Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2001

Расход топлива по трассе: 9- город, 6- трасса л/100км
Цвет кузова: сребро
Цвет салона: серо-голубой
Двигатель: 110 л/с, VVTi
Здравствуйте, Все кто читает этот отзыв.
Решил вновь написать про автомобиль, который эксплуатирую с мая 2006 года, потому как, есть что написать про эксплуатацию и ощущения от автомобиля. Ранее мой отзыв об автомобиле на этом сайте  № 6962 от 26 мая 2006 года.
И так автомобиль был приобретён с пробегом по одометру ~57000 км, на авторынке города Красноярска. Указанные в отзыве догадки о том, что автомобиль пришёл в Красноярск платформой, в последствии нашли своё подтверждение. Но всё по порядку.
Эмоции. После покупки автомобиля проходят все сверх чувства и наступают реальности. Ежедневная эксплуатация автомобиля стала показывать, что автомобиль надёжен, прост и удовлетворяет всем параметрам (субъективно). Эффария от покупки прошла, а вот чувство реальности и надёжности, почему-то осталось.
Этот автомобиль не отличается высоким (средним) уровнем комфорта (Камри, Эллион, Премио), он (комфорт) просто есть, а в чем он выражается, то это каждому своё. Мне нравиться форма передних сидений (при дальних пробегах спина не устаёт). На мой взгляд, не сильно шумный (двигатель в салоне не слышно, кроме резкого разгона), слышно зимой сцепление шипов колеса с покрытие, но этот звук-гул имеет место практически на всех автомобилях. А если быть объективным, то необходимо сравнивать автомобили в своем классе.
Наверное, стоит оставить этот субъективизм (кому что нравиться), а сказать о конкретном, негативном моменте – это боковые стойки автомобиля. Данное обстоятельство сильно снижает уровень комфортабельности авто, видимость боковых объектов снижается до 0 и это очень напрягает. Хотя честно сказать, я привык. В городе, когда проезжаю повороты, то постоянно «качаюсь», то вперёд то назад. Но это не дело… (Друзья купили Тойоту спасио 2002 г/в жалуются на отсутствие бокового обзора вообще).
Расход топлива.   Как указано выше пробег составлял 57000 км., в настоящее время около 80000 км. Большинство, эксплуатируется автомобиль в городских условиях. В моём случае при нормальной езде в городе, не более 9 литров, в том числе и зимой и около 6 литров по трассе при скорости 120 км/ч.( Нормальная езда – со светофора  без прокрутки колёс, при езде стараюсь работать с помощью автомата, не дёргая машину, (газ-отпустил, газ-отпустил ), при подъезде к объекту заранее сброс газа и плавная остановка, при скорости более 80 км/ч включение о/d и т.д.) На расход топлива сильно влияет рваный темп езды и постоянно включенный кондиционер (проведен эксперимент), расход составляет более 10 литров в городе.
Заливается исключительно 92 на заправках компании Лукойл, двигатель всегда работает стабильно, без каких либо шумов и других побочных явлений. Недавно, был залит 95 (отдыхая на о.Шира на заправке отсутствовал 92), естественно в баке были остатки 92, при этом двигатель стал работать шумнее, расход топлива остался таким же, на мощности двигателя ни как не сказалось.
Поведение на дороге. Автомобиль четко и быстро отзывается на повороты руля, всё предсказуемо и стабильно. После приобретения автомобиля (с родной изношенной на 50% резиной) было чувство при прохождении поворота (затяжного), что авто «сносит» и задняя часть его «гуляет». После покупки новой резины Бриджик, это ощущение было преодолено.
Осталось не преодолимым лишь чувство, когда на трассе при скорости свыше 120 км/ч попадается на встречу фура, и тебя, куда то сносит потоком ветра. Но на самом деле это только чувство, машина стоит на дороге вполне уверенно.
При отдыхе на о.Шира автомобиль нагружался в багажник максимально, при этом в него садились 4 человека, общий вес которых составлял около 360 кг. Машина как говорят, падала на брюхо, но при этом достаточно уверенно ехала и набирала скорость, хотя конечно нужно признать двигателя с объёмом 1500 куб.см маловато. Но ведь такие случаи эксплуатации единичны.
Печка и кондиционер. В моём случае к данным видам агрегатов нареканий нет вообще. Печка зимой включается мах на 2 положение, тепла достаточно. Естественно не могу знать, как себя чувствуют задние пассажиры, но ни кто не жаловался. Автомобиль зимой ставится в железный гараж, достаточно 8-10 минут и салон нагревается и температура устанавливается на рабочий режим.
Кондиционер работает стабильно, в жару эксплуатируется постоянно. Режим не больше 2 положения.
Р.S. На мой взгляд, все разговоры о плохой печке и кондиционере исходят от того, что данный модельный ряд выпускается в Тайланде и как водится, указанные авто продаются на нашем рынке и в том числе, через аукционы Японии. Эти авто предназначены для эксплуатации в тёплом/жарком климате, где печка вовсе не нужна. И данный момент находил подтверждение на авто Тойота королла Х ассиста, где вместо печки установлены «пластины для обогрева». (Ещё 5 лет назад пригнанный из Дубаев ленд крузер был оснащён подобными «печками», более того изделия из резины, в частности пыльники изготовлены из более эластичного материала, которые при первых морозах полопалась. Авто был спешно продан).
Ремонт. Задам сам себе вопрос, что сделано за это время? ( 23000 км. пробега или 15 месяцев эксплуатации). Три раза менял масло в двигателе с заменой фильтра. Два раза менял воздушный фильтр (1-при покупке и второй раз позже). Месяц назад заменил шаровые опоры и рулевые наконечники, которые были японского производства (родные). Данную замену произвёл не потому что, что-то с этими агрегатами произошло, а потому что собрался ехать отдыхать на большое расстояние и исключил возможность выхода их из строя. Замена с работой (детали корейского производства) и балансировкой колёс – 3000 рублей.
Работой стоек, доволен, работают замечательно. В сильные морозы старался машину не эксплуатировать, видимо стойки сохранились.
Ремонтопригодность автомобиля очень высока, в сервисах охотно их ремонтируют. Честно говоря, сам бы с удовольствием покрутил бы, но не всегда желаемое совпадает с действительным. Ни какого ремонта больше не производилось.
Коробка.  Читая отзывы на этом сайте, соглашусь со многими пользователями, что установленное поколение автоматических коробок на этот вид автомобилей не держит нагрузки (оборотов). При подъёме в горку со 2 идёт переключение на 1, ну и т.д. По сути, это вообще не напрягает. Если вдаваться в науку, то в конечном итоге на что это влияет, только на расход топлива. Такова особенность этого автомобиля, а вернее подборка параметров работы автомата и двигателя. (Дискутировать по этому вопросу можно долго)
И второе, на что можно обратить внимание это совсем небольшой толчок (движение) при переключении с 1 на 2 передачу. Но стоит ли это внимания.  Меня эти моменты не заботят не сколько.
Общее. Можно много писать об этом автомобиле. Я отразил те моменты, которые заостряли моё внимание на протяжении эксплуатации и не в коем случае не претендую на исключительность моих доводов и заметок. У всех всё по разному. Кому то 1000 рублей бумажка, а кто то на эти деньги семью содержит. Жизнь….
Для того, что бы убедиться или опровергнуть те или иные доводы советую каждому приобрести книгу об эксплуатации автомобиля, что я и сделал после покупки авто. Более того, был прочитан буклет о работе и эксплуатации японских автоматических коробок передач устанавливаемых на данный модельный ряд. Эксплуатация и изучение литературы однозначно положительно повлияли на меня, как пользователя автомобиля семейства Королла в 120 кузове с цепными двигателями и системой VVTi  и т.д.
Лично для меня этот автомобиль подходит, и я с удовольствием его пользую, в хорошем смысле. Естественно, как и все уделяю внимание, чем авто и платит. Ездит и ездит, и хорошо ведь ездит. А что ещё надо? Но честно сказать я собрался его продавать, да бы приобрести японский автомобиль, либо другого класса, либо нового модельного ряда. Ещё не решил.
Всем привет! За грамматику извините.

