Прошло 3 года и я купил её второй раз

Toyota Corolla 1984

, Томск

После продажи короллы я сменил много машин. Были и старые японские, и снова Рено, и советские. Даже ГАЗ 21 приобрёл, который до сих пор со мной. Но чувство, что я зря продал эту Короллу возвращалось ко мне примерно раз в несколько месяцев, чего не было в отношении других машин.

С тех пор я переехал в другую часть страны, но и это не помогло оставить мысль о возвращении этой Тоёты в свою "коллекцию". Нужно было что-то делать...

Покупка во второй раз

Толчком к повторной покупке стал поход в музей интересных японских автомобилей Buckets Empire https://yandex.ru/maps/org/buckets_empire/32204309363/?ll=37.969145%2C55.619196&z=18. Побыв там, я понял, что хочу быть вновь причастным к культуре владельцев старых японских машин и выставляться там. Тем более, у меня был на примете подходящий проверенный вариант.

Не знаю, верите ли вы в знаки прочую судьбу, но именно в тот момент Королла оказалась на продаже. Я созвонился с продавцом, объяснил, что я в Москве, а он в Сибири, сторговался и попросил друга о помощи с покупкой и отправкой будущего экспоната автовозом.

Покупка прошла гладко, отправка автовозом тоже. Если кому интересно, то стоило это 25 тысяч и 5 дней пути. Машинка пришла в указанный срок и в том же состоянии, что и была отправлена. Доставила компания "Автовозим", за всё спасибо.

Вторые первые дни владения и осознание произошедшего снова

О да, я понял, что не ошибся с авантюрой, как только сел в неё и завёл. Всё тот же "японский" запах (я не знаю как он не выветривается из японцев), всё те же непередаваемые ощущения от тонкого руля и тот же уют, свойственный небольшим машинам из 80-х.

Машина была ужасно грязной и первым делом нужно было найти мойку. На мойке она преобразилась и на душе стало окончательно спокойно и приятно. Впереди предстояло настоящее испытание - полтора часа по шоссе, МКАДу и пробкам. Путь прошёл спокойно и без инцидентов. Пару раз конечно я заглох под конец пути в пробках, но это исключительно из-за неправильной настройки карбюратора. Простительно.

Сейчас машинка находится в гараже и по мере появления свободного времени восстанавливается. В первую очередь мелкие недочёты по вакуумной системе карбюратора. Уже найден мастер и летом её ждёт покраска с восстановлением кузова, покатушки в хорошую погоду с открытым люком и отправка в музей на зиму, дабы она радовала не только меня, но и других ценителей интересных машин.