Отзыв автовладельца Toyota Corolla 1998

Тойота Королла 1998 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 1998
Расход топлива по трассе: по трассе (100кмч) - 6л, (130-140)-7.5-8, по городу летом до 10, зимой до 11 л/100км
Название: XE-Saloon
Цвет кузова: Белый, просто белый
Цвет салона: Кофейный велюр
Салон: кондей, 2 подушки, 4 с/п...
Кузов: электрозеркала, туманки....
Ходовая часть: ABS, ручник))
Двигатель: 5A-FE, 16 клапанов, трамблер, 2 распреда... 105 жеребцов
Всем привет во второй раз. Это мой второй отзыв о данной машине. первый некоторые поругали за "сопливость", поэтому второй будет совем другой))
Прошел год и 2 недели как я катаюсь на Королле, все сопли и охи-вздохи давно прошли, на проблемы смотрю по-философски и не расстраиваюсь...
ИТАК:

Экстерьер. впринципе всем моим друзьям и знакомым нравится, лично мне не нравится корма - глуповате пучеглазые задние фонари неоднократно наводили о мысли как нить частично заклеить, чтобы была "поприщуристее" но как то ... смирился...может спойлер?? плавно переходя от внешнего вида к экстерьеру, отмечу - мне мешает правая стойка при поворотах направо.... как мешала год назад, так и сейчас мешает, нифига я не привык... плохо чувствуется задний край багажника, - неоднократно припарковавшись выходил и удивлялся - "ёмаё, здесь еще 1.5 метра))"
Для души поставил себе туманки(кстати жутко нравится ездить на габаритах и туманках - королла превращается в хищинка))), подсветку улицы при открытой двери, пустил наклейки из иероглифов по капоту.

Интерьер. во-первых, по поводу места д/пассажиров- впереди места дофига, - и в высоту и в ширину, при моих средних 184см, по высоте мне очень удобно - никогда не было дискомфорта, при достаточно "королевских" объемах моих некоторых друзей - в ширину им тоже никогда не было неудобно... но это впереди.. .а вот сзади все с точностью до наоборот - если переднее сиденье отодвинуто назад полностью, то сзади от дивана до спинки пер.сид. сантиметров 20 едва наберется, если переднее сиденье отодвинуть немного вперед, то уже можно смело пить пиво в машине впятером (вширину сзади терпимо).

У меня комплектация ХЕ-Салон - задние подголовники, 4 стеклоподъемника, кондей, более "богатая" обшивка дверей, нежели у DX комплектации, подлокотник между передними сиденьями, крашеные в цвет зеркала и арки дверей, кое какие накладки по кузову...

мне нравится качество материалов в салоне - все мягенькое, скрипы и сверчки - по минимуму. Сделав лирическое отсупление отмечу, у многих моих друзей марки/чайзеры/крАуны, - там качество отделки намного лучше, но качество материалов такое же... там больше велюра в салоне, например стойки изнутри обшиты приятной на ощупь тконью, вся дверь велюровая, вставки под дерево, в короллах ничего такого нет, но тем не менее материалы качественные.

Мне НЕ нравится "спартанство" торпеды... опять же в машинах классом повыще нет уже пресловутых крутилок климата, - все на кнопках, все более солидное и монументальное чтоли... Еще порадовала простота разборки салона - все делается на раз-два, - я неоднократно разбирал салон, проклеивал шумоизоляцией  пол, двери, багажник, трудностей никаких, просто думай и крути/тяни)) все замечательно встает на свои места с родными пистонами. из огромных минусов - неудобная посадка - машина очень низкая, но сидеть в ней удобно, а вот садиться/вылазить - друзья мучаются, я уже давно привык, и не испытываю ни малейшего дискомфорта.
Для души перебрал подсветку приборки - теперь у меня вместо стоковых зеленых белые шкалы и красные стрелки... думаю вот намутить приборку с тахометром... поставил неон в ноги, все лампочки заменил на сверхъяркие светодиоды - необходимость ставить плафон за центр. зеркалом отпала, сделал подсветку в багажнике... поставил хорошую музыку, проклеил 80% машины, остались передние крылья, и арки.

