Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2009

Тойота Королла 2009 — отзыв владельца

, Астана
Год выпуска: 2009
Год приобретения: 2012
Пришло время и мне написать свой отзыв про автомобиль, который верой и правдой прослужил мне почти 8 лет.
Но, начну по порядку.

В далеком 2008-м году решил купить себе первую машину. Искал японца на правом руле и на автомате, но, в силу определенных причин, пришлось взять немца на механике. На Audi A6 1.8 Turbo (2000 г.в.) проездил почти 4 года. Машина не понравилась своими капризами и болячками. Практически каждую неделю что-то в ней ломалось, да и масла жрала очень прилично. В итоге продал.

Мечта о приобретении японца не давала мне покоя. У отца когда-то была Тойота Карина ED, которая оставила после себя только положительные эмоции и яркие впечатления. В машинах я не слишком разбираюсь, поэтому «на смотрины» в поисках своей красавицы ходил вместе с шурином (он в то время уже почти 8 лет проработал на станции автомаляром и мог за 5 минут рассказать очень много информации о любом авто, которое видит даже впервые). После двух недель активных поисков по объявлениям результата не было. Камри 30-ки и 40-ки, которые для меня были «в идеале», мой шурин нещадно браковал. Удача улыбнулась нам в один солнечный воскресный день на местном авторынке. Мужчина продавал две абсолютно одинаковых cвежепригнанных Короллы 1.8 литра Made in Canada (черную и серую). Я сел в серую и сразу же влюбился. Система безключевого доступа, пуш-старт, климат-контроль, датчик света, дерево, практически идеальный салон и кузов. Машине на тот момент было 3 года, пробег 78 тыс км (да, у канадцев именно километры).  Шурин осмотрел машину со всех сторон и сразу же сказал: «Бери. В крупных ДТП она точно не была». Поехали в нотариус – оформили, рассчитались и я стал счастливым обладателем долгожданного автомобиля.

На следующий день поехал к официалам Тойота, на полную диагностику авто, а также чисто для себя пробил VIN-код машины. Официалы сказали, что с машиной всё в порядке  - только порваны пыльники на амортизаторах и течет помпа (сразу поменял и пыльники и помпу). Отчет по VIN-коду показал, что было задето что-то по мелочи на кузове на паркове (на крыле кажется), и самое главное – скрученный пробег в 55 тысяч км (привет нашим перегонщикам). По наклейке, которая осталась под козырьком и остатки такой же наклейки на бампере загуглил – выдало канадскую контору по прокату автомобилей. Ну, логично. За 3 года получается намотали 133 тысячи км по американским просторам, но обслуживались видимо у официалов, потому и машина в идеале. Ничего из этого меня не расстроило, а наоборот, был рад, что теперь знаю полную историю своей машины.

После Audi для меня это было идеальное авто. Менял масло и другие расходники и всё, абсолютно никаких проблем. Кстати, за 8 лет эксплуатации ни разу не подливал масло в двигатель. Менял каждые 10 000 км и всё. В двигатель за всё время тоже ни разу не лазил, работает как часы. По ходовке за все годы поменял какой-то один подшибник (и то, сам бы не обратил внимания, но друг сказал, что что-то у меня гудит с левой стороны, заехали к знакомому на станцию и быстро все исправили). Колодки передние дисковые менял 2 раза, задние (барабанные) ни разу. Свечи поменял 1 раз за всё время и через лет пять после эксплуатации все-таки выбросил родной тойотовский акуммулятор и поставил Bosh. Единственная проблема, с которой столкнулся – подрулевой шлейф, который отвечает за подушку безопасности и сигнал. Внезапно вышел из строя, оригинал стоит ну очень прилично, поэтому взял аналог из Тайваня. Электрик, который менял шлейф сказал, что прослужит он мне года 3, не больше. Ровно (!) через 3 года снова загорелась подушка и пропал сигнал. Заехал к этому же электрику и снова поставил аналог)))

Однажды пришлось менять лобовое стекло. Утром вышел, а в стекле дыра, размером с кулак, рядом осколки от бутылки, вроде как детский сок. Вызвал полицию, но результата ноль. КАСКО не было, поэтому менял за свой счет. Также красил передний и задний бампера, были мелкие дтп не по моей вине, в которых только частично пострадал бампер.

Если вкратце, то это практически всё! Машина очень комфортная, надежная и абсолютно не капризная. Кстати, про двигатель и его объемы. Когда брал эту машину, да и Ауди, все «знатоки» автомобилей мне твердили в один голос: «Не бери 1.8, она не едет. Машина должна быть минимум 2 литра». Так вот. За 12 лет эксплуатации 1.8 движка (сначала Ауди, потом Тойота) ни разу у меня не было какого-то дискомфорта или каких-то проблем. Королла, кстати, намного порезвей Аудюхи была, на ней я впервые узнал, что такое кикдаун. По городу 1.8 ей хватает за глаза, по трассе тоже все отлично. Средняя крейсерская скорость у меня 120 на круизе, если нужно кого-то обогнать, делал это абсолютно без напряга. Несколько раз нагружал машину очень сильно (переезжал из города в город) тоже особых проблем не испытал, как ехала и тянула, так и едет. Единственное, конечно, немного чувствуется как тяжело идет, если включаешь кондиционер и нажимаешь на газ (именно кондер, с печкой такого нет). Но кондером я почти не пользовался, так как всегда в машине  дети, поэтому это для меня не было проблемой. Как-то уезжал в длительную командировку, машина стояла почти 10 месяцев в гараже. Приехал – завел, поменял масло, фильтр, ещё что-то по мелочи, подкачал колеса и 2500 км на север, в гости к бабушке, без проблем. Вот, что значит надежная машина.