Александр г. Новосибирск
За отзыв-"5".
Машина действительно надёжная, простая, экономичная и послушная.
У меня такая же, только 124 кузов (4WD). Полный привод позволяет избежать проблем со "сносом" машины с дороги даже с изношенной резиной. А вот расход у меня 8,5 л. по городу, но я заливаю 96-ой.
А в принципе я с отзывом согласен на все 100%/

jonnnick
VVTi-слизано с хонды.Без обид.
Королла-рабочая японская машинка,типа нашей шестерки,среди отечественных.
К тому же это самый распространенный авто марки Тойота.
Твой вариант это максимум авто за минимум средств,мыслиш трезво.
По крайней мере,сюрпризов быть не должно.
Потом возьмеш что нибуть покруче,я уверен.
ВМ
как была корова вафлей так ей и осталась со своим ватным рулём и кренами в поворотах

а двигатель цепной? за сколько думаешь продавать?

Дмитрий, спасибо за отзыв. Очень приятно читать, когда пишут без выпендрежа и со знанием дела - кратко и понятно. Вы пишете, что читали буклет о работе и эксплуатации японских автоматических коробок передач. Буду очень признателен, если дадите ссылку на этот документ.
С Уважением, Александр

С отзывом согласен. У самого такая, эксплуатирую полгода. Все верно написано, даже удивился, узнав о досканальных совпадениях нект мелочей. Особенно про то, что печка и кондер не выключаете больше второй скорости. У меня таже история... вторая для меня как максимальная...

