Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2001

Расход топлива по трассе: город 7.5-8.5 л., трасса 6-6.5 л. л/100км
Цвет кузова: Серый металлик
Цвет салона: Темный
Кузов: Противотуманки
  До описываемого в этом отзыве автомобиля была Toyota Camry SV32 3S-FE 1993 г.в., на которой за почти 7 лет владения и круглогодичной эксплуатации было пройдено около 300 тыс. км. Та машина зарекомендовала себя только с положительной стороны, не вытащила из кармана лишнего рубля, если что и выходило из строя, то уж совсем по-мелочи и уж более чем нечасто. Но увы, пришлось продать, по соображениям морального устарения этой машины, хотя все и откладывал, но все же пришлось. Впрочем тут речь не о Камри, отзыв то о Королле.
  Были сомнения и думы о том, каким же именно способом приобрести а/м, а именно рассматривались три варианта: аукцион, поездка Владик/Уссурийск, пиобретение на местном авторынке. Первый вариант настораживал, так как, во-первых, изучив мнения в Интернете и опыт тех, кто воспользовался именно им понял - бывает, что привозят совсем не то, чего заказывали, хотя и обратное случается, а во-вторых, отсутствие возможности изучить тех.состояние а/м до момента его приобретения. Второй вариант - также риск, риск за экономию денежных знаков человеком, ранее не занимавшимся перегонами транспортных средств. Поэтому был выбран в чём-то более дорогой, но чем-то и более надежный вариант покупки машины на местном авторынке Иркутска, на так называемой "балке в Рабочем".
  Почему же именно Королла? Доступные запчасти, относительная надежность, невысокий расход топлива, которое все дорожает и дорожает... Думал ли об Алионе и Премио? Да, и финансово бы потянул, но... при том же тех.состоянии (не годе выпуска, что, по-моему, все же вторично, хотя и имеет значение) Алион получался почти на 50 тыс.руб. дороже, Премио - и того больше... А так как езжу в основном один или вдвоем с супругой, то решил отказаться от более просторного салона означенных машин, сэкономив, и приобретя более бюджетную Короллу... Кстати, и ряд запчастей на Королку дешевле... Господа, я ни в коей мере не претендую на лозунг "Королла - супермашина" или "Мое мнение - самое правильное", просто, так сказать, пытаюсь объяснить причины, побудившие купить именно Короллу, прошу понять меня правильно.
  Субботним июльским утром с товарищем прибыл на авторынок. Полагаю, что многим людям (не всем), даже имеющим представление о "матчасти" а/м, при приобретении этого а/м нужен более или менее объективный наблюдатель, который мог бы удерживать их необъективные эмочиональные порывы к покупке, о которой впоследствии они же могут и пожалеть. Машин - много, Королл - не мало, того что нужно... Впрочем, по-порядку и по-возможности обо всем... На каждой второй продаваемой Королле на лобовом стекле гордо красуется слово "Ж/Д ДОСТАВКА"... И это - хорошо, плохо только то, что когда гражданина просишь показать хоть какие-нибудь бумажки на вот эту самую "ДОСТАВКУ" паровозом, начинаются песни от банального "потерял" до более витиеватого "у кореша, а он ушел обедать, когда придет не знаю"... Кстати, у этих машин оооччеень интересные пробеги на одометре от 9 тыс.км, до 32 тыс.км., из 8 осмотренных машин! Господа, это было даже не смешно... с учетом осмотра машины, которая, конечно, выглядела свежее моей старушки Камри 93 г.в., но вот никак не на 9 тыс.км... и даже не на 90 тыс.км! Вообще же в целом создалось впечатление, что граждане перегонщики взяли все самое худшее и притащили к нам в Иркутск. Зато какие пелись песни! Начиная от того, что "специально КРУТУЮ музыку поставили", "резину вам хорошую дадим 4 колеса, раз вам эти не нравятся" (которую, видимо, с этой же машины и сняли!) и заканчивая движением по ценнику вниз аж на 22 тыс.руб.! В итоге, обойдя весь рынок за 4 часа, пересмотрев 30 Королл, остановились на 2х вариантах (остальное ну просто вот вообще никак, невзирая на более низкие ценники): 1. 2001 г.в. G салон 1 NZ - 310 тыс.руб. 2. 2003 г.в. G cfkjy 1 NZ - 348 тыс.руб. И это при том, что на "балке" (авторынке) было 3 (!) варианта 2003 г.в. 1ZZ Luxel по цене от 278, 290 и 315 тыс.руб. соответственно. Техническое состояние явилось определяющим фактором, была куплена Королка 2001 г.в. с одометром 90 тыс.км. (может этот, кстати, и реален) за 307 тыс.руб. (этот продавец не то что 20 тыс.руб. как некоторые, 3 то тыс.руб. еле уступил) после осмотра на яме, изучения документов и небольшой поездки в пределах рынка. Дорого ли это за 2001 г.в.? Может и недешево, только вот нежелательны совсем дрова 2003 г.в. за 278 т.р., пусть как бы и "Б/П" и "Ж/Д ДОСТАВКА".
