Отзыв автовладельца Toyota Corolla 1997

Расход топлива по трассе:7,5 город ,5 трасса л/100км
Название:XE Saloon
Цвет кузова:серебро
Цвет салона:серый
Салон:2 подушки безопасности, ГУР, электропакет, кондиционер.
Кузов:ветровики, мухобойка
Ходовая часть:ABS
Двигатель:Рядный четырёхцилиндровый шестнадцатиклапанный двигатель, 1 распредвал, инжектор, 100 л.с.
Здравствуйте! Вот и я после прочтения большого количества отзывов решил впервые написать свой отзыв о владении аппаратом под названием Toyota Corolla в 110-м кузове с двигателем 5A-FE  и АКПП A240L. Это уже мой 5-й автомобиль. До этого был дедовский ЗАЗ 968 1972 г.в. , потом уже мои ВАЗ 2106 1994 г.в. , ВАЗ 2108 1986 г.в. , ВАЗ 21113 2001 г.в. Может быть и ездил бы до сих пор на жигуляторах, но не могу отказать человеку, который просит меня продать ему машину.
После продажи 11-й модели главного отечественного бракодела было принято решение купить что-нибудь японское (т.к. устал раз в 4-6 мес. менять половину всех датчиков, которые стоят не дёшево). С маркой определился сразу – только Toyota, а вот с моделью стоял выбор между Sprinter, Corolla и Raum (хотя по-большому счёту машины идентичные). Raum первым покинул гонку из-за своего универсального кузова (надоело чистить зад на 11-й), до продавца Sprinter не дозвонился, купил Corolla за 170 т.р., комплектация XE (2 под. безоп. , ABS, кондёр, гидроусилитель руля, датчик непристёгнытых ремней безопасности, центральный замок, отопитель на рычагах и отсутствует тахометр. По поводу последнего вообще не понимаю, зачем он нужен на машине с автоматической КПП?). В РФ машина попала в конце 2003г , я у неё 4-й хозяин, была бита в переднюю правую дверь, но качественно сделана. Поездил полгода и понял – МОЁ! Нравится всё – хорошая динамика, низкий расход топлива (7,5л в городе и 5л за городом при скорости 110 км/ч, включенном кондёре и с тремя пассажирами), ремонтопригодность (при наличии не больших навыков ремонта и прямых рук в гараже можно сделать практически всё), не дорогая в обслуживании (цены на расходники и запчасти такие же как и на ВАЗ 10-й модели, но вот ходят не в пример дольше, поэтому содержание обходится даже дешевле, чем та же «десятко», причем покупаю только оригинал. Дубликатники, а уж тем более контрактники вообще не считаю за запчасти). Поскольку машина понравилась, решил оставить её хотя бы года на 3, пока не выплачу кредит. Ну а раз машина предназначалась не для перепродажи загнал её на полную диагностику. Диагноз при пробеге по одометру 170 т.км: электроника и электрика в порядке, но ушатано гнездо прикуривателя,  двигатель в порядке, компрессия во всех цилиндрах ровно по 15, но гремел натяжной ролик кондёра и требовалась замена ремня ГРМ, коробка в порядке, но желательно заменить Dexron, ходовка в порядке без «но», а вот стойки все умерли . С натяжным роликом проблем не было, просто заменил в нём подшипник, т.к. новый ролик стОит 1900 руб (если кому интересно - подшипник 201. Хороший стОит в пределах 100 руб, меняется элементарно). С заменой жидкости в АКПП та же история – 3 литра пива, инструкция по полной замене и 8 л Dexron II. Без напряга за 2 часа всё готово. Прикуриватель оригинальный искал долго и безрезультатно, попробовал ВАЗовский – подошёл идеально. Стойки купил Tokico по 1750 руб. за шт. (попал под акцию), менять сам не стал (отдал за всё 10 т.руб.). Так же лень было самому менять ремень ГРМ – обратился к услугам профессионалов. Замена всех ремней, ролика и 2-х сальников вместе с запчастями потянула на 4200 руб.
Про кузов. Качество металла приятно удивило. Нашел на днище старый порез длиной ~30 см и что удивительно – НИ КАКИХ ПРИЗНАКОВ КОРРОЗИИ!!! Замазал мастикой и забыл.
Про отопитель. Печка просто на высоте. Ситуация: трасса Кемерово-Новокузнецк, скорость 120км/ч, за бортом минус 28 градусов, а я еду в футболке и осенних ботинках.
Про дорожный просвет. Машина, безусловно предназначена для хороших дорог, по лесу и бездорожью на ней особо не поездишь. Дело отчасти поправимо при установке на неё резины 175/70/14, но тогда падает управляемость в поворотах на асфальте. Для себя выбрал вариант: лето – 185/60/14, зима – 185/65/14.
После проделанной работы езжу с полной уверенностью в своём авто. Меняю расходники, масло и наслаждаюсь движением. Никогда меня машина не подводила, ни разу не стоял на обочине и не катался на верёвке. Двигатель прекрасно запускается даже в сибирские морозы (уверенный запуск двигателя до минус 37 градусов с новым аккумулятором). Интерьер конечно не роскошный, но вполне приятный. Хорошее качество пластика и велюра. Сверчки в салоне прослушиваются только в сильные морозы (минус 30 и ниже), но и те пропадают после прогрева салона. Шумоизоляция не супер, но вполне достойная. Багажник для седана такого класса довольно вместительный и его хватает, что бы перевезти детский велосипед или коляску. Подводя итог могу сказать, машина стОит каждого потраченного на неё