Время идет, дети растут, мы тоже взрослеем. В итоге, после 8 лет эксплуатации и 100 тысяч пробега, решил короллу продать и купить что-то посвежее (ей на тот момент исполнилось уже 11 лет). У нас в Казахстане Тойоты пользуются бешеной популярностью, поэтому проблем с продажей не было. С одним из покупателей заезжал на диагностику, сказали что пора менять передние стойки, задние сайленблоки и передние тормозные диски, чем-то еще им не понравилась рулевая рейка. На всё про всё максимум 200-300 тысяч тенге (30-50 тысяч рублей). В итоге, ничего не делая, продал в таком виде, в каком она была, за ту цену, которую хотел.

Машину купила молодая девушка, которая еще не умеет ездить, вместе с ней был её отец, который тоже видимо не супер водитель. При мне он за руль  даже не сел и не тронулся с места. Рассчитались, я торжественно передал ключи и мы с женой ушли. Жена, кстати, даже всплакнула на эмоциях) Вот такая вот история про хорошую машину.
Опубликован 2 месяца назад

DIMA-ENERGO, Серов
12311453, Тюмень
Altay076, Горно-Алтайск
тойота, Кемерово
15395294, Москва
18817876, Караганда

Привет земляку! Была у меня такая, только зеленая. Только положительные эмоции остались. По амерканцам могу сказать, что все они идут после дтп и со скрученным пробегом. Но у нас они потом еще ходят и ходят. Супер надежная! Покупал в 2014, продал в 2017 за те же деньги). Я теперь на корейца пересел, посмотрим что да как. Успехов в приобретении и эксплуатации новой машины!

Воронеж
Канадская Королла куда интереснее тех, что продавали у нас дилеры. Мотор 1,8л (у дилерских было только 1,4 и 1,6) + нормальная гидравлическая АКПП (а не дебильный "робот"), салон у неё я смотрю светлый велюрчик (а не просто чёрная ткань) - красиво. Ну и приборка в километрах, климат в цельсиях - тоже хорошо. В целом - отличная машина !
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995

Воронеж
Даже на вазе помпы по 200 тысячь ходят. Зато надежность)
На ВАЗах никто не будет менять помпу у которой слеза побежала. Они привыкли к тому, что у ТАЗов постоянно что то куда то бежит. Зачем менять то, что опять завтра побежит. так что-мимо.
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.

Ставрополь
Даже на вазе помпы по 200 тысячь ходят. Зато надежность)
сколько было вазов ни на одном помпа даже 50 тыщ не ходила....
Мой отзыв: Nissan Almera

Лишь бы ляпнуть.

Самый тот авто для семьи, без траты лишних денег на обслуживание и ремонты. А с 1,8 вообще то что надо. Расход почти не отличается от 1,6, а едет ощутимо лучше.

Сейчас ВАГофилы набегут, скажут зря Ауди продал, не познал "щастья", надо было еще лет 10 вливать в нее...

Леонид1078
сколько было вазов ни на одном помпа даже 50 тыщ не ходила....
У меня были Вазы в начале 00-х. У них вообще мало что "ходило". Ставишь шестерку на стоянку - шепчет, утром приходишь не заводится, зажигание сбито. Как так? Воистину ломается стоя в гараже...

Крайне удачная машина, всеядная подвеска, шумка, надежность, ЛКП. Инженеры постарались. 5
МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АВТОРА, И НАОБОРОТ
Мой отзыв: Kia Rio 2016

призыв
Сразу видно, что имел ВАЗ. Подтверждаю, на ВАЗе никто не стремится к идеалу. Но в этом и есть плюс Лад, не греть голову, а ездить)
МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АВТОРА, И НАОБОРОТ
18202306
За 3 года даже самокат сделанный из бумаги не успеет сломаться .
19443354
призыв
У гарантийщико это называется - запотевание😁
18202306
За 3 года даже самокат сделанный из бумаги не успеет сломаться .
о, эксперты подъехали)
андрей
Киров
Автору 5. Тоже держал такой автомобиль, одни плюсы, отличная беспробленная машина!!!

Даже на вазе помпы по 200 тысячь ходят. Зато надежность)
Пока до 200 тыс пройдешь на вазе, поменяешь по машины, у меня была 99-я и знаю о чем говорю

Акмолинская область
Сообщений: 20119
Катаю служебную Гранту, пробег 322ткм. Толком ничего не меняли. Было кое что по подвеске, но она много грунта видит. Какие полмашины?

Костанай
OFA
А 322 т.км. - пробег по городу или по трассе? Истории даже про Приоры-миллионники есть, но все с оговоркой, что владелец каждый день ездит на работу в другой город по 100 км.

Костанай
Можно сказать, что эти Короллы были идеальным выбором для тех годов. 1,8л, надёжный автомат, комплектации чуть побогаче наших.

Акмолинская область
Сообщений: 20119
AlexisGeorge
Райцентр, полевые+трасса иногда.

Якутск
Хороший добрый отзыв, что и заслуживает авто семейства кораллов👍

Продажа Toyota Corolla 2009 в России