Завтра на ТО!

Завтра на ТО!

Дром, добрый вечер!

Машина продолжает успешно возить меня по Москве, без поломок (в смысле, нигде ни разу не встал, да), но при прошлом посещении СТО приговорили следующее:

- Тормоза. Перед - износ дисков, зад - колодки + барабаны.

- По подвеске всё ок, единственное - люфтят втулки заднего стабилизатора.

Сам приговорил сцепление - Прошлый владелец сказал, что ему уже около 5 лет. На нем училась его жена, на нем учился я, в общем сил моих терпеть это безобразие больше нет. Симптомы - буксует, когда едешь в сильную горку (например проезжая Большой Николоворобинский переулок).

Также, с момента написания основного отзыва, я поменял себе фары - прошлые не регулировались. Теперь-то я вижу дорогу! :)

Ну и мелкая неполадка, которая изрядно потрепала мне нервы - высокие ХХ на горячую - держатся чуть выше тысячи об/мин. Трогаться в пробках достаточно комфортно, но понятное дело, что это неисправность и нужно делать :) Надеюсь, решится всё чисткой БДЗ и клапана холостого хода..

Что именно было заказано с момента написания отзыва:

- Brembo 09.5736.14 Диск тормозной передний вентилируемый 2 шт - 2 750 ₽

- TYC 20-5251-A8-2B Фара основная 1 шт - 1 751 ₽

- TYC 20-5252-A8-2B Фара основная 1 шт - 1 751 ₽

- 2 литра трансмиссионного масла Castrol 75w90 gl4+ за 1500₽

- Лампочки Phillips Vision Plus +60% - что-то около 650 рублей

Итого около 20 тысяч было потрачено на запчасти + n-рублей за работу придется выложить в сервисе за установку сцепления, тормозов, отладку ХХ...

Однозначно, деньги не малые, но никто не обещал, что покупая машину 98 года ты будешь, как говорят, "одной рукой вести, другой слезы счастья вытирать". Понятно, что прошлый владелец продавал эту машину именно потому, что ему грозило большое ТО - 25-30к на запчасти, еще 10к на летнюю резину, 5-7к заменить лобовик и так далее и тому подобное...:) Легче было продать и купить нечто более свежее.

С другой стороны, машина возит меня, терпит все мои причуды и не ропщет.

В любом случае, машина уже у меня в руках, продавать я её не собираюсь, а значит - нужно доводить до ума.

Также, хотел бы поделиться размышлениями на тему выбора моторного масла, нужен ваш совет:

На машины с моим двигателем 4e-fe рекомендовано использовать ряд масел, одно из которых - 5w30. При этом, многие владельцы стареньких автомобилей считают, что на двигателях после определенного пробега расширяются зазоры между узлами двигателя + начинают сочиться сальники и нужно более густое масло - 5w40. При этом, диаметрально противоположное мнение таково - со временем так или иначе забиваются масляные каналы и если залить 5w40, начнется масляное голодание узлов. Совсем запутался, кому верить? Я в двигателях не разбираюсь, но мне видится, что оба мнения имеют место быть. Ваше мнение?

Просто сейчас залит mobil 1 5w40, но хочу перейти на какое-нибудь 5w30 и посмотреть, что из этого получится. Ведь в тойоте не совсем дураки в 90 годах сидели, верно? И кстати, какое масло для данного двигателя можете посоветовать из синтетики 5w30? Заранее спасибо за ответы.

P.s.

Обязательно понаделаю фотографий, к следующему дополнению обязательно покажу вам свою ласточку :)

Спасибо за внимание!

Продажа Toyota Corolla 1998 в России

Дмитрий
У самого во владении такой же агрегат, только трёхдверка. Лил шел хеликс, тотал кварц 5w40. Вообще в сервисе рекомендуют тотал лить. На счёт капиталки- автомобиль всю историю в России в одной семье, реальный пробег на данный момент 240к +/-, масла не ест ни грамма.

Дмитрий
Так же хотел дополнить, автомобиль за 5 лет в моих руках не ломался вообще. Стойки задние текли с покупки, да грм, ну и плановые замены + подвеска. Яйца каждый год меняю, почему-то стучат постоянно, остальное уже 3 год ходит, хотя дороги у нас ну полное уг. Автомобиль простой и как говорится «ломаться там попросту нечему».

http://www.ut-neft.ru/goods/172343371-maslo_motornoye_shell_helix_high_mileage_5w_40_sn_4l вот это бери хидж миладж, для старых двигателей

20645414
Да тотал норм для данного двс и 5-30.Авто огонь.тормоза всё можеш поменять сам как и все остальное на даче под пивас,в умеренном количестве:-) И сэкономил на сервисе на новые запчасти.на драйве и в Ютюбе много инфы что и как делается .Лично я владею ае110 95 года с 2017 года при переборке двс лично мною в первый раз по книге и видео заплатил в сервисе только за выставления зазоров на клапанах 6500 т .к пришлось шайбы протачивать 11 шт.за проточку каждой на заводе по 200 руб. Ну и работа вот и обошлось все в 6500.А все остальное по двс притирку клапанов притирку ГБЦ все делал своими руками в первой по видео и книге.Притирка клапанов проста,притераеш потом береш керосин наливаеш на притертый клапан и смотриш если не уходит то притер хорошо главно не переусердствовать.гбц тоже просто в ппритирке наждачная бумага мелкая приклеенная на ровную доску 100 на 100 см и салярка,полеваеш соляручку и плавными движениями
взад в перед ипо кругу притераеш пока ГБЦ как бы не начнет прилипать к доске.И вуаля сэкономленные 2-3 тыщи за 2 часа.стойки и всю подвеску тоже сам поменяеш,ток после замены рулевых наконечников на развал не забыть заехать.учачи тебе.