Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2005

Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: черный + серый
Салон: 4 подушки
Двигатель: 4-цилиндровый VVTi 1.6 DOHC
Привет  всем автолюбителям! Возможно рано еще делать выводы, но решил уже немного изложить свои мысли, может кому-то будет полезно. Опыт во владении автомобилями вообще имею сравнительно не долгий, но разнообразный. Начало банальное - ВАЗ, при том 2101, года 85-го. Далее были BMW 728 (199 л.с.) отца, 81-го года выпуска, снова ВАЗ (2106), затем собственные ВАЗ-21099, далее полтора счастливых и безоблачных года за правым рулем Toyota Corona Premio E 1.8. После японки снова ВАЗ (обстоятельства). НИВА! Это что-то..1988 г...2 месяца, но мне хватило. В принципе хороший автомобиль. Но не для города и частых поездок;)
И вот сейчас королла. Искал с пробегом, но не более 50 тысяч, с левым рулем. Сначала хотел, чтобы была с автоматом и климатом, впоследствии был уже согласен на механику с кондиционером:), но японской сборки (такие машины пошли в нашу страну после рестайлинга европейской модели в середине 2004-го, до этого леворульные седаны были родом из Турции). Примечательно, что сборка Япония, а страна ввоза по ПТСке - Финляндия. Предпродажное кругосветное путешествие в общем.
Логично будет сравнить короллу с японской предшественницей из моего опыта - короной. Отличий много, для начала - разница в возрасте (9 лет).

Положение руля - не проблема. Правый-левый - удобно и там, и там, в каждом есть свои плюсы и минусы. Усилитель руля..вот здесь, честно говоря, мне больше понравился гидроусилитель на короне. Как при маневрировании на малой скорости, так и на высоких скоростях ощущение полного контроля и комфорта немного выше, чем на королловском "электро". На данный момент интересует то, является ли этот нюанс проблемой именно моего экземпляра либо все-таки все короллы такие. А заключается неудобство в том, что при наклоне дорожного покрытия машину начинает (ощущается на руле) уводить в соответсвующую наклону сторону. На ровной дороге идет абсолютно прямолинейно, никуда не тянет, ничего нигде не бьет (проверить развал-схождение не помешает).

Шумоизоляция. На мой взгляд лучше, чем в короне. Машина идет тише, но все равно до идеала очень далеко (со временем привыкаешь и кажется, что уже шумно). Опять же зависит от колес (сейчас стоят летние Michelin Energy, родной размер) и дорожного покрытия. На гладкой дороге тишина абсолютная.

Вместительность. Салон вполне для меня подходит. Для среднего роста человека вполне хватает. Для задних пассажиров места немного меньше, чем в короне, но достаточно, чтобы взрослому человеку с ростом до 1,80 было удобно. Багажник на вид немного меньше короновского, но по-прежнему впечатляет:) (в отличие, например, от ВАЗов или короллы хэтчбэка)

Управление. По ощущениям рулем крутить приходится чуть побольше, чем на короне, но при этом руль относительно легче. Педали все легкие и чувствительные, сцепление мягкое (представительницы женского пола, управляющие аналогичными авто, да еще с автоматом, думаю, довольны). Нажатие на тормоз первые несколько раз приводило к вставанию авто, как вкопанной. Тормоза все дисковые (в базовой комплектации). При нормальном разгоне раскручивать движок смысла особого нет - мощности хватает, чтобы уже при 60 км/ч переключаться на 5-ю (при этом на 5-й около 1700 об/мин). 110 л.с. против 115 короновских. Все еще не выжимал, для экономичной и достаточно быстрой езды хватает, некоторый запас чувствуется. Машину брал не для гонок, а для каждодневной езды на работу и с семьей (жена, 2 детей;) ). Средний расход бензина по городу на компьютере пишет 9.1, при этом по чекам с АЗС (лью 95-й) получается 8.6. На короне при таком же (не агрессивном) стиле вождения получалось минимум 9.6 л/100 км. Ну что ж, километр получается немного дешевле. Мелочь, а приятно.
Одна из причин более низкого расхода - давление в шинах. Для еврокороллы рекомендуемое - 2.2 (для скорости до 160, 2.6 - если идешь на взлет), для короны было написано на стойке 1.9, если не ошибаюсь, столько и вдувал.