Королл есть корол, вечный авто.

Сообщений: 2057
Хорошая Королла

Новосибирские Острова
За 170 тыров удобный надежный автомобиль...
Отзыв читать приятно-5!

Karasuk.
зачетно!!!

Курить я буду, но пить не брошу!

Magadan
Зачёт
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

Про расход улыбнуло...
На Приусе и то поболе будет.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2000
я смотрю это дурной тон здесь, чтобы по отечественному автопрому не проехаться....надоело вообще-то. с расходом бенза то приврааааал...

Верный конек:)
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

нормальный ценник калина новая 340 стоит так что 170 подарок просто
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Новосибирские Острова
Кстати по поводу расхода, у меня на прошолй машине, 5А АКПП 10-11 л/100 км в городе выходило, 7,5 чето мало...

Дрыгатель то двухвальный...
CR-V RD1

110 кузов больше всех нравица из тойот того периода производства
вечислав!п опа мыл? перс.анально для тебя есть подарок от общественности - увлекательное пешее сексуальное путешествие.сходи,подыши
The Power of Dreams

г.Нерюнгри
ниссан серена 03 г.в.

хорший отзыв и приятная машинка!Прослужит вечно!5!

03 rus
2 вечислав: завидовать - не хорошо...
У мну Sprinter`98 5а 110 кузов - расход по городу 9-10литрофф 92-го...
Pulsar 91>Camry 92>Sprinter 98>SMX 01>Montero Sport 01>Jeep GC 02>LX470 99>
Prado 06 ...

НСК
не допушу резких высказываний, но я ставлю под сомнения ваши слова о расходе топлива..
"датчик непристёгнытых ремней безопасности" - улыбнуло..
Мои машинки:
Subaru legacy Lancaster H6 3.0
Subaru Forester sf5 атмоовощь
Газель АНТИбизнес 2013
авто на 5+ не прогадал.

Вячеслав полюбому не прав. Видать правда чувачки на королле ему изрядно подос..ли!!! Хонда конечно почетная тачка, но как говорится в одной известной поговорке: дело было не в машине долб..б сидел в кабине. Всем удачи на дорогах!!!