Техническая сторона медали)
ДВИГ
ну блин, что говорить, 5A-FE говорит сам за себя - надежный, немприхотливый, непрожорливый мотор с вполне неплохой динамикой. Не любит затяжные подъемы, и когда в машине больше 2х человек, - начинает страшно тупить, сорвав в кик-даун, его почти не ощущаешь. У меня масло ест в достойных пределах: по последним подсчетам около 500гр/650км, при условии что я люблю иногда притопить. Разгонял на трассе до 170, по чесноку - идет, но с трудом. даю 98% что стрелку положит. Еще стоит отметить болезни 5а - вибрация на D - на королловском форуме пришли к выводу что для этих машин, для этого года, и нашего бензина это норма, - не заморачиваюсь. Еще болезнь - постукивают пальчики. У себя заметил законометрность - масло ближе к середине щупа - стучат часто, щуп полный - практически не стучат... где связь - хз.... гидрокомпенсаторов нет.. кароч фиг его знает..
ПО расходу скажу так - не верю что у кого то в городе кушает 8л.... ну не может такого быть!! у меня при моем стиле езды с частыми кикдаунами в городе в среднем около 10л/100км, если ездить оочень аккуратно, показатель вплотную подберется к отметке "под 9л/100км" в 9 уложиться реально.... по трассе ваще халява - если вообще забыть для себя что такое 110км/ч и быстее то 6-6.5л/100км, если ехать 130, то расход около 7.5л/100км

ХОДОВКА
пожалуй самое узкое место в это машине - во первых, ужжжжасно низкая... цепляю все и вся, если в машине 4 человека, то ВСЕ л.полицейские - ваши... надо либо менять пружины, либо резину побольше...Для справедливости скажу - низкая тока жопа впереди все ок. по поводу управляемости - я бы поставил 4---- скорость больше 100 - начинает рыскать, скорость 120-130, 3 человека в машине-  вообще лучше резких маневров не совершать, - после "крутком" руля, кузов догоняет спустя пару секунд... Кстати тоже полезная инфа - на моделях с 1.5л, передним приводом паереднего стабилизатора поперечной устойчивости НЕТ В СТОКЕ! если машина 1.6 и полноприводная, автоматически добавляем тахометр, и передний стабилизатор...не знаю ребята, может дело в переднем стабе, может в моей высокой мягкой резине, но управляемость... не фонтан.
Затсучали передние опорные подшипники - поменял, проездил 2 недели левый опять застучал пипец какойто.... причем как только поменял, стало лучше половина стуков пропала, но на гребенке один фиг что-то брякает неприятно так, несильно, но раздражет... В целом ездить на королле очень приятно - мягенькая такая, комфортная, очень редко хочется пожосче. Но пересаживаясь в чайзер/марк/кресту в 100ом кузове понимаешь - вот где мягкость! на королле она не такая... другая какая-то... хотя опять же дико раздражет продольная раскачка при старте и торможении на маркообразных...

В ЦЕЛОМ:
Машиной доволен. да, низкая - не сурф, да, хочется 2л, да хочется мягко и тихо как на крАуне, но ведь, ребят, идеала не бывает, всегда хочется чего-то большего.... да даже не большего, ДРУГОГО. но каждый раз пересаживаясь из своей родной короллы (цивика, кольта, десятки... - у кого что) в другую, ЧУЖУЮ машину понимаешь что что-то здесь не таааааак......

PS: следующая - либо калдина ST-21* с 3S-FE(GE), либо Чайник GX - 100 (1G-FE, Beams, 1JZ)
пока калдина из-за финансовых соображений на мюллиметр выигрывает...

