пробега не стоит, а то и 200.
Она задумалась и говорит, мда, а я думала, на 60-80 в километрах.

В отзыве смутил один момент:
Человек в России живёт, при чём тут доллары?

Сочи
А что она должна была подорожать в соответствии с кризисом? Не тупи.
Ну во всяком случае многие фанаты марки утверждают что Тойота с возрастом, становится только лучше и дороже..

Сочи
Полностью с вами согласен, - инвестировать свободные средства можно в бизнес, недвижимость, но ни как ни в средство передвижения. Автомобиль для личных нужд ни как не может быть выгодным вложением средств.

MAYBAX24
Человек в России живёт, при чём тут доллары?
доллары - это реальные деньги во всем мире, в т.ч. в россии
в отличие от фантиков

сами себя зомбируют ;)

Pavel5pavel
В такой экономике, как наша, лучше покупать надолго, чем часто менять.
у нас разве есть экономика?
vladimir26
Это утверждение от идиотов,а их хватает везде.
В отзыве смутил один момент:
Ну есть в этом доля правды, но Вы учитывайте, что у других автомобилей данного сегмента этот показатель ещё ниже, особенно Китай и Корея
zzz
Вы большой молодец))
milan74
Главное что продашь почти за те же деньги что и купил как автор думает :))))))
Нет, я так не думаю)) я взял от этой машины много, и продал гораздо дешевле

Aleksandr Chichkanakov
Дак ЭТО ЧЕХЛЫ!)))) причём они в гораздо лучшем состоянии, фото такое

Aleksandr Chichkanakov
Фото просто неудачное

Артем Арсеньев
Какой мотор стоит? Что делали на ТО, и во сколько это ТО обошлось?
Стоимость ТО зависело от пробега, есть регламент он в открытом доступе в интернете. Обычно это замена масла в моторе, фильтра - салонный, топливный. Масло в коробке до 100 000 не менял. Как обычно добавлял антифриз, тормозную жидкость, свечи и аккумулятор не менял

Как дорогое вино😂
Favourite
у нас разве есть экономика?
ну условно назовем её так
Миасс
Дак ЭТО ЧЕХЛЫ!)))) причём они в гораздо лучшем состоянии, фото такое
Многие, купив новую машину надевают чехлы на сиденья и оплётку на руль. Зачем? Купил себе новый автомобиль и пользуюсь им в свое удовольствие! Это второй, третий, десятый собственник пусть думает чем срам прикрыть от предыдущих владельцев. Он на это сознательно идёт, покупая б/у.
К слову, продавал авто, купленные с нуля: 3 года 88000 км; 7 лет 180000 км; 2 года 18000 км. Японская, корейская, и русская (Нива для леса). Все ездили без чехлов. У всех салоны чистые.
Это как взять в жены девственницу и пояс верности на нее надеть, чтоб не пошоркалась и не порвалась))))))

Как дорогое вино😂
Хорошо пошутили.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2014

Балаково
Разницу в цене надо считать конечно в долларах. Сейчас все к нему привязано. А про обесценивание рубля только дурак не знает. У меня такая же комплектация как и была у автора, 1.6 мкпп Стиль плюс. На счет скрипа панели, облезания хрома ничего не скажу, пробег под 40. Ночует в капитальном гараже. Ничего не доливал, ничего не трогал. Автор менял колодки на 50 т. км., явный гонщик. У меня там еще пилить и пилить.

Солнечный
Узлы одни. Даже банальная метла делает тот же взмах в угловом секторе. Единственный момент что я встречал на СТО. Подшипники на передней ступицы стрекозы американки и европейки отличаются размерами. Разумеется оптика и панель приборов отличаются. Когда менял тефлоновое кольцо в АКПП, все подходило от пруля. Все варьируется в комплектациях. Унификация - у них на уровне.
Ну конечно не как гибрид или матиз)) обычно 7-8 л

Здравствуйте владельцы ,в этом кузове масло ест????
Причем тут кузов? Этот двигатель серии ZR стоит уже на 3х кузовах, 150, 180 и перекочевал на последний 210 кузов короллы.
Масложором этот двигатель не славится, во всяком случае у меня, ни на 150,ни на 180, уровень стоял и стоит колом, от замены до замены.(тьфу три раза))
Сержик 2011
Спасибо у меня у приятеля на 2009г выпуска ела при пробеге 135 4литра на 10т
Ну конечно не как гибрид или матиз)) обычно 7-8 л
Спасибо

Прямо как коньяк))))

Апшеронск
Так то так,но за хорошее состояние тоже просят,хотя и машины и не очень я свой брал за 18$в 14году в прошлом продал за 8$ ,купили знакомые,да и китай за даром не отдают

Апшеронск
833руб пять лет назад было вроде 27760$ доллар был вроде по 30 руб

Ачинск
В отзыве смутил один момент:
Некорректный коммент. Тогда и зарплату необходимо было перевести в "грины". Или в инвалюте в конверт складывает работодатель?
они слегка иронизируют, а Вы принимаете за чистую монету

Виталий бездельник
Я тоже менял передние на 44.5 тысячах, задние на 51, ну 1-2 тыщи они б еще поездили. но это на 90% городских километров

Pavel5pavel
сравнение авто с женой это конечно, забавно

они слегка иронизируют, а Вы принимаете за чистую монету
Если бы слегка, а то порой бывает с пеной у рта..

Виталий бездельник
На прульках даже двигателей таких не бывает, колодки тормозные не подходят, лобовое стекло от короллы аксио и филдера не подходит. Какая унификация может быть на машины собранные в Японии и собранные в Турции для стран третьего мира из Китайских комплектующих
T-ALLION-10г
Перегон 25----56 -78 с 2001-2006гг
Мой отзыв: Toyota Prius Alpha 2012
тойота
Автор 5 .

Продажа Toyota Corolla 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла.
Посмотреть всё о Тойота Королла