Отзыв автовладельца Toyota Corolla 1999

Год выпуска: 1999
Название: XE Saloon
Цвет кузова: Серебро.
Цвет салона: Коричнево-бежевый.
Салон: Только самое необходимое.
Кузов: Всё штатное.
Ходовая часть: Стандартная.
Двигатель: 5А-FE (1.5)
Всем доброго времени суток.
Ранее уже выкладывал отзывы о двух своих авто.
Отзыв о Mitsubishi Lancer
Отзыв о Toyota Raum
Как я заметил,отзывы о новых авто,тут на Дроме,вызывают много споров,на тему того,
что ранее автомобили были лучше.
Мой отзыв о новом Лансере,не стал исключением.
Руководствуясь этим,я решил выложить отзыв о Королле 99 года,владельцем которой был несколько лет назад.
Начало.
"КОРОЛЛер"Название родилось само.У меня был мотороллер Хонда DIO,
а Королла мне его напоминала пластиком и надёжностью,но никак не динамикой:)
То есть была тем же мотороллером,но только о четырёх колёсах.

До Короллы был у меня Митсу Легнум 1.8.Покупал я его тогда за не дорого,состояние его можно было охарактеризовать как "Очень Уставший".Вобщем изводил он меня ремонтами и решено было его продать.Против Митсу ничего не имею,просто попался мне тогда укатанный экземпляр,а оттуда и беды.Нравился внешний вид,денег не хватало,вот на "ТАКОЙ" экземпляр хватило,о чём позже и пожалел.Проездил на нём пол года.
Митсу был продан и встал вопрос,"не наступить на те же грабли...",то есть купить авто "Не сердцем",а "Разумом",так как наличности выделенной для покупки авто тогда было оч мало.Королла похожая,на тот момент была у одного моего друга и что это за авто я уже знал.
Хотел вроде поискать и Корону Премио и другие Тойоты покруче,но увы, в мой бюджет ничего кроме Короллы не влезало.Решено покупать,Короллу.
Ну и ладно,мы люди не гордые,поездим и на 1.5.
ИМХО
К машинам со слабыми моторами я отношусь нормально.
Как "членоудлинитель" я автомобили не рассматриваю.
Кредитные схемы покупки для меня чужды.
Пересмотрел машин пять.Живой вариант без пробега по РФ,нашёл у одного товарища по объявлению.Он естесственно перекупщик.Авто меня устроило,к слову состояние было на 5-.
Крашено были бампера,крыло правое переднее и слева был делан порог(было виидно что был подмят и что выправляли изнутри).Всё остальное было ок.Пробег на тот момент был написан 80000км.,думаю,что скручен.Хотя по износу салона да и общему состоянию,не думаю,что на много.Из неприятных моментов,в салоне была сломана крышечка бордачка в центральной консоле,которую в последствии я так и не поменял.
Купил.Рад.
Все свои авто стараюсь содержать в чистоте,порядке и исправности.
Что не миновало и КОРОЛЛер.
Всякими там Г/о/в/н/о-тюнигами я не увлекаюсь.
Комплектация ХЕ Saloon,то есть только самое необходимое.
На крыльях были надписи Limited,что уж там за лимитед,я так и не понял.
На ручках были хромированные накладки,на мой взляд выглядела она нарядно.
Машина была на штамповке и почти новой зимней резине Близзак МЗ-01.
Магнитофон там был вставлен,под назвавнием "лишь бы что-то играло".
Как купил сразу поменял все жидкости включая АКПП.
К лету прикупил комплект литых дисков К*К(которые к слову оч хорошо отбалансировались)и летнюю 14 самую не дорогую,но НОВУЮ резину Данлоп.
Тонировка задних окон уже была,а перед я тонировать не стал.
Поменял магнитофон на JVC 55.(покупал новым к Легнуму),поставил вместе с небольшим бордачком,так как место было под 2DIN.
Выкинул родной аккумулятор и поставил Варту большего объёма.
Поменял задние амортизаторы на новые Кайаба.
Внешний вид машины мне нравился,хоть и был неказист.Простенько и со вкусом.
Как самый главный плюс данного автомобиля,отмечу НАДЁЖНОСТЬ и ещё раз НАДЁЖНОСТЬ.
Автомобиль не ломался вовсе и производил впечатление почти нового,ввиду отличного внешнего вида как салона,так и вида снаружи.