PSS- почти всю зиму прожил в гараже, ковыряясь в машине, поэтому с радостью отвечу на ваши вопросы. aська - 5ЗЗ8О2I

Кирилл Евгеньевич, Новосибирск
Lenchik Kuntyshev, Уфа
Joe Sorrento, Прокопьевск

24->19->77->TJ->78->24->LY->19->72->77->78
за 1-ую фотку 5-ка!
Мои отзывы: Kia Carnival 2008, Honda Civic 2007

5!!!!!

Привет. Интересно, вроде бы авто своё лилеишь, но почему за всё время эксплуатации ты так и не созрел до литых дисков, неужели ты каждый сезон перекидываешь чисто резину. С дисками, если они ещё и в тему авто смотрится особенно эффектно. В целом по своим ощущениям ты описал Королку правильно, у меня лет 6 назад была такая же только в комплектации "Ревьера". По мне, обычная Корола с обычными характеристиками, не более того. Но зараза, - надёжная !
Не знаю как Калдина, но вот Чайник сотый тебе подарит массу новых ощущений. Держи пятак !
Хороший отзыв.На счет будущего выбора: Калдина хорошо,но если хочется драйва- бери Чайник и с двиглом 2.5, а чтоб не раскачивало- ТAURER S
Я такую же королку продал за отзыв +5 Отличная машина

"плохо чувствуется задний край багажника" - поставь парктроник и наслаждайся жизнью!
Все очень гуд, но литья и ксенончика (который за 1200 р. каждый может себе позволить)действительно не хватает.Отзыв написан очень объективно, приятно читать. Молодец!

мотор болеет - его надо "лечить". 500 гр на 650 км - это диагноз. На моём джейзете 500 гр на 10000 км). С момента покупки марка с двиглом ничего не делал. Правда много что делал со всем остальным (кроме АКПП). Отзыв хороший, поэтому 5!

Nsk
ыыы
тахометр и передний стаб есть только на самой жирной комплектации с передним приводом (ривьера чтоль) у меня вэдовая - ничего етого нет
Toyota Corolla'99 AE-114 4A-FE 4WD
неспешно продается...
Почему у тебя указано 105 л., на 5A 100 лошадок.
По мне калда от короллы по классу не далеко ушла. В чайнике будет по приятнее сидеть намного. А масло действительно жрет, у меня хоть и 4а-фе, но масло на 8000 грамм 300 съедает, и то через потекшую прокладку.

Кстати в полноприводной модификации тахометра нет)))

Низкий просвет сзади лечится за 2000 рублей.

Вперед можно стабилизатор поставить скорее всего от Вэдовой.

Хорошо что я тебе спойлер так и не превез))) Ну не смотрится он!!

Дверки обтянуть очень легко, и будет как в марке, шумка у тебя уже есть.

Кстати 115 марк жестче, чем 114 королла.

Сообщений: 2080
даже не вздумай ровнять качество отделки в заднеприводных седанах с короллой тем более 110-й. лично моё мнение это самый нелепый салон из тойот (не в обиду) особенно пластик который идёт по стойкам кухова внутри.
пиломатериалы, погонаж от производителя. зап.части для авто в наличии и под заказ.

Сообщений: 2080
а по поводу стоп сигналов которые ты хотел заклеить.... японцы очень любят копировать другие авто. ради интереса даже просто на фотке возьми и закрой пальцем верхнюю половину стоп вставки(которая на крышке багажника) и... брюки превращаются.... BMW 3 series.

