Путешествие

Toyota Corolla 2000

, Армавир
Темы: Путешествие

Доброго времени суток всем форумчанам! Вот решил дополнить свой отзыв про наше небольшое путешествие из города Армавир Краснодарского края в город Порхов Псковской области. Автомобиль был подготовлен и старт состоялся 27 октября 2010 года в составе всей нашей семьи – жены, двух сыновей, ну и конечно меня. Выехали в 13.00, так как младший писал краевой диктант по русскому языку и отпросить его из школы не было возможности. На улице около плюс 20 градусов по Цельсию. Двигались по М-29. После города Кропоткин начался дождик, который после города Ростова на Дону перешел в дождь и продолжался до самого города Воронеж. Возле Цукеровой Балки вышли на трассу М-4 и уже по ней шли до самого города героя Москва. В принципе М-4 имеет по 2 полосы в каждом направлении на всем протяжении, за исключением нескольких участков, перечисление которых - только трата Вашего времени.

Первую ночь переночевали возле Воронежа в придорожном мотеле за 1000 рубликов на четверых. В пол шестого утра подъем и в 06.00 выезд. На улице уже плюс 2 градуса. Доехали до Каширы, там обед и в путь. Маршрут прокладывал себе таким образом, чтобы обойти Москву по старой Московской малой кольцевой автодороге А-107, дабы не заходить на МКАД. Но в итоге прозевал поворот и мы в городе герое Москва на МКАДе. Подробности писать не буду, как там соблюдаются правила дорожного движения. Это знают все, кто там проезжал, не в обиду сказано и жителям самого города, и гостям. В итоге – 5 часов, чтобы добраться до поворота на Ленинградское шоссе. Около 18.00 мы в Химках. Передал руль жене, так как все 2 года нашего пребывания в городе Тверь во время обучения в академии она мечтала проехать на автомобиле, именно на своем, именно сама по Твери (мы свое авто оставляли в Сибири у тестя в гараже, где он и ждал нас 2 года). В Солнечногорске в это время находился наш президент Д. Медведев, «встречка» вся пуста, на каждом углу ДПС. Через пол часа – кортеж президента, все, как и положено. Далее – город Клин и около 21 часа мы въезжаем в город Тверь. Мечта жены сбылась. Едем к родственникам, где нас уже ждут. Дальше все, как и положено.

Утром встаем, а на улице снег. У родственников переполох – их новенькая Королка еще на летней резине (в обед от снега и следа не осталось, но родственники все-таки утром переобули свою красавицу в шипованную обувь). Погостив два дня снова в путь – к друзьям в Порхов. Выехали около 11 часов утра, так как не спешили и знали, что впереди чуть более 500 километров. Пошли по М-10 на Питер до Великого Новгорода, там поворот на Шимск, Сольцы и около семи часов вечера мы уже в Порхове, где на въезде в город нас уже ждали друзья.

Хороший гость – 3 дня гость, поэтому через 3 дня в 9 утра выезжаем обратно в Тверь, сделав на память фото нашей машинки и около 5 вечера мы уже на месте. Должен сказать, что дорога отличная на всем протяжении, за исключением Сольского района. Гостим еще 3 дня, повидав друзей, сходив в гости и выезжаем обратно как всегда в 06.00.

На этот раз, чтобы не заходить на МКАД в городе Клин, выходим на старую Московскую большую кольцевую автодорогу А-108, далее М-9, поворот на старую Московскую малую кольцевую автодорогу А-107 и на Звенигород, а уже по ней до М-4 на Ростов. Ночевали в городе Елец Липецкой области у родственников жены, куда приехали около 4 часов вечера (очень красивое место). Выехали утром и в 21.30 приехали домой.

Теперь немного цифирь:

- дорога туда – 2.270 км

- обратно – 2.359 км (на 89 км больше, так как не шли через МКАД)

- итого 4.629 км

- на бензин потратили 7.500 рублей

- 1 км пути обошелся 1 рубль 62 копейки.

После поездки помывка автомобиля – 170 рублей, долив 150 граммов масла. Скорость движения – 100 км/час, по автомагистрали М-4 (а это 120 км от и до Москвы – 120 км/час). Да, на обгонах на М-4 при одной полосе в каждом направлении разгонялся до 140-150 км/час. Но только при обгонах. Истратили 4 литра «омывайки». И все! На поезде было бы куда дороже даже в плацкарте, даже если считать с учетом первой ночевки под Воронежем и 3 раза покушать на трассе всем четверым. Два раза за всю дорогу остановили сотрудники ДПС на стационарных постах на обратной дороге, уж больно машин был грязный. Но оптика и гас. номера были вымыты. Ни одного штрафа.

Это моя не первая поездка на несколько тысяч км. Поэтому и достоинства, и недостатки авто остались прежними, как и в первом отзыве.

Кто-то напишет – «машина ОВОЩ», ехал как черепаха! Мне все равно! Я вез семью, машинка нас не подвела в очередной раз. Поэтому буду ее и холить, и лелеять.

Добавляю фото – город Порхов, двигатель после поездки (не лукавлю, дорожную грязь смыл), багажник и наша Королка на "отдыхе" возле дома.

По службе еду в командировку в южную Осетию на 3 месяца. Буду на страницах "дрома" только в феврале будущего года.

Всем удачи на дорогах!