Прошло 2 года

Toyota Corolla 1992

, Екатеринбург
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всем привет! Прошло 2 года и пришло время дополнить отзыв. Во первых проехал за 2 года я не так уж и много. Всего порядка 30 тыс.км. Причина номер 1: капали сальники коробки после покупки. Ну и до капали... Запомните те, у кого коробка 3-ступка, у нее дифференциал это отдельная емкость. Надо проверять уровень не только в коробке щупом, но и на яму загонять или на эстакаду и смотреть с заднего торца коробки, в районе рулевой рейки есть пробка, ключ на 22 или 24. Откручиваем ее и подходящим средством проверяем, должно быть примерно вровень с пробкой. Если упустите момент когда уйдет масло - ни че страшного, но через месяцок-другой завоет дифф при разгоне. А еще через месяца 3 крякнет). Вот и у меня крякнуло. Клина поймал дифф на ходу, газу дал она поехала. Зафиксировалась первая передача, так и ехал до дома 50 км на первой. Машина простояла 3 месяца, денег не было ремонтировать. Потом решился сам разобрать. Разобрали, глянули, страшного ни че нет. Заказали детали. Был какой то косяк на таможне поэтому ждал месяц. Собрал, теперь вот езжу. Коробка чрезвычайно надежная, у меня выходной вал болтался по всей коробке, а машина ехала, правда только вперед. Включал заднюю и в ней начиналась война)) Детали вышли в 6800 руб. Сделал сам.

Проездил еще полгода, заправился на сибнефти (обычно на лукойле), и с работы еду и вибрация дикая пошла. Доехал до дома, поставил, на холостых троила ужасно и дымила. Денег опять не было, собирал на переезд в Краснодар на время, машину бросил возле дома и уехал в Краснодар. Скучал там 9 месяцев по машине очень. Приехал, денежка была и я взялся за движок, купил кольца, колпачки, сальники, прокладки, помпу и термостат. Мне сказали что помпа после ремонта побежит но я ее не поставил, как и термостат.

По деньгам вместе с помпой и термостатом, маслом и фильтром ушло 10 тыщ. Делал сам, с батей в гараже. Троила от того, что клапан выпускной прогорел. Дыра была аж кончик мизинца влазил. Масло жрала ведрами от того, что маслосъемные кольца практически не двигались, а в поршнях маслосливные отверстия насверливать пришлось, забитые были как торфом пресованным.

Клапан нашли только на разборке, в хорошем состоянии. Остальные выпускные притерли, впускные идеально сидели, аж юбка блестит.

Еще на кочках слева спереди что то стучало, особенно на гравийке. При ремонте коробки облазил все, показалось что шаровая. Купил на разборке за 350 руб, вдруг не она... Сейчас езжу норм, не стучит до сих пор.

После ремонта движка все было отлично, но холостые в нагрузке не очень, вибрация была. Прочитал про промывку форсунок и промыл с другом возле гаража. Предварительно купил резинки для них. Форсунки были практически чистыми, а резинки рассыпались все. Поставил новые, теперь свечи чстые, раньше темные от богатой смеси были. Расход уменьшился, сейчас в городе по пробкам, где получается ехать, еду очень активно. Расход 12л\100км. Но это очень приблизительно.

Больше ремонтировать пока нечего. Езжу и езжу. Даже масло не проверяю уже. Уровень стоит. Общие затраты на ремонты за 2 года порядка 20 000 рублей. Если бы сделал все сразу после покупки, были бы впечатления получше о машине. Позже выложу фоты, сейчас уже ехать надо. Всем удачи!