Из поломок,могу вспомнить,только мной же сломанную шпильку на колесе,да амортизаторы задние,которые впринципе можно было и не менять,но уж больно они мягкие были.
Действительно,нужно отдать должное,Тойоты тех годов очень надёжные и неприхотливые  аппараты.
НАДЁЖНОСТЬ И ПРОСТОТА.Вот главные истины вокруг которых был построен авто.
О плюсах авто:
Несмотря на бюджетность авто,достаточно неплохие и мягкие на ощупь пластики.
В салоне ничего не скрипит и не гремит.Посторонних звуков 0.
Отличный япоский велюр.
Хороший толстый,хваткий руль.
Зеркала с приводом складывания.
Расположение всех кнопок информативно и удобно.
Расход топлива был где-то в районе 10литров 92 бензина.
Заводилась хорошо всегда и везде.В любой мороз Московского региона.
АКПП радовала мягкостью переключений.
Отличная печка и система кондиционирования.
Комплектация была без переднего стабилизатора,но с задним.
На прямой стояла уверенно даже на достаточно высоких скоростях.
Дефлекторы на окнах.(очень ценю этот простой но нужный мне лично девайс)
Из любопытных вещей,присутствовала простая система контроля давления в шинах,
я вроде так понял.
Ещё была под панелью кнопка,вроде для отключения АБС.(не разу ей не пользовался,так как к АБС отношусь только положительно и отключать её,для себя лично,смыссла не вижу)
Расход масла 0.Менял раз в 7500км. лил синтетику Мобил 5-40.
Свечи менял профилактически,раз в замену масла(мне так хочется)
Теперь о минусах:
Их очень много если сравнивать с например тем же Лансером,что сейчас есть у меня и Элантрой,что была до Лансера.
1.Очень маленький салон.
Мой рост 184см.Сидение далеко назад не отодвинешь,регулировка очень мала,сидишь как йог,ноги врастопырку,не вытянуть.На дальняк как-то ездил,устал жуть.
Если сидение сдвинуть,то за водителем сможет комфортно усесться только безногий.
2.Машина не любит загрузки,то есть даже один человек сзади означал существенное снижение клиренса,которого и так кот наплакал.
3.Низкий клиренс,особенно в задней части где глушитель огибает заднюю подвеску.
У меня пандус в гараж под 45 градусов,когда на верх заезжаешь трубой шаркнешь однозначно.Да и дороги с колеями,тоже не для этого авто.Даже с установкой новых стоек он вырос не особо.
4.Отсутствие шумо-теплоизоляции.Машину заглушил,она выхолаживается быстро.
5.Отсутствие динамики.5А-FE c автоматом,наделяют машину очень смутными динамическими характеристиками.Режим кикдаун можно различить по рёву мотора,но уж не как по ускорению.
Сразу оговорюсь,что и АКПП и двигатель были в 100% исправном состоянии.
У приятеля точно такая же машина была(она есть тоже на фото,справа)ездила она точно так же.Сразу оговорюсь,что довелось прокатиться на такой машине с 4А-Fe,та разгоняется получше.
Субъективно,Раум с 5Е-FE даже кажется быстрее.А ЛансерХ 1.5 на автомате и Элантра GLS1.6 АТ по сравнению с этой Короллой 5А-FE,гораздо быстрее.
6.Нет кармашков в дверях.Обивки представляют из себя,оргалит обитый какой-то кожзамно текстильной субстанцией.В богатых комплектациях обивки другие.
7.Не складываемое заднее сидение.Сам багажник средних размеров.Про провоз длинномеров в салоне можно забыть.Есстесственно и у Лансера,а тем более у Элантры сидения складываются,у Элантры отличный большой багажник(влезали 4 пятнадцатых колеса).
8.Режим стеклоочистителя без паузы(но это минус моей конкретно комплектации).
Проездил я на данном авто год,наездил около 20000км.
после этого она была продана одному хорошему человеку.
Авто очень радовал своей надёжностью и не прихотливостью.
Данный автомобиль,не в коем случае не претендует на роль одного семейного авто(речь о седане),такую машину можно брать как второй автомобиль в семье,лучше всего,например супруге,так как практичности в нём очень не много.

