Про надёжность акпп

Toyota Corolla 1999

, Кызыл

Написав первый отзыв про короллу. Спомнил несколько случаев после приобретение авто. Когда купили Короллу, друзья смеялись прямо, что она старая и ты на деда похож стал из нашего села.

После этой встречи прошла 3-4 дня. Два часа ночью, прозвенел звонок телефона, взял трубку, а там друг, мол выручай сломались на дороге, вдали от города 50-60 км. Что мне остовалась, стал и поехал за ними. Ещё месяц декабрь, у нас холода ого-ого. Я сделал чай, налил в термос и поехал.

Приехав, увидел на обочине замершую жигули. Все стекла как из белой тонировки. Постучал, чуть дольше стучал, и открылся дверь, друг мой вышел и сразу же бежит в Короллу. Потом потихоньку начали просыпаться остальные. Там оказались все, которые надо мною смеялись. Отогрелись, только потом разговоры начались. Мы не стали заводить жигули, а сразу на буксировку. Им остовалась ехать ещё 230 км. Естественно я не буду столько ехать, ещё с буксиром, решили довести к знакомым друга. Королла вёл себя достойно, даже с буксиром. 60 км проехали без приключений. И после этого мнения друзей о Королле изменились. За все время я боялся за акпп, чутка было страшновато, что можно положить коробку.

Это не единственный случай из жизни короллы. Через год также зимой к вечеру позвонил одноклассник. Ситуация такая же, машина не хочет запускаться. И ещё одноклассник мой не один, а со своей семьёй. Годовалый ребёнок. Благо, что сломались рядом придорожном кафе. Ну подумал, что они троем и я другом поехал. Не так то было просто, одноклассник звонит и сказал чтоб прихватил по дороге двоих механиков, которые собирали этот двигатель. Нас уже стало четверо. Короче проехали мы 150 км, там видим Хонда Лого. Одноклассник и его семья сидят в кафе. Мы зашли их не трое, пятеро. Вот не задача. Естественно механики не смогли запустить двигатель Хонды. Уже ночь машины не едут. Нас уже стало 9 человек. Долго не думали, Хонду в буксировку, один из автомехаников(они ещё и были под алкоголем) в багаж, четверых задних местах, и перед двоих, а одноклассник за руль Хонды. И так мы назад 150 км, приехали в рассвете, ехали 5-6 часов точно не помню. По дороге где-то ехал по 70км/ч, где-то и по 40 км/ч. Приехали не легко, однокласснику было трудно, холодно очень, поэтому останавливались чтоб отогрется. Основном с Короллой проблем не было. Это история закончилась с хорошей концовкой. Акпп все ещё жива. Правда после этого я поменял масло в акпп полностью.

Такие случаю с буксиром много было. Кого-то вытаскивал из обочины. Ещё Камрюгу св40, таскали буксиром в городе. Вот могу с уверенностью говорить что акпп меганадежный. Вот и все ещё одна краткая история про жизнь Короллы.