  Сразу же после покупки была установлена сигнализация "StarLine", иммобилайзер "Cosa Nostra" и расширетель на приемник, за все, включая работу по установке - 12500 руб. Произведена замена масла в двигателе, залито BP Visco 3000 10W40 полусинт., маслянный фильтр VIC 113 (не 110, как по каталогу, у 113 несколько больше фильтрующий элемент), жижа в АКПП на стенде, частичная замена антифриза (долит "красный" японский) до состояния -35 по ореометру (было до замены -20), воздушный фильтр (Корея), салонный фильтр (Корея), свечи "оригинальные" (или те, что за них выдают).
  Машинка была приобретена на колесиках R14 175/70, средней убитости. Ездить на 175/70 по дорогам Иркутска, большая часть которых сделана так, чтобы там застревали оккупанты на подступах, было не комфортно, да и опасно для маленькой машинки (у нас тут есть лужи, которые невозможно объехать, так как они во всю дорогу, а под ними - глубокие ямы, да... сам не сваливался, но многое видел...), поэтому приобрел 4 "Бриджа" R14 185/70 "шоссейка", немного помогло в плане комфорта и провала в ямы под лужами.
  Внешний вид машины чем то напоминает удивленную старшеклассницу, клиренс неплох, но мог бы быть и лучше, в будущем, возможно, буду работать над этим параметром. Салон просторен, но просторен лишь настолько, что еще немного и будет тесно... непонятны отзывы владельцев Королл на Дроме, рост которых 188 см и выше - "все хорошо, потолка не ощущается"... Да, мне с моим ростом 192 см в Камри было куда как приятнее, поэтому совет людям от 186 см рост и выше - подумайте, и подумайте хорошо, прежде чем взять Короллу! Неплохие достаточно жесткие сиденья, с небольшой боковой поддержкой. Приборы достаточно легко читаются, но, опять же, могло быть и лучше. Климат-контроль с задачей справляется, в +30 в машине намного прохладнее, чем за бортом. В дождь, если включить обдув лобового стекла без включения кондиционера, даже и с забором воздуха не из салона, а извне, стекло понемногу начинает затягивать изнутри... замена салонного фильтра на ситуацию практически не повлияла... поэтому в дождь приходится пока включать кондиционер. Отсутствует защита двигателя, вследствие чего все то, что на дороге, летит под капот. У самого же капота нет утепления, просто лист металла и все. Очевидно, что к зиме придется над этим поработать, тем более что даже летом двигатель с алюминиевым блоком остывает неприлично быстро. Частые и в тот же момент краткие циклы включения/отключения электровентилятора на радиаторе также не порадовали. Двигатель неплохо справляется, когда в машине один-два человека, а вот если четверо, да еще в багажнике поклажа 40-50 кг, да еще и в горку, то все очень печально. Говорят, что и с 1ZZ ситуация ненамного лучше, а расход бензина у него также ненамного, но больше. Очень плохая шумоизоляция салона, оценка "удовлетворительно" с минусом. Почему то нельзя выключить противотуманки при включеном ближнем свете, равно как и включить их при дальнем или же на габаритах. Мелочь, да все равно неприятно. Багажник просторный, тем более для такой небольшой машины. За 2500 км пробега масло на месте, сверчков стуков не прибавилось, но вот при открытии боковые стекла передних дверей по-прежнему немного дребезжат.
  Выводы: 1. Неплохая машина, но не более того, пригодная для экономного перемещения тела из точки А в точку Б.
  2. За 307 тыс.руб. есть варианты и похуже, но вот лучший ли вариант Королла, пусть и без пробега по РФ это большой вопрос.
  3. Наверное, у машины все же больше плюсов, чем минусов.