Комплектация.
  - Передние электростеклоподъемники ('auto'), задние "на веслах" - не проблема, передними-то редко пользуюсь, не говоря о задних.
  - Кондиционер, отопление, обдув. Первым еще особо не пользовался, только протестировал. Надеюсь, летом мне хватит. Порадовало, что имеется салонный фильтр (в короне отсутствовал либо был выброшен предыдущим хозяином, в результате чего салон очень быстро покрывался пылью). Вентилятор "печки" дует быстро и тихо.
  - Музыка. Стандартная, CD-проигрыватель на 1 диск, если верить руководству по экспл., должен читать CD-R/RW. По факту, последние - с трудом. Пишу в формате CD-Audio из MP3 по 1 альбому на диск, пока не достает. Качество звука на порядок выше "стоковой" магнитолы в короне, но басов все равно не хватает. По-хорошему нужно ставить усилитель + саб хотя бы для НЧ. Будет возможность - поменяю акустику полностью, оставив, думаю, только головной блок (в нем помимо аудио имеется "борт.комп.", а именно - температура за бортом, часы, средняя скорость, средний и моментальный расход бензина).
  - Приборы. Тойотовский Optitron в белом варианте с красными стрелками. Не напрягает и смотрится вполне симпатично. Торпедо не гремит, не скрипит. Верхняя часть из мягкого материала, как и верхние накладки на дверях.
  - Антенна...дааа...В короне 96-го года активная антенна УЖЕ была встроена в заднее стекло (как, если не ошибаюсь, сделано и в короллах для внутреннего рынка Японии), здесь же эйфелева башня в задней части крыши. Не напрягает ни грамма:)
  - Противотуманки. Передние установлены не в штатные места (умельцами из Тойота-центра), немного оригинально, включаются штатным подрулевым переключателем - и на том спасибо. Сначала понял, что одна из задних противотуманок перегорела..Был немного удивлен, когда открыл панель блока ламп и обнаружил, что правой лампочки равно как и провода и дырки под нее в отражателе НЕТ. В руководстве по экспл. позже прочитал "..передние и заднЯЯ противотуманные..". Экономия на красоте.. И грустно, и смешно..

Внешний вид. Каждый видит и решает сам. Модели уже 6 лет, кому-то надоела, кому-то не нравится, встречается "на каждом углу":) Но мне нравится и я ей удовлетворен;) Новую короллу еще "не трогал", но чисто внешне предыдущая модель мне нравится больше.

caribus_04
Симпатишная. ДАже прокатили на такой однажды. И даже доводилось снимать такой королле передние фары с бампером ;)) Такую вот машину мой знакомый сумел вшатать до " не могу " меньше чем за пол года. крепкая ... хехе.
ВОт чем не нравятся европецы! экономят на чём попало! Вот зачем в такую машины СЗАДИ ставить весла?;) чтоб водитель не забывал о классе своего авто ?;)
caribus_04

У мня была 2004 года, воспоминания-положительные!

