Отзыв автовладельца Toyota Corolla 1991

Год выпуска: 1991
Название: SE Limited
Цвет кузова: белый
Цвет салона: бордовый
Мой водительский стаж считать можно по-разному. Управлять авто меня научили очень давно, а доверяли самостоятельно ехать по трассе почти 30 лет назад. "Права" категории С, В получил в 1985 году, а постоянно управляю своим авто 17 лет.
       Были у меня М-2140 (реэкспортный!), ВАЗы 05,06,07. Серьёзно ни одна не подводила, хотя были поездки, например: Веймар (ГДР)- Ростов; Ростов-Новосибирск; Брест-Ростов-Новосибирск. Но!!! Постоянно что-то приходилось ремонтировать-регулировать. Поэтому, приобретя Короллу, тогда 10-летнюю, я забыл о «болезнях», которые есть у отечественных авто.
       Первое, что отмечу - это качество изготовления японской машины. На сайте много статей об условиях эксплуатации в России и проблемах, которые бывают с японскими авто. Постараюсь быть краток. Сейчас на Королле пробег по счетчику 273000км, реальный не знаю, скорее более 300000, но я прошёл 173000. Езжу практически ежедневно, круглый год (из них 5 месяцев в Сибири зима).
     И так, за 7лет и 173000км, с двигателем проблем не было, только в этом году показалось, что вырос расход топлива. Впечатление несколько субъективное, т.к. точно не замерял. Расход масла в норме. Заметил, что если погонять 130км/ч и выше то масло "ест". Но это было и 100000км назад. А так- не дымит, СО в норме, тех.осмотр прохожу сам (без знакомых и взяток). Обслуживал как обычно- замена масла (п/синтетика),фильтров (масляного, топливного, воздушного).Но был случай, когда ездил много и нещадно и ничего не делал, вернее не было возможности. Кроме того, 2раза чистил форсунки, 3 раза менял ОЖ, 1 раз регулировал зажигание,3 раза менял свечи. И всё.
    АКПП не подводила. Рывки есть, но при интенсивном разгоне. Жидкость менял 2раза.
    Подвеска и рулевое управление на наших дорогах выдерживают нормально. Регулировал схождение, после замены частей (о всех заменах напишу ниже), прижимную втулку рулевой рейки, затягивал и контрил заново одну рулевую тягу.
Тормозная система не отказывала, только где- то на 250000-й стал плохо держать ручной тормоз с одной стороны. Долго выяснял причину, но исправил.
С кузовом проблем нет, но был 2 года в Москве, и две зимы «породили» в некоторых местах коррозию. А на хорошее закрывание дверей, замков, состояние уплотнений, работу электроприводов и т.п. преклонный возраст не повлиял.
Система отопления и кондиционирования. Где-то на 250000км не включался нагнетатель (вентилятор в салоне). Разобрал, почистил коллектор эл/двигателя и заработал. Кондиционер не заправляю второй год, есть утечка. Но особо не стремлюсь исправить. В такое лето как в Сибири, я от жары сильно не страдаю. Но вот 4 года назад (в июле) был на своей Королле в родных местах под Ростовом. Кондиционер спасал, когда t*  в тени ежедневно 36-40*. Окна закрыты, пыли нет, шума нет, температура комфортная и, следовательно, меньше устаёшь. Прошёл до Новосибирска 3700км меньше чем за 3 суток. А когда-то на ВАЗ-06 более 4-х.
Несколько слов о ремонтах (заменах). Ставил всё не оригинал, но новое. Контрактные детали были только мелкие, не стану рассказывать.
Двигатель: все приводные ремни в т.ч. ГРМ-1 раз; насос ОЖ.
Подвеска и рулевое: все стойки- 1 раз (пора еще раз менять), ШРУСы- 1раз, наконечники рулевых тяг- 2 раза, шаровые-1 раз.
Тормоза: передние шланги- 1раз, колодки – все по 3 раза.
Кроме того, как и у любой машины, заменялись АКБ, шины (не по причине износа, а из- за боковых порезов и т.п.), щётки стеклоочистителя, габаритные фонари, разбитые камнем.
Таким образом, Тойота-Королла, даже с таким пробегом, выносливая и надёжная машина в условиях нашего климата и дорог.

Нашел свою статью... Королла прослужила мне верно и летом 2008г была успешно продана. Через 5 дней я уже был в Уссурийске и еще через день уехал домой на Ниссан Силфи (который служил 4 года). Сейчас есть Премио. Но самое сильное впечатление о японских авто остивила Королла 1991 года! Фото сделано перед продажей.

Респект! Сразу видно что человек аккуратный и хозяйственный.
Kia Carnival 2001

Поддерживаю, к машине нужно как к себе относиться, и она не подведёт, тем более японские с их надёжностью!
Автор молодец, машина старенькая а выглядит достойно!

Блага-Белгород
молодец... но стоит подумать о новой машине!
Toyota Mark II E-GX100
2.0 Grande 1G-FE - продан

Renault Duster 2.0 4x4 жду

привет земляк! хороший отзыв, и г.Бердск рулит :) фото именно с него

Товарищ Виктор! Какие Вы форсунки чистили на бензиновом двигателе? Или всё-таки двигатель дизельный?

"Двигатель: бензин, 1500 куб.см, 5A-FE
...Кроме того, 2раза чистил форсунки... 3 раза менял свечи..."

Раз свечи менял, значит всё-таки бензиновый. Тогда откуда взялись форсунки? Или тут замешаны хитрые японские технологии?...
Очень интересно... :)))

машина прилично выглядит!автору 5

а форсунки бывают и на бензиновом моторе))

Посмотрел комментарии на свой давний отзыв. Инет отличается тем, что не все корректны, есть любители поумничать, съязвить и прочее... Но есть те, кто действительно желает разобраться, если чего то не понял. По вопросу о форсунках, почитайте в инете устройство системы питания (впрыска) инжекторных двигателей. Форсунка - механический распылитель жидкости или газа, топлива (в двигателях), а также часть системы впрыска топлива бензинового ДВС (см. Инжекторная система подачи топлива)

Сибирь
хорошо, что в отзыве не написано про педали. а то могли появиться подозрения, "а не на педальной ли она тяге.."

Отзыв прочел мельком, но сразу видно - написан без соплей и "воды" Удачи в эксплуатации японочки - эти старушки переживут все наши Тазы

Сахалин
173 000 пробега в одних руках впечатляют сильно. Вообще в этом кузове Королла мне тоже нравится, особливо если с мягким велюровым салоном бордового цвета.
Forester SF5

Если я не ошибаюсь, на переднем крыле шильдик SALOON? Интересно что он означает? Просто у меня королла сотая, и тоже на крыле такой шильдик. А у товарища тоже сотка, но без шильдика - что салон, что по кузову один в один. Для чего все таки он?
Мой отзыв: Toyota Corolla 1994

А н т о н:
Возможно, Saloon означает максимальную комплектацию

Сибирь
насколько знаю, у них XE, SE, DX и LX saloon"ы. вот первые две буквы и определяли салон.. может не все буквы дожили?)

CrazyPoni:
да, ты прав. Но на крыльях я ни разу не видел первые буквы (SE,LX,DX). А только либо есть этот шильдик или его нет.

А н т о н:
На крышке багажника было SE Limited Salon. На крыле не помню, 5 лет назад продал!

Продажа Toyota Corolla 1991 в России