про удобные сиденья, это кому как, подушка короткая и спинка без поясничного подпора, в тойоте издавна сиденья неудобные, а кто говорит, что это не так, тот не сидел в субару, хонде и т.п., не понял также про включение о/д после 80км/ч, это че прикол такой?

Поменяй масло в коробке TYPE-4,ни каких рывков при переключении не должно быть!

Мужики, купите фары на эту короллу хоть и бу, но оригинал. Когда продавал свою короллу,фары энти снял. Поэтому кому надо пишите. Вот здесь их можно посмотреть на фото в натуре. https://foto.drom.ru/u403133?de...
Corolla 100
Corolla 124
Kia Sportage New
Toyota RАV4
Camry

Хороший правдивый отзыв, кстати комфорт в Королле 120 G точно выше чем например в Форестере по многим параметрам.
to мир
Я полтора года ездил на Форестере 2000г., так вот в Королле 2004 на которой катаюсь сейчас для меня сиденья удобнее намного, просто каждому своё.
Corolla G, NZE121, A/T, 2004.

Отзыв нормуль,но по моему зря шаровые и наконечники поменял на корейские,родные то лучше

Хороший отзыв

Хорошенькая машинка.....
21099->21102->21124->Accent->Honda Civic Ferio EK3->YRV Turbo R

Хороший отзыв. Главное как было выше уже сказано без понтовитости.
Хорошая машинка и что бы здесь не говорили и не орали с нападками япы лучше и надёжней тайоты и именно короллы еще не придумали. Комфорт и прочие премудрости я не беру в счёт. Прежде всего, надёжность.
За отзыв 5.

Спасибо за отзыв.
Это первый отзыв, который мне было приятно читать после восьми часового изучения отзывов об автомобилях в интернете.
Приятно, когда не коверкают Русский язык.

Присоеденяясь ко всему вышеперечисленному,хочу поблагодарить за отзыв, четко, понятно, а главное, правдиво и без лишних любований собой (как часто бывает во многих отзывах). У меня тоже такая только кузов 124 и 4WD в Х-салоне.Машина действительно надежная, проста в эксплуатации, а главное с зап.частями и ремонтом нет проблем,хотя и его практически не бывает (ремонта), так профилактика. Одно из неудобств Х-комплектации - передние сиденья не раскладываются назад до конца, создает большие неудобства при ночевках в машине при выездах на отдых. Расход город 9-9,5л, трасса 8-8,5л. Про о/д не поняла, обычно его в гору наоборот выключают(на панели загорается OFF). Проверь уровень ATF в коробке, у меня с переключением проблем нет. а за отзыв отлично.

сурей
ну ничего так отзыв

вафля
Тачка просто ништяк.

привет всем любителям королы. собрался ехать во владик за королой. приеду расскажу как доехал до перми... надеюсь с выбором не прогодал..
Красивая машинка, отличный отзыв ;)
У меня COROLLA 2002г.,комплектация [Xli], во всём ей доволен. Минус только за печку! Машинка сингапурец и печка жарит не так уж и сильно, но когда едешь - хватает...

Kat-U-U
Здравствуйте,
у меня така же машина с августа 2007 г.,меня волнует зима,как эта машина будет заводится при -20 - -30?
Поможет ли автозапуск? он у меня есть но уже при -8 утром не заводится,только с ключа, что по-советуете? Гараж железный без электро. Заранее благодарю за совет.

Машина хорошая,надежная.С автором согласен,за отзыв- твердая 5. На озере Шира как и на всех курортах живут одни жулики! ха-ха!(ширинцы,не обижайтесь!) Насчет заводки с дистанционки в большой мороз и у меня есть такая же беда(на Ниссане Блюберде такого не было,и в -35 заводился легко). С чем связано,честно не знаю.

Переключалки да и вся торпеда как на Жигулях, на Цивике поинтереснее будет!!! хе-хе

Дмитрий из Томска! Отличный отзыв кратко и по делу.Решено! Продаю ТАЗ 21093 и покупаю Короллу, знакомый продаёт Асисту 2001 года за 250 руб(тыщ),но как жителя северной местности меня волнует вопрос о холодном запуске ,как она?Сколько ампер АКБ должен быть?Заранее спасибо за ответ. P/S Коврики с какой модели слямзил ? С нашей грязью твой вариант актуален.

To Janna1
Извиняйте, но с овердрайвом вы напутали...;)
Отзыв нормальный.
кйее
машина не очень,ниссан блюберд лучше т.к я на ней езжу

Продажа Toyota Corolla 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла.
Посмотреть всё о Тойота Королла
Запчасти на двигатель 1NZ в Томске