iP

To caribus_04 Мне эл.стеклоподъёмники даром не нужны, если бы можно было, то отказался бы и от передних. Едешь в авто тихо и не пыльно, зачем стёкла открывать? Тем болеее всю зиму они примёрзшие, а если посадить сзади человека не ездившего в иномарках, то чтобы открыть дверь начинает открывать это примёрзшее стекло-сердце кровью обливается...Зато на европейцах есть боковые эйрбэги и это важней таких понтов как эл.стеклоподъёмники.
То Михаил у меня хэтч 1,6 АККП 05г. Руль очень лёгкий, не хватает чувствительности при прохождении плавных поворотов на малых скоростях, около 100кмч руль тяжелеет, но тянуть в сторону не должно. Я покупал хэтч осознанно, поскольку длина багажника,при сложенных задних сидениях образует ровный пол длиной 1450мм (как у ВАЗ-2104), чем не универсал? А сорвать в занос хэтч при спокойной езде вообще нереально, геометрическая проходимость выше за счёт отсутсвия заднего свеса, вес меньше. Расход у меня 10,5 по городу, трасса 7,1(средний), это при +3-5гр., а ниже соответственно больше. Отзыв 5, удачи!
4G63T

To caribus_04 - левый руль. теперь понятно? :) и все отговорки про то, что даром не нужны и там человеки какие-то зимой...
Ipsum acm21 01
FJ Cruiser 2010

Nuris
Мне королка в новом кузове тоже не нравиться. Сейчас пежо 206 или 207 в кузове седан выпускают, так сзади один в один кстати тоже из Турции.

почитал
2FELiX_Cat: а какие претензии к левому рулю? IP же ДЛЯ ТЕБЯ НАПИСАЛ: Зато на европейцах есть боковые эйрбэги и это важней таких понтов как эл.стеклоподъёмники.

iP

К предидущему комментарию, ещё на европейках имеется обогрев передних сидений и зеркал, тоже штука очень нужная в России.Я не являюсь противником пр. руля, скорее наоборот-ярый его сторонник.
4G63T

iP, 12.04.2007 17:45

ЧТО ЗА БРЕДЫ ! В ЛЮБОМ АВТОЛАРЬКЕ СИЛИКОНОВАЯ СМАЗКА ДЛЯ РЕЗИНОК ПРОДАЕТСЯ, ЧТО Б НИ ЧЕГО НЕ ПРИМЕРЗАЛО,КРАСНАЯ ЦЕНА 150 Р

А поводу того что руль при наклонной дороге ведет, есть у короллок такая тема, но я советую по такой фигне не париться.

2 iP - а еще на европейках что есть? тут каменты по королле уважаемого Михаила. комментим ее, а не гипотетические европейки. по поводу стеклоподьемников - попробуй закрыть/открыть все окна с водительского места.
Ipsum acm21 01
FJ Cruiser 2010

Привет все еще раз!
Спасибо за то, что нашли время пробежаться глазами по моему чтиву. Согласен, забыл написать насчет подогрева сидений и зеркал. Последний включается кнопкой "отпотевателя" заднего стекла - вчера только руки дошли проверить, работает ли:). Работает! В рук-ве написано "Будьте осторожны! Зеркала нагреваются, и можно получить ожоги". Почти вот таким языком:) Потрогал, точно нагреваются.
Еще один небольшой минус/плюс, кому как. Регулировка наклона спинки переднего сидения выполняется при помощи рычага слева. За одно нажатие рычага (что-то типа трещетки, причем очень точной - чуть-чуть нажал, чуть-чуть изменил положение) спинка кресла опускается/поднимается на определенный градус. Вроде удобно. НО! Нет, как я понял, функции опустить/поднять сидение сразу..Сидишь, работаешь руками:) Оригинально конечно, но...В общем, появилось одно удобство - ушло другое. 1:1

P.S. Не въехал, как добавить комментарий к собственному отзыву под своим же именем..

Привет! отзыв полный и доброжелательный, на твёрдую 5. Интересны впечатления человека вернувшегося к левому, но более "свежему" рулю:, отсюда и позитив., да это и правильно.В конце мая думаю будем рассматривать калдинку мою в новом кузове

По ПДД задний противотуманный фонарь(красный) должен быть один. Два - для стоп-сигналов.

terein
Во сколько обошлась-то королка? За отзыв 5.