Всем удачи на дорогах!

За отзыв 4, понравился. Масло для 1NZ-FE лучше заливать с индексом 5W-30(40) всетаки морозы у нас доходят до -30, насколько знаю 10W (расчитано гдето до -25).
Минус, что зад не танирован, весь салон просматриваеся как оквариум.

Интересно а,что в себя включает комплектация G в королле.
У меня на Фане (Компл G): кожанный руль с дополнительными кнопками переключения передачь (типтроник), А, что в этой машине? Не мешалобы добавить фоток салона.
Иркутск, Toyota Raktis, 1.5, 2000 G. Радар: Sho-me 720;

ага, господа, не забывайте выкладывать фотки салона !

Не ну отзыв ещё не читал, но он (отзыв) большой а значит хороший. Сразу 5.

В том году брал Аллекс на ауке в Японии (сам ставил ставку) с пробегом 14500км, до Новоросса обошелся в 240(!)штук с оценкой 4,5 на ауке ТАА - самый строгий аукцион (золотистый, обвес, чёрный салон, климат...), потом 2500км до дома...Да, здорово поднялись цены...Насчет масляного фильтра - выбирай не по размеру (не факт, что в большем больше площадь фильтрующего элемента, а по наличию второго клапана в нём. И масло по мануалу в эти движки по SAE - 0W20,0W30, 5W20, 5W30, 10W30 - ВСЁ! От 40-ки и выше здорово уменьшается ресурс...Удачи

Отзыв 4 (отсутствует описание салона, ощущения ходовки)по поводу не битая не крашенная вопрос - возможно так сфоткана.

$dmitry
Очень объективный отзыв! 5 баллов!
Как ни крути, Королла, не самый лучший вариант за эти деньги.

Нормальная машина, что не нравится человеку, у меня филя, 3 года езжу все устраивает, загружаю порой по самое не могу, со сложенными задними седеньями, тянет и еще как, надо просто газ в пол, но не до конца что бы 3-я включилась и нормалек, а если до упора то 2-я воткнется, не желанельно, двиг. такой же 1,5л. Масло лью мобил 5w40. В дожьдь такая же фигня, запотевает лобовое стекло, и фильтр поменял, все равно запотевает, единственное спасение включать печку, или мерзнуть с кондиционером. Да и еще движки эти,нового поколенния в мороз фигово заводятся, крутит до талого а сразу не схватывает, поэтому к зиме надо будет прикупить нов. аккум.,или сигналку с прогревом. По поводу кондера, у меня нет климат контроля, все по простому, но в жару дует норм. пальцы мерзнут, может надо просто кондер подзаправить.

Орехово-Зуево
Насчет езды в дождь с кондишкой - прочисть систему вентиляции и будет тебе щастье. Проверено. У отца такая же бяка была на Фильке (та же королла) - почистили и все дует как надо. И на Фильке тоже на капоте изнутри пусто, я думал, сняли по пути нехорошие редиски. Оказывается у всех так?

А лист аукционный был?

Хороший достойный аппарат ! 5
__________________

www.Gadget-Mobile.com

** Мобильный мир **
___________________

Vladivostok
Хорощо всё написал да и машинка хорошая такчто 5!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Народ, спасибо за более чем объективные коменты!
F.E.A.Rу - тонировка многим хороша, но вот в темное время суток в дождь она все же является помехой, поэтому не тонировался. А вполовину тонированная машинка смотрится хуже, чем вообще не тонированная или полностью тонированная, все же...

ПЕСик и roy-68@mail.ru - спасибо за совет относительно масла 10W30, по наивности полагал, что 10W40 чуть ли не "народный" стандарт для таких вот тележек широкого потребления, сейчас же изучу этот вопрос...

B4 - лист аукционный был, 4 балла, а также сервисная книжка. Машинка нигде не подкрашена и не бита, две мааленьких царапы на бамперах и одна на двери...

Sled - как именно прочистить то систему вентиляции? Опыта нету, полагал, только фильтр салонный сменить и все... Насколько сложна сия процедура?

Вот не понимаю я, как у вас получается расход в городе "7.5-8.5 л" :) Такое возможно, если город совсем без пробок, если не крутить двигатель наверное больше 2000-2500, ехать без кондиционера и т.п.) Да и то сомневаюсь)
У меня по трассе такой (7.5-8), но я еду нормально, не задумываясь при каждом нажатие в пол, сколько она съест бензина)

ЗЫ. За отзыв 5)

«Произведена замена масла в двигателе, залито BP Visco 3000 10W40 полусинт»
-Масло желательно лить только рекомендованной (в мануале) вязкости. 5W20, 5W30 или 10W30. Я использую тойотовское SM 5W30.
Про сиденья – «Неплохие достаточно жесткие сиденья, с небольшой боковой поддержкой» да в принципе они не плохие, но конечно рассчитаны на рост среднестатистического японца) мне с моим ростом 185-186 сидеть не очень удобно, подушка сиденья короткая, боковая поддержка не чувствуется.