Питер
Интерьр салона самый на мой взгляд неудачный , но внешний вид намного лучше чем у предшественника , за отчёт пять ....
"Если у тебя нет врагов - значит, счастье от тебя отвернулось"

какая ж она динамичная? У меня есть спринтер 110 с 5А-ФЕ 100л.с. и примьера 11 с QG18D 125л.с.. Примьера гораааздо лучше едет. А вообще машинка интересная, сам иногда люблю прокатится. Бесит только недоделанный климат контроль. Во всех положениях кроме как в ноги дует постоянно, даже на холодном движке. Ставишь положение в ноги - климат работает как положено, не дует пока машина не прогрелась и т.д.
Печка очень теплая, шумка плохая. Хотя в жигулях еще хуже. А габариты на ней чувствовать легко, машинка маленькая и все видишь и ощущаешь.
Opel Antara Enjoy+ 2013

Первая фотка, как делалась?
Renault Megane 2 1.5 dci

Город у моря
Молодец, а фото супер

привет поставил 5 у меня такая же но se saloon L, там под дерево, климат на кнопках, есть тахометр )) мафон 2 дин, насчет попы - не знаю, мне наоборот очень нравиться как выглядит, очень гармонично, без излишних выепонов и не пугает. а так со всем согласен - низкая да, вибрация на D да, стойка правая мешает да, но возит исправно... тьфу*3
Страхование ОСАГО
ТехОсм.
+7-903-936-0622
Мой отзыв: Toyota Corolla 1998

Во-первых, всем спасибо за хорошие оценки, во-вторых да, видимо, с тахо я ошибся...)) в-третьих, по поводу чайзера, - так как порой езжу я расход разочарует стопудово)) (только не подумайте что я безбашенный дурачок с синими писалками))

!!!!!!!!!!!!!!!!!!МЕНЯ ОСЕНИЛО!!!!!!!!!!!!!! написаво про жор масла я опечатался и не поставил нолик - конечно же имелось в виду 500гр/6500км ))))

2 M@xx: Литьем заморачивался, думал-думал, но вот как то... можетпросто взгляд привык к колпакам) да и сами понимаете - хоть изредка задумываясь о другой машине, на ништяки уже начинает жаба давтиь

2 Серж Гориславец: по поводу ксенона - сразу НЕТ, тем более за 1200р, меня просто убивают нелюди, которые поставят себе это г**но за копейки и ***** им на других водителей, Ксенон может быть только один - ШТАТНЫЙ, все остальное - вата

2 dimetr: тебе реально повезло, как я понял на рядных шестерках жор масла - болезнь, а у меня, если ездить по-дедовски, то практически не кушает.
Кстати лью ENEOS полусинтетику.

2 Ser_savc: я тебя наверно еще больше удивлю, если скажу что на старых инжекторных 5A-FE- которые были года до 92 вообще можно встретить 95-98 л.с. ;)

2 tyron001: по поводу пластка на стойках полностью согласен ;)
и по поводу БМВ - аналогично, сам когда заметил долго смеялся.... маленькая японская бэха)))))

2 khalal: хех... попробуй выключить вентилятор и остановиться - перестало дуть??? а попробуй на ходу включить рециркуляцию по салону... доже не дует? ;))

2 tref: на двух машиная я ехал впереди и чуть слева, моя девушка за рулем короллы... тонирование в синие цвета, контраст...

Поставлю 5 за отзыв!
Был у меня спринтёр 98г такой же комплектации:тоже парила вибрация на D (Подушка задняя была чуть треснута)поменял переднею и заднею вибрации стало Ноль (:
Бери чайзер или марк не пожелеешь (:
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1998

Ижевск
Молодец! Я поставил тебе 5 за авто и твое отношение к колхозному ксенону. Удачи тебе на дорогах!
Лучше Mazda нет коня - остальное всё х...!