Становятся ли автомобили лучше,быстрее,удобнее?Думаю,что безусловно "ДА"
А вот становятся ли они надёжнее,это ещё вопрос....
Скорее всего нет.Маркетинг делает своё дело.
Спорь не спорь,Старое не вернуть....
Машины моложе не становятся...
и это очевидный факт.

P.S.Извиняюсь за "МНОГА-БУКАФФ",
но короче,к сожалению не получилось.

У приятеля,что у меня справа на фото,машина почти копия.

Моя была 99 года,его 98.По состоянию его даже чуть лучше была,если пробег не знать можно было подумать,что тысяч 15 прошла.

Комплектации написаны были одинаковые,ХЕ Saloon,

Но отличия были.

Только у меня почему-то шильды сзади были золотистые а у него просто хром.

У меня салон серо-бежевый,а у него серо-голубой.

У меня электропривод складывания зеркал был, у его нет.

У меня место под 2Din,у него под обычный 1din.

А ещё у меня был индикатор,не пристёгнутого пассажира,а у него нет....

Новосибирск.
Неплохой отзыв.Королла мировая машина.5 ставлю.
Все будет офигенно! )))

МО Голицыно
держи пять

Катки для королы ни чё так 5
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1998

на фото родной (японский) аккумулятор?

МО
Фотка "подкапотного прпостранства" была сделана почти сразу после покупки.
Я тогда ещё Варту не успел поставить.
Миру-мир...

Да действительно овощная машина сам сейчас такую юзаю из-за отсутствия денег, слова динамика и управляемость к ней вообще не относятся!! А отзыв не плохой.
у меня 96г (переходной кузов, тоже 5a-fe + автомат ) - только этим летом сменил аккумулятор. Тоже такой был. Думал он младше)

по динамике. Попробовал 95м заправиться - динамика гораздо лучше. В основном на нем и езжу теперь. От 60 до 90 - самый приятный разгон идет.

Отзыв на 5 за чистоту в машине 5

Держи 5! Сам катаюсь в сотом кузове! Но двига такая же!
Реально королла очень надежная машина! Едет и едет себе...

Limited - дословно - ограниченный, и походу во всем, Королла с японского - автомобиль!!! (шутка).
Но их уже сделали больше чем ФВ Жук, так что по праву народный авто!
5!

На 110 кузове приборный щиток просто убожество)) у самого такая была, в целом хороший авто))

Петропавловск-Камч
какая бы она не была она ТОЙОТА!!! И это лучше нашемарок_))+5
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))

Тоже такую юзаю... Динамики нет, комфорта нет, комлектации нет (*деревяшка*), но мафынка идеально подходит для работы - надежная, малый расход, очень дешевые запчасти, не приметная (для угонщиков).

Дикий Запад
Автор прав.Это вторая машина для семьи,и больше подходит женщинам(ИМХО).За отзыв 5.

Поставил 5!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

красноярск
5!!

У меня такая ща, бардачек тоже сломан, но рышку я клеем приклеел. Запчасти дешовые, бенза мало хавает, задние аморты оч мягкие, один ну максимум два человека можно посадить на заднее сиденье! Динамики мне лично по городу хватает, хотя по трассе обгоны на скоростях свыше 100км. смертельный номер!
Такое чувство что машина может жить вечно, только иногда меняй по ходовке мелочи. Пробег 240000км автомат в идиале, пихло крутится четко, все работает, что еще надо от такого авто! ))))

МО
То Руслан8121.Я бы крышку бардачка тоже предела,если бы она была.Но её до меня кто-то "посеил",а на разборке тогда не нашёл.

Киров
Красава!!!! У меня такой же агрегат, рабочая лошадка, надежная, выносливая, одним словом без понтов!!!! Ставлю пятак.
Верую в единого президента-премьера и перевыборы его.
(из клятвы единоросса)

То Кент88.
У меня лично приборный щиток,особого негатива не вызывал,хоть он и прост,даже несмотря на то,что не было тахометра.
Тут вопрос комплектации.Есть такие машины(но в других комплектациях) и с тахометрами,и с красной подсветкой,и с климатом.
Приборная доска,конечно не "Драйверского вида",но зато всё под рукой.
Ничего не гремит.
Особенно мне руль у неё нравился.
Если бы вдруг сейчас пришлось выбирать себе такой авто,то такую однозначно не взял бы.Не практично.
Искал бы КАРИБ.От него проку больше.
Миру-мир...

