Очередной день рождения, 12 лет. Пробег 255 000 км.

Очередной день рождения, 12 лет. Пробег 255 000 км.

Toyota Corolla 2007

Здравствуйте дорогие читатели. По многочисленным просьбам продолжаю вести историю владения своей ТОЙОТКОЙ. Напоминаю, что автомобиль выпущен в декабре 2006 года, с момента покупки прошло 12 лет. Ну что же, начнём;

Обозначу, что менялось, или не менялось, ломалось или не ломалось за прошедший период с пробега 205 000 км.

1) Щётки стеклоочистителя VALEO (хватило на 1 год) поменял на DENSO, - замечательные щётки, они такие же и стояли 12 лет назад.

2) Лампочки ближнего света второй раз перегорели за 12 лет по очереди с интервалом 1 месяц, менял по одной.

3) Заменил задние колодки, т.к. их "заложило" по причине закисших суппортов, суппорта очистил, смазал, резиночки заменил, всё хорошо.

4) Соответственно менял масло TOYOTA 5W40 через 10 000 км - за время владения нареканий ни зимой, ни летом, - нет, расхода тоже нет совсем, сколько залил, столько слил.

Масляные фильтры, - поначалу ставил оригинал, а потом экспериментировал преимущественно с VIC, NITTO, MICRO, практика показала, что все эти фильтры отличного качества.

Воздушные фильтры все 12 лет менял через 10 000 км, производители разные и TOYOTA, и FILTRON, и CHAMPION, и BLUPRINT, и даже зимой TSN удалось попробовать... :)

Салонный фильтр, уже очень давно, ставлю производства отечественного TSN с активированным углём, просто он на порядок дешевле оригинала, да, да, на порядок, мне его стоимость получается в районе 150 руб.

5) Масло менял в коробке раз в 40 000 км, масло TOYOTA LV75- нареканий нет. Нужно 1,9 литра.

6) Свечи стоят простые DENSO по 100 руб за штуку, менял всегда через 40 000км, пару раз ставил NGK простые, не понравились, ближе к сроку замены увеличивается зазор на электроде, по причине его выгорания, расход повышается, с DENSO такого не наблюдалось.

7) Батарейка в ключе опять села, поменял.

8) Защита картера за 12 лет вся в дырах, - сгнила, и покраска каждую весну не спасает, наш Российский металл гниёт изнутри, или дальше без защиты, или придётся раскошелиться на новенькую, авось опять на 12 лет хватит... :)

9) Стекло лобовое китайское держится, недостатки его описал в предыдущих дополнениях.

10) Второй раз заправлял кондиционер, "дырок" в системе не нашли, но хладоагент со временем куда-то уходит... :(

11) Подвеска вся родная за исключением втулок стабилизатора и стоек стабилизатора.

Втулки оригинал TOYOTA, стойки, после "CTR" (слабенькие стойки - на сезон), поставил Японские "555", уже долго стоят, не брякают, Японские яйца покрепче Корейских оказались, а по цене не значительно дороже.

12) Уже года три предсказываю кончину родного аккумулятора, и подбираю претендента на его замену, а он "родимый" не сдаётся и хочет пойти на рекорд, хотя люди говорят, что и 12 лет для простого аккумулятора срок не реальный. Заводит без проблем и летом и зимой.

13) Ранее были глюки с системой ABS (писал об этом ранее), решились заменой задней ступицы в сборе, поставил "KOYO" (почти оригинал) и такую же купил на запас, пока лежит в гараже. На родной тоже надпись "KOYO" была.

Родную ступицу разобрал и понял проблему, - вода попала через отверстие для датчика ABS, металлическая крышка заржавела изнутри и ржавчина изнутри мешала считывать ему показания, плюсом смазка на подшипнике, под действием воды, превратилась в ошмётки сала и вскоре ступица загудела бы. Вода для нас - жизнь, для железных коней - зло...

14) Каюсь снова, никого не призываю своими действиями к повторению, а именно:

- не менял тормозную жидкость за 255 000 км ни разу, жидкость прозрачно-жёлтая, воды в ней нет, тормозит отлично, все системы ABS работают в штатном режиме.

- не менял охлаждающую жидкость (антифриз), по мануалу раз в 160 000 км необходима её замена, жидкость чистая, розовая, пока проблем нет.

15) По резине ничего не изменилось, планировал прошлую зиму укатать зимнюю и на эту зиму приобрести новую, но ничего не вышло НОКИАН ХАККА 4 2006 года выпуска, уже совсем без шипов, продолжает наматывать километры по зимним дорогам, протектор как новый, трещин нет, прокол один за 12 лет был прошлой зимой, резина не плохая, держак приличный если с головой конечно.

16) Две Печали есть конечно - это знак тойота облез сзади на крышке багажника и фары головного света немного помутнели от постоянно включённого ближнего света. На освещении изменения не заметил, а вот визуально не красиво.

Ещё хотел рассказать про один интересный момент.

С момента покупки веду таблицу расходов на автомобиль, вношу туда всё, "вонючки", мойки, бензин, страховки, запчасти, ремонты, незамерзайки, налоги и т.п.

На сегодняшний день, проведя нехитрые подсчёты, стоимость 1км составила 4,05 руб. Главная составляющая - это бензин.

В таблице есть ещё интересные цифры в детализации, но полную таблицу обещаю выложить в самом конце истории о моей ТОЙОТЕ.

Продолжаю дальше бережную эксплуатацию, как просили эксплуатировать до 300 тыс., - эта цифра уже близко.

Ещё кто-то просил эксплуатировать до 500 тыс.

Обещаю, что постараюсь ездить до победного конца, все изменения в жизни "железного коня", по мере возможности буду оперативно публиковать.

Аааа, самое главное забыл...

Ездил на отзывную кампанию по замене газогенератора передней пассажирской подушки безопасности.

Проведение данной специальной сервисной кампании обусловлено тем, что на некоторых Toyota Corolla, Toyota Yaris, Toyota Avensis, Toyota Auris и Lexus SC 430, Lexus IS350/250, Lexus IS F, оборудованных передними пассажирскими подушками безопасности производства компании Takata, оснащенных определенным типом газогенератора передней пассажирской подушки безопасности, существует вероятность некорректного срабатывания подушек безопасности переднего пассажира при аварии. По результатам проведенных исследований по изучению причин возникновения данной ситуации, согласно информации от компании – производителя (компании Takata), при длительном воздействии высокой влажности или высокой температуры на газогенератор, возможна деградация вещества внутри газогенератора. Срабатывание пассажирской подушки безопасности при аварии с деградированным веществом может привести к разрушению корпуса газогенератора и, в худшем случае, проникновению фрагментов газогенератора через подушку безопасности в салон автомобиля.

Ранее я знал о проведении этой отзывной компании, но не решался на неё ехать к дилерам, ну нет доверия к ним никакого, прошу прощения, если кого-то обидел, но есть куча случаев в моём общении с дилерами других марок и в том числе тойотой.

Но в один прекрасный момент из представительства дилера позвонили и так круто меня уговаривали приехать на замену подушки, что "бастион" пал, и я поехал на замену. Процесс занял ровно час с помывкой автомобиля и заменой подушки. В процессе замены принимали участие 4 человека; 2 человека разбирали торпеду, меняли блок и собирали торпеду. 1 человек руководил ими и оформлял замену, а 1 человек снимал процесс замены, старую и заменённую деталь на видео... :) Всё прошло успешно, ничего не сломали... Спасибо.

На этом буду заканчивать, до свидания, спасибо за внимание.

Берегите свои авто и они ответят Вам тем же...

Мыться иногда полезно.