То автор:
1. На 2-й фотке: зачем девушку привязал? ))))
2. Как делал подсветку спидометра белой и красной стрелки?
По авто:
1. Жор масла. Даже с учетом опечатки - у тебя на подходе кольца (коксуются - залегают). Раскоксовка думаю не поможет, если сальники не текут попробуй синтетику проверенного производителя (а лучше Тойотовское - все дешевле, чем переборка двига). Масло ЕНЕОС - зло, забудь его !!! Лично у меня подозрение, что именно ЕНЕОСУ я обязан заменой колец (30 т.км. прошел на нем - т.е. 3 раза по 10 т.км.). С него начался небольшой угар масла на высоких скоростях, а под конец - 2.5л/10т.км. - и замена колец.
2. Вибрация на D. Проверь подушки двигателя, обязательно все. Лично у меня были порваны передняя (она очень нагружена - когда газу даешь двиг вперед ныряет) и левая (со стороны АКПП), а я по дурости, не смотря, и парные поменял (вкруг) - а не надо было.((( Если подушки все целые, а вибрация есть - чисть БлокДроссельнойЗаслонки (см. фотоотчеты здесь же на форумах). Все!!! Конструктивно никаких вибраций никакой (в т.ч. ипонский инженер) не закладывает.
3. Подвеска. Судя по твоему описанию как раз пружины тебе менять и не надо ИМХО. У меня была аналогичная ситуация,как у тебя, вылечилось так: спереди пришлось поменять амортизаторы: заметил потеки, когда снял штоки амортизаторов залегали вниз (а должны выстреливать вверх) - вообще мертвые были оба.)))) Поставил новые Токико с ЕМЕХ (аналог ЕХISTа) - по 1400р/шт. Передок поднялся вверх на 3 см. примерно (ладонь вертикально проходит между колесом и крылом). Колеса стандартные 13". Сзади менять амортизаторы жаба задушила, да и поживее они были: поставил резиновые проставки от классики (только не помню передние или задние). Они бывают высотой 2.5см и 4.5 см. Я побоялся и поставил 2.5 см. (а надо было 4.5см - было бы в самый раз) - **** выровнялась по высоте с передком (а должна быть задрана - посмотри на новые короллы из салона - тогда и глушак сзади не будет торчать). Но даже и так разница получилась огромная: це******практически перестал, когда сзади садятся крупногабаритные тела (килограмм по 100-130) машина по-прежнему проседает, но с учетом изменившейся ненагруженной высоты задницы - все равно остается достаточно клиренса для комфортной езды по ямам.
Стуки в подвеске спереди - подозреваю, что это стучал карданчик рулевого вала (фирменная болезнь - на надежность никак не влияет ИМХО).

Вопрос аудитории: у меня тянет руль вправо. Развал/схождение в норме, резину не ест. На новой резине почти перестает тянуть, потом с износом опять появляется. В чем причина?
Объяснения про японские дороги не принимаю за абсурдностью и убогостью. Читал в отзывах про менявшиеся промежуточные валы в рулевой колонке. Могут эти пром. валы за неисправностью тянуть вправо?

Просто у меня на Corolle было 100 лошадок, поэтому и спросил. Вообще машина хорошая, у меня на палке была. Если бы не авария, то наверно и не продавал.

Вот читаю у меня те же проблемы вибрация на D, поменял подушки немного все же осталась причем только летом в жару. Тянет чуть вправо почему то только на летней резине хотя износа нет.
Грузовые шины LongMarch, Диски ВСМПО (личка).

Автор! По маслу-пипец колечкам! Я лью ЭНИУС, угар примерно грам 800 на6000 км дв. 4-AFE. и то меня уже напрягает ,а за машину 5!

2 Рексоган-
свет в приборке сделал из модулей светодиодных- таких же как и плафон в салоне, и подсветка в багажнике (белые) а стрелки маялся-маялся,в итоге просто покрасил красным маркером для дисков перманентным - и ок;)

по поводу вибрации - да, передняя подушка "на подходе"

у меня подтеков на амортизаторах нет... а какие именно проставки ставил - между витками или как? так то по идее это вредно - может пружина лопнуть..((

у меня тоже кстати руль неного тянет в сторону
Toyota - управляй мечтой.