Хороший отзыв, ставлю 5. Машинка на любителя) внешне нормально смотрится)
Мой отзыв: Honda CR-V 1997

Такая же точно машина во владении ровно 5 лет (2000 г.в.). Также цеплял глушителем за все подряд.Поменял все стойки и задние пружины (2 года назад) поставил ОВК за 900 руб\шт (в магазине попросил чуть пожестче чем родные) и сейчас гружу хоть что и хоть кого машина не просаживается. Даже 300 кг в багажник (мешки с выравнивателем пола) грузил и отлично, НО только зад чуууть козлить на пустую начала. Про динамику! Разгон до 100 за 12,5 - 13 секунд стабильно проверено не раз (в салоне 2 - ое) едет ноздря в ноздрю с калдиной в 211 кузове с 7а-фе. Про расход! г.Кемерово расход 92 го с 1 апреля по 30 сентября 7,3 литра на сотню ( Веду запись каждой заправки), а по 28 декабря 8 литров\100. В ПРОБКАХ НЕ СТОЮ. Бака хватает до Новосибирска там по делам потом на Обское потом назад в город по делам и домой. Машина назад груженная вещами была по самое не хочу до потолка (в машине 3 человека).

То Троллейбус.
Если бы решил ездить на ней ещё,
то тоже бы предпринял методы
и решения для нормализации дорожного просвета.
Тогда ограничился заменой стоек и вправлением в витки пружины резиновых проставок.
А расход в районе 10 литров,
я указал в городских условиях,
при езде по пробкам.
Про динамику:
Ну незнаю как Калда,а вот Элантра 1.6ат и ЛансерХ сейчас,воспринимаются по сравнению с той короллой как гораздо более быстрые автомобили.
Субъективно,даже "Раум-Кузьмич" набирает веселее.

Nsk
про кнопку отключения АБС интересно. нашаривал у себя под панелью такую маленькую кнопочку 1-позиционную, скока ей не щелкал - ничего не происходило. кто знает, зачем она? :)

нашел про кнопку

"это установочная кнопка при настройке датчика давления в шинах"
неспешно продается...

Немного прикольных роликов о ТОЙОТА. http://www.drive.ru/toyota/vid...
Мой отзыв: Peugeot 206 2008

То Jimmy.
Я думал,что это включение отключение АБС.
Как-то раз была тема:Мне поставили сигнализацию на этой королле,а стал машину забирать,смотрю гарит АБС.Перепробовали всё,ничего не помогает.
Я с наездом на установщиков,типо раньше всё было ок,а теперь АБС не работает.Потом нажали на эту кнопку и всё пришло в норму.
АБС стала работать.
Вот я и подумал,что эта кнопка для вкл/откл.

Nsk
а мне кажется, что ABS связана с датчиком давления в шинах. и на ненастроенном датчике давления ABS работать не будет. а может просто глюк электрики был ) все ИМХО

То Jimmy.
Там,скорее всего,так и есть.
Я где-то читал,что система эта на королле(контроль давления в шинах)
сделана очень простым способом,и "делает выводы" соглассно разности скорости вращения одного из колёс.Естесственно,абс безучастной неосталась.Вобщем как-то так.

Пятерочка!
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1995

То ZoxanZoxan.
Спасибо.
С наступающим!
Миру-мир...

Да незачто. Тебя также с Наступающим Новым Годом... (Я все таки вчера лобовик 20-ой тонирнул...!!!)
WINDOM 2,5G жрет ска

А КНОПКА ЭТА - ДЛЯ НАСТРОЙКИ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ДАВЛЕНИЯ В ШИНАХ.
ПОСЛЕ ПЕРЕСТАВКИ ИЛИ ЗАМЕНЫ КОЛЕС!
ВКЛ. ЗАЖИГАНИЕ, НАЖИМАЕМ НА КНОПКУ 3СЕК, ПРОИСХОДИТ СЧИТЫВАНИЕ, МОРГАЕТ ИНДИКАТОР, СИСТЕМА ВСЕ ОПРОСИЛА, ЗАПОМНИЛА.
ВСЕ ОТКЛ. ЗАЖИГАНИЕ.
СИСТЕМА СКД И АБС- ЭТО СОВСЕМ РАЗНЫЕ ВЕЩИ!