хехе. ну вообще даж в моем древнем спринте есть кнопка windows lock блокируются все окна нажатием одной кнопки, если уж печешься за свои резинки и стекла! Так что полный электропакет это наверно как бы и практичней ! Нажал и усё ... и стекла не откроются, и голова спокойна, раз уж на то пошло.А вот ручкт пожалуй не заблокируешь

S 555
//////владел 2 года хэтчем английской сборки. Очень доволен. Продал с месяц назад. Демонтируй туманки, очень нелепо смотрятся!!!!! Кстати, резину можешь воткнуть на 195.65.15 .... все входит, работает подвеска помягче и смотрятся основательнее:)))

zorkiy
2 caribus04 ручки можно заблокировать - снять весла!! =))
друг на своей четырнадцатой так и делал, когда затонировался - чтоб тонировку не мучить.

по сабжу. сам обладатель королки пятого года серебристого цвета(только у меня автомат и климат). Отличный автомобиль!!

penza
Мужики, подскажите пожалуйста, что можно выбрать из японцев или корейцев аналогичную машине VW Caddy 3 или Ford Transit Conect

Мифа
Отличный авто в своем (именно-своем) ценовом диапазоне.Практически без изъянов.Конечно есть пафосней,но они намного дороже а ломаются чаще(это про немок).Утверждаю это не голословно,т.к. сам эксплуатировал автомобили чуть-ли не всех автопроизводителей(сменил машин 25-30).Хочу пересесть на новую модель,но уже огромная очередь.

Лангепас
Тоже взял Королу, только в максимальной комплектации 2005 года. Тоже японская сборка (так говорят). Отличная машина. А вот на счет шумоизоляции ты прав. Есть не большой касяк. Но не смертельно.
Мне тут упреки делают по поводу того, что типа переплатил, мог бы и в новом кузове взять - мог бы, но хотел 1-2-х годовалую и в максимальной комплектации, а дергать за рычаг нет ни какого желания. (Хотя каждому свое. У меня родственник на дух автоматы не переносит).

Зашел глянуть, кто, что написал в ответ на мою писанину.
2 Инкогнито:
я тебя знаю;) соседний отзыв только что прочитал;) сразу же понял, что у тебя именно полная комплектация. Сам бы от такой не отказался, тоже хотел с автоматом. Но расход у тебя что-то шибко велик (12 л). На моей и пишет 8.5-8.7 (по городу) / 6.7 (трасса) и так и есть по факту (по чекам/пробегу). Ты давление в колесах проверял? Я качаю сейчас 2.2. Нормально. Не шибко дубово, но и расход радует.

Всем удачи и удовольствия от вождения!

Tallidim
И тоже взял такую жене, только хэтч, захотела механику и с гарантией, 2005 лайн сол,у нас продают только японской сборки, очень доволен, расход 8,4 , управляемость суппер, рабочая у меня была пассат 2000г., сейчас лагуна в самой дорогой комплектации 2006г. Скажу тойота на 2 головы лучше французов, ну и лучше многих европейцев, корейский и особенно китайский(нет в Эстонии их) автопром не юзал и не собираюсь. У отца коровка 2007(я на ней примерно 1000 км проехал), 9 поколение - мне кажется лучше(кроме дизайна).Были у меня опеля и бмв - не впечатлило. Рекомендую!!!! Отзыв хорош.

Serega_1n_
Слабо поставить родные туманки а не херь за 3 копейки

ko234
у тебя горит чек на фотке

чек тухнет после заводки авто... у него просто зажигание включено, а авто не заведено. Удачи

раьрвоель
У меня машина один в один. У это марки машины болезнь рулевая рейка постояно гремит. А в общем машина хороша, и я замечу шустрая давольно я немного отошол размера резины производителя и поставил 196 55 15 качаю две атмосферф азотам.

Продажа Toyota Corolla 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла.
Посмотреть всё о Тойота Королла
Запчасти на двигатель 3ZZ в Челябинске