По маслу тут вопросы

Адептам Церкви Святого Масла Моторного Королловского Патриархата. Упоминая настойчивость Тойоты в склонении юзеров к покупке "их фирменного" масла, я чуть утрировал и высмеял ситуацию, но не перевирал её. Эту Вашу картинку я уже видел, она неполная. Руководство для пользователя Вам в помощь. С маслом там Тойота крутит "тазом", откровенно пытаясь ввести в заблуждение и пропихнуть своё.

Вот фотка.

Продажа Toyota Corolla 2013 в России

Владивосток-Москва
автор не вздумай лить 0W20 !!!! я знаю о чём говорю .... это масла класса ЭКОЛАЙТ для стран с очень типличными климатическими условиями , для стран где качество топлива не вызывает ассоциации с ослиной мочой , где нет пыли и высоких перепадов температуры , а также очень высокое качество сервиса ... Могу назвать несколько стран : это ЯПОНИЯ , США, и страны ЕВРОСАЮЗА и то не все ...

В маслах класса вязкости 0W20 очень низкое щелочное число, которое от одной некачественной заправки проседает практически в 0 ! + после 3000 тыс пробега или 60 мото/ч проседает стабильность масла к высоким температурам , и оно начинает выпадать в осадок , что приводит к закоксовки колец и масляных каналов , а также эти масла не стабильны к распаду легких фракций , которая опять же приводит к отложениям и потере смазывающих свойств .

Эти масла были придуманы для развитых стран таких как Япония , и стран западной европы, где в угоду экологи зальют и оливковое масло , ну и главная причина появления данного класса масел является н****ть нас как потребителя с расходом топлива , чем меньше потерь на трение тем меньше расход , но до пары до времени ... Лучшее масло в наших условиях для этого мотора будет масло 5W40^5W30 класса качества API SN ACEA A1B1/ A5B5

Владивосток-Москва
И ещё ... в вашей инструкции указано что можно заливать даже масла с вязкостью хоть 20W50 ! это говорит о том что производитель , в данном случае тойота подстраховалась на этот счёт и изготовила двигатель который может переваривать любую вязкость , это и логично , ведь продукция этой фирмы продаётся в разных климатических поясах , а на сколько я знаю в Эмиратах положено масло класса 15W50 так как жара 40+ и пыль убьет любое жидкое масло , тем более 0W20 которе там сгорит к вечеру ... А это значит что нет там никаких супер зазоров и каких то ещё нано технологических микроскопических каналов , иначе тойота не была- бы тойотой если бы загнала себя в такие РАМКИ .... Если бы всё так было серьёзно с зазорами и каналами то вязкость была бы строгой 0W20 ! а если бы вы отклонились от этой вязкости то движок бы просто заклинил ! Уж кто кто а тойота никогда не пойдёт на такие строгие рамки , иначе это уже был а бы не тойота а Ауди или Мерседес ... Смело заливайте 5W30 или 5W40 в зависимости от летних и зимних температур и будет вам счастье ..

East and West
Спасибо огромное за камент! Сейчас ещё прохладно и весну обещают прохладную, поэтому ещё месяц, думаю, поезжу на 0w20 а в апреле перейду на более привычное масло.

Если будет минутка, по Вашему опыту, можно ли считать корректной эту информацию:

East and West
И такой вопрос: каково ваше отношение к промывкам? Стоит ли промывать при переходе на 5w40 или 5w30? Планирую переходить по вязкости, а по производителю - ещё не решил: продолжать ли поддерживать Тойоту или уйти к другим производителям масла. Спасибо.

Оп-опа-караоке

таблица применения вязкости к климатическим условиям в данном случае приведённая вами, не совсем корректно отражает настоящую действительность параметрам применимости масел разной вязкости ... так как сами производители авто-масел, иногда играют в тех или иных допусках и не всегда отражают реальные характеристики .... в вашем случае и в ваших климатических условиях рекомендую вам масла класса вязкости и качества SAE 5W30 ^5W40 API SM/SN ^ ACEA A5 B5/A1 B1 ^ GF4 GF5

Оп-опа-караоке
К промывкам отношусь положительно НО ! НЕ ВСЕМ ! При переходе на другую вязкость промывка не обязательна ( кроме больших перекатах на масле ) в этом случае промывка нужна для нейтрализации кислотной нитрации в двигателе при перекатах на масле а также для нейтрализации испарившихся лёгких фракций масла ( шлама) я лично использую промывку Лукойл или ЗИК пред заменой масла , эти промывки выводят большую часть кислотных отложений и нефтяных фракций , тем самым увеличивая срок службы нового масла ... Если вы переходите на другого производителя масла, то желательно промыть двигатель промывкой ( Лукойл или ЗИК ) дабы нейтрализовать присадки прошлого масла , для того что бы минимизировать несовместимость присадок разных производителей а также их базовых масел ...

Другой случай когда двигатель уже покрыт жесткими отложениями и лаком (нагаром ) то используются долгоиграющие промывки или мощные 5 минутки ( о их вреде или пользе можно спорить долго ) но если уже двигатель запустили то они вряд ли помогут , как говорится лучше вовремя менять масло ....

Что касается масел Тойота ; в ниже приведенных мною слайдах в железных баночках используется самое современное масло корпорации "ЭксонМобил" с самыми современными допусками и превосходящие их .. А если быть точнее то масла Мобил 1 ESP Formula 5W30 это в красной железной баночке и Мобил 1 0W20 Advanced Fuel Economy это в баночке с синим логотипом 0w20 и в пластиковой таре 4 литра 5W40 используется Мобил Супер 5W40 с более старыми допусками ( для двигателя выпущеных после 98- 2000 годов ) по этим данным уже ориентируетесь сами что вам брать , оригинальные масла более дорогие но залит в них Мобил или брать тот же Мобил в фирменных канистрах но дешевле ... Но это не главное , не нужно привязываться к какому либо брэнду , самое главное найти и использовать масло по климатическим условиям и допускам производителя ... В вашем случае я так понял вы живёте в Краснодарском крае лучше 5W40 минимум 5w30 круглогодично , но не в коем случае 0w20 ! иначе можете не дай бог не успеть продать исправный автомобиль второму владельцу а поехать прямиком к дилеру за новым мотором .... И да , если хотите использовать чисто Японские качественные масла то вам пойдёт масла Идемитсу у них есть хорошая линейка в железных банках для Японских автомобилей использующихся в Евразии ,высококачественное синтетическое моторное масло для четырехтактных форсированных бензиновых и дизельных двигателей легковых автомобилей, микроавтобусов, внедорожников, в том числе с турбонаддувом.
Idemitsu Zepro EURO SPEC SN/CF 5W-40

Лью в нашего кролика только из пластиковой банки 5W40 как у вас на картинке. именно такое масло наши официалы и лили с 2005 года всем без исключения тойотам от ярисов до лексусов, что бы не нарваться на проблемы с двигателем в гарантийный период.