За отзыв 5+. У меня такая же, так что читать было интереснее вдвойне. Будут еще какие-то меня замены, обязательно отметь в отзыве. А так машинка супер. За свои деньги получаешь хорошее качество :)

Первая моя машина L салон. Горе не знаю, а пробег уже за 230т. завалин. Только масло ест.

ex.*уйбышев
колпачки то от витца )
ОО__ООR30,L20E*3+PartnerEY7,D15B+oo__ooR32,1UZFE+RX7FD3S,13B+MarkIIJZX100,1JZGE+TeriosKidJ111,EF-DEM

Oldm@n
У меня такая же короллка- пробег по спидометру 150 тыс.км, при покупке было 112. Поменял уже шрусы, не посмотрел зараннее пыльники. Масло есть около 1л на 10000км- это нормально? Я считал что норма.

нарисуй как стрелки красные сделал я зае....ся снимать и побоялся на снял приборы думал че отламаю....
ты на стрелки лампы поставил????или все на свето диоды???

)))) маленькая хитрость - я в приборку ставил светьодиоды вместо штатных лампочек, и добавлял по 3 светодиодные ленты на кажде кольцо - спидометра и температура+"бензометр&qu ot; а стрелки я просто покрасил красным перманентным фламостером для дисков ))
результатом доволен
Toyota - управляй мечтой.

не помниш сколько светодиодов понадобилось???на стандартные места. и они понимаю с цоколем под маленькую китайскую лампочку должны быть...а линеики по три света диода брал лед аут????клеил на скотч 2х стороннии???..
и как приборку снял???я открутил все,,,еее еще чето с зади держало((((она шаталась вся а ее че то держит((просто уже давно такая мысля была...оторвать боялся чего(((японци же мать его

там идет 5-ваттная бесцокольная лампочка, 4шт. в приборке, и 2 или 3 в подсветке кондера и печки.

блин фоткой ошибся
вот какая лента светодиодная. ориентировочно 700р/метр
просто заменить лампочки даже на сверхъяркие с/д - не получится, результат не ахти будет.

Вот моя страничка с фотоотчетами http://www.corolla.ws/forum/showthread.php?t=1515 можно в аську 5338О2I

есть книга по ремонту в электронноом виде????пожалуйсто(((
или где достать???

так и не смог я снять приборку может там подлезть как то надо..может skype есть скинь мне кор.там может обьясниш????стрелки то покрасил а снять не смог(((

За отзыв 5.
Академический интерес - ты знаешь, что обозначают наклеенные тобой иероглифы?
Калина Кросс 8кл, была Corolla AE104, есть Caldina ST195

канечно, 2 ночи выбирал сидел))

Alf_nvn
Всем привет. Есть ли у кого книга по ремонту данной машинки? Я в инете вроде везде посмотрел, ничего не нашел.

смотри.проси на форумах corolla.ws либо https://forums.drom.ru/toyota-c...; rel="nofollow"> https://forums.drom.ru/toyota-c...

NVKZ 42reg
tyron001:
Ты так имел ввиду? )
Мой отзыв: Лада 2109 2000

пкуп
а к чему подключал подсветку в ноги?????

серг@ф@н
ты ещё на механике, салон ривьера не ездил

неплохо!5!
Богат не тот, у кого все есть, а тот, кому ничего не нужно.

Ага...друг...как в ноги проводил...куда концевик крепил...или как вообще делал?)
Мой отзыв: Toyota Corolla 2000

Я на прикуриватель все цеплял! + предахранитель на 40 ампер

Лучше купить светодиодную ленту 3M-овскую, дешево и сердитно!!! у нас в Омске стоит 75 руб 20 см (Редкие диоды) 125руб за 20 см (Частые диоды)...

я тоже на прикуриватель...
сейчас в альтеззе стоит лента светодиодная... да- все намного проще, но ЦВЕТ и свечение у неона намного приятнее
Toyota - управляй мечтой.

Да, со стопорями прикольно у вас получается. У меня спринтер в этом же кузове(ае110), когда я его брал, стопари тоже были заклеены. Тоже напоминает какой то мерс или Марк 110.

Продажа Toyota Corolla 1998 в России