МО
Для тех кто не читает отзыв и коментарии,повторюсь:
Цитата:
А расход в районе 10 литров,
я указал в городских условиях(Москва),
при езде по пробкам.

литье красивое... 5+
Usus magister est optimus
Мой отзыв: Toyota Corolla 1997

МО
То Gammy. Спасибо. Диски КиК.Ореол. http://www.kolesa-kik.ru/goods/ Очень хорошо отбалансировались.
Миру-мир...

поменял стойки,шаровыеи ступичные подшибники перестало работать абс и на панели сверху в левом углу загорелась ошибка ввиде двух скобок и по середине стрелки к скобкам направлены! подскажите чаво такое машну месяц назад купил!!! заранее спасибо!!

У меня такое было. Это типа датчик на разрыв проводо АБС. По крайней мере у меня провод АБС рвался на правом переднем колесе, я его делал и все ок было. Может быть сам провод неправильно к колесу подсоеденили, когда шаровые и ступичные подшипники меняли. Мой майл s-302@ http://mail.ru Отзыв о Toyota Corolla

TO oliver090483.
Это система контроля давления в шинах.
svk тут даже написал как её настроить.
А КНОПКА ЭТА - ДЛЯ НАСТРОЙКИ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ДАВЛЕНИЯ В ШИНАХ.
ПОСЛЕ ПЕРЕСТАВКИ ИЛИ ЗАМЕНЫ КОЛЕС!
ВСЕ ОТКЛ. ЗАЖИГАНИЕ.
СИСТЕМА СКД И АБС- ЭТО СОВСЕМ РАЗНЫЕ ВЕЩИ!
Миру-мир...

Странно. Я тоже думал, что у меня загорелся давления в шинах, но на самом деле это был провод АБС. Т.к. вместе с этим датчиком и АБС загоралась. Провод сделал и все лампочки потухли... Где кстати кнопка эта волшебная находится?
WINDOM 2,5G жрет ска

ZoxanZoxan, внизу справа под рулем. Алексей636, Ты прав все зависит от комплектации. У меня королла такая же 99г Комплектация SE Есть все, что у нее может быть. Отделка под дерево всех дверей, карманы на дверях, панель климата на кнопках вся, электрозеркала. панель с тахометром сделал типа оптитрона тут тахометр https://forums.drom.ru/attachme... 2364 тут вся панель https://forums.drom.ru/attachme... 2364 ну и 2din под мафон тоже, руль такой же как у тебя, что там еще отличается не помню. Ну короче мало я таких корол фаршированых видел у нас.
Carina ED 86г.ST160
Corolla,1999г AE110 (5a),SE 1.5л
Vista 2001г,2.0 N200,AZV50,1AZ-FSE, рестайл

Заменил недавно почти всю подвеску.
шаровые, тяги, наконечники, сайлент блоки, задние стабилизаторы.
стойки по кругу tocico нареканий нет. по ямам лекго.
менял задние пружины, поставил тоже OBK по 900р
ну и при замене оказалось что у меня там проставки стоят уже наши.
оставил, т.к. с ними машина реально выше.
Carina ED 86г.ST160
Corolla,1999г AE110 (5a),SE 1.5л
Vista 2001г,2.0 N200,AZV50,1AZ-FSE, рестайл

То ZoxanZoxan.
Кнока эта внизу справа приборной доски врезана.
Можно сказать над правой ногой)))
То JohnB.
Получилось респектно.Как оптитрон у меня на марке)))
Ты там две ссылки вставил,вот только они одинаковые и полностью панель глянуть не удалось.
Я уже потом,когда продал,узнал что можно легко комбинацию приборов поменять,заранее купив её на разборке.Говорят,что главное что бы по разъёмам подходила.
Если бы ездил на ней дальше,то обязательно поменял бы.