Россия, Владивосток
На вкус и цвет товарищей нет!
Короллка действительно крепкая машинка!
Автор, удачи на дорогах!
Остальные @!#$поэтессы - идите выкапывайте свои жигули!
Настоящие пивные кружки! Фарфор и олово.
272-78-13

Кемерово, город на
Артём, ну с огульным несчитанием дубликатов за запчасти вы, положим, погорячились))) (Сам же пишешь про 201 подшипник!). К примеру, опорный подшипник передней стойки лучше менять на дубликат с закрытым подшипником KOYO, чем на открытый с маркировкой TOYOTA. Для сведения: разница в ценнике в 600 рублей за штучку не в пользу оригинала...
Полноразмерные запаски 4х100 R14, а также 5х100 R14 и R15 с отл. резиной продам недорого.

Кемерово, город на
Специально для хондавода добавлю: без стёба рад за Вас и Ваш автомобиль, но всё же вы не правы в обоих своих утверждениях.

Только 5. Королла это хороший и надежный авто.

белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

Это получается автор за замену стоек отдал 3000р.!!!!! Я месяц назад тоже на королле поменял за 1600р.))) На нормальном не дешевом СТО!!!

dimarik276
Расход топлива маловат нарисовал. 4

Отзыв отличный,мне понравился-5!
А теперь вопросы к автору: 1-й.Как ты определил,что умерли стойки?У меня есть подозрения на стойки(на моей машине),но как определить точно?
2-й.У меня пищит натяжной ролик по утрам,видать тоже подшипникс.Трудно его поменяти?

Про расход согласен с andrey575 и VOL.TER,что 7,5 литров действительно маловато,даже с ОЧЕНЬ спокойной манерой езды.У меня,например, на терцеле в кузове 1999года EL-51;1,3;АКПП,4А-FE по городу меньше 9-10 ну никак не получается,независимо от времени года.По трассе проверил,когда ехал в город Выкса Нижегородской области.Нас двое,включен кондей,скорость до Владимира 140-150,после 100-110(так как дорога не очень).В результате получилось 6,5.Ну если у Вас такой расход действительно,то я за Вас очень рад!За отзыв 5!

Хороший машин.5+.У самого 114 кузов,96 года

Минимальный расход, которого я достигал это 5,9 л/100км. Я ехал один на Украину и был "оштрафован" за встречку на 3500р ещё не успев выехать с области. Под впечатлением крупной растраты, всю дорогу ехал по знакам и добился вышеуказанного расхода. Так что в 5л поверить не могу тем более с пассажирами и кондюком.
Приус - хорошая машина, но зимой не едет.

Про ролик кондея. Это можно сказать болезнь на 5А.
Но менять его не обязательно. Он начинает стучать после того, как двигатель помоешь. А через пару недель стук прекращается. 7 лет назад у меня тоже застучал. На разборке купил за 100-150 р. другой. Так он до сих пор лежит в гараже. Да и не стоит "очковать" по нему. Ну и развалится он и что? Без кондея до ремонта не доедите что ли?
Для merih:
Снимается легко. Откручиваешь гайку, но только не рожковым ключом! иначе грани на гайке срежишь. Металл там слабый. Затем съемником снимаешь ролик вместе с подшипником. Да, еще ремень ослабить не забудь.
По поводу стоек: Нафиг их менять. На СТО надо сделать их разборными, а затем ремонтировать по мере необходимости.
За 7 лет эксплуатации Короллы такая необходимость на перезних стойках возникла через 3 года, и сейчас, т.е. еще через 4 года, но уже не только передние но и задние.
По поводу того, что надо только новые, то это чушь. Королла не Ферарри и не БМВ. Так, что на ходовые качества это не сказывается.

Сообщений: 2054
4 за всё

спасибо! вот и я думаю слазить со своего мотоблока ВАЗ99 на что то подобное. теперь знаю на что. -=5=-

высший Аппарат! У меня такой-же 95года! Со светофора Цивики в хлам разрывает! Движек 1.3л после замены всего заменяемого!

Тоже недавно преобрёл Королку 95г. очень доволен состоянием для не молодого авто, единственное что не работало это часы на панели, а в остальном ок. Береги Королку земляк! отзыв 5.

Продажа Toyota Corolla