За отзыв 5,хорошо написал!!! Поставь катки на 15"

В G салоне туманки в комплектацию не входят,они родные только на Luxel

Сколько масла надо лить в движок 1zz?

3,5л.

За отзыв 5 У самого такая была!!! И могу с уверенностью сказать что за такую цену королла полный отстой. У нас в Иркутске ценник за 2001 год 300-320 тыс, а королла она и есть королла (владел короллой в 110 и 121 кузове) еба....ная балаболка. И теперь с полной уверенностью могу сказать что самая оптимальная машина цена качество Ниссан Силфи. (кстати машина 2001 г стоит 220-250 тыс, а фору королле даст во всем).

shuller
Расскажи как капот утеплиш!

5 Хороший трезвый отзыв. Сам думаю брать короллу.

ages3000
Молодец, земеля, 5 баллов, с выбором машины ты не ошибся! Сам владею такой уже 9 месяцев и согласен с тобой: "у машины все же больше плюсов, чем минусов". А всяким Aid 13 хочется сказать, ниссан силфи-самый отстойный вариант и полностью подтверждает поговорку: Купил ниссан - ..... с ним сам. Проверено.

Тож хочу брать Короллу - NISSAN заколебал!
ages3000 - "Купил ниссан - ..... с ним сам." - ты прав, это точно, тоже проверил на себе!!!

Нижневартовск-Краснодар
У Королл варионтов комплектаций масса.
В каталоге прописано:
Asista/X/G/Luxel
А вот пример из жизни.
У меня Corolla 2003 год, 4WD, ДВС 1.5.
Комплектация: Х
Смотрю такую же машину только передний привод, комплектация та же.
Отличия.
У меня управление стеклоподъемниками и селектор автомата под дерево, у той машины все черное.
У него есть противотуманки у меня нет.
У меня зеркала складываются, у него нет.
У него тахометр есть у меня нет.
ВОТ ТАКИЕ ВОТ ОДИНАКОВЫЕ КОМПЛЕКТАЦИИ. ВИДИМО У ЯПОВ КОЛИЧЕСТВО ОПЦИИЙ НЕОГРАНИЖЕНО.
Вот тут я подумал: интересно это чем нужно мотивировать свой выбор чтобы отказаться от противотуманок и тахометра и при этом заказать отделку салона под дерево.
Instagram - dan.fed.86
Ford Mondeo '11 _ 2.0 TDCI Titanium
Мои отзывы: Honda Accord 1998, Honda Civic 1993

Сами торгуем на рынке, потому могу процитировать только одно: мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус! во всех отзывах одно по одному: перегоны - жульё! Тогда скажите какого х-ера вы у них машины берёте? нормальную машину на рынке продать невозможно, обязательно найдётся умник и будет тыкать своим чреслом в царапинку, а на самом деле тупо жлобить денег... затем этот крендель пойдёт и купит свежепокрашенный дроволёт со смотанным пробегом на 10 тыс дешевле чем стоит нормальная машина! и зачем тогда возить на рынок хорошие если нужны дешевые? за отзыв 5!

Поздравляю с отличным выбором.Сам купил в декабре 2008 года Филдера.22 дек. отмечал день энергетика ,а 23 купил( с бодуна). Сразу на ТОКИДОКИ пробил аукционник все совпало.Заменил только масло правда на ВИСКО 5000 синтетику и антифриз красный на -40.Фильтры - масло,салон и воздушный.И вот почти год наслаждаюсь комфортом.Устраивает все:и шумоизоляция и работа двигателя в том числе и заводка в морозы,черный вместительны салон,коробка автомат-её и неслышно,Сверчков нет.Вместе с авто шел теленавигатор-подключил ДВД смотрю кино,слушаю любую музыку.Но и недостатки они везде есть:при чуть открытых окнах дребезжат стекла(у кого есть лекарство) и всё таки широковата передняя стойка -обзорность при повороте не очень.За отзыв 5

Продажа Toyota Corolla 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла.
Посмотреть всё о Тойота Королла
Запчасти на двигатель 1NZ-FE в Иркутске