Красноярск-Железногорск
Отлично! на счет динамики... сам владелец такой же с 4Е-FE. Понимаю, когда на динамику жалуюсь я! А у тебя на 20 лошадей больше! Каждому своё

То kuzminalex85.
И то и другое это достаточно мало.
Я думаю что между Вашим и моей бывшей короллой разница в динамике неособо ощутима,и там и там её минимум.
А вообще..,к слову у меня сейчас по хозяйству дома Раум 98 года с 5Е-Fe мотором,так он чисто субъективно(хоть и слабее чем 5А)быстрее.
Миру-мир...

Подскажите пожалуйста, после разгона до 110 км\ч одновременно загораются индикаторы датчика давления в шинах и ABS, после чего если остановится заглушить машину и снова завести - датчик давления в шинах гаснет а ABS продолжает гореть довольно большой промежуток времени , после чего тоже гаснет , и так каждый раз при разгоне до 110 , не могу понять в чем дело , помогите разобраться :\

МО
Возможно дело в давлении в шинах.

Алексей636:
Возможно дело в давлении в шинах.
выставлял одинаковое давление во всех шинах , менял местами - не помогло (

CTPAHGEP:
выставлял одинаковое давление во всех шинах , менял местами - не помогло (
Я тогда полез бы почитал коды и внимательно взглянул бы на датчики абс,возможно дело в них(возможно кто то из них лжет)
Впринципе можно пенять и на блок абс,но они ломиаются крайне редко.
Миру-мир...

подскажите как добраться до этих датчиков и продиагностировать?
Mazda 3 1.6 Touring-MT, 2007

Что-то кондиционер не очень хорошо охлаждает салон. Говорят что нужно поменять фильтр в салоне. Не могу его найти. Он вообще есть в этом авто. У меня из опций только коробка автомат, кондиционер, ГУР и все. Машина 1999 г. выпуска. Двигатель 4Е-FE.Подскажите в чем причина может быть и есть ли фильтр в салоне в данной комплектации?

Novosibirsk
В данной комплектации салонного фильтра нет. У меня у самого AE110
в комплектации Люкс и тоже нет.
оО

Дмитрий64:
Можно для начала померить температуру.
Включаешь кондей,подаёшь на максимум в средние сопла.
Ставишь туда термометр(любой),даёшь газку тысячи две.
И ждёшь некоторое время.
Если термометр покажет температуру не выше 12 гадусов +,
то заморачиваться рано.

JohnB:
ZoxanZoxan, внизу справа под рулем. Алексей636, Ты прав все зависит от комплектации. У меня королла такая же 99г Комплектация SE Есть все, что у нее может быть. Отделка под дерево всех дверей, карманы на дверях, панель климата на кнопках вся, электрозеркала. панель с тахометром сделал типа оптитрона тут тахометр https://forums.drom.ru/attachme... ;d=125682 2364 тут вся панель https://forums.drom.ru/attachme... ;d=125682 2364 ну и 2din под мафон тоже, руль такой же как у тебя, что там еще отличается не помню. Ну короче мало я таких корол фаршированых видел у нас.
У нас такаяже тока подцветка спидометра желтая, и тачка на механике

Alfa-centavra:
не совсем видно на фото - там что ли 2 магнитолы?
а чего удивляться? :) у меня тоже две, одна родная Тайотовская, не подключена.
Вторая уже от владельца в России.
-=ZEDger=-

Alfa-centavra:
не совсем видно на фото - там что ли 2 магнитолы?
Не, там был один магнитофон.Просто он из двух блоков.Один магнитофон,а другой эквалайзер с процессором или типо того.

Есть он в ней.
Moonlightik:
В данной комплектации салонного фильтра нет. У меня у самого AE110
в комплектации Люкс и тоже нет.

CTPAHGEP:
Подскажите пожалуйста, после разгона до 110 кмч одновременно загораются индикаторы датчика давления в шинах и ABS, после чего если остановится заглушить машину и снова завести - датчик давления в шинах гаснет а ABS продолжает гореть довольно большой промежуток времени , после чего тоже гаснет , и так каждый раз при разгоне до 110 , не могу понять в чем дело , помогите разобраться :
Это просто предупреждение, чтобы не гонял ты быстро. На моей после 130км. загорается. Говорят что на других моделях раньше начинала похоронная музыка играть.

Лео228:
Кроме шуток, на старых праворульных япах колокольчик звенел.

Продажа Toyota Corolla 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла.
Посмотреть всё о Тойота Королла
Запчасти на двигатель 5A-FE в Москве